Вена в декабре

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вена в декабре

Сообщение Helen64 »

Рождественские базары уже начинают работать!
Helen64, Вы точно застанете.
Alexgl, так из-за этого и едем в этот раз :)
Alexgl писал(а):
likat писал(а):Прочитала,что сейчас во Дворцы есть комбинированный зимний билет
ткните, плиз, в это место
Я думаю, тут у вас путаница - комбинированный зимний билет в Шенбрунн, он всегда был (по крайней мере, мы им в 2012г. еще пользовались). В Шенбрунн и Хофбург комбинированный Сиси-билет. Здесь об этом:
https://www.schoenbrunn.at/en/our-ticke ... ts-prices/
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

А вот если в условиях ограниченного времени выбирать между Альбертиной и Бельведером и как музеями, и как дворцами ? Как расставить приоритеты?
А Музей Леопольда?
И примерное время на посещение того и другого, если не бегом, но и без медитаций.
Опять же речь о зиме ))
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Alexgl, все зависит от Ваших художественных предпочтений.
Бельведер - загородная резиденция и соответственно два дворца с красивой парковой территорией (регулярный парк) и красивым видом на Вену - интерьеры Верхнего бельведера сохранились лишь частично - но там Климт.
Альбертина - это импрессионисты и другие временные выставки и очень небольшое количество сохранившихся интерьеров с гравюрами, в частности Дюрера, в том числе его знаменитый заяц. Но расположены в самом центре, Бельведер все таки чуть в стороне.
Музей Леопольда - это Эгон Шиле прежде всего - его там много. Здание современное, современная экспозиция, красивые виды тоже есть.
Мне Шиле очень нравится - для меня Шиле был одним из самых сильных впечатлений в Вене - хотя сомневалась - идти ли. Но художник своеобразный - многие ругали и ругают до сих пор.
Шиле в Росии, да и в других местах не встречала. Собрание импрессионистов в Альбертине симпатичное - но не уникальное.
Если нравиться Шиле и пойдете в музей Леопольда - покупайте там альбомы, они там недорогие, я не купила, тащить было тяжело, а потом поняла, что в России их практически нет и жалела.
Выбирайте по совокупности интересов в живописи и с точки зрения совмещения с просмотром интерьеров и парка - я не знаю, каковы Ваши приоритеты и что для Вас важнее.
Бельведер посещала зимой, но только Верхний дворец, начинала с ярмарки около него (там были симпатичные вещи, которые не встречала в других местах), потом спустилась вниз через парк, в нижний дворец не заходила, еще ела в кафе музея - было удивительно вкусно для кафе - но я и набрела на запах - где то три часа у меня все заняло, не торопясь.
В Альбертине часа два - но я посмотрела все выставки (мне пришлось возвращаться на следующий день еще раз - исторические интерьеры были закрыты для приема каких то Габсбургов (как нам объяснили).
В Леопольда тоже часа два. Но там я зависала у Шиле и пошла по второму разу.
Зимой везде нормально - у Бельведера ярмарка - парк пустынный - но свое очарование в нем есть.
Но я не ездила в Шенбрунн и в Хофбург тоже не ходила - у меня свои приоритеты.
Самый време и сило затратный, на мой взгляд, Художественно-исторический музей - но его стоит посетить - собрание там очень достойное - хотя вот после него я вышла с квадратной головой.

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

алевтина писал(а):Самый време и сило затратный, на мой взгляд, Художественно-исторический музей - но его стоит посетить
там как раз я был.
Но сейчас там выставка Рубенса.
алевтина писал(а):Если нравиться Шиле
Пока не знаю. Его действительно нигде нет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Фото в инете можно посмотреть, понять - интересно ли это.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вена в декабре

Сообщение The Little Mermaid »

алевтина писал(а):Мне Шиле очень нравится - для меня Шиле был одним из самых сильных впечатлений в Вене
Простите, для Вас и для всех, любящих

,-Густав Климт. Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертина (Вена)
Расширение представлений о границах дозволенного в феноменальной графике австрийских мастеров начала XX века.
10.10 -14.01.18
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

спасибо, я в Альбертине видела эти гравюры, к сожалению, Шиле там всего несколько гравюр, в музее Леопольда большое собрание живописи - сделали бы выставку работ оттуда - поехала бы в Москву.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

Alexgl писал(а):А вот если в условиях ограниченного времени выбирать между Альбертиной и Бельведером и как музеями, и как дворцами ? Как расставить приоритеты?
А Музей Леопольда?
И примерное время на посещение того и другого, если не бегом, но и без медитаций.
Опять же речь о зиме ))
В условиях ограниченного времени не зависимо от художественных предпочтений я бы советовала Бельведер и Музей Леопольда. Это Климт и Шиле. То, что есть в этих музеях, врят ли где- нибудь в таком объёме увидите ещё.
К Шиле очень хорошо отношусь с тех пор, как впервые увидела его лет 14 назад в его доме- музее в Тулине.
И, ещё один совет - если идёте в МУзей истории искусств- начинайте осмотр с первого этажа- с кунскамеры, подъём по красивой лестнице оставьте на " после неё' . Она стоит того, чтобы по ней ходить вначале, а не бегом на последнем издыхании.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Erleben писал(а):В условиях ограниченного времени не зависимо от художественных предпочтений я бы советовала Бельведер и Музей Леопольда. Это Климт и Шиле. То, что есть в этих музеях, врят ли где- нибудь в таком объёме увидите ещё.
Очень точно, согласна с Ириной. В Бельведере еще Кокошка и другие неизвестные мне до музея, но интересные австрийские художники.

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

Т.е на Альбертину по большому счету можно плюнуть?

И из имеющихся 2-суток/3-х дней взять комплекс Кунстисторише +Леопольд и отдельно Бельведер?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

в три дня я бы точно не впихивала еще Альбертину (но посмотрите предварительно все же работы Шиле в интернете, я ведь совсем не знаю ваши вкусы, я например, к Рубенсу очень спокойно отношусь) - слишком много, будет перегруз по эмоциям.

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

алевтина писал(а):я ведь совсем не знаю ваши вкусы
думаю, что средне-статистические. ;) Разумеется среди тех, кто вообще ходит по худож. галереям.
Вот Пиросмани оч. нравится, а Руссо - совсем нет, хотя, вроде, должно быть наоборот )))
Рубенс - прохладно, но на большую выставку (120 работ), наверно, стоит.


Да, а что насчет нижнего Бельведера?
Тут еще ко всему жаба выползает и говорит, что только верхний стоит 15, нижний - 13, а всё вместе всего 20, а не 28 ;)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Я в нижний решила не ходить - нельзя объять необъятное - пришлось выбирать. Там надо смотреть, какая сейчас выставка. Интерьеры лучше сохранились как раз в нижнем.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вена в декабре

Сообщение TatianaIv »

Мы взвесив деньги и время пошли только в Верхний. Открытием для меня стал Фердинанд Вальдмюллер. К своему стыду первый раз увидела. К некоторым картинам даже возвращалась
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

Alexgl писал(а):Т.е на Альбертину по большому счету можно плюнуть?

И из имеющихся 2-суток/3-х дней взять комплекс Кунстисторише +Леопольд и отдельно Бельведер?
Бельведер обязателен к посещению, это дврцовый комплекс с парком в центре Вены. Но с точки зрения художественных полотетен интересен только Верхний. Там Климт и там есть Шиле. В Нижнем сейчас выставка " Сила возраста", собрание современных полотен. Думаю не стоит.
Кунстисторише,на мой взгляд, тоже обязателен. Во- первых, это очень красивое здание внутри. Во- вторых, там кунсткамера, с которой и надо начинать осмотр, а уже потом по красивой лестнице к Рубенсу. Его сейчас Оооочень много!
Что касается музея Леопольд. Это австрийский экспрессионизм и, всё- таки, прежде всего Шиле. О нём первое представление можно получить в галерее Бельведера. Он не всем по вкусу. Заинтересует- велком в Леопольд. Я лично очень люблю и Климта и Шиле.
В Альбертине безусловно интерес представляет постоянная экспозиция импрессионистов " От Моне до Пикассо". Что касается выставок, то Bruegel в Альбертине до 3 декабря, Raffael до 7 января.
Второй этаж- дворцовые аппартаменты, и в конце этажа тоже есть небольшой зал с работами Шиле. И зал, где заяц Дюрера.
Так что, если к творчеству Шиле и творчеству других представителей австрийского экспрессионизма ( Кокошка, например) интереса нет, то Бельведер, Кунстисторише и Альбертина- это наиболее полный художественный набор.
Ну и в Шенбрунн надо обязательно зайти сверху и посмотреть панораму от Глориетта!
Внутрь дворца можно и не заходить.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

likat
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:26
Откуда: Беер-Шева

Re: Вена в декабре

Сообщение likat »

Заказала по-интернету билеты в Оперный театр. Надо их в распечатанном виде показать при входе или в кассе поменять на обычные? Cпасибо за ответ.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Я выбирала вариант - забрать в офисе, соответственно перед оперой за полчаса до начала ваучер (не электронный билет) обменяла на билет. (вход был в кассу справа сбоку, если смотреть на главный фасад). И в моем случае речь государственной опере, там же еще есть народная.
У Вас электронный билет? На билете, в письме или ваучере должно быть все написано.
Последний раз редактировалось алевтина 20 ноя 2017, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Popyt4ica
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:56

Re: Вена в декабре

Сообщение Popyt4ica »

обычно полная информация есть на билете

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

А на мусорку мне надо? :shock: :D

(перечитываю старый Иринин отчет)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

я не доехала, все таки она в стороне - ограничилась его домом в городе - было любопытно.

Ответить