Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение viktorina »

Как одинаково мы понимаем комфортное путешествие! С нетерпением жду продолжения.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение Нонна Л. »

Это отличное решение. И цена следующего отеля более, чем привлекательная. Я надеюсь, поделитесь не только его достоинствами, но и названием, чтобы можно было иметь его ввиду, когда настанет время для Палермо.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Идет сбой на компьютере, кажется пропал большой кусок текста с фото.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Нонна Л. Сразу поделюсь ссылкой на отель, пока опять что-то из написанного не исчезло. Это отель BB Solemare
https://www.booking.com/hotel/it/bb-solemare.ru.html

Теперь возвращаюсь к огорчительным для себя моментам. Вчера я набрала интересный текст по одной из достопримечательностей Палермо - церкви Сан Доменико, причем пришлось покопаться в интернете и в поисках информации, и в поисках интересных фото и вновь мой старый комп сыграл со мной злую шутку - курсор сорвался вниз, текст исчез, через 2 часа отыскался, затем при дописывании вновь исчез и больше уже найти его не удалось. Фото остались в альбомах на Яндексе, поэтому их есть возможность продублировать, а тексты не сохранены, поэтому даю пока одни фото.
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2018, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Представьте - история повторилась. На сей раз исчезло сообщение только с фото церкви Сан Доменико. Решено - повторяю их вообще без комментариев - если исчезнут и на сей раз -значит не судьба.

У кого-нибудь была такая история, что исчезали недописанные сообщения? У меня это произошло во второй раз - подобный сбой был в октябре, когда я начала этот отчет, и вот сейчас дважды исчезло сообщение, причем на сей раз с нормального новенького ноутбука.

Итак, собор Сан Доменикои одноименная площадь, взгляд со скамьи, где я пасу чемоданы.
Изображение
Изображение
Изображение
Поэтому и фрагменты, что фотографирую, сидя на скамье.
Изображение
Изображение

Внутренние интерьеры, в том числе пантеон деятелей Палермо нескольких веков
Изображение
Изображение
А мы обогнули Сан Доменико справа
Изображение

Вот он кстати во всей красе ( фото из интернета)
Изображение

и отправились параллельно его ограде в свой район, который судя по этой карте
Изображение
называется La Loggia/
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2018, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Попробую писать короткими сообщениями - может быть сбои прекратятся.

5-7 минут пути в сторону залива Кала и мы около нашего нового жилища. Под одним нашим окном вот такая небольшая площадь,которую мы оставляем справа, проходя мимо еще не отреставрированной церкви
Изображение
Изображение

На этой карте не стоит обращать внимания на обведения - на ней указанная безымянная пока для меня церковь- небольшой коричневый прямоугольник рядом с завитком залива Кала.
Изображение

Адрес отеля Via San Sebastiano 10, Кастелламмаре-Вуччирия, 90133 Палермо, Италия
И еще раз ссылка на него
https://www.booking.com/hotel/it/bb-sol ... #hotelTmpl

Перешагнув, высокий порог старинной деревянной двери, мы оказываемся в довольно просторном темноватом холле дома, я думаю 17 века, где к счастью есть современный лифт, который и возносит нас с чемоданами на третий этаж.
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2018, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение alleppi »

litmenu, а Вы где текст набираете? Прямо здесь, в теме? Я в OpenOffice набираю, сохраняю, потом готовый сюда вставляю.
Из форума в меня тоже пару раз набранное сообщение исчезало.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

А там нас уже ждут. С его владельцами-распорядителями с именами Лука и Джузеппе мы уже раньше познакомились, они приветствуют нас радостными возгласами и даже временное у меня отсутствие паспорта их не смущает. А мы пока осматриваемся в большом помещении метров в 50, совмещающем функции ресепшен, гостиной и столовой.
Изображение
Изображение
Изображение

И наконец, наша комната: просторная, метров 30-ти, с двумя окнами в пол, так называемыми французскими, так как перед ними со стороны улицы есть крошечные балкончики, с которых открывались такие виды: с этого в сторону залива Кала
Изображение
с другого - на церковь
Изображение

Потолок неизвестного мне века с такими балками
Изображение
Изображение

Моя кровать почему-то на фото получилась фрагментами
Изображение
Изображение

Телевизор, кондиционер, шкаф, стулья и тумбочки со стеклянным покрытием с удобными лампами на них
Изображение
на стенах репродукции
Изображение
Эксклюзивным дизайном, как в предыдущих апартаментах здесь не пахло, но было довольно уютно, не хватало лишь небольшого столика, где можно было бы перед балкончиком попить чайку, но мы для этих целей использовали тумбочки, а розеток для гаджетов здесь было более, чем достаточно.

Лично для меня было только одно настоящее разочарование - в комнате мой планшет не ловил вай-фай, а новый планшет мой спутницы успешно с этим справлялся, но поскольку оный всегда был задействован, то мне приходилось выходить в интернет и писать многочисленные письма в холле, где вай-фай был очень шустрый.

Зато очень радовала нас просторная -метров в 12,приватная ванная комната, которая в таких случаях обозначается как внешняя. Она находилась рядом с нашей комнатой и пользовались ею только мы со спутницей.
Изображение
Изображение
Изображение

Чистота там была на все сто, как и в комнате, так и в гостиной и даже на кухне. Хотя по всей видимости убирали все тоже только Джузеппе и Лука - такие вот мастера на все руки. А ведь кроме нашего номера в этой видимо когда-то квартире, было еще 2 номера.

Один рядом с ресепшен и там в наши дни жили прекрасные молодые ребята с маленькой дочкой - пара из Молдавии, прекрасно говорящая по русски и мы с ними с большим удовольствием общались. А была еще комната на верхотуре, как владельцы называли, в мансарде, куда вела деревянная лестница прямо из гостиной. Кажется там не было окна на улицу, что однажды привело к небольшой разборке. Но об этом позже. Так вот на эти 2 номера была своя ванная комната, то есть "удобства на этаже", как говорится в таком случае. На нашу приват, с отдельным нашим ключом, никто больше не претендовал и нас это очень устраивало.
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2018, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение viktorina »

Только что посмотрела этот отель на свои даты в сентябре, тк уже нет мест!

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

victorina, тогда попробуйте вот этот отель
https://www.booking.com/hotel/it/bb-10-serpotta.ru.html
он Тоже расположен очень удачно и я задала даты 11-12 декабря текущего года, так там тоже цена 44 евро с завтраком. А этот отель просто шикарный. Я подробно описала его номер в отчета о круизе ноябрьском прошлого года. Это мы еще не пользовались их зоной спа, стоянкой и прочими дополнительными радостями. В номере были чайник и холодильник, а в душе даже режим сауны и много еще чего. Но в сентябре этого года номер двухместный стоил 90 евро - для нас оказалось дорого. Но мы когда шли в этот раз на концерт в театр Массимо, то помахали этому отелю на ул. Кавур.
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2018, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение viktorina »

Да, я прочитала Ваш отчет и взяла его на заметку. Вечером буду смотреть варианты. Жду продолжения вашего рассказа!

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Начинаются наши походы по достопримечательностям и писать становится сложнее, так как надо не только поставить фото, но и информацию к ним, а значит покопаться в интернете, открыть путеводители и прочее.

После переезда, в отеле мы пробыли недолго - сытный обед на предыдущем месте, не звал к трапезе и мы отправились на прогулку. Вернулись вновь к собору святого Доменико, который кстати был уже закрыт.
Изображение

Посмотрели на знаменитое кафе на площади
Изображение
и чуть не доходя до него свернули в переулок, параллельный виа Рома. А там...

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение alleppi »

viktorina писал(а):Только что посмотрела этот отель на свои даты в сентябре, тк уже нет мест!
Возможно, что отель ещё просто не выставил цены так далеко. После Нового года смотрите.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

С пьяцца Доменико мы повернули в переулок, обозначенный на карте как Via Discesa Maccheronai. Это и есть один из знаменитых рынков Палермо - рынок Vucceria, небольшой, но очень колоритный. Расположился между Piazza Caracciolo и Piazza San Domenico.
Изображение
Таким его увидели мы. А вот таким Аgafa
Изображение

Я еще буду неоднократно ссылаться на ее отчет и цитировать ее фото, поэтому повторяю ссылку на него
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=297361&start=40

А дальше я должна признаться в "страшном грехе" - я не люблю рынки... А также, базары, развалы и прочее. Никакого удовольствия для меня не представляет толкаться около их прилавков, даже если продукция разложена на них так колоритно, как на вышеприведенном фото. Вот и здесь пройдя мимо них отметила лишь то, что надо при случае купить тут зелень, которую я не видела в супермаркете и большую бутылку воды - они тут баснословно дешевы. Но так сложилось, что сюда я больше не попала, как и на самый знаменитый рынок Палермо Балларо, а моя спутница оба посетила и осталась довольна.

Но как известно, на вкус и цвет товарищей нет, вот и в оценке пьяцца Piazza Caracciolo мы разошлись с Агафой - она там с удовольствием сидела в открытом кафе, поела потрошков ягнят, а меня не прельстил даже запах мяса - настолько место показалось мрачно-злачным, когда мы дошли до него в ходе нашей прогулки от пьяцца Сан Доменико.
Изображение
Изображение

Надо отметить, тогда я не поняла, что это именно та площадь, которую так колоритно описывала Агафа - мне показалось, что это просто пятачок между двумя отрезками рынка Вуччерия, но Агафа пишет, что дальше идут просто неблагоустроенные улочки. Ну а нам захотелось это место сразу покинуть, как только обнаружился этот крутой подъем на виа Рома.
Изображение
С виа Рома местечко казалось уже более позитивным
Изображение
Даже когда мы уже в опустившихся сумерках увидели его с центральной улицы по пути назад.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

А по пути туда дошли до перекрестка виа Рома и виа Витторио Эмануэле, затем по последней до Кватро Канти. Кажется и в этот раз мы подходили к фонтану Претторио, и даже попробовали проникнуть в здание муниципального совета - Палаццо Преторио, или Дворец Сената (сейчас это здание Муниципалитета), его еще называют Дворец орлов. Орел - символ Сената города Палермо) с мемориальными досками в честь Джузеппе Гарибальди. Здание восстановлено после землетрясения в 1883 г. К сожалению, несмотря на широко открытые двери и заходящих туда людей, туристам хода не было. А мы отправились от Кватро Канти по Эммануэле в сторону Кафедрального собора.
Изображение

Кстати, прошли мимо дома, в котором Агафа снимала квартиру и до подробно описанной ею площади Болоньи. Piazza Bologni
Изображение
Изображение

Слева на фото - Palazzo Alliata di Villafranca.
Изображение
В нем оказывается даже можно побывать, но мы не нашли ни одной таблички с часами его работы.

По центру - Palazzo Riso, в котором сейчас располагается центр современного искусства. http://www.palazzoriso.it/
Изображение
Туда мы как раз могли бы попасть - ворота были призывно распахнуты, билеты продавались, внутренний двор оказался очень интересным, но
Изображение
Мы туда так и не пошли, а вернулись на площадь Болоньи с ее необычным памятником.
Изображение
Это памятник Карлу V из династии Габсбургов, который объединил территории, полученные им в наследство : большую часть Нидерландов от отца, Испанию от бабушки Изабеллы Кастильской, также Балеарские острова, Сардинию, Сицилию, Неаполь – от деда Фердинанда II АрагонскогоА главное, Священную Римскую империю — от деда по отцовской линии Максимилиана I. Карл V считается крупнейшим государственным деятелем Европы первой половины XVI века. Женат он был на своей двоюродной сестре, в результате чего произошло вырождение рода Габсбургов. Конец Карла V был печальным: он отрекся от престола и удалился в монастырь, где и закончил свои дни.

И две детали памятника
Изображение
Изображение

А площадь известна и другими двумя палаццо.
Palazzo Ugo delle Favare. С 1700-ого там проживал председатель Верховного суда дон Винченцо Уго.
Изображение
Роскошная обстановка, здесь часто проводились светские мероприятия, останавливались известные особы. В 1943-ем году здание было повреждено попавшей в него бомбой.Пишут, что до сих пор сохранились залы с богатой отделкой и родной обстановкой.

Изображение
Изображение

А вот как эта площадь выглядела достаточно давно
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Далее по пути к Кафедральному собору мы оказались рядом с открытыми настежь воротами в такой шикарный внутренний двор
Изображение

Это оказалась
Изображение
В интернете нашла такие краткие сведения о ней.
Библиотека реджионале находится во дворце в бывшем колледже иезуитов, основанном в 1586 году. До сих пор выполняет основную функцию, для которой он был создан в шестнадцатом веке: Домус Студиорум - Дом Учения.

С немецкого сайта попался такой текст в переводе яндекса. После отмены ордена иезуитов в 1773 году книги послужили основой для создания в 1782 году по распоряжению короля Сицилии Фердинанда III и князя Torremuzza „Королевской библиотеки“. Во время объединения Италии она была объявлена в конце 1860 года национальной. В 1977году она была переименована в Центральную региональную библиотеку сицилийского региона. Сегодня это вторая древнейшая библиотека Палермо. В ее составе с 2009 года около 600000 томов, почти 1.100 инкунабул, 15.000 рукописей, 5.600 гравюр 16-го века.
Изображение
Этот двор меня просто заворожил
Изображение
Изображение
Как хороша эта двойная арка. На постаменте скульптура Данте
Изображение
Как не жаль было покидать это замечательное место, но надо было двигаться дальше.
Изображение

Но выйдя на виа Эмануэле, увидели такую картину -
Изображение

что это был за оркестр нам неведомо, но это был вечер четверга и на улицах почему-то царило праздничное оживление.
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2018, 20:16, всего редактировалось 3 раза.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

И, наконец, в этот длинный день мы дошли до собора, но внутрь уже не пошли, так цель наша была в этот вечер добраться до входа в Норманнский дворец и уточнить расписание его работы. Около собора я только посидела на одной из многочисленных скамей и пофотографировала его с этого ракурса, пока моя спутница походила рядом с ним.
Изображение
Изображение
Изображение
Как же в таком случае без краткой современной справки.
Кафедральный Собор Успения Богоматери (Cattedrale di Santa Maria L'Assunta). Место для строительства Собора было выбрано не случайно, здесь находились священные культовые сооружения древних, затем византийцев и арабов. Собор был воздвигнут при норманнском короле Вильгельме II, по велению архиепископа Палермо Гуальтиеро Оффамилио в 1185 году, как одно из самых величественных зданий города.В архитектуре собора, который, как и большинство исторических зданий столицы, неоднократно перестраивался, смешались арабский и норманнский стили, готика и барокко. Но храм не выглядит нелепым, наоборот, элементы, привнесенные зодчими разных народов, очень гармонично дополняют друг друга. Изящные готические башни и арочные окна XV века отлично сочетаются с пышным и воздушным куполом XVIII столетия, а зубчатые стены — с восточным орнаментом.

Две сотни метров и мы у величественных ворот.
Изображение
Изображение
Порта Нуова (Porta Nuova), которые представляют собой мощную башню, в основании ее проходит переход виа Витторио Эмануэле в транспортную дорогу . Пирамидальный купол украшен майоликой - керамической мозаикой, с покрытием из непрозрачной глазури, с изображением орла. Как известно, это символ Сената города Палермо. Порта Нуово были построены в 1669 году королевским архитектором Gaspare Guercio. Cтроительство Порта Нуова было начато во второй половине XVI в., в честь прибытия в Палермо Карла V.

Пройдя под красивыми сводами оказываемся на площади Индепенца и ворота с этой стороны еще более величественны. Фото из интернета.
Изображение
Изображение

Но наша цель - поиски входа в Норманнский дворец и с этой стороны к нему идти довольно далеко.
Изображение

Обратно мы шли более коротким путем, обойдя дворец справа, по пути познакомились с таким рыцарем около одного из кафе.
Изображение
Изображение

А далее пошли по гипотенузе - через виллу Бананно. Фотографии этого места у меня из однодневного пребывания в Палермо 1 декабря 2016 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Этот общественный парк, который, отделяет служебный вход Палаццо де Норманни - ведь там заседает Парламент, от комплекса Дуомо. В саду, памятники и статуи, воздвигнутые в честь Сицилийских патриотов. Это идиллическое место, чтобы отдохнуть. А для любителей археологии здесь имеются раскопки Римской виллы, чтобы получить представление о повседневной жизни римских патрициев того времени.

Основательно отдохнув от пробежки по главным достопримечательностям, мы направились в обратный путь. Около площади Болоньи моя спутница все же попалась на рекламу фестиваля мороженого. Дело в том, что на всем протяжении виа Витторио Эмануэле до пересечения с виа Макуеда были остановлены красочные прилавки, где во второй половине дня продавали мороженое по специальным карточкам. Как она поняла, самый дешевый тариф за 3 евро предполагал, что каждый из 4 дней можно было по ней приобретать две порции мороженого на выбор, правда порции были одна маленькая и одна побольше. Я хотя и не горела желанием вечером ударять по мороженому, но согласилась принять участие в этой авантюре. Нам действительно выдали по порции, но на меня его вкус особого впечатления не произвел.

Сразу скажу, чтобы не возращаться к этой теме. Ни о каких бесплатных порциях в последующие дни, как оказалось, речи не шло - надо снова было бы платить 3 евро.То ли моя спутница не поняла на английском условия этого фестиваля, то ли там действительно все было так завуалировано для непонятливых туристов.

Но были и другие уровни цен - что-то там про 7 евро на несколько дней. Я наблюдала сценку с итальянскими мальчишками 11-13 лет, которые на 4-х получили три порции и одному, самому из них тихому, мороженого так и не досталось. На что он философски вздохнув, вслух не выразил никакого неудовольствия. Потом пожалела, что не сфотографировала эту колоритную компанию пока ждала свою спутницу.

Ну а мы благополучно добрались до перекрестка Макуеда - Эмануэле, еще раз сфотографировав ее опознавательные знаки
Изображение
Изображение
и через считанные минуты были у себя в номере. Длинный день, включивший в себя прогулку по утреннему Монделло, переезд, пробежку по главным достопримечательностям, к счастью, закончился.

Первый предстоящий полный день в этом районе предполагал посещение двух Палаццо и крупного супермаркета Лидл, так как продукты, купленные в предыдущем месте проживания, наконец, подошли к концу.
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение viktorina »

очень интересный и обстоятельный отчет! Читаю с ручкой в руке. Это готовый путеводитель по Палермо. спасибо!

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

viktorina, спасибо за внимание к отчету - это очень стимулирует к его дальнейшему написанию. Я ведь тоже перед поездкой многое почерпнула из отчетов форумчан, поэтому и стараюсь максимально подробно описывать как куда лучше добраться. Постараюсь указывать конкретные улицы, используя карты, а вы можете следить по гугловским картам и если что-то будет непонятно, спрашивайте - я обязательно отвечу.

Итак, полностью выполнив обещанное в первой части заголовка - рассказ о Пеллегрино и море, я вплотную подошла к описанию прогулок в соответствии со второй частью заголовка - Палаццо и барокко.

В ясный сентябрьский день 29-го был намечен осмотр двух Палаццо - именно так, с большой буквы. Выходя из отеля мы сначала планировали направить свои стопы в Норманнский дворец, и уже дошли до Кафедрального собора,но вспомнив, что всех туристов туда везут с самого утра, я предложила первым осмотреть частный Palazzo Соnte Federico.

О нем я прочла задолго до поездки в отчете Агафы, за что ей большое спасибо, так как в принципе его посещение было одним из трех самых сильных впечатлений от достопримечательностей Палермо в этой моей второй поездке. Из ее отчета я помнила, что там экскурсии бывают в понедельник, пятницу и субботу в 11:00 и в четверг в 14:00. Она также сообщала, что делала заказ по адресу contefederico@contefederico.com, откуда ей быстро ответили, что ждут перед входом в палаццо в назначенное время, с нее - 10 евро, с них - 45-и минутная экскурсия.и И хотя мы ничего не заказывали заранее, а пошли наобум, нам все удалось.

Как туда пройти. Доходите до перекрестка виа Витторио Эмануэле и пьяцца Витториа и сразу поворачиваете налево, так что справа от вас остается парк Виллы Бананно. Идите параллельно красивому величественному зданию - у меня оно отмечено на карте как палаццо degli Sclafani. Затем поворачиваете на via Biscottari и там под номером 4 находится этот дворец. Мы совсем немного поискали вход в этот дворец и (ура!) он оказался открыт и через 15 минут по нему начиналась экскурсия. Всего за 10 евро мы увидели настоящий архитектурный шедевр 12-18 веков.

Вот его сайт, нам выдали там рекламный буклет
http://www.contefederico.com/it/index.php

А вот какой была наша первая встреча с этим Палаццо.
Изображение
Изображение
Этот герб conte Federico мы потом много еще где встретим в их Палаццо.

Изображение
Изображение
Этот ретро-автомобиль - одна из семейных реликвий и он потом еще неоднократно встретится на фото.
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2018, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Дальше я должна разочаровать читателей отчета - я так и не смогла в интернете найти историю рода конте Федерико: ни гугл, ни яндекс не выдали мне ни грамма информации по этому поводу. Мой совершенно никакой английский не позволил мне уловить точный смысл того, что нам рассказали на экскурсии. Результат печальный - кто кому и кем приходится мне так и не удалось установить.

На фото с сайта есть информация о том, как выглядит граф ( conte) Alessandro Federico.
Изображение
Изображение
Изображение

Есть там и вот такой фотоколлаж
Изображение
На балконе явно контесса Федерико, в другом месте семья

Но нас встретил совсем другой человек, который, если я правильно поняла, представился Никколо. Далее о фото, где был граф Алессандро, он говорил отец и я решила, что это его сын сонте-граф Никколло Федерико. Моя спутница, знающая английский чуть лучше меня, вообще не поняла как звали молодого человека, который проводил для нас экскурсию по дворцу. По этой причине я до сих пор в сомнении относительно его титула и родства этому семейству. Вот его нечеткое фото в ходе экскурсии - он в черной футболке и в джинсах.
Изображение
Изображение
Если кто-то из форумчан в курсе о том, кто и кем кому приходится в этой семье, прошу дополнить этот отчет своей информацией.
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить