Япония, Южная Корея, Тайвань в двух круизах Costa neoRomantica, октябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

FUGU99 писал(а):обычно это "забытые" зонты))
По моим наблюдениям - у японцев - плохо с памятью :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Valeriagrig писал(а): у японцев - плохо с памятью
:lol: ))) тут скорее сильное желание сэкономить 160 копеек за мусорный пакет)), в Японии мусор платный.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Так пакеты для зонтов - бесплатно всюду висят :D
И "машинки" упаковочные есть - вчера на Гинзе пару из них сфотографировала.

KoDo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2017, 08:58
Откуда: Токио

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение KoDo »

Valeriagrig писал(а):В аэропорту была бесплатная куча зонтов.
В Японии нет бесплатных зонтов! Не важно по какой причине они оставлены - японцы в большинстве случаев их не трогают, иначе это считается банальным воровством.
Подобный неприятный случай и произошел позавчера при экскурсии на Асакусу. Абсолютно законопослушные люди, начитавшись подобного в интернете, вышли из автобуса и в полной уверенности "бесплатности" зонтиков у ближайшего кафе - их взяли. Посетители кафе вышли - их зонтиков нет... напротив туристический автобус... Светлане пришлось выслушать многое от владельца кафе за действия наших туристов. А поверьте, японцы умеют отчитывать. Хорошо, чисто из вредности не вызвал полицию. И главное довести до сведения всех туристов, что это по японским законам - кража.

Поэтому пожалуйста не распространяйте данный миф про "бесплатные зонтики", чтобы люди не попадали в дурацкие ситуации.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

В аэропорту зонты предложили взять.
Нам бы самим это в голову не пришло!
А потом я стала наблюдать зонты в разных местах/городах, и выше написала:
Valeriagrig писал(а):Я так до конца и не поняла градацию зонтов (частная собственность/общее пользование).

KoDo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2017, 08:58
Откуда: Токио

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение KoDo »

Valeriagrig писал(а):В аэропорту зонты предложили взять.
Если раздавали - то тут вопросов нет. Ну и в аэропорту с большой долей вероятности оставленные зонты никто забирать обратно не станет - люди улетели, а вход в аэропорт с мокрым зонтом не запрещен (если человек просто провожал, например)
Но возле кафе, магазинов и т.п. зонты брать не стоит. Еще раз повторюсь - "общего пользования" зонтов в Японии нет.
Valeriagrig писал(а):Нам бы самим это в голову не пришло!
А вот другим нашим с круиза пришло... были уверены, что это те самые "бесплатные зонты" :(

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Спустилась вниз и сфотографировала зонты у входа в наш отель.
Нам вчера предложили их взять, но сказали - вернуть на базу.

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Ещё сфотографировала отсутствие ветра: листья не наклонены

Изображение


Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Valeriagrig писал(а):Так пакеты для зонтов - бесплатно всюду висят
нет, я имела в виду то, когда человеку зонтик не нужен он обычно его выбрасывает в мусор, но чтобы его выбросить, нужно купить специальный пакет для выброса мусора (у каждой префектуры свои), в нашей 160 иен стоит. Но люди предпочитают экономить и выбрасывают свои зонтики где угодно, специально забывают в транспорте, магазине, где угодно. Они месяцами стоят в подставках для зонтиков, их обычно хозяева магазинов не выбрасывают, надеются, что владелец за ним вернется))) Именно такие зонты (если за ним в течение месяца не возвращаются) магазин складывает в отдельную тару с надписью "используйте по своему усмотрению" Бывает и по-английски пишут. Если надписи нет, тогда обычно это зонтик посетителей или "оставленный", который пока не определили как забытый. Но понять действительно ли это оставленный зонт нельзя, поэтому если надписи не имеется, лучше их не брать.
Valeriagrig писал(а):И "машинки" упаковочные есть - вчера на Гинзе пару из них сфотографировала.
А то что при каждом входе пакетики для зонтов - это для того, чтобы посетители не пачкали полы мокрыми зонтиками)) Обычно их пакуют в пакетик, если заходят в магазин или оставляют при входе.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

FUGU99 писал(а):я имела в виду то, когда человеку зонтик не нужен он обычно его выбрасывает в мусор, но чтобы его выбросить, нужно купить специальный пакет для выброса мусора
Я всё поняла, но - пошутила - со смеющимся смайликом:
Valeriagrig писал(а):Так пакеты для зонтов - бесплатно всюду висят :D
Про экономию мусорных пакетов я хорошо знаю от немцев (жила в Германии).
Они такие выдумщики на эту тему! Японцы с зонтами отдыхают.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

KoDo писал(а):Хорошо, чисто из вредности не вызвал полицию.
белые зонты из полиэтилена обычно одноразовые - ради них никто полицию не вызовет)) Вероятно туристы унесли дорогие зонтики, но по-моему сейчас только дураки оставляют хорошие зонтики у входа))) :mrgreen:
Valeriagrig писал(а):Они такие выдумщики на эту тему!
)) эти две нации чем-то похожи))) :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Valeriagrig писал(а):Ещё сфотографировала отсутствие ветра: листья не наклонены
еще пока не добрался)) Но как доберется... В общем, не пугайтесь, просто не открывайте окна. :D

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение lena1307 »

Valeriagrig писал(а):
FUGU99 писал(а):обычно это "забытые" зонты))
По моим наблюдениям - у японцев - плохо с памятью :D
Часто так случается с зонтами около магазинов тогда, когда погода часто и резко меняется. Был дождь, люди пришли в магазин, оставили мокрый зонт стоять, вышли, светит солнце, про зонт не думаем, думаем, всё ли купили и что будем готовить ( уже в мыслях на пару шагов дальше).
Потом бывает эти зонты месяцами лежат, а человек даже и не вспомнит где мог его оставить, т.к. не помнит в какой это день было ( до следующего дождя).
У меня был один раз не очень приятный случай. Неприятный, не совсем для меня, а для одной покупательницы, которую я практически подставила, пусть даже и из любезности.
Женщина пришла в магазин, когда о дожде даже ни единого намёка не было, а когда собралась выходить, начался ливень. Я ей предложила зонт, который пролежал у входа уже больше месяца. Она обрадовалась, поблагодарила и пошла. На следующий день рассказывала в какую смешную ситуацию она попала с этим зонтом.
По дороге домой, она решила навестить свою подругу. Зашла. А тут подруга с удивлением: " О, а откуда у тебя мой зонт?" . Ну и та ей конечно объяснила. Хорошо, что все были с пониманием. Но могло бы сложиться и по другому, где-нибудь на улице!?
А вот в отеле, вполне себе вероятно, что это их зонты. Приобретённые для гостей. В экскурсионных автобусах иногда тоже предлагали ( может из забытых и невостребованных), но было приятно.

KoDo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2017, 08:58
Откуда: Токио

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение KoDo »

FUGU99 писал(а):белые зонты из полиэтилена обычно одноразовые - ради них никто полицию не вызовет)) Вероятно туристы унесли дорогие зонтики, но по-моему сейчас только дураки оставляют хорошие зонтики у входа))) :mrgreen:
Конечно ОБЫЧНО из-за одноразовых зонтиков не вызывают, но владелец кафе после объяснений с 4 или 5 недовольными клиентами (а именно не меньше этого количества зонтиков забрали) мог отреагировать абсолютно не адекватно. Ну и выслушали бы вы отповедь владельца кафе - веселых смайликов у вас бы в сообщении поуменьшилось. Японец, владелец кафе, четко сказал - это кража.
Тему зонтиков для себя закрываю, на будущее - кто прочитает, обратит внимание и то хорошо :) Миф про "бесплатные зонтки" в Японии очень распространен в интернете, поэтому круизеры без всяких сомнений их и брали.

Valeriagrig, вообще спасибо за отчет, всегда интересно почитать "незамыленный", свежий взгляд на Японию, да еще и от опытного путешественника. :)

Подобные тапочки тоже не люблю использовать, хотя они очень распространены в Японии. И если, например, на входе в зубную поликлинику такие тапки после посетителей стерилизуют (насколько это эффективно не знаю), то в той же поликлинике в туалете, надо переодеваться в "туалетные" тапочки, которые после каждого посетителя естественно никто не стерилизует... тут то я и нарушаю принятый этикет :)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

KoDo писал(а):Хорошо, чисто из вредности не вызвал полицию.
Сейчас расскажу историю про вызов полиции.
Это произошло в прошлую японскую поездку Светули.
Сразу не могла написать, т.к. её не было в отеле.
Сейчас она пришла и дала согласие на оглашение.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Дело было в мае 2012-го

Большая группа на экскурсионном автобусе сделала остановку в маленьком кафе на природе.
И в полном составе сначала направилась в туалет.
Три девушки не захотели стоять в большой очереди и отошли в кустики.
Хорошо, что они быстро вернулись, т.к. хозяин кафе вызвал полицию.
Гид стала объясняться с троицей.
Те – на голубом глазу – сказали, что ходили любоваться японской природой.
Полиция влепила штраф хозяину кафе за ложный вызов.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Valeriagrig писал(а):отошли в кустики
:lol: )))))))) о, боже мой)))) Бедный хозяин кафе...((( Тут его остается только пожалеть. :?
KoDo писал(а):Ну и выслушали бы вы отповедь владельца кафе - веселых смайликов у вас бы в сообщении поуменьшилось.
я живу в Японии уж как 20-ть лет)) Но дело не в этом, а в другом. В том что не все предпочитают задумываться глубже, хотя бы спросить, можно ли взять и так далее, независимо от места, где путешествуют. Мало ли что пишут в интернете. То, что есть и бесплатные зонтики - я подтверждаю. Ибо живу здесь, по крайней мере сама много раз наблюдала корзину с "бесплтаными" зонтиками. Но если не читаете по-японски лучше спросить, чтобы в неудобное положение не попасть. По-английски - многие понимают. Из любезности иногда хозяева предлагают свои зонты))
Но вот случай "описанный" ниже (про туалет) - вообще из ряда вон выходящих, в прямом и переносном смысле)) :mrgreen:
Последний раз редактировалось FUGU99 22 окт 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

FUGU99 писал(а):Бедный хозяин кафе...
Так ему и надо - стукачу! :D
Что такого случилось с японской природой от короткого посещения 3-х девушек ?..

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Valeriagrig писал(а):Что такого случилось с японской природой от короткого посещения 3-х девушек ?..
:lol: )) думаю природа не причем, но психику хозяину это явно "подмочило"))) Представляю, как он потом не спал 3 ночи, хи-хи)) :mrgreen:

Ответить