И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Svita66 »

Так вот ты какой... загадочный маяк, до которого мы десять лет назад так и не доехали :). Вообще то мы ехали на пляж, но не смогли найти парковку и проехали дальше, про маяк, честно говоря, ничего не знали, просто поехали дальше "в никуда ". А дорожка к нему скажу я вам, та ещё, узкая, разбитая (не знаю, как сейчас), с одной стороны отвесная скала, с другой обрыв без какого-либо ограждения. Это был наш первый серпантин. Страшно было! С пол пути повернули назад. А уже дома я прочитала, куда эта дорога вела. Знали бы, конечно бы доехали. Ну а виды там действительно потрясающие!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):Из всех наших путешествий (правда,мы все по Европе только ездим пока) самые-самые сильные впечатления - это мыс Форментор и Амальфитанское побережье. Пока вот ни что их не победило в нашем личном рейтинге.
Я сюда в список добавила бы ещё Мадейру, ой, не знаю, Стамбул....у меня так много мест, где мне очень-очень понравилось, все и не перечислить.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):про маяк, честно говоря, ничего не знали, просто поехали дальше "в никуда ". А дорожка к нему скажу я вам, та ещё, узкая, разбитая (не знаю, как сейчас), с одной стороны отвесная скала, с другой обрыв без какого-либо ограждения.
Дорога, да слегка узковатая, но в две полосы, со встречными машинами разъехаться можно свободно, ну если ехать не посредине дороги. Для нас это не самый страшный серпантин, да как мне показалось вообще не страшный, а проехали мы их уже не мало.
Но на данный момент везде были ограждения. Вот такие по всей дороге.

Изображение

Изображение

Изображение
Svita66 писал(а): загадочный маяк, до которого мы десять лет назад так и не доехали
Может быть их 10 лет назад и не было... Но сейчас там ехать совсем не страшно, просто нужно быть чуть-чуть повнимательней.
Кстати, где-то читала, что именно эту дорогу к маяку скоро закроют для общего пользования. На собственном транспорте можно будет только доехать до смотровой площадки Mirador Es Colomer, а дальше все будут пересаживаться в специальные автобусы, которые будут курсировать до маяка и обратно.
Нам повезло, мы успели, сами съездили, мне понравилась она, да я вообще люблю серпантины)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Helen64 »

6 лет назад такие же были ограждения. Сейчас свои фото посмотрела, вспомнила все. Ну.. серпантин такой серпантинистый, но не очень страшный. Я тоже люблю серпантины, но я не водитель :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Svita66 »

Вот такие разные у нас впечатления от дороги :). Думаю, на наше восприятие повлияли два факта: то что это был наш первый реальный серпантин и то что мы не понимали, куда ведёт эта дорога и что там впереди. Кстати, машин было очень мало, но если попадались встречные, разъезжались очень осторожно.
После этого было уже много серпантинов в том числе и на Крите, и на Тенерифе, но впечатление от дороги к маяку на Майорке осталось самым сильным :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Виды красивые повсюду. Я оглянулась назад, посмотрели вперёд, машин нет, ну и остановились прямо на дороге.

Изображение

Впереди виднелась бухточка, и там купались люди.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гора с другой стороны дороги.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Направо был съезд, мы съехали. Не большое место для стоянки машин, но никак не оборудовано, и кусты растут, и камни большие, сюда можно только съехать на свой страх и риск, чтобы ничего не повредить у машины. Ну а как мы могли не заехать сюда, нам и виды красивые нужны, и искупаться уже давно хочется.

Изображение

Изображение

Вода такая прозрачная, лодки как в невесомости висят.
Вышли из машины, подошли к спуску, да, спускаться крутовато, а потом ещё и вверх подниматься... но народ шёл и туда и обратно. Мы ограничились тем, что только по фотографировали, мы всё же едем на цивилизованный пляж.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26995
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение queen_V »

Виды умопомрачительные!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

В этой поездке на Майорку это были самые лучшие виды с высоты на побережье. После пляжа заедем на смотровую площадку, оттуда виды тоже дух захватывающие.
А пока едем на пляж...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

2. Пляж Форментор (Playa de Formentor).

Я заранее знала, где должен был быть указатель к пляжу, и мы его не проехали. Заехали на огромную парковку рядом, парковка платная, 9,00 евро. Места много, есть крытый навес, чтобы хоть как-то защитить машину от солнца, именно там мы и запарковались.
До пляжа идти не далеко, ну минут 7-10.

Изображение

Переходим дорогу

Изображение

и теперь можно идти и налево и направо, везде пляжи, и платные, и бесплатные.

Изображение

Мы пошли направо.

Изображение

Изображение

Изображение

Был уже четвёртый час дня. Отдавать 15,00 евро за лежаки с зонтиком стало жалко, и мы устроились примерно вот так, только под соснами.

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 03 ноя 2017, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

И чайки, вездесущие чайки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Пляж хороший, очень хороший, даже не смотря на то, что прибрежная линия для отдыхающих довольно узкая. Но можно разместиться и не обязательно на песке, можно расположиться и под соснами. Там также есть лежаки, за которые нужно платить, только зонтиков нет, вместо них сосны. А воздух какой сосновый, как живительная влага, жара, сосны, море, и даже горы! Красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз у нас были только наземные путешествия. Мы не были ни на одной морской прогулке, их даже и в планах не было. Но вот когда здесь с пляжа я увидела этот катамаран, огибающий все эти островки, то как же захотелось на ним прокатиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером, приехав в отель, я просмотрела все предложения.
https://www.sunbonoo.com/de/alcudia/bootsausfluge

Порты отправления Alcúdia или Puerto Pollensa. На это нужно планировать целый день, которого у нас не было или нужно было что-то убирать из намеченной программы, чтобы освободить день. А этого тоже делать не хотелось, потому что запланированные места для посещения тоже были для нас интересными.

Поэтому этот аттракцион отложили до лучших времён, а пока наслаждаемся купанием, морем, солнцем...
Последний раз редактировалось Hessen 01 ноя 2017, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Накупались, назагорались, проголодались)

Рядом есть и кафе, и сувенирный магазинчик, уж не помню, чем мы перекусили, фоток/чеков нет, а так и не вспомню. Вот как раз перед этими заведениями такие площадки. Выбрала для съёмки места без людей или подождала, пока разойдутся. Они вот на этих плитах загорали на полотенцах. Я смотрела на них и думала, вот не жёстко им? Когда в двух метрах песок...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Helen64 »

А нам пляж не очень понравился. Приехали туда во второй половине дня - очень много народа (начало августа было), полоса прибрежная узкая. Полежали под соснами, покупались и обратно. Чего-то большего, наверное, ожидали.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

А налево пляж выглядел вот так, и мы решили туда немножечко прогуляться. Почему немножечко, да потому что нас время уже поджимало, ведь по пути домой нам надо ещё заехать на смотровую площадку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

И пошли мы по тропинке под соснами дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Ноги сами вели в воду. Снова переоделись в походной раздевалке ( oбернувшись полотенцами) и в воду. Мне показалось, что в этой части и вода была теплее, и песок нежнее, и вообще мне так понравилось здесь плавать! Вообще-то я люблю, чтобы перед глазами было только море, но здесь окружающие пейзажи были не просто красивыми, а бесподобными, радующими глаз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):А нам пляж не очень понравился. Приехали туда во второй половине дня - очень много народа (начало августа было), полоса прибрежная узкая. Полежали под соснами, покупались и обратно. Чего-то большего, наверное, ожидали.
Я про этот пляж читала, но как-то не очень много фото видела. И поэтому не особо и представляла, что нас здесь ждёт, что мы увидим.
А понравилось всё: и вода, прозрачная и тёплая, и заход в море очень хороший, и без камней, и без гальки, и до глубины, чтобы поплавать, идти не далеко, и окружающие острова и горы радовали глаз, уставший от серпантинов)
Для первого раза нам здесь понравилось всё.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Накупались мы здесь вдоволь. Последний взгляд на пляжи по дороге к автостоянке. Дальше едем на смотровую площадку Mirador Es Colomer.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

3. Mirador Es Colomer ( Mirador de la Creueta).

Мы всё ещё находимся на 12-ти километровом полуострове. Здесь, кроме маяка, находится несколько смотровых площадок, самая известная из которых – Mirador Es Colomer, вот сюда мы сейчас и приехали.

Изображение

Изображение

Это памятник итальянскому инженеру Antonio Parietti, который построил начальный участок этой дороги, а также дорогу на Sa Calobra.

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 03 ноя 2017, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить