Япония, Южная Корея, Тайвань в двух круизах Costa neoRomantica, октябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

VSR писал(а):Весь йогурт сладкий.
нет, не весь))
Вот основные виды, начиная от булгарии и самый вкусный лично для меня коиваи,
Изображение
особенно обожаю с добавлением сливок, прям наша советская сметана))).
Изображение
VSR писал(а):Омлет с завернутым рисом - сладкий (в яйцо добавлен сахар). Фуууу
зависит от местности, в Кансае он соленый. Я научилась готовить все местное там, поэтому сама готовлю только соленый яичный ролл)). А дети сладкий просят))), привыкли к вкусу Канто.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

olyamit писал(а):Так тайфун приближался. Укрепили ворота, чтобы с тайфуном вместе не улетел.
именно! :) Тайфун мог помять ворота, сорвав замок, видимо стойки таким способом закрепили, чтобы не открылись.
Valeriagrig писал(а):Оля, это было за 2 недели до тайфуна.
видно хозяин уехал, заранее закрепив. Просто в этом сезоне (августе-сентябре, ингда октябре) тайфуны не такая уж и редкость.

Valeriagrig писал(а):Хотя, я не знаю свидетелями чего именно мы были.Может, наши японоведы подскажут.
это сезон "сити-го-сан". Можете в интернете поискать инфу (в Вики есть). Обычно его отмечают в ноябре, но сейчас кто когда, в основном осенью.
valic писал(а):А какая в итоге оплачивалась- нижняя ( как будто бы с НДС ) ?
цена, включая налог с продаж (8%)
Valeriagrig писал(а):Я брала (в качестве закуски) - что-то жёлтое - очень нравилось. А водоросли - нет.
это ингредиенты для морского салата (вяленая редька и водоросли), их обычно смешивают с любыми другими или накладывают сверху на тофу и поливают японским дрессингом (обычно немного кисловатый с кунжутом). Тофу можно отдельно есть, сверху накладывают мелкорубленный зеленый лучок, можно с соком имбиря и полить соевым соусом. Очень вкусно (для меня), особенно японским летом - самое то))
Нонна Л. писал(а):Или, может быть, это и есть настоящая Япония, а Киото, Нара, Камакура, Никко - это туристические места, не имеющие ничего общего с подлинной Японией?
это страна очень многобразная, если немного прольет свет на ее культуру рекомендую книги Г. Светлова по Японии. В каждом месте найдется что-то своё, интересное.
Нонна Л. писал(а):Все же это существенный недостаток круизов, по моему мнению, что впечатления очень поверхностные, смазанные и совсем не о тех местах, где следовало побывать.
В Японии очень мало портов, которые подходят круизным кораблям. Нет места для их строительства. Сейчас эту проблему пытаются решить.

Ну и последнее, относительно почему в Японии строения маленькие и старые (особенно в деревнях). Ответ банально прост. Это нация стариков на данный момент (проблемы низкой рождаемости и долголетие). Им непривычно жить в новых домах, городские основной массой молодые по сравнению с сельской местностью, предпочитают современное. Чем моложе, тем больше хочется что-то нового.

Про фэшшон. Японцы в отличие от европейцев плохо понимают европейскую моду, ее историю. У них сформировалось что-то своё, которое культивировалось местными привычками. К примеру, японцам по вкусу больше бесформенная одежда, потому как долгое время женщине было неприлично фиксировать форму тела, подчеркивать грудь и бедра считалось пошлым. Азия все-таки. Сейчас остался лишь стиль, японки давно научились обнажать что надо (и что не надо тоже)))) Даже вату пихают в огромных масштабах, чтобы бюстом не осрамиться)). Хи-хи)) :D
Valeriagrig писал(а):Многоликие в тряпках - наверняка что-то значат.
это дзидзо. Статуя (божество) посвящена умерших деткам, где их данное божество охраняет на том свете.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Valeriagrig писал(а):Или это - декор ?
цветочек вроде декор. Если судить по самому дому, напоминает снак-бар (название на доме), маленькая такая пивная забегаловка. А палка для чего - сама не знаю. Может просто дизайн такой?)))
Valeriagrig писал(а):А мне ещё интересно: почему урн на улицах нет ?
обычно люди таскают мусор с собой и выбрасывают там, где имеется урна. А сейчас, из-за того, что он платный, и вовсе урны сократили. Чтобы люди не выбрасывали его "бесплатно")) :mrgreen:
Valeriagrig писал(а):
Пульхерия Карповна писал(а):Не этот ведь бутик смели? Даже не знаю, чего мне больше захотелось - корзиночку или швейную машинку.
Изображение
Да, у них вся одёжа - такая. Без слезы не взглянешь.
это магазин для местных бабулек)) :lol: Молодняк обычно все в интернете берет. В провинции очень много магазинов для старичков, молодых мало.
Valeriagrig писал(а):Но и в столице - сплошная серая масса.
тайфун, калоши, зонтики)) В следующий раз приезжайте в солнечные дни)) Увидите "белых ниндзя",
приблизительно вот таких)) :lol:
Изображение
Японки страшно боятся солнечных лучей, ибо сразу чернеют от них. Они одевают себя в маски, чуть ли не паранжи, защищаются зонтиками, тонны крема мажут))) Но их тоже понять можно, эти меланиновые пятна на лицах после активного солнца действительно жуткое зрелище. Я по молодости легкомысленно относилась к местному солнцу, пока на пляже не сгорела до такой степени, что не могла ходить 3 дня.
Ну а тайфун намочит так, что лучше одеться во что-то серое.
Lileyka100 писал(а): все в темных костюмах, редко в светлой одежде и никого в разноцветном.
темные костюмы - это дресс код компаний. Да вспомним просто советское время, раньше ходить на работу разноцветным считалось дурным тоном. Ну и национальная черта, "нельзя выделяться", тоже дает о себе знать. Одеваться аляписто и ярко в Японии действительно не принято. Можно ребенка еще так одеть. Однако если человек идет в театр или куда на церемонию он обычно старается одеться очень хорошо. Как-то так)) :)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

FUGU99 писал(а):Японки страшно боятся солнечных лучей, ибо сразу чернеют от них. Они одевают себя в маски, чуть ли не паранжи, защищаются зонтиками, тонны крема мажут))) Но их тоже понять можно, эти меланиновые пятна на лицах после активного солнца действительно жуткое зрелище.
В октябре в Риме видела молодую японку в веселеньком наморднике, темных очках до затылка и широкополой шляпе; с молодым человеком, причем (т.е. ему красавицу выгуливать не стрёмно). Такое, наверняка, видели многие и неоднократно. Так к чему это я? Видимо, они боятся любого солнца, не только японского. А из странного - пятнистыми становятся только японцы женского рода? Мужиков загар вроде не портит. Может, это от передозировки отбеливающими кремами?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99,
Спасибо за ответы на многие вопросы, информативно и по делу.
Что касается загара, то исторически всегда ценилась светлая кожа без загара, причём не только в Японии, но и во всех странах мира,
можно вспомнить и шляпы у дам 19 века и зонтики. ;)

В современном мире загар перестаёт быть модным, врачи говорят открыто о меланоме , концерны выпускают кремы от загара, косметологи предупреждают о раннем старении кожи, а женщины на улицу уже редко кто летом выходят, не нанеся средств защиты от УФ.

Ну не так радикально, как в Японии, но поддерживаю эту тенденцию! :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Пульхерия Карповна писал(а):Мужиков загар вроде не портит.
Загар портит всех, меланома у молодых достигает критических количеств ежегодно! Всем могу сказать:"Нет загару!"Летом шляпа, очки, крем-непременно!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

The Little Mermaid писал(а):Всем могу сказать:"Нет загару!"Летом шляпа, очки, крем-непременно!
В некоторых городах России лето бывает три дня, и что же прятаться от солнца навстречу рахиту?
Я, в принципе, против только намордника, а остальное сама радостно ношу на пляже, и то, потому что у нас много солнца. Жителям средней и выше полосы России солнца очень не хватает, а от этого депрессняк, что гораздо вреднее загара. А жить вообще вредно. Если соблюдать все правила, то можно лишиться всех удовольствий.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Пульхерия Карповна писал(а):А жить вообще вредно. Если соблюдать все правила, то можно лишиться всех удовольствий.

От солнца не прятаться надо, а просто избегать загара до черноты, а лёгкий, когда кожа немного тронута солнцем, свежий воздух,сбалансированный рацион питания, богатый витамином D и кальций , вот путь к здоровью.
Солнце для человека, живущего в средней полосе не вредно, но вреден пляж без меры, когда за 14 дней человек хочет восполнить год.

Жить вредно? Нет, жить каждому человеку надо долго, и главное, знать, как надо остаться здоровым.

Я не зануда, ;) поверьте, просто хочу добра и здоровья людям, а как достигнуть этого, могу просто подсказать.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Пульхерия Карповна писал(а): пятнистыми становятся только японцы женского рода?
предположу - скорее любой, чей организм имеет возможность перерабатывать гигантские порции ультрафиолета в меланин)) На нас, белых, это влияет пагубно, у нас такой ген развит слабо, поэтому я лично рискую схватить рак кожи, чем смешное пятнышко... И одеваю шляпу и очки, но на более меня не хватает :lol: ))), видно пятно для женщины страшнее рака. Но заметила, что пятна меня обходят стороной, раньше по молодости веснушки хоть выходили, а это не есть гуд, скорее даже опасно. :(
Пульхерия Карповна писал(а):Жителям средней и выше полосы России солнца очень не хватает, а от этого депрессняк
Это да, вам солнце будет полезно, но нужно помнить, что в южных широтах (например Токио находится на одной параллели с Сирией) солнце может быть слишко опасным. Намордник не нужен, нас белых пятна не побеспокоят, но очки шляпа и крем должны стать лучшими друзьями женщины)). 8-)
The Little Mermaid писал(а):От солнца не прятаться надо, а просто избегать загара до черноты
В Европе это возможно, а в южных широтах белый человек краснеет за несколько десятков минут. Когда у моих спортивный фестиваль в школе в том же мае, к примеру я стоять там более 15-ти минут не могу, один раз шляпу не надела, так сгорела кожа на волосистой части головы, неделю расчесываться не могла. После этого без шляпы вообще никуда)) :mrgreen:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Поскольку автор отчёта любезно разрешила поговорить, то от моды и загара хотелось бы мне перейти к вопросам социальным, тем более, что буду просить ответить на эти вопросы жителя страны.

FUGU99,
Япония исторически всегда проводила политику изоляционизма т.е. всегда была закрытой страной для иностранцев.

Мне интересно:как сейчас живётся иностранцам в Японии, именно работается, взаимоотношения с коллегами, работа женщин-иностранок в Японии, процесс адаптации к жизни в смешанных семьях.

Есть ли предвзятое отношение в семье к работающим женщинам? Как решается вопрос с детьми в двуязычной семье?
Была бы Вам благодарна за ответ ;)

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48
Возраст: 52

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Amaliya »

The Little Mermaid, FUGU99, Пульхерия Карповна!
Читаю вас затаив дыхание. Как много я узнала за это время. Спасибо вам большое.

Валерия, как приятно, что в вашем отчёте собрались такие умные, образованные люди, как много можно узнать нового. Спасибо!
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Ну что, Вы ,Amaliya, смущаетe просто,
:oops:
спасибо на добром слове, но я, как ещё пока несостоявшийся,
но мечтающий круизёр, узнаю с благодарностью много нового именно здесь, на страницах форума.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Пока я была в пути (без инета) - столько нового появилось здесь.
Спасибо всем!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

FUGU99 писал(а):это мешки на сгораемый мусор... (в других мешках мусор выкидывать запрещено).
Изображение

мешки для несгораемого мусора.
Изображение
Деление мусора - только на 2 вида - горит / не горит ?
А куда - стекло, пластик, бумагу ? Неужели отдельно не собираются ?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Valeriagrig писал(а):Деление мусора - только на 2 вида - горит / не горит ?
Тут даже более лёгкое деление мусора, чем в Германии, у нас-всё отдельно, т.е. биомусор отдельно, бумага-отдельно, пластик-так же, а просто мусор-ещё в отдельный мешок , стекло-отдельно, причём сортируется светлое и тёмное.Плюс-контейнеры для батареек, плюс-отдельные урны и мешки для собак,/что для меня актуально!/.
Так что в Японии как-то попроще! :lol:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

FUGU99 писал(а):olyamit писал(а):
Так тайфун приближался. Укрепили ворота, чтобы с тайфуном вместе не улетел.

именно! Тайфун мог помять ворота, сорвав замок, видимо стойки таким способом закрепили, чтобы не открылись.
Valeriagrig писал(а):
Оля, это было за 2 недели до тайфуна.

видно хозяин уехал, заранее закрепив. Просто в этом сезоне (августе-сентябре, ингда октябре) тайфуны не такая уж и редкость.
Версия красивая.
Но не могу увязать с ней - штуковину посреди двора.
Основание под ней выглядит стационарным (вмурованным в пол).
Что ли перед каждым тайфуном притаскивают верхнюю часть ?

Если версия верна, то возникает новый вопрос.
Почему у других японцев (не имеющих никаких приспособ в середине двора) ворота не улетают (без применения верёвок) ? :D

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

FUGU99 писал(а):вяленая редька
Спасибо! А то я не знала - что мне понравилось.
FUGU99 писал(а):это ингредиенты для морского салата
Редька стояла рядом с супом. Японцы её в мисо клали (вместе с водорослями и тофу).

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

FUGU99 писал(а):Valeriagrig писал(а):
А мне ещё интересно: почему урн на улицах нет ?

обычно люди таскают мусор с собой и выбрасывают там, где имеется урна. А сейчас, из-за того, что он платный, и вовсе урны сократили. Чтобы люди не выбрасывали его "бесплатно"))
Неужели японцы такие не законопослушные ?
Неужели понесут мусор из дома на улицу ?
А тотальное отсутствие урн на улицах создаёт неудобства: свой мусор (фантики, билетики, салфетки и пр.) приходилось носить в карманах/сумке. Первая страна такая - в моём опыте.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Канадзава (Kanazawa)

10 окт вт, + 21 – 25 С, рассвет 05:56, закат 17:25, ясно, штиль
08:00 – 18:00

Рассвет
Изображение

Подплываем

Изображение


Ответить