Однодневный автопробег по Каталонии в мае 2015

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ответить
Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Однодневный автопробег по Каталонии в мае 2015

Сообщение Netsvet »

Был у меня автосимулятор "rally colin mcrae". Больше всего мне нравились трассы в Испании. Очень хотелось поездить по таким дорогам.
И вот выпал шанс во время отдыха в одном из отелей Салоу в мае 2015 года. Решили взять автомобиль и посетить несколько городков Каталонии.
Маршрут прорабатывали еще дома, в навигатор вбил города; сразу искал парковки, чтобы не тратить время на их поиски по месту.
Машину не бронировали заранее, так как все зависело от погоды, в дождь ехать не собирались. И вот, проснувшись утром и увидев, что
погода располагает к дороге, пошли заказывать авто. Пришлось подождать около получаса, и два парня (откуда-то с территории Бывш. СССР) привезли нам Fiat Punto.
Изображение
DSC_5129_00013.jpg


В тур. агентстве нам дали листок с предлагаемым маршрутом, в котором частично были и планируемые наши города.
Но с той разницей, что они были в другой очередности. Почему-то решили начать придерживаться этого плана. И вот тут все пошло не так.
Я был единственный из четырех человек с правами, крутился, крутился по городу, и не мог найти выезда из него. Тут я вспомнил чей-то отчет, там тоже были проблемы с дорогой. Дело в том, что у меня маршрут был проложен против часовой стрелки, а на полученном в агенстве листке маршрут был по часовой. И в том отчете тоже все удавалось великолепно при движении против часовой стрелки. Я решил последовать их совету, и, о счастье, выезд из города в сторону Таррагоны был найден практически сразу. Автомобиль нам был выдан с практически пустым баком, и поэтому надо было покормить нашего коня. На выезде из Таррагоны я пролетел заправку, пришлось немного возвратиться. Заправка немного отличается от нашей. У нас сначала вставляешь пистолет в бак, потом платишь деньги. У них наоборот, сначала деньги, потом заправка.

Из-за того, что было потеряно время на ожидание авто, заправку, было решено пропустить первый пункт просмотра - виадук Чертов мост.

Вторая точка у меня была секретная. Я про нее не говорил никому до того времени, как доехал. Когда я свернул в сторону с трассы, был
подвергнут перекрестному допросу, но с честью выдержал все, отвечая, что им понравится. И вот мы приехали в поселок Монтферри.
Изображение
DSC_5094_00001.jpg
Изображение
DSC_5127_00012.jpg

Это было Святилище Девы Монтсеррат Монферри.
Изображение
DSC_5098_00004.jpg


Изображение
DSC_5126_00011.jpg


Изображение
DSC_5123_00010.jpg

Гугловский перевод с испанского
Часовня расположена в северо-восточной части Монферри, около 380 метров. Он расположен на холме в 50 метров высотой. Проект , использующий склон холма , что делает его частью прогресса строительства (соответствующий храм Богоматери), которая соединяет наклон земли по дугам параболической. Пространство церкви сосредоточена на купол , который включает в себя пресвитерию . Завод должен быть образован конгломерат треугольников. Доминирующими элементами конструкции являются параболические арки, ворота на окна и простота , с которой они сочетают в себе материалы: портландцемент и песок.
Церкви обычно работают по расписанию, можно было упереться в закрытые двери. Но нам повезло, вместе с нами приехала съемочная группа,
в частности они снимали внутри с помощью крадрокоптера.
Изображение
DSC_5105_00007.jpg

Интерьер храма.
Изображение
DSC_5111_00008.jpg


Внутри находится La Moreneta, такая же как и в монастыре Монсеррат.

Изображение
DSC_5101_00005.jpg

Храм поражает. Что-есть от Гауди. А может быть, это своеобразный посыл к горе Монсеррат на крыше храма.

Изображение
DSC_4801_00056-1.jpg

Так или иначе, нас это место равнодушными не оставило. Впрочем, как следующие.

Группа операторов уехала, храм закрылся.

Изображение
DSC_5121_00009.jpg

Пора и нам дальше...
Последний раз редактировалось Netsvet 18 июл 2016, 11:04, всего редактировалось 2 раза.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26988
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение queen_V »

Netsvet писал(а):Группа операторов уехала, храм закрылся.
Надо же, как вам повезло, что вы успели! А вы знали расписание, когда храм открывается, или это случайная удача, что вместе с группой операторов попали?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

Случайно.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

Следущей пуктом был Сантес Креус.
Я только настроился на длительную поездку, как вот он - поворот на Сантес Креус. Оказывается, все очень близко.
Монастырь расположен в провинции Таррагона примерно в 30 км к северо-востоку от одноимённого города. Монастырь стоит в долине реки Гайя (es) между посёлками Вила-Родона и Эль-Пон-де-Арментера
Аббатство основано в 1158 году[1], строительство основных сооружений шло с 1174 по 1225 год. Монастырь принадлежит к ветви цистерцианских монастырей, происходящих от аббатства Клерво, а материнским аббатством для Сантес-Креуса стало руссильонское аббатство Грансельв[2].

Начиная с XIII века монастырь стал считаться королевским аббатством и усыпальницей королей Арагона. Здесь были похоронены Педро III, его сын Хайме II и жена последнего Бланка Анжуйская. При Хайме II романский клуатр монастыря был перестроен в готическом стиле, при Педро IV были построены монастырские стены. Со времени правления Педро IV звание королевского аббатства постепенно перешло от Сантес-Креуса к монастырю Поблет.


Главный неф церкви
Монастырь оставался действующим до 1835 года, когда в ходе дезамортизации (англ.), то есть конфискации церковного имущества, предпринятой министром Мендисабалем, монашеская община покинула аббатство[1]. В 1921 году монастырь провозглашён национальным памятником и передан в государственную собственность. В XX веке здания монастыря были отреставрированы, ныне бывшее аббатство находится в ведении Музея истории Каталонии
В таких местах не хочется ничего говорить, просто ходить и смотреть.
Изображение
DSC_5131_00039.jpg

Изображение
DSC_5135_00043.jpg

Изображение
DSC_5139_00047.jpg

Изображение
DSC_5141_00049.jpg

Изображение
DSC_5143_00051.jpg

Изображение
DSC_5145_00053.jpg

Изображение
DSC_5148_00056.jpg

Изображение
DSC_5150_00058.jpg

Изображение
DSC_5151_00059.jpg

Изображение
DSC_5156_00064.jpg

Изображение
DSC_5157_00065.jpg

Изображение
DSC_5161_00069.jpg

Изображение
DSC_5169_00077.jpg

В сувенирной лавке купили маленький музыкальный барабан с музыкой из фильма "Амели". Иногда я его прокручиваю, и мысленно возвращаюсь в этот полуденный зной, в это состояние всеобщего покоя.

Изображение
DSC_5158_00066.jpg

На обратном пути в машине в магазинчике купили 2 помидора. Такие, как у бабушки в огроде, большие-пребольшие, сахарные. Перекусили, и снова в путь.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

По пути остановились немного размять ноги в какой-то деревушке. К сожалению, названия не помню, но виды впечатляют.
Изображение
DSC_5172_00080.jpg

Изображение
DSC_5173_00081.jpg

Почему-то нигде не видно людей. Все как вымерло.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

Тук-тук-тук!

Изображение
DSC_5177_00085.jpg


Заходите в Монт Бланк, или Монблан.

Изображение
DSC_5179_00087.jpg

Изображение
DSC_5180_00088.jpg

Изображение
DSC_5189_00097.jpg

Изображение
DSC_5194_00102.jpg


Центральная площадь
Изображение
DSC_5200_00108.jpg

Городской источник...

...для людей

Изображение
DSC_5207_00115.jpg

... для животных

Изображение
DSC_5208_00116.jpg



Не "тук-тук-тук"
а "ТУК-ТУК-ТУК"
Изображение
DSC_5210_00118.jpg
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

Монблан - это город, в котором человечеству был нанесен непоправимый ущерб. Здесь был убит дракон, и несколько памятников отображают это деяние.
Изображение
DSC_5220_00128.jpg

Изображение
DSC_5222_00130.jpg
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

Настало время отобедать, и мы направились в bonÀrea restaurant Montblanc. Кафе самообслуживания, где платишь за вход 5 евро, и готовишь еде себе сам. Напитки отдельно, кажется. Сначала мы посмотрели, как готовят местные, потом и сами решились.
Изображение
DSC_5228_00136.jpg

Изображение
DSC_5230_00138.jpg

Выбор продуктов довольно богатый. Тут и куски мяса, и различные колбаски, овощи. Очень вкусно.

Да, для посетителей бесплатная парковка.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

После Монблана у меня на время потерялся контроль над навигатором. Дело в том, что нам надо было повернуть налево, навигатор и говорил держаться левее. Я держался левее, но поворот я проехал по причине двойной сплошной. А надо было держаться правее, съехать с дороги на другую, и под эстакадой проехать. Пришлось ехать до следующего разворота несколько километров.

Немного о проблемах езды за рулем. Нельзя фотографировать. А так иногда хочется. По дороге догнал микротрактор с прицепом. На прицепе - дрова, водитель и собака. Собака не лежала, а стояла рядом с хозяином, с трудом сохраняя равновесие. Мы ехали за ними минут пять, и все время смеялись. Почему бы собаке не лечь? Непонятно. Но это приятное воспоминание.

Проскочили Прадес. Почему я хотел там остановиться, вспомнил уже, покидая городок.
Изображение
Это ренессансный источник, построенный здесь в XVI веке.
Это символ земли: в нем есть четыре крана, обращенные на север, юг, запад и восток. Обычно из кранов течет вода, но летом, когда здесь проходит праздник шампанского, вместо обычной воды льется искрящийся напиток.
Но в этот день шампанское не лилось рекой. Проехали.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

Еще одна деревушка на нашем пути

Изображение
DSC_5231_00139.jpg

Иногда приходилось практически разворачиваться на месте

Изображение
DSC_5245_panorama.jpg
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

И вот мы приближаемся к жемчужине нашего путешествия. И хорошо, что это был последний пункт. Все должно идти по нарастающей вверх. Также, как и дорога на Сиурану. Сиурана - городок, затерявшийся на вершине горы. Почти неприступная крепость. И у нее есть множество легенд. Вот одна из них
В замке жила принцесса необычайной красоты Abd-el-Azia (Абделазия).Она была привыкшая к постоянным атакам на крепость, и нисколько не испугалась очередного нападения испанцев, во время званого обеда. И только стрела, влетевшая в окно и воткнувшаяся в столешницу, дала ей понять, что непреступной крепость будет совсем недолго. Чтобы не превратиться в добычу врага, она запрыгнула на лошадь, поскакала к обрыву скалы и кинулась вниз.
На дороге с Сиуране я, не житель горной местности, неправильно выбрал режим на одном из поворотов-разворотов, заглох (стыдно мне), и тут же создал пробку из трех автомобилей и одного велосипедиста из Англии. В результате добрались на вершину без происшествий.

Изображение
DSC_5250_00158.jpg

Изображение
DSC_5251_00159.jpg

Изображение
DSC_5254_00162.jpg

Изображение
DSC_5255_00163.jpg

Изображение
DSC_5258_00166.jpg

Изображение
DSC_5260_00168.jpg

Изображение
DSC_5261_00169.jpg

Изображение
DSC_5264_00172.jpg

Изображение
DSC_5265_panorama.jpg

Изображение
DSC_5280_panorama.jpg

Изображение
DSC_5301_00209.jpg
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

А это автомобиль обогнавшего меня велосипедиста-англичанина

Изображение
DSC_5302_00210.jpg
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии

Сообщение Netsvet »

Ну вот и все. На обратном пути кольцевого маршрута приключений не было. Заехали еще в Камбрилс и поехали в отель. На следующее утро отдали ключи, сказали, в каком переулке стоит машина, и все. Никаких осмотров не было. Машина понравилась. За рулем было удобно. Двигатель, хоть и слабенький, но тянул нормально, даже в горах. То, что он заглох, полностью моя вина.

Машину брали с полной страховкой примерно за 60-65 евро без франшизы, бензина заправили 20 литров. Полученное удовольствие - бесценно.

Карта маршрута здесь. К сожалению, регистратор включил не сразу, а только после Montferri.
Изображение
root.jpg


Спустя пару дней поехали покататься на велосипедах до Таррагоны, выключили мозги и доехали до Altafulla. Полностью дорога - 65км. Но это уже другая история...
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26988
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Однодневный автопробег по Каталонии в мае 2015

Сообщение queen_V »

Netsvet писал(а):Но это уже другая история...
А она будет?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии в мае 2015

Сообщение Netsvet »

Может быть...
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Однодневный автопробег по Каталонии в мае 2015

Сообщение WhiteSun »

Netsvet, потрясающе красивые фотографии! Спасибо за рассказ и фото!

Аватара пользователя
LARKAP
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:59

Re: Однодневный автопробег по Каталонии в мае 2015

Сообщение LARKAP »

Спасибо за рассказ, навеяло приятные воспоминания, были в тех местах в 2013 году. Катались на арендованном авто по Каталонии неделю - очень понравилось!

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии в мае 2015

Сообщение Netsvet »

LARKAP писал(а):Катались на арендованном авто по Каталонии неделю
В каких городах были? Хотелось бы еще поездить по Каталонии.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Однодневный автопробег по Каталонии в мае 2015

Сообщение Ольга*** »

Красивая у вас Каталония получилась

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Однодневный автопробег по Каталонии в мае 2015

Сообщение La gaviota »

Netsvet писал(а): Хотелось бы еще поездить по Каталонии.
По Каталонии можно путешествовать бесконечно. Чего здесь только нет: и мекка художников Тосса-де-Мар, которую Шагал назвал "лазурным раем", и Кадакес на суровом мысе Креус - родина Дали; средневековый сказочный Палс; Рупит, построенный в ущелье на застывшей лаве; Бесалу с его знаменитым мостом одиннадцатого века; старинный Вик - город ярмарок, в котором производятся вкусные колбаски, и невероятное количество других исторических и природных памятников, многие из которых внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы путешествуем по Каталонии уже много лет, и осталось еще очень много мест, куда бы хотелось попасть: эта страна - неисчерпаемая кладовая чудес!
Так что ваше замечательное путешествие может стать началом долгого пути :)

Ответить