El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Zeppelin
Благодарил (а): 1684 раза

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Zeppelin » 25 окт 2017, 13:33

AnnaU писал(а):Zeppelin, а продолжение вашего рассказа будет?

Аня, лучшее продолжение моего рассказа вот это:
AnnaU писал(а):Сегодня побывали на этих водопадам, вечером было немного страшновато, но красиво! Заночевать в муниципальном альберге Бриалош. Открыла нам его француженка, а в 8 вечера только пришла Мигуэль и взяла деньги. Так мы и ночуем здесь вчетвером. До Сантьяго де компостела остается 46 км....

Вот правда, для меня нет лучшего и более удачного продолжения, если к моей писанине следующий пилигрим не добавит хоть пару своих строк.

Вы же прекрасно видите теперь, что информативности в моем опусе крохи, если не считать ссылок на труды более основательные в этом плане. Ради них я и замышлял сие творение, да еще в мыслях было связать их местами собственными восторгами, какими-то житейскими мелочами, и прочими мимолетными ощущениями. Да для пущей красочности и легкости восприятия скрепить весь этот винегрет фотографиями…

Что имеем на сегодняшний день? Большую часть эмоций уже расплескал по написанным страницам. Ссылками практически на все значимые для меня рассказы, которые использовал для подготовки, поделился. Осталось описать два непростых для нас дня, да закинуть к ним оставшиеся фото. Казалось бы, легко и просто, но отчего-то мне сотворить это не получается.
Событий же осталось - раз-два и обчелся. Детали, придающие вкус повествованию уже поистерлись в памяти и того шарма как от свежих впечатлений не будет. Боюсь наплести неудобоваримый клубок из мыслей тогдашних и раздумий сегодняшних, а это, по моему разумению, дело никчемное.

Нынче хочется больше вам задать вопросов с десяток. Интерес не просто вежливый, а самый искренний и живой.
Вы же теперь наверняка понимаете:
«Знание можно передавать с помощью объяснений, понимание передать нельзя. Знанием можно делиться с любым, пониманием – только с тем, кто испытал или пережил нечто подобное…»
Но от вопросов, хоть мне и до ужаса не терпится задать их здесь и сейчас, воздержусь. Очень надеюсь, что вы сами все, что считаете нужным, опишите в удобное для вас время и в удобной для вас последовательности и форме. Очень хочется верить, что не обманите мое ожидание, потому не тороплю и не выспрашиваю главное. Согласитесь, что вам есть о чем написать.

А я, со своей стороны, коль заверил читателей в непременном логическом завершении сего опуса, то продолжить буду обязан. Поиск формы и содержания, нехватка времени и просто ряд обстоятельств постоянно отодвигают написание финала. Признаться, не хватало чего-то еще, самой малости… Вероятного этого вашего сообщения, что даст толчок думать быстрее и действовать, надолго не откладывая.

Zeppelin

День 9 Camino (Pontevedra - Caldas de Reis) 25 км

Сообщение Zeppelin » 29 окт 2017, 08:10

AnnaU писал(а): Заночевать в муниципальном альберге Бриалош. Открыла нам его француженка, а в 8 вечера только пришла Мигуэль и взяла деньги. Так мы и ночуем здесь вчетвером. До Сантьяго де компостела остается 46 км....

Интересно, как совпали наши камино по месту.
Я остановился в своем рассказе практически там же, где вы остановились на ночлег, чуть свернув в сторону к альберге, не доходя 5 км до Caldas de Reyes. Брайерли пишет, что альберге там великолепный, новый, на 28 спальных мест в двух комнатах.
Изображение

А мы прошли в этот день чуть дальше и вошли в Caldas de Reyes.
Взглянешь направо - красивая речка с порогами.

Изображение

Взглянешь налево, вид уже несколько не столь величественный.

Изображение

На той стороне реки, что попроще, стоит отель «Hotel Balneario Acuña», в которм останавливался Srbobran с супругой:

«Как уже ясно из самого названия, это гостиница – бальнеологический курорт, т.е. грязелечебница, так как здешние места со времен античности славятся своими целебными грязями, извлекаемыми из глубины земли. Грязи там горячие, их температура на глубине порядка +40 градусов по Цельсию».

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 29 окт 2017, 08:13

При бронировании гостиниц я пытался использовать опыт «Srbobran», пусть и не всегда просто было находить места, где он останавливался. Названия гостиниц он писал в русской транскрипции, которую ученый гугл не понимал. Сейчас было просто, населенный пункт Caldas de Reyes – крошечный и название гостиницы в его написании «Бальнеарио Акунья» легко угадывается. Но не всегда так гладко получалось. Чуть городок побольше и раскидистей и уже сложности, как, например, было с отелем «Hotel Brazao».
Когда прочел эту строку: «Наконец пришли к цели сегодняшнего дня гостинице «Эсталажен де Бразаун»
Пришлось увеличивать масштаб карты на максимум и терпеливо рассматривать объекты, чтоб найти эту самую гостиницу. Во время поиска восстанавливал их перемещения по городу, благо Srbobran достаточно подробно описывает свои перемещения с перечислением названий улиц (опять же в транскрипции, но улицу найти проще, чем точку).

Цены со времен камино Srbobran (2014г.) подросли и выходили за рамки отведенного мною бюджета. Поэтому, забронировав «Hotel Brazao», скорее в знак преемственности пути (ценник уже слегка превышал мои пределы), а в дальнейшем искал гостиницы более дешевые.
Усталость супруги после того длинного перехода от Валенсы до Редонделы давала о себе знать. Два последующих, относительно коротких перехода, не смотря на все надежды, положение не спасли. И голову постоянно занимала мысль, как помочь ей восстановиться. Во время поиска ночлега в Caldas de Reyes, обнаруживаю отель с бассейном. Вот то, что надо! Супруга именно бассейном обычно снимает усталость тяжелых будних дней. По цене вписываемся, 43 евро за номер. Да и на память приходит эпизод из рассказа Саида, как они здорово отдохнули, купаясь в бассейне.

Пусть отель немного на отшибе, от центра около полукилометра, но его главное достоинство должно перевесить столь крохотный недостаток.
Озвучив цель, с удовлетворением замечаю, как просыпается энтузиазм у моего пилигрима.

Но по дороге сначала завернем к известному источнику.

Изображение

У источника видим пилигрима, что парит ноги, а потом стал стирать носки. Вспоминаю, что писала Юлия:

«Тот источник, фото которого есть в путеводителе Brierley, не предназначен для купания ног. Это именно источник, а не купальня. Когда я попыталась пристроиться сбоку, там, где вода из него уже вытекает, пара пожилых испанцев подсказала мне, что рядом есть большая купальня и именно там надо парить ноги. Это совсем близко, метров 50-100, не больше. Там большая чаша, с удобными сиденьями. Даже муж присел рядом попарить. Вода прямо горячая, ноги краснеют сразу. Но и облегчение тоже наступает почти сразу.» [Julia_Ka]

Поэтому, сполоснув лицо и руки, ноги окунать не стал, а пошли искать купальню.

Изображение

Купальня не впечатлила. Вода выглядела стоячей и грязной, потоптавшись вокруг нее, отправились прямиком в отель.

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 29 окт 2017, 08:16

В отельном бассейне вода была чистейшая, только при нас закончили его заполнять, но от того холоднючая. Поэтому купание было не столь продолжительным, как хотелось бы, но назначение свое выполнило. Вернулась бодрость, а вместе с ней проснулся и голод, заставивший нас выползти на осмотр поселка и поиска харчевни.

Изображение

Поселок небольшой 10000 жителей, поэтому, побродив немного по улочкам,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 29 окт 2017, 08:19

свернули к реке, где нам приглянулась «Taverna O Muiño»

Изображение

В таверне была веранда со столиками с отличным видом на красивую часть реки с порогами и «Hotel Balneario Acuña», там и расположились.

Изображение

Заказали падронских перцев, бутылку вина и огляделись.

Изображение

Изображение

Среди посетителей, если не брать местную компанию, расположившуюся в глубине за большим столом, преобладал пилигримский люд, чьи лица уже узнавались после стольких дней пути. Справа, если смотреть от бутылки, виден фрагмент соседнего столика, за которым расположилась группа итальянских пилигримов. Возбужденные переход, встречей и вином, они громко что-то обсуждали, взрываясь громогласным смехом. Временами девушка с телефоном поднимала его над столом, и они весело и возбужденно что-то кричали в телефон, видимо делясь впечатлениями собеседнику на другом конце эфира.

В общем, вели как и полагалось, в моем представлении, итальянцам. Но тут произошло то, что от итальянцев я не ожидал. За другим столиком сидели два более пожилых пилигрима тоже итальянского происхождения. Вот они слева на снимке

Изображение

И вот тот, что в желтой футболке встает из-за стола и подходит к шумной компании и обращается к самой активной девушке, той что с телефоном. Говорит негромко, но очень сурово, благо супруга немного понимает итальянский, он мне и перевела: «Вы мешаете другим людям отдыхать! Не позорьте в вашем лице всех итальянцев!»

Реакция на его слова со стороны девчушки-заводилы была по-прежнему громкой и бурной, но когда дедуля отошел, компания все же притихла. А мы, закончив ужин, неторопливо направились спать.

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 29 окт 2017, 08:22

Итоги дня:
Карта этапа и статистика по GPS трекеру:
ИзображениеИзображение

Рельеф этапа:

Изображение

Трек нашего маршрута на гугл картах:

https://drive.google.com/open?id=18oVd8 ... sp=sharing

Есть еще такая схема в виде документа, удобно для того, чтобы распечатать и использовать как бумажную карту.
http://www.caminho-portugues.com/img/etap008de.pdf

И традиционно слайдшоу дня:

phpBB [media]

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 29 окт 2017, 08:31

AnnaU писал(а):До Сантьяго де компостела остается 46 км....

Нет, не удержаться! Аня, если будете читать эти строки, то уже наверняка дойдете в Сантьяго де Компостела.
Если все действительно так, то дайте знать.

queen_V
Благодарил (а): 6445 раз

Сообщение queen_V » 29 окт 2017, 08:53

Zeppelin писал(а):статистика по GPS трекеру

Наверно уже спрашивала, но забыла. Это так программа называется? У меня ран треккер, так он время остановки не фиксирует.

Сержпитер
Благодарил (а): 996 раз

Сообщение Сержпитер » 29 окт 2017, 09:07

Zeppelin, спасибо за продолжение. Рад, что вы нашли время. Ещё раз спасибо!

ngbngb
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение ngbngb » 29 окт 2017, 09:34

Не могу не поблагодарить за продолжение рассказа! Потрясающий отчет :!:

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 29 окт 2017, 09:50

Серж, ngbngb, спасибо за отклик!
queen_V писал(а):Это так программа называется?

Изображение
Нет, я привожу скриншот навигатора для пеших походов:
https://www.garmin.ru/portativnye-turis ... ex-20.html
В него были установлены топографические карты Западной Европы, закинут маршрут, и он же писал трек нашего пути и выдавал статистику.
Очень чувствительный, поэтому при остановке, скажем, для фотографирования на пару секунд, он ее уже фиксирует как стоянку.
Питается от 2 батареек АА, которые один раз поменял, за время нашего пути, что освобождает от использования электророзеток.
Ударо и брызго защищенный. Другими словами, полноценный навигатор для пеших путешествий.
Из недостатков: маленький экран (карты плохо читаемы для моих старческих глаз), связь только с ПК по шнурку.
Дома я перекинул с помощью ПК все треки в сеть и импортировал в карты гугла, на них и даю ссылку.:

В обычных путешествиях и повседневных условиях я им не пользуюсь, а использую бесплатную версию программы для смартфона:
https://play.google.com/store/apps/deta ... oid2&hl=ru
Очень наглядна, удобна для меня тем, что загрузит треки в сеть, при соединении с интернетом на портал:
http://www.mapmywalk.com
Вот скажем, как выглядит трек этого дня на сайте приложения:
http://www.mapmywalk.com/routes/view/1604060035

Друзья, "в живую" могут следить за твоими перемещениями. Удобно просматривать статистику и историю.
Поддерживается импорт с других устройств. В данном случае я и публикую треки, что импортировал с навигатора в портал mapmywalk.
Кстати, так "напросившись" в друзья к Ирушику, я мог, замерев от восторга , наблюдать как она идет камино Сан-Сальвадор, кусок Норте и весь Английский путь.
Недостаток у смартфонных трекеров один - активно съедают батарею у телефона. Если батарея слабая, а до розетки доберешься не скоро, то можешь остаться с разряженным устройством в самое неподходящее время. Поэтому стоит проверить в повседневных условиях свой телефон на "живучесть" по времени, прежде чем использовать его в "боевых" условиях путешествия.
Мне же телефон был нужен для чтения различной информации. бронирования отелей по пути, связи и т.д.
Поэтому функцию трекера я использовал лишь раз, когда мы шли 4 день вдоль реки. По этому пути треков не было и я решил продублировать для надежности трек навигатора телефонным. Заодно сличить показания, чтоб убедиться в их корректности.

queen_V
Благодарил (а): 6445 раз

Сообщение queen_V » 29 окт 2017, 10:00

Zeppelin писал(а):Недостаток у смартфонных трекеров один - активно съедают батарею у телефона.

Я себе купила пауэр банк. Теперь не боюсь, что навигация съест весь заряд смартфона. Надо бы, конечно, большего объема взять. Но я хотела легкости и компактности. Пока хватает, но я, правда, столько и не хожу. А вот сколько хожу так и не знаю. :D Забываю треки писать, слишком увлекаюсь "зырингом" окружающей местности.

AnnaU
Благодарил (а): 1376 раз

Сообщение AnnaU » 29 окт 2017, 21:59

Дима, мы пришли в Сантьяго де компостела в 19.30, хорошо что офис пилигримов работал до 21.00. Получили Компостелы и сертификаты 3 штуки: я, муж, сын. Многие пилигримы с которыми мы общались очень радовались нам,что мы идем с ребенком. На следующий день гуляли по городу,были на вечерней мессе пилигримов. На следующий день прилетели в Барселону и поехали жить в Альберг в Монсерате. Это было самое чудесное. Все напишу позже.

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 29 окт 2017, 22:41

Аня! Спасибо, что откликнулись! Передавайте мои искренние поздравления всем вашим родным пилигримам.
Впрочем, пройденный путь и есть самая лучшая для вас награда и слова лишние тут ни к чему.
Рад за все ваше семейство безмерно и восхищен!

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 02 ноя 2017, 19:14

queen_V писал(а):Я себе купила пауэр банк

Powerbank – вещь хорошая, согласен, тоже брал с собой. У меня он был еще совмещен с фонариком.
Хочешь - устройства заряжаешь, хочешь – дорогу освещаешь, хорошо!
Но оставил в предпоследний день в отеле, избавляясь от лишнего веса, да и не нужен уже был на оставшийся путь, все устройства дотягивали от начала до конца дня. Один недостаток – вес, по более того белья, что по пути народ оставляет. =)

Zeppelin

День10 Camino (Caldas de Reis - Padron) 21км

Сообщение Zeppelin » 02 ноя 2017, 19:16

Изображение

По уже сложившейся за эти дни традиции покидаем отель перед рассветом. Светает в это время года около 7 часов.

Изображение

У какого-то подворья замечаю Сантьяго и уже привычно прошу его пожелать нам хорошей дороги.

Изображение

Городок еще спит, светят фонари, но уже заметно начинает светать.

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 03 ноя 2017, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Zeppelin

День 10 Camino (Caldas de Reis - Padron) 21км

Сообщение Zeppelin » 02 ноя 2017, 19:18

Переходим очередной романский мостик и вливаемся в ручеек пилигримский. Изредка попадаются одинокие горожане, спешащие на работу.

Изображение

В рассветных сумерках при свете фонарей древние улочки молчаливы и таинственны. Поэтому каждый выход, это всегда сказка, когда ты выходишь в этот просыпающийся мир и сам полон надежд и сил.

Изображение

По пути встречаем источники простые

Изображение

и древние, живописные пилигримские

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 02 ноя 2017, 19:21

На выходе из поселка последний прощаемся с Сантьяго у маленькой часовни

Изображение

Изображение

и окончательно выходим из поселка.

Изображение

Браерли пишет: «Половина этого этапа проходит по живописным тропам среди лесов. Удобства ограничены на этом относительно коротком этапе, но есть кафе чуть в стороне от дороги, пополняйте запасы воды по мере того как будете проходить мимо питьевых источников. Путь ведет нас вдоль долин двух рек, сначала вдоль р. Берманья и после плавный подъем до высоты Cortinas (165м самая высокая точка пути) перед тем как спуститься прямиком в долину реки Valga. Отсюда снова немного поднимемся к смотровой точке, с которой откроется вид на Pontecesures, перед тем как окончательно пересечь реку Ulla, а затем, пересечь реку Sar и попасть в Padron.»

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 03 ноя 2017, 07:41, всего редактировалось 1 раз.

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 02 ноя 2017, 19:23

Дорога, и впрямь, первую половину пути лениво петляла под сенью деревьев, в прохладных поутру лесах. Тишину нарушало лишь пение птиц, да “Buen Camino” обгонявших нас пилигримов

Изображение

К их пожеланиям, казалось, присоединяются и деревья. Одни просто принимая причудливый облик, строя рожицы

Изображение

Другие заботливо склонялись над тропой, защищая от солнца.

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 02 ноя 2017, 19:25

Кроме пилигримов на нашем пути в этот день отчего то часто попадались разные зверушки. Может, за время камино мы немного изменились, став частью их привычно окружающего мира, и они стали меньше обращать на нас внимание, занимаясь своим повседневными делами, не испытывая к нам страха.
Вот, например, «косой» трогательно нюхающий одуванчики

Изображение

Вдруг увидели собаку, что стремительно двигалась нам на встречу. Я слегка напрягся и припомнил Катин рассказ:

«Внезапно к нам через всё поле бросилась собака, я напугалась, испанец тоже. У него были палки, у меня нет. Меня учили, что с палками собаки не страшны, а испанца с палками учили, что так страшнее, собаки атакуют только пилигримов с палками…мда..
Но узнать правду не удалось, веселый пес бежал по своим делам.»
[kate341]

Изображение

Когда пес приблизился вплотную, стало заметно, что он держит что-то в пасти. Да и весь вид его был сосредоточенный и деловой. Стало понятно, что он основательно занят, спешит по своим, очень важным собачьим делам, и очевидно, что ему просто нет никакого дела до двух медленно бредущих пилигримов.

Вернуться в «Отзывы сухопутные»