Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, октябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Носки, и обувь в виде перчаток с отдельными пальцами

Сообщение AlBina »

VSR писал(а): Не только у носков, мы в парке видели мужчину-садовника, который был в таких мягких сапогах с отдельным пальцем.
Прочитала это и меня зацепило , почему такая обувь и зачем?
Полезла в интернет, а там столько интересного и даже страшного . . .

Ну, с современными японскими женщинами всё вроде понятно.
Это таби- х/б носки с отдельным пальчиком и дзори - сандалии.

Изображение

А вот мужчина-садовник, в мягких сапогах с отдельным пальцем был в традиционной японской обуви, которую носили самураи и ниндзя.
Это лёгкие, мягкие и бесшумные сапоги. В них легкого передвигаться, бороться, бегать и даже плавать.
У японцев ничего не бывает просто так, вот и расположенный отдельно от стопы большой палец , помогает стимулировать мозговую деятельность,повышает скорость реакции и внимания (это подтверждают специалисты восточной медицины).
Изображение

Сейчас тоже существует традиционная с отдельным пальцем - современная обувь для мужчин и женщин.
Но я, побывав в Японии, не видела ни одного японца в такой обуви, может просто внимания не обращала ?
Изображение
Вот и ещё один факт о японской жизни.

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение AlBina »

Но, я хочу сказать, что не только японцы ходят в обуви с отдельным пальцем.
Один наш форумчанин тоже рассекал по Японии в похожих кроссовках, только там все пальцы были отдельно.
Я их назвала "перчаточные".
Спрашивала, удобно ли в них ходить ? Говорит - да !

Изображение

Угадайте !
Кто из наших форумчан был в Японии в такой обувке ?




Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Lileyka100 »

VSR ?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Evgen73 »

Андрей (VSR) , это его фишка , он и в Новой Зеландии всё время в таких бегал !
Последний раз редактировалось Evgen73 30 окт 2017, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение AlBina »

Lileyka100 - угадала ! Изображение

Точно, это у VSR такие крутые кроссовки ! Изображение

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Lileyka100 »

Я с Андреем мало общалась, но почему-то сразу о нем подумала :lol:

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Valeron »

Толковый у Вас, Юра, стиль написания. Полезная информация и маршрут интересный.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Изображение

Парнокопытные?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27864
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Японская бесплатная виза

Сообщение Yury-Shef »

О нюансах получения бесплатной визы в Японию неоднократно писали и в теме подготовки Собираемся в круиз Costa neoRomantica с 08.10.17 из Японии в Южную Корею и на Тайвань и в визовой теме В круизе виза Японии нужна не всегда
Согласно новым визовым уступкам, круизёрам можно посещать транзитные японские порты без визы, если корабль получил аккредитацию в МИДе Японии. Но если круиз начинается в Японии с выходом в другие страны, то японская виза нужна, но достаточно однократной.
Пакет документов для подачи на визу в японское консульство один из лёгких.
Анкета, два фото, банковская выписка (или справка с работы), авиабилеты и программа пребывания
Требование "гаранта" отменено. Сама визовая услуга - бесплатная.
В первый раз на многократную визу надеяться не стоит.
Чаще всего дают однократную на 15-30 дней под сроки поездки.
У меня поездка составляла 16 дней, но оказывается день прилёта не считается. Дали строго на 15 дней.
По окончанию поездки - у меня в паспортной странице были типографский "влётный - landing permission" стикерс со штрихкодом в аэропорту Фукуоки, четыре портовых штампа (убытие из Сакаиминато, Наха и прибытие в Фукуоку и Хирари), вылет из Токио плюс два корешка от иммиграционных карт скреплённых степлеров

Изображение

На борту пришлось два раза лично проходить иммиграционный контроль "face to face" и один раз в терминале ( в Нахе на Окинаве). На борт поднимались четыре пограничника с чемоданчиками с аппаратурой (компьютер и прибор для сканирования отпечаток пальцев). Проверяли иммиграционную карточку. Корешок прикалывали к странице паспорта, сканировали сам паспорт, затем отпечатки пальцев, строго смотрели в глаза и ставили штамп. При высадке на Миякодзиме в порту Хирари во втором круизе из-за это потеряли 1 час и так сокращенной стоянки.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27864
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Yury-Shef »

Итак, настало время предъявлять паспорт с японской визой пограничникам в аэропорту Фукуоки.
Рейс "Сингапурских авиалиний" прилетел вовремя в полдевятого утра 8 октября в день посадки в круиз. Настроение в такой день улавливает малейшие признаки приближающего морского вояжа.
Только вышли из салона самолёта, идём на имммиграционный контроль и видим встречающего с табличкой Costa NeoRomantica. Mr. SOROKINE VASSILI. Первая мысль была - неужели у нас сопровождающий по русским гостям будет мужчина?
Пока ждали чемоданы на багажной ленте-карасели, увидели аккуратно сгруппированную кучку чемоданов с обвязанные ремнями "I love Costa". Происходит ротация экипажа и на вахту заступают сотрудники, прибывшие из отпусков.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27864
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Как доехать из аэропорта Фукуоки до круизного центра Хаката

Сообщение Yury-Shef »

После пограничного контроля бразды правления нашей транспортной логистикой перешли Эмме Вовк em.vowck.
Фукуока Хаката (Fukuoka Hakata), Япония - круизные терминалы в порту, как добраться до центра города, аэропорта
Изображение
В теме подготовки она проработала маршрут прибытия в порт Фукуоки на общественном транспорте.
Сначала из аэропорта на метро или на автобусе №2 до железнодорожного вокзала HAKATA STATION в центре Фукуоки.


Изображение

Изображение

Напротив центрального фасада вокзала с узнаваемой извилистой крышей-навесом на противоположной стороне улицы и находится автобусная остановка F другого автобуса 88, идущего в порт.
Билет на оба автобуса стоят примерно одинаково по 260 японских йен.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27864
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Два круизных терминала в порту Хаката

Сообщение Yury-Shef »

Вот так на перекладных большая группа форумчан оказались перед Hakata Port International Terminal .
Это конечная остановка автобуса 88.
Белая ласточка "Costa NeoRomantica" была справа перед глазами.
Однако оказалось, что здесь обслуживаются только местные паромы, а нам надо топать ещё метров 300 по грузовому двору к Cruise Сеnter.
Сдали чемоданы, нацепили багажную бирку с номером каюты. Хорошо, что в последнюю минуту перепроверил (бирка оказалось от следующего круиза с другим номером каюты). А то бы искали бы потом...
В терминале есть фай-вай, так что время до начало посадки пролетело быстро.
В 11 утра объявили посадку и в полдень мы были уже на борту...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение queen_V »

Юрий, большое спасибо за подробное описание механизма визового посещения Японии. Я была там два раз и оба раза без визы. Вижу, что все-таки удобнее, когда японские порты идут подряд. Процедура погранконтроля не быстрая, жаль на нее время терять. У меня оба раза погранконтроль был в Нахе. В этом году прошло все быстрее, чем в прошлом. А у вас как? Думаю, просто случайное везение или они стали лучше организовывать процесс. И еще вопрос по прохожедению погранконтроля на корабле. Он, как и в терминале, представляет собой живую очередь? Просто нужно подойти в определенном временном промежутке или номерочки на входе выдают и потом вызывают, или еще как-то?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Evgen73 »

Юрий , нам тоже скоро предстоит заморочиться с японской визой , поэтому есть вопрос - я правильно понимаю что визу нужно делать не ранее чем за три месяца до поездки ? То есть например ваша виза действует в течении только трёх месяцев , и вы можете в этом промежутке времени быть в Японии 15 дней ?

Или бывают и другие варианты ? Могу ли я получить визу сейчас , если в Японии буду в конце апреля ?

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27864
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Yury-Shef »

Именно в Нахе на Окинаве и в Фукуоке на выходе с борта погранконтроль на берегу в терминале. Похоже на процедуру в аэропорте.
В Сакаиминато и Миякодзимо процедура была на борту в одном из больших помещений (Cabaret Vienna). Очередь живая общая для всех без номерков, которая делилась потом на два ручейка. Сами японцы и те, у кого была многократная виза - быстро проходили без штампования паспортов. А тем, у кого была однократная виза - приходилось лично подавать паспорта сотруднику, который сканировал штрихкод визы и влётного стикера, снимал отпечатки пальцев и т.д. Делали всё быстро по 1 минуте на каждого.
Только одна пассажирка из Владивостока не понравилась молодому сотруднику в Миякодзиме и он долго консультировался с офицером.
Ах да, те кто купил корабельную экскурсию на Миякодзиме, тех пропустили через погран контроль первыми.
В следующий раз для второй поездки, наверняка, консульство даст многократную визу и пограничные процедуры облегчатся.
На визу можно подаваться не ранее, чем за 90 дней до предполагаемой поездки.

Suntrian
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:58

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Suntrian »

Yury-Shef писал(а): Сами японцы и те, у кого была многократная виза - быстро проходили без штампования паспортов. А тем, у кого была однократная виза - приходилось лично подавать паспорта сотруднику, который сканировал штрихкод визы и влётного стикера, снимал отпечатки пальцев и т.д. Делали всё быстро по 1 минуте на каждого.
Не совсем так, у нас была многократная трехлетняя виза, и каждый раз нам вклеивали "влётный - landing permission" стикерс со штрихкодом", позволяющий остаться в Японии 30 дней, а гасили так же квадратным синеньким.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27864
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Yury-Shef »

То есть на борту корабля тех, у кого была многократная виза отделяли в другую очередь для того чтобы наклеить стикерс landing permission?
Интересно, посмотреть скан паспортной страницы...
Четыре стикерса должно было собраться за эти два круиза?

Ответить