Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

С тех же древних времен сохранился и Монументальный некрополь. Сегодня видны 64 гробницы вырытые прямо в известняковой скале (сделаны одно-и двухместные палаты, сводчатые
гробницы и прямоугольные ниши для урн.) Уже в раннем средневековье были разграблены, некоторые склепы были превращены в конюшни и склады для садовых инструментов в начале ХХ века.
Находятся недалеко от Амфитеатра, в противоположной от Митрео, стороне. И я про них совершенно за-бы-ла. Ушла гулять по парку дальше, а затем в город. Жалею очень-очень, что не увидела такой раритет. Нашла фото в интернете.

ИзображениеИзображение

Далее прогулялась по парку. Вилла Саворелли, построенная в начале 18 века, сейчас собственность муниципалитета, что в ней находится - не знаю.

Изображение

Вокруг виллы небольшой скромный садик в итальянском стиле, основанный на геометрических формах и принципе симметрии. Низенькие кустики стриженных самшита и лавра различных форм, перемежающиеся с кустиками роз.

Изображение
Изображение

Фонтан 19 века, к сожалению, неработающий, и уже давно.

Изображение

За невысокой каменной стеной виднеются две колокольни церкви MADONNA DEL MONTЕ.
Ранее на этом месте находилась средневековая церковь Сан-Джованни-ин-Монте, которая уже была в 18 веке перестроена, появились новые колокольни и изменено название храма. К сожалению, внутрь не попала, закрыто.

Изображение

От церкви открывается роскошный вид на город.

Изображение

Есть здесь очень старая роща дубов, но парк довольно сильно запущен, много лишней сорняковой поросли и не увидела я эту рощу. Да дубы есть, но чтобы прямо целая роща... Не поняла. Вдоль дорожек парка стоят таблички с указателями и описаниями растений. Но, повторю, парк неухожен и гулять по нему большого желания не вызвал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выйдя из парка, через старые ворота Porta Vecchia ( или Porta Franceta), я вошла в город.

Изображение
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Еще в парке мне неоднократно встретились вот такие таблички


Изображение
Я решила, что так улица называется. Ведь с итальянского «via» можно перевести, и как «улица». Французская улица. А почему бы и нет?
Дома я решила посмотреть, что это за французская улица. И нашла очень интересную информацию.
Многие знают про Camino — паломнический Путь Святого Якова, ведущий к мощам этого святого в испанском городе Сантьяго де Компостелла. Camino стал очень популярен в последние годы, в интернете достаточное количество отчетов про этот путь.
Форумчанам - круизерам этот город тоже знаком.
Все знают про паломничество в Иерусалим к Гробу Господню.
А есть еще и третий паломнический путь, из Кембриджа в Рим к месту захоронения Святого Петра. Он называется Виа Франчиджена ( Via Francigena). Или второе название его Via Roma. Этот путь был впервые описан Архиепископом Кембриджским, который его преодолел. По этому пути в наше время паломники идут не часто, информации очень мало. Он не так раскручен, известен, как испанский.
Но, как говорится, на ловца и зверь бежит. Когда я заинтересовалась этой темой, появился новый отчет о прохождении Виа Франчиджена. И у меня появилась утопическая идея пройти это итальянский путь.
Вот бы найти такую же компаньонку-авнтюристку в попутчики. :D
Мечты-мечты. Вернемся к Сутри. Так вот, оказывается, через Сутри шли тысячи паломников из Франции, Англии в Рим к могиле Святого Петра. Заходили в церкви города, где находили приют ( а их в этом маленьком городке насчитывалось 26!), и шли дальше.

Сутри, благодаря своему расположению между Римом и Витербо, играл большую роль в становлении и укреплении христианства в Римской империи. Здесь была папская резиденция, 20 декабря 1046 года состоялся суд церковного синода, на котором был низложен незаконно возведенный на престол Папа Григорий VI.

В общем, город имеет очень древнюю и славную историю. Прогуляемся по нему.
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 11:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

В городе одна центральная улица, которая на своем протяжении меняет свое название. Есть даже via Veneto, как в Риме и где расположены все магазины.
Когда я вошла в город, все магазины были открыты, на улице местные жители активно общались между собой, выходили с покупками из магазинов. Через час, в 13-30 город опустел, как вымер.
Сиеста, однако.
Боковые улочки узкие, множество лестниц, симпатичные дворики. Зачастую узость улиц не позволяет сфотографировать какое - либо здание целиком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В городе есть музей, где хранятся древние статуи, фрески, исторические реликвии, свидетельствующие о богатом историческом прошлом Сутри. Музей занимает здание бывшего городского госпиталя. Увы, был закрыт.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

По via Veneto выходим на центральную площадь города - Piazza del Comune.

Изображение

В центре площади фонтан. Это копия фонтана, установлена в начале ХХ века. Старый фонтан, созданный в 1722 году архитектором Филиппо Барджони, в настоящее время находится в США, Майями, в музее - парке Вискайя.

Изображение

В левом углу площади находится информационный офис. Здесь можно взять небольшой путеводитель по городу, но только на итальянском. На других языках нет.
В начале площади находится здание муниципалитета коммуны Сутри. Я прошла в его внутренний дворик.

Изображение

Справа виден вход в муниципалитет, напротив музей Антиквариум, где представлены фрагменты скульптур и чего -то там еще времен средневековья. Опять же было закрыто.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернувшись на площадь, увидела на часах, что приближается время сиесты и, чтобы не остаться голодной, пора пообедать.
Зашла в находящийся здесь же ресторан La sfera d'Oro. Мне его рекомендовала одна из форумчанок, живущая в Италии.

Изображение
Заказала пасту с трюфелями, бокал белого домашнего вина и десерт. Общий счет 16 евро. Паста та себе. Вино вкусное. А десерт мне привезли вот в таком виде,

Изображение

выбирай, что хочешь. Видя мои муки выбора, отрезали от всех по чуть-чуть. Ну очень вкусные все.
Последний раз редактировалось alleppi 17 июл 2016, 04:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Поскольку знакомство с Сутри подходило к финалу, надо было решить, куда и как ехать дальше. Ехать прямым автобусом в Рим и успеть на празднование Дня города или снова вернуться в Капранику, а оттуда на электричке в Браччано.
Решила ехать в Браччано. Залезла в интернет, посмотрела, что автобус до Капраники будет через час. Я как раз на него успевала. Прогулялась еще по городу.
Площадь Сан Франческо и церковь с таким же названием.

]Изображение
Изображение

Piazza del Duomo
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Caffedrale di Santa Maria Assunta in cielo.
Самая старая церковь города. Освящена в 1207 году Папой Иннокентием III. Многократно перестраивалась, последний раз в середине XVIII века.
Не нашла у себя фото церкви снаружи, наверное, из-за тесноты улиц, не получилось ее сфотографировать.
Внутри церковь просто великолепна. Не ожидала в таком маленьком «сереньком» городке увидеть такой роскошный интерьер.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 10:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Изображение
Изображение

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение myrena »

alleppi писал(а): найти такую же компаньонку-авнтюристку в попутчики
Это я. С радостью по Италии.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

По пути еще попалась маленькая церквушка Chiesa Santa Croce с очень скромным интерьером.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 11:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Почему фотографии, которые сделаны вертикально, такие большие? В яндекс фотках уже самый минимальный размер установлен. Как их еще уменьшить?
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

На остановку пришла за 15 минут до прихода автобуса. Заглянула в сувенирный магазинчик.
Изображение
Изображение
Изображение

Ничего себе не купила, так как совсем не понравились цены. Самый дешевый магнит стоит 5 евро. И это здесь, где туристов раз, два и обчелся.
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение Kuskow »

alleppi писал(а):Как их еще уменьшить?
Зайдите в редактирование своего сообщения и вместо:
https://img-fotki.yandex.ru/get/47175/1 ... 0_4457c4ab_orig.jpg
сделайте так:
https://img-fotki.yandex.ru/get/47175/1 ... 0_4457c4ab_XL.jpg

Получится вот такой размер:

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Автобус пришел на 6 минут раньше расписания. Видимо, в Италии транспорт не только опаздывает, но и может приехать пораньше. Я удобно устроилась на сидении и разглядывала в окно мелькающие пейзажи.
(В это время Браччано помахал мне рукой, а Рим громко рассмеялся вслед. Но я то об этом еще не знала)
Через некоторое время позади остался указатель на Капранику. Меня это нисколько не обеспокоило, так как из расписания знала, что автобусы могут ехать по двум разным маршрутам. Когда в стороне осталась очередная стрелка на Капранику и появился указатель на Витербо, мне стало весело.
Что ж, раз судьба решила показать мне Витербо сегодня, буду смотреть. Жаль, что распечатка осталась дома, но в телефоне сохранилась карта этого города с отмеченными достопримечательностями. Все посмотрю, а читать буду дома.

Когда же указатель и на Витербо остался в стороне, я решила спросить у водителя, куда же идет этот автобус.
Вы бы видели, как на меня посмотрел водитель и пассажиры! Разве что у виска не покрутили Изображение

Оказывется, я почти доехала до города Капрарола. Я про такой и не слыхивала. Вышла из автобуса, не доехав до конца одну остановку.
Вот тут я и дала маху! Какая же я неумная!!! ( так говорила моя подруга, потому что мама ей запрещала употреблять слово дура). Уж надо было ехать до конечной остановки, увидеть, что же это за зверь такой Капрарола, а потом оттуда спокойно возвращаться в Рим.
Но когда обычно умная мысля приходит? Вот-вот, и ко мне она пришла сильно опосля.
Дальнейшее мое путешествие было скомканным.

Ближайший рейс был в Витербо. Долго ждала автобус. По дороге полюбовалась красивым озером вулканического происхождения Больсена. В Витербо быстро пробежала по городу, что смогла охватить за 2 часа, оставшиеся до электрички. Город совсем не впечатлил. Не потому, что некрасив, смотреть нечего, а потому, что мечтала погулять по нему пару дней спокойно, никуда не спеша. Галопом здесь бегать нельзя. В Витербо обязательно вернусь и пройдусь с чувством, толком. Фотоаппарат больше нигде не доставала даже, поэтому фото нет.
На станции, прежде чем сесть в поезд, 4! раза спросила у прохожих, точно ли он идет в Рим.
В Рим вернулась уставшая, злая, что так нелепо потратила время, голодная. Ни на какие праздничные мероприятия я уже не пошла.
На завтра меня ждал ранний отъезд в Неаполь.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение myrena »

Как я вас понимаю! С нами, девочками, такое случается... В майское мое посещение Рима я 3(!) раза пыталась доехать до Витербо другой дорогой. В конце-концов вроде бы разобралась (не уверена) и плюнув, в очередной раз поехала обычным, изведанным путем..

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение queen_V »

alleppi писал(а):Когда же указатель и на Витербо остался в стороне, я решила спросить у водителя, куда же идет этот автобус.
Вы будете смеяться, но похожая ситуация у меня была на Ст. Томасе, на котором (внимание!) я уже бывала пару лет назад и даже в этом направлении ездила. :lol: Чуть позднее расскажу подробности в своем отзыве.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Что-то совсем не пишется. Куда-то пропало вдохновение. Наверное, смыло дождями, которые льют уже трое суток, не переставая.

Но у меня появился помощник. Знакомтесь - Навимбик. Возможно, будущий круизер, уж путешественник точно. Он мне поможет дописать отчет.

Изображение

День 3-й. Неаполь. Эх, прокачу!

Из Рима в Неаполь ехала автобусом Megabus. Первый раз. Выезд в 6 утра. Автобус идет из Турина или Милана ( точно не знаю), Рим промежуточная остановка. Уже тогда в апреле автобус был полный, сколько пассажиров вышли, столько же и вошли. Чемодан водитель точно загрузил, видела своими глазами. Отправились минут на десять позднее.
Остановка в пути была одна, не более, чем на 5 минут. Из автобуса никто не выходил и уж кофе попить не представлялось возможным. Туалеты, кондиционеры в автобусе работали. 
Доехали с небольшой задержкой минут в 15. Мне показалось, в автобусе тесновато. Сидящему рядом со мной пассажиру ростом примерно 180 см было неудобно ногам.

В Неаполе у меня была запланирована мотоэкскурсия на целый день.На выходе с автостанции меня встречал двухколесный железный конь и его верный рыцарь молодой человек по имени Дима. Он живет с мамой в Неаполе уже несколько лет, организует экскурсии по Неаполю и Амальфитане. У нас была запланирована поездка на Везувий и по Неаполю.
На мотоцикл я села впервые в жизни. До поездки у меня был страх, что я на него не вмещусь. Мне казалось, что за водительским местом никто больше и не поместится. Как бы не так, поместилась, и мы поехали.
Если б вы знали, какой меня охватил ужас с первых же метров нашего путешествия. Мысли, одна страшнее другой, пронеслись в мозгу:« Сейчас упадем!» «Сейчас врежемся в тот автобус!»« Ааа, коленями зацеплюсь за эти машины!»
Загнав панику подальше и поглубже, я постаралась успокоиться и через 5 минут уже смогла пошевелиться, сесть поудобнее и начала вертеть головой по сторонам.
Зная, что обещали дождик, первым делом поехали на Везувий.
Сначала мы ехали по городу, не быстро, затем скорость начала возрастать. Где-то внутри меня бушевала целая буря чувств и эмоций. Ощущения свободы, полета, смешанные со страхом, ужасом, радостью, просто непередаваемые! Это просто « отрыв башки» ( особенно, когда эту башку высовываешь из-за спины водителя на скорости 140-150 км!) Когда с трассы свернули на дорогу, проходящую по склонам Везувия, ощущались все ароматы трав и цветов, запах моря, ветра. Это просто восторг! Сидя в машине или автобусе этого не почувствуешь. Я теперь мотоциклетная фанатка, с тоской смотрю «пролетающим» мимо мотоциклистам и дико завидую.

Читала, что на Везувии транспорт доезжает до какого - то места, а потом приходится пересаживаться на микроавтобусы. Мы же доехали до самого начала тропы. Дальше я пошла одна. Подъем не очень крутой, но как же тяжело мне дались первые 50 метров! А потом раздышалась и уже бодренько потопала вместе с другими, немногочисленными пока еще туристами.

Изображение

Дошла до кратера,

Изображение

прошла вдоль него повыше. Убедилась, что жив еще курилка ( из трещин кратера вьется дымок),


Изображение

сделала обязательное фото « я тут был» и потопала обратно.
В сувенирном киоске купила книгу «Помпеи восстановленные» на русском языке. В Неаполе и Помпеи видела потом дороже значительно.
Обратный путь занял столько же времени, сколько и подъем, так как тропа временами узкая каменистая,

Изображение

а туристов заметно добавилось ближе к обеду.


Теперь наш путь лежал в Неаполь. Мы проехали через весь город, до другого конца.


Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение queen_V »

alleppi писал(а):Знакомтесь - Навимбик.
Какой классный! Изображение Такой точно поможет. Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение Жанеттта »

queen_V писал(а):
alleppi писал(а):Знакомтесь - Навимбик.
Какой классный! Изображение Такой точно поможет. Изображение
Очаовашка!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Изображение

На последнем фото слева виден остров Низида.
Низида – это небольшой островок, расположенный в непосредственной близи от побережья в неаполитанском районе Позиллипо, примерно в 10 км к юго-западу от исторического центра Неаполя.
Остров имеет богатую историю. И не всегда веселую.
Считается, что около Низиды обитали сирены – те самые, которые встречались на пути Одиссея.
Несмотря на то, что этот участок земли носит название острова и когда-то действительно был изолирован от материка (что подтверждают древние карты), сегодня с берегом его соединяет небольшое скалистое образование. Островок имеет почти идеальную форму круга с диаметром в полкилометра. В самых возвышенных точках высота над уровнем моря достигает 109 метров.

Во времена Римской Империи на острове на своей вилле  устраивал свои фантастические пиры выдающийся полководец и обжора Луций Лукулл.
Говорят, что гастрономы того времени придумали блюдо из соловьиных язычков.
Чтобы его приготовить, нужно было убить более тысячи этих прекрасных птиц!
Примерно в то же время Марк Юний Брут устраивает здесь заговор против Цезаря.
Диктатора заговорщикам убить удалось, но его друзья отомстили убийцам.
Брут, поняв, что проиграл, бросился на острие меча.
Страшное известие настигло жену Брута Порцию на их вилле на острове Низида.
Хотя близкие тщательно охраняли женщину, зная ее решительный нрав, Порция нашла способ самоубийства: она проглотила горсть горящих углей.
Дальнейшая судьба острова Низида осталась не совсем ясной.
Он продавался и перепродавался знатными фамилиями королевства.
В 1831 году на нем открылся лазарет больных холерой.
Сейчас остров Низида закрыт для посещений.
На ней находится тюрьма для несовершеннолетних и службы НАТО.

Неаполь сверху очень красив, в желто- терракотовых цветах. Не видно ни грязи на улицах, ни обшарпанности зданий. К сожалению, хоть дождя и не было, но из-за густой облачности, с Везувия почти не виден был Неаполь, да и с других мест виды города получились не очень.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось alleppi 24 ноя 2016, 18:11, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

На обед заехали в очень популярное у горожан место Da Nennelle. Находится в испанском квартале по адресу Vico Lungo Teatro Nuovo, 103/104/105, часы работы 12-15:15, 19:15-23-30. В воскресенье выходной.
http://digilander.libero.it/trattoriane ... nnella.htm

Изображение
Изображение
Изображение


Мы приехали почти к открытию, столики почти все уже были заняты, но нам места нашлись. Заказали на двоих одно меню дня — антипаста в виде прошутто, паста с картофелем ( итальянцы называют это блюдо pastapatata, вкуснятина — пальчики оближешь), рыба или мясо с гарниром ( мы взяли рыбу с овощами на гриле), к этому бутылка 1л воды и бутылка домашнего вина 0,5 или 0,7, не помню. Вино, если не допили, можно забрать с собой. Потом дают еще жетончик, по которому заказываешь кофе, какой пожелаешь, и на отдельном столе можно взять фрукты. И все это на 15 евро. Порции большие, нам на двоих хватило. Есть еще меню за 12 евро, без антипасты. Пока обедали, за нашими спинами образовалась очередь из желающих присесть за столики.

Изображение
Последний раз редактировалось alleppi 17 июл 2016, 03:56, всего редактировалось 1 раз.

Ответить