Япония, Южная Корея, Тайвань в двух круизах Costa neoRomantica, октябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

В аэропортах рейсы многие отменены.

вот здесь в реальном времени (на английском) информация по аэропорту Нарита.
https://www.narita-airport.jp/en/flight


Ханеда пока принимает почти все (не так видно полоскает).
http://www.haneda-airport.jp/inter/flig ... ch_results


KoDo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2017, 08:58
Откуда: Токио

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение KoDo »

Valeriagrig писал(а):Три девушки не захотели стоять в большой очереди и отошли в кустики.
Хорошо, что они быстро вернулись, т.к. хозяин кафе вызвал полицию.
Гид стала объясняться с троицей.
Вот, кстати, вполне себе пример не совсем адекватного поведения японца. Не знаю, что его могло так возмутить, но увидеть писающего японца на улице не такая уж большая редкость. Как-то они к этому вроде проще относятся. Самый запоминающийся пример - это большая пробка на скоростной. Стояли долго, продвигались медленно... периодически из машин к стене отходили японцы и делали свое мокрое дело... :)
Возможно его разозлило, что-то другое, а тут он просто придрался... Но кроме итога штрафа самому японцу (правда я мало верю в штраф "за ложный вызов" полиции, скорее он просто заполнял бумаги почему вызывал), возможно был задержан на некоторое время автобус с другими туристами и уж точно мало приятного было гиду при общении с полицией.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

KoDo писал(а):я мало верю в штраф "за ложный вызов" полиции
Гид сказала про штраф.

KoDo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2017, 08:58
Откуда: Токио

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение KoDo »

Я это понял, просто по моему скромному опыту, это не типичное поведение японской полиции. :)

KoDo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2017, 08:58
Откуда: Токио

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение KoDo »

FUGU99 писал(а):То, что есть и бесплатные зонтики - я подтверждаю.
Уважаемая, FUGU99, вы наверное не совсем понимаете, что подтверждаете. Вы по сути подтверждаете миф и такие высказывания:
"В Японии меня поразило: когда начитается дождь у дверей магазинов выставляли корзины с зонтиками… Можно свободно было их брать и после дождя оставлять в такой же корзине у любого магазина … (бесплатно!) :))
PS:
удобно очень…
я почти всегда теряю зонты :) "
или
"7. Бесплатные зонты В Японии можно не переживать, если забыли зонтик и пошел дождь. На улицах городов стоят вазы с зонтиками. Если начинается дождь, можно взять любой, а потом вернуть его в ближайшую вазу." из "Десять удивительных фактов о Японии" с фото
Изображение

А цитаты выше только с первой страницы выдачи гугла про "бесплатные зонтики в Японии". К чему это приводит, я рассказал - реальный случай с нашими круизерами с описываемого круиза.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

KoDo писал(а):Вы по сути подтверждаете миф и такие высказывания:
Изображение

возьмите в гугл скопируйте фразу "каса годзию ни о-тори кудасаи" 傘 ご自由に お取りください" и сами в этом убедитесь. Но нужно уметь читать по-японски или хотя бы спросить на английском, можно ли воспользоваться зонтиком.

Изображение

Изображение

Изображение

на таких вазах имеются и другие надписи но с тем же значением, к примеру "рисайкуру каса" リサイクル傘, риюз каса リユース傘, и др.

Изображение

Это не миф, а если вы оставите этот зонтик где-то, ну так вас никто за это не наругает, зонтик вам подарен из подобной вазы. но нужно уметь различать, какие именно. Всего-то!
KoDo писал(а):я рассказал - реальный случай с нашими круизерами с описываемого круиза.
Это всего навсего из-за того, что люди просто не подумали, что не все зонтики бесплатные, а только те, которые из спец. корзин. Если б я пришла раньше на форум, такого казуса бы не произошло, мне не лень подыскать картинки в интернете для форумчан)) Но я заинтересовалась круизами совсем недавно))) Поэтому, не моя вина, увы. :D
Последний раз редактировалось FUGU99 22 окт 2017, 14:43, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

KoDo писал(а):Не знаю, что его могло так возмутить, но увидеть писающего японца на улице не такая уж большая редкость.
пол))) Женщины в Японии такого никогда не сделают. Мужчинам многое прощается. Страна в некоторой степени патриархальная, но не во всем, а вот именно в таких вещах... В общем, хозяин очень покраснел. когда нечаянно увидел это, но видимо не он один видел, иначе полицию бы не вызвал. Скорее он это сделал из-за нечаянных лишних свидетелей.
Просто на будущее, девушки, если хотите в туалет, лучше потерпите, очередь довольно быстро продвигается. Девочек папы могут отвести в мужской туалет (там есть закрытые кабинки).

Ну и далее по теме зонтиков, если кому важно. Есть еще и rental umbrella (обычно бесплатно), но надо его обратно принести. В этом существенная разница, от зонтиков выше. Обычно они с бирочками и одинакового цвета.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение NatalyaAst »

FUGU99 писал(а):Если б я пришла раньше на форум,
Очень хорошо, что Вы пришли. ))
KoDo, и Ваши комментарии очень интересны и познавательны! Здорово, что у нас на форуме появились настоящие знатоки Японии.
У нас поздняя осень должна пройти под символом Японии - все-таки такой грандиозный круиз состоялся.
Жду минимум 3 отзыва. Один уже дождалась.)
А пока... желаю всем благополучного возвращения домой.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение VSR »

FUGU99 писал(а):Но если не читаете по-японски лучше спросить, чтобы в неудобное положение не попасть
А какое может быть неудобное положение? Люди сидят в кафе, снаружи дождь и стоят зонтики. Как вообще можно было предположить, что зонты бесплатные?
В аэропорту спросили, сказали берите, но тут чего спрашивать при живых хозяевах ...

Valeriagrig писал(а):Так ему и надо - стукачу!
+1
KoDo писал(а):это не типичное поведение
То есть японцы как и мы все абсолютно разные. Если Юрий может раз за разом спокойно повторять и объяснять, то у меня дольше, чем на два раза спокойствия не хватает.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

KoDo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2017, 08:58
Откуда: Токио

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение KoDo »

FUGU99, я понял в чем мы не сошлись - вы демонстрируете глубокие знания Японии и японского языка с 20 летним опытом проживания в Японии.
Я же пытаюсь предостеречь других круизеров от попадания в неловкую ситуацию и причинения неудобств другим.

И поверьте большинство туристов будут знать версию про бесплатные зонтики из приведенных мной цитат, так как ими кишит русский интернет в статьях про Японию, а не "каса годзию ни о-тори кудасаи", так как такие зонтики можете определить вы или я, или всего то
FUGU99 писал(а):нужно уметь читать по-японски или хотя бы спросить на английском
:))))))))))))) Про знания английского японцами - отдельная тема. При этом реально бесплатных зонтиков от всех "бесплатных зонтиков" не более 1%. :)
Зонтики, которые надо вернуть на место - это обычный сервис гостиниц.
NatalyaAst писал(а):Здорово, что у нас на форуме появились настоящие знатоки Японии.
Ну что вы, какой я знаток Японии, я просто здесь живу.
NatalyaAst писал(а):Жду минимум 3 отзыва. Один уже дождалась.)

Мне тоже очень интересен свежий взгляд на Японию :)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32492
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Тайфун прошёл ночью.
Я даже не проснулась. Светуля утром рассказала, что был сильный ветер-дождь.
Выли сирены.
Что за сирены ?
Какие-то специальные предупреждающие ?
Или просто срабатывали сигнализации припаркованных машин ?

От тайфуна - большая польза ;)
С небес вылилась вся вода.
Дождя нет!
Можно выходить из укрытия :D

KoDo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2017, 08:58
Откуда: Токио

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение KoDo »

Valeriagrig писал(а):Или просто срабатывали сигнализации припаркованных машин ?
Маловероятно, не встречал в Японии сигнализации на машины...
Valeriagrig писал(а):От тайфуна - большая польза ;)
Да, к обеду стихнет ветер (дождя уже вроде нет) и будет просто чудесная погода! Удачной вам прогулки!

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

KoDo писал(а):я понял в чем мы не сошлись
ой, правда? Я думала, мы просто говорим на японскую тему)) :D
Я поняла, о чем вы волнуетесь, но тема о бесплатных зонтиках выросла не просто так, ибо они действительно существуют. Но как говорится, интернет словно испорченный телефон, слышал кто-то звон, но не все поняли где он. Вот круизеры и попались по неосторожности, доверившись неполной информации. Поэтому Вам должны сказать спасибо, за то что предупреждаете, Вы очень внимательны.
Valeriagrig писал(а):Какие-то специальные предупреждающие ?
скорее всего пожарные машины. У нас тоже что-то катались часто за ночь.
Кто еще не успел попутешествовать - теперь "оторветесь по полной", погода просто великолепная))

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

KoDo писал(а):Зонтики, которые надо вернуть на место - это обычный сервис гостиниц.
на некоторых станциях, возле крупных объектов, связанных с мероприятиями. Список обширный.
KoDo писал(а):При этом реально бесплатных зонтиков от всех "бесплатных зонтиков" не более 1%.
Но свою тему я начала не с этого, а с ответа на вопрос, почему в Японии вообще есть бесплатные зонты. Не из-за доброты душевной естественно, откровенно говоря брошенные зонтики так достали, просто жесть как! Часто можно в автобусах за задним сидением найти целый склад таких зонтов)). Водитель их просто складывает пока не наполнятся доверху. Служащие на станциях часто складывают такие зонтики в подобные коробочки с надписями выше на картинках, ибо выбрасывать - дорого стоит, кто заплатит за выброс мусора железнодорожной компании? Отсюда и придумали такой бесхитростный способ от них избавиться. Естественно такие зонты есть не везде, в основном на многолюдных станциях, аэропортах, некоторых кафе, универмагах и др. Но следуя вашему замечанию снова повторюсь - что нужно уметь понимать какие именно.

Ну и как вывод, у японцев очень туго с лишними метрами, а рынок настолько перенасыщен, что в стране чуть ли не целая проблема - как избавляться от вещей. Некоторые универмаги выкручивались очень интересным способом, чтобы повысить выручку, они объявляли приём старых вещей взамен на скидочный купон, чтобы стимулировать покупателя к покупке новых товаров. Вот именно из-за платной утилизации страна кишит брошенными зонтиками. Выброс автомобиля один из самых дорогих. Чтобы выкинуть телевизор, к примеру, нужно отвалить 5000 иен. Холодильник и большую мебель больше червонца)), недавно коляску выкидывали - почти 1000 иен содрали)). Обычный сгораемый мусор в пакетах 10 штук по 45 литров - 350 иен. В общем, нехилая такая статья расходов...)) :mrgreen:
KoDo писал(а): вы демонстрируете глубокие знания Японии и японского языка с 20 летним опытом проживания в Японии.
да нет, какие там знания, прожив столько лет, ты просто сам уже становишься японцем. Но вот о проблемах соотечественников во время путешествий я знаю мало, это так)) А Вы, наоборот, информированы. Но казусы частое явление, вот мы в декабре в США поедем, тоже, небось, чего-нибудь да накосячим)))) Хи-хи)) :lol:

valic
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение valic »

FUGU99 писал(а):ой, правда? Я думала, мы просто говорим на японскую тему)) :D
Блестящий выход!
Мне кажется, очень по-японски...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

да зонтики это ерунда))) Вот раньше не все туалеты были обозначены рисунками в виде мальчика и девочки, а просто их буквами "мэ" и "жо", если их перепутать можно было попасть в положение более неприятное, чем кража зонта))). Хорошо, что я была молодой девочкой и дяденьки в полицию не заявили. Но эти иероглифы надолго запомнила. :lol:

phpBB [media]

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Evgen73 »

Valeriagrig, здорово , с удовольствием почитаю про ваш круиз и Японию , Бог даст тоже будем там в конце апреля ! :)

KoDo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2017, 08:58
Откуда: Токио

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение KoDo »

FUGU99 писал(а):Я поняла, о чем вы волнуетесь
Замечательно, что мы поняли друг друга :)
FUGU99 писал(а):какие там знания, прожив столько лет, ты просто сам уже становишься японцем. Но вот о проблемах соотечественников во время путешествий я знаю мало, это так
и сможем с разных сторон предоставлять информацию о Японии. :)
Кстати, с выбросом зонтиков у нас никаких проблем не возникает - выбрасываем как обычный несгораемый мусор и обычный мусор (сгораемый) можно спокойно выбрасывать в пакетах из супермаркета (хотя конечно специальные мусорные удобнее :) ) Правда не раз слышал, что бывает, что разрешен выброс только в "специальных" пакетах для данной местности. Да и они у нас как-то дешевле - 50 шт, на 40 литров иен 600... Утилизация автомобиля вроде 100-150 долларов и она оплачивается обычно сразу при покупке и передается при перепродаже.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Ларисон »

KoDo и FUGU99 ! Вот и поговорили! :lol:
Но мы узнали много интересного и полезного . ;) Восток-дело тонкое! ;) ;) ;)

Ответить