Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, октябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29102
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Юрий напишите, пожалуйста, про питание на судне,если я не проглядел по оглавлению.
Остается только два судна нео и те обещают свернуть,жаль.
А у капитана-то лицо знакомое,я был с ним в круизах.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Yury-Shef »

О еде было лишь пара строчек в начале отзыва.
Yury-Shef писал(а):Есть бесплатный лобстер на капитанский ужин. Да и само меню и в буфете и в ресторане намного шире, за счёт добавления региональной (в нашем случае - японской) аутентичной еды.
Свои фото еды еще не разбирал.
В целом впечатления хорошие и от буфета и от ресторана.

У Валерии есть блиц-глава о питании в нашем круизе
Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017 (Valeriagrig)

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29102
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я никуда не спешу.
Могу и подождать пока разберетесь с фото.
Предлагают круизы на весну,опять.
Я собираюсь каждую весну и осень...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29102
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На индийских круизах еда была вкусная,вот только у нас ром баба была не хорошая.
Тесто,пресноватое и безвкусное отдельно и соус отдельно(вкусный).
Мы сидели с пожилым итальянцем что как и я любил ром бабы и съели мы их много в Италии. Я когда жил там, моя теща очень хорошо их готовила. Но на Классике их готовили удивительно не хорошо,а на Ривьере классно.
Судя по фото которые я успел посмотреть,у нас еда было получше.
Хотя и может это фото только одного дня.
На этих судах без хорошей еды станет совсем грустно...
Ждемс ваших фоток с едой,а пока пойду к холодильнику.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение queen_V »

Yury-Shef писал(а):Именно на улицах района Хигаси с двухэтажными некрашеными деревянными чайными домиками окия больше всего встретили девушек в кимоно
Какой интересный район! Очень понравилась экскурсия в музей гейш. Хоть и читала про них раньше, но узнала много новых деталей из вашего рассказа.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение AlBina »

Канадзава, не слишком раскрученный туристический город , хотя здесь есть что посмотреть.

Мы увидели и посетили -
музей сусального золота Ясуэ ;
музей росписи шёлка;
красивый сад " 6-ти достоинств" Кэнроку-эн ;
замок Канадзава;
рынок Омитё-Итиба ;
район самураев-Нагомати с извилистыми улочками вымощенными камнем;
район проживания гейш- Хигаси , здесь находятся домики 200 летней постройки .

Всё-таки мало иностранцев посещают Канадзаву, а вот сами японцы даже очень ценят и говорят :
это как Киото, только меньше.
Квартал гейш Хигаси-Тяягай или чайный квартал - это всего две улицы и небольшая площадь с сувенирными магазинчиками.

Изображение

Здесь живут и всегда проживали гейши.

Изображение

Но, современные гейши , мне кажется, немного отличаются от того, какими я их себе представляла.
Они более простые, без красивых изысканных причёсок, без белёных лиц и сандалий на высокой платформе.
Но, всё равно милые , улыбчивые и приятные в своих необыкновенных кимоно.


Изображение

Изображение

Мы все , кто хотел, нафотографировались с этими хорошенькими японочками.
Да и им самим нравится фотографироваться и они с удовольствием это делают.

Изображение

Домики гейш меня поразили тем, что они очень миниатюрные . Комнатки маленькие, всё очень скромно и без излишеств.
Но, садик, хотя и крошечный (примерно 2 х 3 м ) - обязательно есть и водоёмчик тоже.
Вот - вид с балкона.

Изображение

Здесь Нана очень похожа на гейшу, не хватает только кимано .

Изображение

lubshina
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:54
Откуда: Минск

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение lubshina »

Альбина, фото девушек в традиционных национальных костюмах - это не есть гейши. Гейш я видела за 8 дней самостоятельного путешествия только однажды в Киото. И это сразу видно- выбеленные лица, традиционные прически и более сложные костюмы. Сделаю отчет по самостоятельному трипу чуть позже

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Yury-Shef писал(а): Коллекционирую бортовые карты.... Получил пластик-проходку синего цвета с надписью AquaMarina. А супруга - обычную желтую карту, хотя количество круизов у нас одинаковое.
Видимо Вы вступили в Costa club, а супруга не зарегистрировалась в клубе, поэтому у Вас разные статусы :?
На Вашей карточке есть надпись принадлежности к клубу, а на другой такой отметки нет :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42775
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Kuskow »

Ещё если счёт общий, то баллы за покупки на корабле начисляются тому пассажиру, кто первый указан в брони. Отсюда и разница в баллах.

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Замок Канадзава

Сообщение AlBina »

Замок Канадзава.
История города Канадзава началась именно с постройки этого замка в 1592 году по повелению князя Маэда Тосицунэ.
14 поколений семьи Маэда управляли этим замком.
За свой долгий период существования замок Канадзава несколько раз подвергался разрушениям и сильнейшим пожарам , но восстановлен.
Последняя реставрация и воссоздание строений замка была закончена в 2001 году, она проводилась по чертежам XVIII века.

Изображение

Сохранились подлинными только входные ворота - Исикавамон и каменная кладка конца XVII века.

Изображение

Замок Канадзава был хорошо укреплен и подготовлен на случай военных действий:
2 сторожевые башни с бойницами соединялись между собой зданием, в котором располагался арсенал.
Ворота внушительных размеров Хасидзумэмон, земляные валы и ров с водой защищали замок.

Изображение

Сейчас территория замка Канадзава доступна каждому, кто хочет познакомится с историей Японии.
Мы видели много японских школьников, у которых там был урок рисования.

Изображение

Изображение

Изображение

А ещё, мы забирались в сторожевые башни, там располагается музей и оттуда открываются красивые виды.
Изображение

Изображение

Изображение

Кровли замка покрыты светлой черепицей, в состав которой входит свинец. Такая крыша не только считалась огнестойкой, но при осаде черепицу предполагалось расплавить и отлить из нее пули.

Изображение

Изображение

Замок Канадзава можно посетить бесплатно с 7 до 18 ч. с апреля по октябрь
и с 8 до 16-30 в другие месяцы .
Последний раз редактировалось AlBina 26 ноя 2017, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lana_jp
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 май 2017, 14:27
Откуда: Япония

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Lana_jp »

AlBina писал(а): А ещё , мы там увидели вот такие украшения в виде журавликов , выполненные из золочёных нитей.
Только не знаю, это используется для украшения кимоно или для домашнего интерьера .
Искусство создания таких украшений называется "мидзухики". Материал - не нити и не проволока, как может показаться, а бумага, скрученная в такую вот тонкую жесткую веревку. Можно назвать это японским вариантом макраме - так как тут тоже вяжутся узлы, чтобы получить фигурку. Этими фигурками обычно украшают конверты с деньгами на подарки, так же иногда могут использоваться для декора причесок и оформления самих подарков. Фигуры, которые делаются при помощи мидзухики - имеют свою символику, например, мудрость, долгая жизнь, богатство, долголетие. Те, которые были представлены в музее, используются обычно для оформления свадебных подарков.

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Парк Кэнроку-эн, или Сад шести достоинств

Сообщение AlBina »

Через дорогу от замка Канадзава располагается парк Кэнроку-эн , или
по другому Сад шести достоинств.
Он был создан в 16 веке и являлся внешним садом замка Канадзава.

Изображение

Изображение

Чтобы посетить парк надо купить билет за 350 йен, для пенсионеров и детей есть льготы.
Работает круглый год.

Парк Кэнрокуэн один из трёх знаменитых парков Японии.
Здесь есть все шесть достоинств , необходимых для парка :
это простор и возможность уединения, искусное оформление и дух старины,
живая вода и красивые пейзажи.

Изображение

Изображение

Фонарь Котодзи-Торо на двух ногах является символом парка и города Канадзава.
Фотографироваться рядом с ним выстраивается очередь.

Парк занимает около 10 га земли, здесь много разновидностей деревьев, цветов.
Пруды с карпами , водопады, ручьи , мостики. Идеальный ландшафт в сочетании с природой создаёт прекрасное место для отдыха.

Изображение

Изображение

Мостик из 11 красных камней Ганко-Баси , напоминает клин летящих журавлей.

Изображение

Эта огромная сосна сорока корней !
Рядом, справа у корней стоит человек, очень наглядно для сравнения (найдите его).

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

В парке Кэнрокуэн находится старейший фонтан , в который вода поступает под естественным давлением по системе водоснабжения , сооружённой в 1632 г.

Изображение

Изображение

Рядом с фонтаном находится пагода Кайсеки, предположительно подаренная князю Маэда
правителем Японии Таётами Хидэёси.

Парк функционирует круглый год, в зависимости от времени года увидишь разные проявления природы . Весной цветущие деревья - абрикосы,сакура, азалия, глициния.
Осенью - красные клёны -момидзи. Зимой в парке много снега , поэтому сосны укрывают специальными зонтами из бамбуковых палок.

Только в парке Кэнрокуэн мне посчастливилось сфотографироваться с клёном-момидзи,
в середине октября они только некоторые чуть-чуть начинают краснеть.

Изображение

Изображение

Это дерево с красными плодами мы определили как боярышник, а может и нет.
Но, плоды попробовали, ничего. . . вкусненькие.

Японский сад - это прежде всего философия, миропонимание , здесь ощущаешь гармонию с природой.

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Рыбный рынок Оми-тё Omi-cho

Сообщение AlBina »

Прогулявшись по парку и насладившись его красивыми видами, дальше мы пошли по улочке с сувенирными магазинами по направлению к рыбному рынку Оми-тё (Omi-cho) .

Изображение

Понравилась школьная форма у японских учеников.
А японские дамы элегантного , возраста выглядят вполне себе по европейски .

Изображение

От парка до рынка идти 5 мин , через пешеходный переход - здание рынка двухэтажное, на первом находятся ларьки с продукцией, на втором кафе и ресторан.
Рыбный рынок Оми-тё в Канадзаве работает с периода Эдо, а это уже более 300лет.

Изображение

Изображение

Продукция только свежая и разнообразная.
Продажа ведётся с утра и до вечера (вечером бывают хорошие скидки)

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме рыбных продуктов есть и мясные, довольно дорогие, цена за 100 гр.
Изображение

Молочная продукция часто из соевого молока.
Изображение

Много готовых полуфабрикатов.
Изображение

Аппетитно выглядят рыбные шашлычки .
Изображение

Мы с Ниночкой купили себе что-то похожее на блинчик с фруктовой начинкой.
Понравилось . Вкусно .
Изображение

Изображение

Много всевозможных соусов и приправ к различным блюдам.

Изображение

И конечно саке.
Изображение

Есть ларьки с сувенирной и тряпочной продукцией.
Наши девочки приобрели себе лёгкие платьица, которые потом одевали в жару на Окинаве и Тайване.

Однозначно, рынок Оми-тё в Канадзаве надо посетить и увидеть это калоритное место своими глазами,
вдохнуть эти запахи и ароматы, попробовать местные деликатесы. Рекомендую.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение olga-skh »

Рынки в Японии надо посещать обязательно. И обязательно что-то попробовать. Ну, саке трудно даже выбрать, такое разнообразие. И пить в Японии только саке.

lubshina
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:54
Откуда: Минск

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение lubshina »

что-то запуталась, чей отчет-то - Юрия или Альбины??? Мне кажется, каждый должен делать свой отчет и свою точку видения выкладывать. Мне бы не понравилось...такое длительное вмешательство

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение AlBina »

Ой и правда,
что-то я тут расписалась . . .
Просила-та я разрешение у автора описать один день из нашего круиза, а написала аж про два дня .
lubshina писал(а): Мне бы не понравилось...такое длительное вмешательство
Намёк поняла !
Ухожу из темы .

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Yury-Shef »

А мне понравилось. Я был в отъезде, а Альбина поддерживала тему наверху по моей же просьбе.
Завтра допишу свои впечатления о Канадзаве.

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев
Возраст: 57

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Sveta_S »

AlBina писал(а):Ой и правда,
что-то я тут расписалась . . .
Просила-та я разрешение у автора описать один день из нашего круиза, а написала аж про два
Намёк поняла !
Ухожу из темы .
Альбина, не уходите!!! Очень приятно Вас читать и фото смотреть) Вы отлично выглядядите!!!! Когда увидела, что Вы одна идете в этот круиз, то очень хотелось к Вам в попутчицы напроситься))) Но к сожалению в этот период я невыездная

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Sveta_S писал(а):Альбина, не уходите!!! Очень приятно Вас читать и фото смотреть)
Присоединяюсь к просьбе. Рассказ о круизе получился более насыщенным с Вашим участием, и автор не возражает :)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, с 8 октября 2017

Сообщение Evgen73 »

AlBina, были очень интересны ваши включения , у вас совершенно другой - женский взгляд , и вы с Юрием дополняли друг друга ! :)

Ответить