Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Нонна Л. »

ЮВА helper писал(а):Дальше вообще голословное оскорбление целого народа, помноженное на незнание истории
Да в чем же "оскорбление целого народа"? Человек рассказал о своем путешествии, в силу определенных обстоятельств ставшее не очень удачным, но со временем превратившееся в воспоминание с юмористическим и самоироничным уклоном. Ну да, может не описаны верно особенности развития Чунцина, но ведь это все ИМХО. И, как мне кажется, никто из читающих форум не будет воспринимать этот рассказ как статью из Википедии, а только как личное восприятие Николь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение NatalyaAst »

ЮВА helper,
как жаль, что Вы не пишете свои отзывы. Было бы интересно почитать о Вашем Китае. Вы так много и глубоко его знаете, так хотелось бы целостных рассказов.
А я бы задавала Вам глупые вопросы, Вы бы ругались, а я бы не обижалась. :D
Правда, очень непонятная, какая-то нереальная страна, поэтому у многих из нас искаженное ее понимание. Тем более, если попадутся некомпетентные гиды.
Статья из Фонтанки поразила.
А про отзыв....может быть подумаете?

Аватара пользователя
Stas61
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:54
Откуда: Пермь

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Stas61 »

ЮВА helper писал(а):Мне каждый абзац так разбирать? Там в каждом по столько.
Совет дня ЮВА helper- Вы напишите свой отчет о путешествии (естественно не в отчете Эльжбеты), а мы разберем у Вас каждый абзац.
:shock:
MSC Fantasia-04.16.; Majestic Princess-05.17.; MSC Seaview-10.06.18.; Costa Pacifica-14.05.19.; Costa Magica-14.08.19.; MSC Preziosa-22.09.19.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение АлАр »

Хелпер, где Вас воспитывали? :evil:
А ваша "правда" отличается от того, что Вы называете ложью, лишь источником информации.
Вы явно читали другие источники, но это всего лишь чье-то (повторяемое Вами) мнение
И возможно истина где-то посредине.
А вообще рассказ был о том, как можно "встрять" в Китае и то, что количество заплаченных денег ничего никому не гарантирует.
Очень полезный опыт, хоть и давний.
Хотя да! Весь же рассказ - ложь! И не было никакого круиза и вообще автора не существует ;)

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Puzatik10 »

Ну вот! :roll:
Открываешь отчёт, куча новых сообщений,думаешь сейчас как засяду читать новые впечатления Эльжбеты...
А тут :cry: тыкают носом. Хотя ни кто никого не просил
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Бегемотик »

ЮВА helper писал(а):вопиющую некомпетентность китайских гидов в России
Николь описывала свои личные впечатления. Она не гид по Китаю, не китаист и не навязывает никому своего мнения. И, кстати, не претендует на истину в последней инстанции.
Изучить менталитет китайцев, не общаясь с ними, невозможно. Она съездила, пообщалась, сделала выводы на будущее, рассказала нам о своем опыте. В чем криминал то?

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение алевтина »

ЮВА helper писал(а):Если в наши дни приехать на Гаити (не путать с Таити)
Не знаю, была ли Николь на Гаити, но у папуасов в Новой Гвинее она точно была, вряд ли многие могут похвастаться таким опытом.

TinaT
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:10

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение TinaT »

ЮВА helper писал(а):Ты УЖЕ заплатил 500$ за круиз - ты получишь самый дешёвый круиз по этому направлению.
Вот самая полезная фраза для путешественника из всего, что Вы нам рассказали.
Была очень захвачена приключениями девушек, но рассказывая друзьям не могла вспомнить, в чём два раза повезло Императору, зато помнила подробности путешествия ребят, составившим компанию на той барже.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

TinaT писал(а):
ЮВА helper писал(а):Ты УЖЕ заплатил 500$ за круиз - ты получишь самый дешёвый круиз по этому направлению.
Вот самая полезная фраза для путешественника из всего, что Вы нам рассказали.
Была очень захвачена приключениями девушек, но рассказывая друзьям не могла вспомнить, в чём два раза повезло Императору, зато помнила подробности путешествия ребят, составившим компанию на той барже.
То же самое, прямо с языка сняли!

Во-первых, что имел в виду помощник по ЮВА, платить в Китае следует не До, а ПОСЛЕ услуги, иначе ни за что не получишь обещанное, так? Что-то подобное я себе и представляла.

Во-вторых, кому какое дело до исторической правды отдельной китайской провинции, если рассказ совсем о другом? Я так же поверхностно пробежалась насчет справочных деталей, интересных лишь специалистам или тем, кто был, находится сейчас, или собирается в ближайшее время путешествовать в тех краях, однако шокирующие подробности этого веселого приключения помню даже 15 лет спустя, как впервые прочитала этот рассказ.

В-третьих, стало понятно, что никогда не обращусь за помощью с вопросами по ЮВА к подобному «помощнику». Для меня крайне важно в путешествии, чтобы проводник не только выучил занудный текст справочника наизусть, но и обладал такими необходимыми качествами, как такт, благожелательность и чувство юмора.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Вчера был порт Фукуока.
Мы ожидали увидеть его смытым тайфуном, однако никакого следа разрушения не обнаружили: горы аккуратно насыпанного песка в грузовом порту, подъемные краны не перевернуты, все сухо, светло и солнечно.
На бесплатном шаттл-басе доехали до центра города, остановка у Мэрии Фукуоки (City Hall).
Первыми встреченными японцами оказались обездоленные – прямо у здания Мэрии города раздавали продовольствие

Изображение

Рассмотрев карту города, решили начать с Canal City – торгового комплекса, спроектированного Жоном Жерде двадцать лет назад. Конечно, футуристический образ здания слегка устарел, здесь приятно прогуляться: каналы с фонтанами, музыкальное шоу, многочисленные магазины и кафе.

Изображение

Последние были нам остро нужны – Семен был намерен скупить все диковинные японские сладости в кондитерской лавке, а мне срочно требовался интернет.
Увидев комплекс для кота в магазине «Мир домашних животных» мы устремились туда в поиске какого-нибудь подарка для нашего Бени, тоскующего без нас дома.

Изображение

К сожалению, ничего путного не нашли, в магазине засилье товаров для маленьких собачек, а кофточки и пуховички сам бы одел, какие классные!

Изображение

Семен частично утолил свой запрос насчет подарков, я же интернета не нашла – он, вроде, везде есть, но подключиться не удается. Решили пока двинуться дальше, надо же выполнить культурную часть программы, потом уже остальное.
Ноги сами привели к красивому храмовому комплексу:

Изображение

А тут уже и группа с нашего судна с экскурсией. Значит, стоящее место.
Записки и таблички с просьбами к богу, можно и свою завязать, бумажки в автомате за 50Y (примерно 25 руб):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выяснилось, что мы находимся в Святилище Kushida-San, бог которого охраняет местных жителей. Сюда приходят горожане, чтобы попросить защиты или удачи, хлопают в ладоши, дергают канаты с огромными кистями и кланяются, произнося какие-то заклинания одними губами, закрыв глаза.

Изображение

Стоящий рядом дедушка рассказал нам, что следует набрать бегущей воды в деревянный ковшик и омыть руки, что обязательно принесет барышей в будущем. Чтобы оставить следующему просителю чистый ковшик, остатки воды надо слить так, чтобы она омыла ручку:

Изображение

Табличка около 10-метровой композиции на носилках говорит о традиционном фестивале Хаката Гион Ямакаса: главный праздник города проходит с 1 по 15 июля, и завершается 5-км гонкой команд с носилками, которая стартует в 4:59 утра 15 июля. Семь команд из 30 мужчин каждая поднимают и тащат носилки с храмом (якимаса) из папье-маше под общее ликование горожан и туристов.
История фестиваля восходит к 13 в: буддийский монах, которого носили по городу, страдающему от чумы, на носилках и разбрызгивал на больных целительную воду

Изображение

Вволю пофотографировавшись в святилище, мы нырнули в крытую аркаду с магазинами и кафе – в поисках суши-ресторана. Это оказалось непростой задачей, во-первых, потому что кулинарная Хаката – это прежде всего рамен (лапша в бульоне из свиных косточек), и во-вторых, мы искали не просто суши-ресторан, а заведение с каруселью. Здесь не нашли:

Изображение

Пошли в сторону Музея, увидели по дороге огромного кота (кстати, вчера мы видели нескольких котов, и все они отличались внушительными размерами и несвободой, двоих даже держали зачем-то в клетке):

Изображение

Пришли в Музей Хаката Масья – народный музей, показывающий жизнь в городских кварталах, где можно посмотреть коллекции фотографий и экспонатов традиционной хакатской культуры, фестивалей, ремесел и искусств.
Стоимость билета 200Y (100 рублей), детям бесплатно, карты не принимают.
Семен осматривает детскую комнату площадью метров шесть, не более. Так как кровати нет, мы решили, что ребенок спит на полу, на циновке:

Изображение

Отдельно можно рассказать про туалет (доступен и тем, кто не покупает билет): с подогревом сиденья, музыкой, орошением, сушкой и прочими обычными для японского чудо-унитаза.

Потом мы немножко разозлились, что не нашли ресторан с каруселью и интернет, да и Семен стремился обратно в кондитерскую лавку, поэтому решено было вместо парка с прудом вернуться обратно в Канал-Сити.
Ура, в Старбаксе оказался хороший wi-fi, а на 4-м этаже мы сразу же нашли нужную столовую!
На движущемся травалаторе (карусели) едут тарелочки с суши или роллами, стоимость привязана к цвету блюдечка. Кроме снимаемых с карусели приглянувшихся суши можно сделать заказ на экране, все просто и очень вкусно!

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрели еще раз на музыкальный фонтан

Изображение

И побрели потихоньку обратно в парк перед Мэрией. Еще мы купили мороженое матча (из зеленого чая) и бутылочку вина – чтобы устроить , как заведено, японский пикник.

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Sincopa »

А рыжий кот не попадался на вашем пути :?:

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Nikolkaya »

Да, я тоже про котов хотела попросить - сними хоть парочку, чтобы иметь представление

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Ника, завтра сниму, если попадутся. Те двое, в трех-уровневой клетке, были какими-то очень большими, мутанты, наверное. Рыжих не видели пока. Японцы, похоже, маленьких собачек больше любят.

Сегодня опять день в море. Я-то только рада, но, вообще, странно – круиз уже наполовину пройден, а у нас всего один порт в кармане.
Море спокойное, погода прекрасная. Может, и правда завтра получится посмотреть кораллы, маски взяли.
Наши отдыхают где-то у бассейна, пойду посмотрю.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не нашла.
Наверное, готовятся играть в Бинго – я как раз вчера рассказывала, что знаю много счастливчиков: Дженн не раз выигрывала крупные суммы (300-500 долларов, зачисляют на бортовой счет), а Лена из Иваново и испанский Женя как-то стали победителями в Бинго, разыгрывающих круиз. И хотя это случилось в разных круизах, призовым мы выбрали один – недельные Карибы, я называла его «круизом счастливчиков Фортуны».

Вечером гала-ужин, после которого капитан пригласил нас на after dinner дринкс. Пойдем все вместе, посмотрим хоть на него, так до сих пор и не видели, только слышали, и днем и ночью.

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Nikolkaya »

Катрин_delfi писал(а):
я читала и думала, когда же подвох начнется...

Улетели то из аэропорта,удачно?
Да, улетели:-). Тогда большое путешествие было - после Китая еще 25 дней пути по Таиланду, Малайзии, Индонезии. И много всего: авария на мотоцикле, гнойные бинты, температура у обеих под 40. Это не первая поездка в ЮВА была, мы с 1999 года каждый год туда на 30-40 дней отправлялись. Китай - да, в первый раз. Потом я еще туда возвращалась в 2005 году (одна).
Вообще, все эти поездки вспоминаю, как самые интересные и насыщенные в моей жизни:-)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Evgen73 »

Nikolkaya, может расскажете здесь или в отдельной теме ?
У вас очень интересно получается , с удовольствием прочитал про ваши китайские приключения !

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Эх, ничего не выиграли!
Разыгрывался круиз, надо было продырявить полностью одну из карточек (стоимость 3-х карточек 25 USD, две Х 3 35 USD), всего собралось участников 21, из них наших двое:

Изображение

Шансы большие, ведь кто-нибудь из 21 собравшихся выиграет круиз (любой недельный по Карибам или Мексике, в теч 4-х лет).
Начали!

Изображение

Закончили :(

Изображение

Круиз выиграла соседка слева, видимо, опытная, ни плясать, ни плакать от радости не стала. Как я знаю (по опыту Лены и Жени), бесплатным этот подарок является только по названию, доплачивать все равно приходится, причем, не мало – выгода где-то 200-400 долларов на двоих.

Так что мы не расстраиваемся, идем одеваться к гала-ужину и встрече с капитаном.

GLAFIRA_K
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:19

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение GLAFIRA_K »

Как играть в бинго? Как в лото? Цифры что выкрикивает ведущий продырявливать у себя на карточке? Надо заполнить (продырявить) весь ряд?

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Tatiana7 »

GLAFIRA_K писал(а):Цифры что выкрикивает ведущий продырявливать у себя на карточке?
Ведущий говорит выпавшие числа, они так же транслирует их на экране. И эти цифры нужно у себя находить и загибать.
GLAFIRA_K писал(а): Надо заполнить (продырявить) весь ряд?
Последний раз была на ХАЛ на Koningsdam , они проводили в 4-е этапа бинго. Каждый раз были разные направления( ряды) которыми нужно было первыми заполнить. Самый первый этап был самый простой и быстрый, но там и суммы не большие. А вот на 3-4 этапе счастливчики уже выигрывали по 2000-4000$ . За две недели 4 денежных бинго было и один розыгрыш круиза. На ХАЛ самые крупные суммы разыгрываются в бинго. Там так же есть джекпот, вроде как за 40 ходов кто сможет выиграть. Сумма джекпота 25000 $.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Нонна Л. »

Evgen73 писал(а):Nikolkaya, может расскажете здесь или в отдельной теме ?
У вас очень интересно получается , с удовольствием прочитал про ваши китайские приключения !
Присоединяюсь к просьбе!!!!

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Nikolkaya »

Друзья, спасибо большое за внимание к моим историям. Я, конечно, поддержу сестру в ее отчете, но по теме. Китай был уместен, но Таиланд или Мьянма здесь ни к чему. И делать отдельный отзыв пока не готова. К слову, я сама с интересом прочитала этот свой рассказ 15-летней давности - так вот я прямо-таки потрясена объемом и потраченным на него временем. Расцениваю, как подвиг на сегодняшний день:-)
Последний раз редактировалось Nikolkaya 03 ноя 2017, 06:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить