Лондон не за один день: путешествие для тех, у кого нет визовой уступки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Лондон не за один день: путешествие для тех, у кого нет визовой уступки

Сообщение viorica »

Вспоминаю наше путешествие в мае, 2 года назад. Четыре дня перед круизом по Испании, Португалии и Гибралтару, мы провели в Лондоне.
Сейчас, когда мы уже забронировали круиз на Queen Victoria на 2019 год(и опять из Лондона, Саутгемптона), я начинаю вспоминать прошлое путешествие, готовиться и перебирать старые фотографии.
Все-таки, как же здорово, это было!
Что-то недосмотрели, надо включить в новую поездку; где-то долго путались в улицах, но теперь уже пройдем с закрытыми глазами…

Предисловие

Как ни обидно, но мне не светит никогда пойти с Павлом Кусковым в колхозный круиз вокруг Европы. У меня своя судьба – не дают мне этот "день без визы" погулять по Великобритании. Если все присматриваются к круизам с безвизовой Англией, то я всегда присматривалась к круизам по Европе, но без Англии. Вот такой у меня паспорт - молдавский. Он частично реабилитируется тем, что во все остальные страны Европы я могу ездить без виз.

Но не век же горевать? Взяли круиз из Англии, чтобы если уж получать визу, то не на один день, а с пользой: погостить в Лондоне несколько дней и в Гибралтар заехать без лишних волнений – нужна или не нужна виза в этом Гибралтаре?
У мужа гражданство Евросоюза, ему виза Великобритании вообще не нужна. А мне пришлось делать. Не скажу, что очень сложно, что-то заполнила сама, что-то дети помогли.

Трудности начались, когда я пошла сдавать документы на визу. Фирма-посредник, которая занималась оформлением, оказалась чисто румынской, и по-русски (в отличие от наших местных), там не понимал никто. Вот не могла я им объяснить (с моим плохим румынским и таким же английским), что мне нужно выкупить круиз за 60 дней, а они документы на визу не хотят принимать раньше 60 дней. А вдруг визу не дадут, а круиз мы уже оплатили? :oops: Мне что, мужа одного пускать в Лондон? Но как-то все разрешилось, и документы приняли, и визу сделали.

Теперь в путь! Из Кишинева есть прямой рейс в Лондон, но не каждый день, - нам он не подходил по дням круиза. Летели через Киев; Международные авиалинии Украины довезли хорошо, но не кормили ни капельки. Дали только простой водички, наверное переживали, что у нас будет обезвоживание организма. В Хитроу пришлось сразу позавтракать и пообедать, одним махом.
Последний раз редактировалось viorica 13 дек 2017, 16:04, всего редактировалось 2 раза.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

Из аэропорта Хитроу в центр Лондона есть много способов доехать: на метро(с пересадками), на поезде, на автобусе. Мы выбрали автобус-экспресс, преимущественно потому, что приходит он на автостанцию около железнодорожного вокзала Виктория. Это совсем близко от нашего отеля.

Мы уселись поудобнее и прильнули к окнам… но первые впечатления не обрадовали.
Автобус въезжал в Лондон со стороны районов, которые, наверное, были раньше фабрично-заводские: тяжелые красные кирпичные здания, убогая постройка 17-18 века. Муж возмущенно говорил – что за постройки? высота потолков 2.20-2.30 метра… Я тоже заметила - на улицах одни негры – в магазинах, на остановках, в школах. Мы приуныли: неужели мигрантов в Лондоне больше, чем самих бритишей?
Но чем дальше ехали, город становился чище, просторнее, светлее, мелькали вдалеке знакомые по картинкам достопримечательности. Наконец, автостанция! Всё приехали!

При подготовке к поездке самым трудным делом оказался выбор отеля в Лондоне. Кто искал проживание в городе, тот знает – дорого, очень дорого! Или приемлемо, но «удобства» на этаже – это тоже не наш случай...
Хотелось поближе к центру, но дешевый – т.е. невозможный вариант!

Но у нас было много времени, мы забронировали круиз почти за год, поэтому понаблюдали за ценами и попали на скидку: отель Grange Rochester Нотеl 4* с завтраками, в самом центре, возле Вестминтерского аббатства.

Замечательный отель, кусочек викторианской старины в центре города, с вышколенной прислугой, допотопным лифтом 19 века и настоящими английскими завтраками в уютном ресторане.

Изображение

Изображение

Ресторан, где мы завтракали.

Изображение
Изображение

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение myrena »

Подписываюсь. Я ваш внимательный читатель))

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

Планов на Лондон у нас было великое множество, даже в Королевскую оперу хотели сходить. Но потом аппетиты урезали, все-таки только 3,5 дня... Из музеев оставили Национальную галлерею и Британский музей, а дальше решили просто гулять по городу, знакомиться с достопримечательностями, наблюдать за жителями.

Быстро заселились, оставили вещи в номере. Сегодня у нас есть пол-дня на прогулку по городу.
На выходе из отеля к нам обратился портье: "Вам вызвать такси, сэр?" Но муж не понимает по-английски, он приветственно кивнул и прошел мимо.
Куда ж ты торопишься, дорогой? Наслаждайся, когда ты ещё услышишь такое уважительное: "Сэр"? :D

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

Лондон Вечерний

Мы вышли на улицу и огляделись. Район был застроен домами, которые я теперь определяю как лондонский стиль. Нигде больше я не встречала таких красивых кирпичных домов. Похоже, что это дорогие аппартаметы, в которых живет достаточно высокооплачиваемая прослойка лондонских менеджеров, специалистов и пр. народу, которые пока не решаются обзавестись собственным жильем.
Это будет "наш" район на ближайшие несколько дней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

Но стоит отойти всего лишь на один квартал и мы оказываемся в водовороте одной из основных магистралей Лондона - Виктория-стрит.
Все следующие дни для нас было самое трудное - побороть заученные с детства рефлексы. И хотя на каждом переходе громадными буквами было написано "лук эт райт" , муж смотрел налево и говорил - пошли, машин нет!

Изображение

На Виктория-стрит мы впервые знакомимся c пабом. Оформление этих заведений во всех районах города примерно одинаковое, но настолько приятное глазу, что мы фотографировали все подряд. А пить эль в них ещё приятней. :D
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось viorica 27 окт 2017, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

Виктория-Стрит привела нас к Вестминтерскому аббатству.
Это целый комплекс зданий. Собор - традиционное место коронации и захоронения британских монархов. Здесь же похоронены Ньютон, Дарвин, Резерфорд, Байрон, Диккенс, Вальтер Скотт и другие знаменитые британцы.

Туристов вечером было ничуть не меньше, чем с утра.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За древним аббатством уже виднелась громадина Биг Бена. Сколько не смотри и не знакомься с этим символом Британии по картинкам, все равно, при первом знакомстве он производит неизгладимое впечатление. Строго, величественно, символ империи.
Сегодня вечером, 1 мая 2015 года, Биг Бен и Парламент окрасятся в розовый цвет. Мы думали весна, Первомай, ан нет - сегодня прибавление в королевской семье!!! Герцогиня Кембриджская Кейт Мидлтон родила королеве правнучку, поэтому розовый цвет.

Изображение

Изображение

А рядом скромный и немного будничный памятник великому Черчилю. Никогда не думала, что его фамилия пишется по-английски так заковыристо. Узнала быстрее лицо и фигуру, чем надпись на памятнике.

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

А мы продолжаем путешествие и подходим к Парламенту. Он открывается постепенно -сначала внутренние дворы, а потом, когда уходишь на мост через Темзу, он открывается во всей красе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

Дальше наш путь пролегал вдоль берега Темзы по набережной от колеса обозрения до Тауэрского моста.

Мы любовались мостами Лондона, видами на собор Святого Павла и на стеклянные высотки делового Сити.

Изображение

Изображение

Вестминтерский мост.

Изображение

Мост Хангерфорд. Этот мост трудяга, железнодорожный мост, уходит прямо в чрево ж.д. вокзала Чардинг-Кросс, который располагается сразу за мостом.

Изображение

Мост Блэкфрайерс.

Изображение

Изображение

Изображение

Герб железной дороги, проходившей по мосту.

Изображение

Мост Миллениум. Легкий, изящный пешеходный мост. Построен для того, чтобы соединить деловую часть Сити с жилыми районами на другой стороне Темзы и для того, чтобы лондонские клерки не засиживались в креслах, а ходили на работу пешком.
Другую функцию этого моста мы увидим в скором времени. Дело в том, что сегодня 1 мая, пятница и уставшие лондонские служащие спешат отметить начало уикэнда в пабе. А где находятся основные залежи пабов? правильно, на противоположном берегу! Вот для чего нужен пешеходный мост!

Изображение

Изображение

Изображение

Но нам ещё рано заходить в пабы. :D Нас ждет встреча с прекрасным.
Театр Глобус. Тот самый, в котором работал Шекспир, с камышовой крышей! Аж мурашки по коже от мысли, что несколько веков назад он также ходил по этой набережной и заходил в это здание.
Вот и афиши висят - сегодня Гамлета дают!

Изображение

Изображение

А вот теперь можно и в паб, тем более, что он называется "Шекспировский Глобус"

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

===
Саутуорский мост.

Изображение

Мост Метро. За ним возвышаются офисы Лондон-Сити.

Изображение

А мы отходим от набережной Темзы и ныряем в переулочки. В Лондоне это не маленькие узкие переулки и маленькие домики; в Лондоне все масштабно! Просто это не ровные проспекты, как в большинстве городов, а извилистые и таинственные уголки большого города.
Здесь тоже, вероятнее всего, был район фабрик. Но их так "вылизали и причесали", что и не узнать.

Опять на нашем пути возникает паб (мы время от времени заходили в них, грелись ;) , ведь ещё только весна, вечер, и сырость от воды тянет нешуточная). А за пабом выглядывает Пирамида, современный офисный комплекс.

Изображение

Изображение

Проходим под опорами очередного моста и попадаем в район старых реконструированных зданий. Ну как они вам?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше нам повстречался старинный галион "Золотая лань" капитана Френсиса Дрейка, на котором был совершен кругосветный поход в 16 веке.
Вот, любители круизов и кругосветок (Valeriagrig - ау!) - решились бы вы совершить кругосветное плавание на этом кораблике???

«Золотая лань» — небольшой английский галеон, который между 1577 и 1580 годами обогнул Земной шар. Это был второй в истории корабль, вернувшийся из кругосветного плавания после магеллановской каракки «Виктория». Капитаном судна был сэр Френсис Дрейк.
Кругосветное плавание «Золотой лани» продолжалось 2 года, 10 месяцев и 11 дней. Первоначально это трёхмачтовое флагманское судно называлось «Пеликан». Его длина составляла всего лишь 36,5 метров, ширина — 6,7 метров, грузовместимость — не более 150 тонн. Галеон был оснащён 22 пушками.
«Пеликан» оказался единственным из шести кораблей Дрейка, пробившимся через Магелланов пролив. По выходе в Тихий океан Дрейк переименовал его в честь своего придворного покровителя — лорда-канцлера Кристофера Хаттона, на гербе которого была изображена золотая лань.
В 1973 году британские кораблестроители изготовили точную копию «Золотой лани», которая через четыре столетия после Дрейка повторила маршрут своей знаменитой предшественницы. В общей сложности новая «Золотая лань» прошла путь в 225 000 км. С 1996 года находится на вечной стоянке в лондонском районе Саутварк на южном берегу Темзы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

==
Впереди ожидался городской рынок (The Market Porter) и мы слышали его приближение по гулу голосов впереди. Хотелось чего-нибудь прикупить на рынке - ведь мы гуляли уже давно и надо было подкрепиться.
Но рынок был закрыт, а шум голосов слышался из заведения, находящегося рядом - очередной паб :lol: .

Оказывается, лондонцы, в преддверии выходных, успели не только добраться до паба, но и хорошо "набраться". Залы были полны, народ не вмещался и большая часть страждущих размещалась с кружками прямо на улице.
Разговоры шли на повышенных тонах, не потому, что кто-то ругался или спорил, а потому что говорили все сразу и никто друг друга уже не слушал. Но каждому хотелось быть услышанным. :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

Лондонский мост.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

==
Дальше мы попали в какое-то Зазеркалье - вроде бы дома, переулки, но все накрыто единой крышей и выглядит как единый комплекс.

Оказалось, что это действительно, единый комплекс зданий - Hay's Galleria.

Изображение

Изображение

Изображение

И тут на нас выплыло "чудище". Муж назвал его Перпетум Мобиле, потому что оно двигалось, скрипело, брызгало водой, капало, хлюпало плавниками.
На невероятном железном "плавсредстве", сидели два индивидуума с лицами скульптур с острова Пасхи и с зонтиками на головах вместо шляп. На них лился дождик из душа, внизу хлюпали весла, скрипели и двигались колеса. Вся конструкция тряслась, хрипела и двигалась -глаз не оторвать!!!
Оказалось, современный фонтан. Англичане остались моряками во всем, даже в строительстве фонтана.
Очень понравился, с юмором сделано!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось viorica 27 окт 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

Чтобы прийти в себя после такого фонтана, мы вышли на набережную Темзы.

Но уйти от кораблей в Британии невозможно - перед нами стоял крейсер "Белфаст" (почти наша "Аврора" :D )

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

==
Начинало темнеть, зажглись фонари. Ноги у нас отказывались ходить, и к тому же мы вспомнили, что встали сегодня в 4 часа утра.

Но настроение было хорошее.
У меня теперь всегда хорошее настроение, когда я смотрю на эту фотографию: Тауэрский мост, весна, праздник, 1 мая, позади Биг Бен, Парламент, Темза, мосты, пабы, правнучка королевы - все смешалось в голове. А впереди три прекрасных дня в Лондоне - как не быть хорошему настроению?

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение The Little Mermaid »

Лёгкий слог, прекрасное настроение, фотографии,- спасибо! Жду продолжения :)

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение Captain Morgan »

по поводу перелета из Киева, МАУ просто жлобы! они вообще никого не кормят бесплатно. за все хотят деньги.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение queen_V »

viorica писал(а):отель Grange Rochester Нотеl 4*
Как мне отель понравился. Такой весь английский-английский.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение The Little Mermaid »

queen_V писал(а):Как мне отель понравился. Такой весь английский-английский.
И мне, я его уже в "записные книжки" на будущее перенесла ! :)

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лондон не за один день. Путешествие для тех, у кого нет визовой уступки.

Сообщение viorica »

Captain Morgan писал(а):по поводу перелета из Киева, МАУ просто жлобы! они вообще никого не кормят бесплатно. за все хотят деньги.
От нас мало прямых рейсов, а МАУ самые удобные полеты: утренние рейсы и короткие стыковки.

К отсутствию обедов на самолете я уже отношусь философски, особенно перед круизом :D , - на корабле все наверстаем!
Я очень боюсь, чтобы с этой экономией они не снизили безопасность полетов - вот это уже проблема.

Ответить