По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

pegast писал(а):Скорее всего там находится офис какой-нибудь фирмы.
Таких особняков довольно много в районе за дворцом.
Это было не за дворцом, имеете в виду королевский дворец?
Это было где-то в районе круизного терминала, или около крепости Акерсху́с. В день приезда мы гуляли только там. Но в принципе не важно, что там расположено. В Осло очень много красивых зданий, естественно, все знать не возможно, да в этом и нет необходимости.
Спасибо вам за внимание и отклик.

Кстати, мы оба с мужем отметили, что в архитектуре очень много сходного с немецкой: очень похожие дома прошлого столетия, башенки на крышах, лепнина, тёмная черепица на крышах (или это не черепица? но всё равно покрытие одинаковое), верхние этажи этих зданий, дахэтаж так называемый (этаж под крышей), арочные окна... да много чего похожего.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Музей Кон-Тики.

Входной билет стоил 100,00 крон/чел.
Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности норвежского путешественника Т. Хейердала. Этот человек известен тем, что в 1947 году пересек Тихий океан на плоту, а также совершил еще несколько длительных экспедиций (в том числе на остров Пасхи). В музее хранятся все суда, на которых плавал путешественник: «Кон-Тики», «Ра», «Фату-Хива», «Тигрис», «Ра II». Коллекцию основал один из сподвижников Хейердала – К. Хаугланд.
Внешний вид музея. (фото из интернета)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 01 дек 2017, 12:06, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Выйдя из музея, решили прогуляться по берегу этого музейного полуострова. Отсюда открывается вид на сам город, на паромы, корабли, яхтенные причалы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Сюда из Осло можно также добраться и на катере/паромчике, но мы этот вариант не рассматривали, поэтому цен не подскажу. Вот как раз и причал.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока мы здесь прогуливались, пришли школьники младших классов (или ещё детский сад?) с учителями, наверное, тоже в музеи, но мы с ними не пересекались нигде.

Изображение

Мой муж за работой)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Очередные памятники.
Слева направо: Бьолан, Вистинг, Амундсен, Хассель, Ханнсен - первые покорители Южного полюса в 1911 г.
Изображение

Памятник военным морякам или моряки на пьедестале. У нас, как обычно в этой поездке, фото со спины) хотя мы там проходили мимо.

Изображение

Ну и вот такая экспозиция.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Музей Фрам.

Входной билет стоил 280,00 крон/чел. Это комбинированный билет в два музея: Фрам + музей норвежского мореходства, находится рядом. (Норвежский музей мореходства, не знаю, как правильно)
Музейная экспозиция посвящена многочисленным морским экспедициям норвежцев. Центральный экспонат – корабль «Фрам», который побывал в трех больших плаваниях в конце XIX – начале XX столетий. Эти походы были организованы с целью исследования и покорения Северного Полюса, но попытка удалась только со второго раза. Попутно были исследованы о-ва Канадского Арктического архипелага. Музей Фрама был открыт в 1936 году.
Вид на музей со стороны моря.

Изображение

А здесь центральный вход.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 01 дек 2017, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Изображение

На сам корабль можно зайти и всё рассмотреть поближе.

Изображение

Изображение

Изображение

Можно спуститься и в трюм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Ну и парочка других экспонатов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Норвежский музей мореходства (Norsk Sjøfartsmuseum).

Чуть выше написала, что покупали комбинированный билет для двух музеев, который стоил 280,00 крон/чел.
Экспозиция данного музея посвящена норвежским мореходным традициям, включая кораблестроение, рыболовство, мореходство и морскую археологию. Норвежским традициям судостроения уже практически 1500 лет. Они являются ключевой частью культуры прибрежных частей страны.

Музей дает представление о развитии мореходства, начиная от средневековых кораблей до нынешних супер танкеров. Основной темой музея является связь человека с морем: как в течение столетий люди использовали море, как противостояли его опасностям.
Изображение

Изображение

Мне этот музей показался не особо интересным. Походила ещё в корабельном зале, пофотографировала разные модели кораблей разного года выпуска.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видимо три музея подряд - это много для меня, хоть они и не большие, но как-то притомилась я там.
Впечатления... у меня это получилось чисто для "галочки", не моё это, не моряк я ни разу. Мне бы гораздо интереснее было, если бы я посмотрела художественный фильм про историю, связанную с этими кораблями.

А мужу понравилось. А помнишь, говорит, вот книжка была... да не читала я ничего такого. Меня в то время больше привлекали романы про французских королей, про Версаль, тайны мадридского двора) и т.д. Книжки про викингов я видимо не читала вообще)

Из последнего музея я вышла раньше, а Дима всё ещё продолжал там чего-то разглядывать.
На остановку подошёл автобус, ну думаю, если через минуту не выйдет, автобус уедет и ждать тогда нам очередной ещё какое-то время.

Но нет, телепатия сработала, муж вышел из музея и бегом к автобусу, и мы к моей большой радости на него успели. Как-то лишние полчаса уже больше ждать не хотелось. Поехали дальше по кругу, как обычно.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Helen64 »

Судя по фото, выглядит интересно. Мой муж тоже обожает подобные музеи :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Ну вот, если когда окажетесь в Осло, есть куда сходить и что посмотреть, например, эти музеи.
Там кстати, на этом полуострове (Bygdøy) есть ещё 2 музея: музей кораблей викингов (Vikingskipshuset) и норвежский народный музей (Norsk Folkemuseum).
Музей кораблей викингов (Vikingskipshuset), экспозиция которого включает в себя три старинных корабля викингов, построенных в IX веке: Гокстадский, Осебергский и Тунский корабли. Эти корабли пролежали на дне моря целое тысячелетие и были обнаружены во время раскопок в водах фьорда Осло в начале прошлого столетия...
Норвежский народный музей (Norsk Folkemuseum). В 1894 году Ханс Аалл (Hans Aall) основал под открытым небом народный музей, который занимает 14 гектаров полуострова Бюгдёй. Когда он приступил к работе над основанием музея, ему было всего 25 лет. На территории музея стоят несколько средневековых зданий, и краивейшая столповая церковь (Gol Stavkirke), построенная примерно в 1200 году...
Судя по картинкам в интернете, для меня самым интересным был бы музей под открытым небом (Norsk Folkemuseum). А вот почему мы до него не дошли, сейчас я уже затрудняюсь сказать.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

А мы продолжаем нашу поездку дальше. Теперь мы намеревались выйти у парка скульпту́р Вигела́нда. Но прежде, чем мы туда приехали, основательно прокатились по городу.
Городские зарисовки. Немножко криво-косо-смазано, так уж получилось снимать по ходу автобуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Эти лодочные причалы частично были видны и от музеев, а теперь мы проезжали уже непосредственно рядом с ними.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Едем по направлению к Оперному театру. Но не выходим, оставляем на потом, может быть на завтра.

Изображение

Изображение

Я уже говорила, что столица Норвегии в 2016 году была одна большая стройка... со множеством скульптур? Вот и очередная стройка, и не совсем понятные скульптуры.

Изображение

Балкончики понравились в этом доме, не ординарные.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

У Оперного театра остановка, автобус стоит несколько минут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Biene Maja
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:53
Откуда: Saratov

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Biene Maja »

Hessen, хорошо пишите, чётко, доступно без всяких вычурных, напыщенных слов и фраз. спасибо за очередной рассказ.
Всё по порядку, всё по полочкам, можно сказать, прям как путеводитель, то, что нужно.

Только вот не поняла, по театру можно по крыше ходить или это не крыша, а похоже вроде на крышу, интересно как.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Biene Maja , приветствую вас, рада, что и вы тоже читаете мой отзыв.

Про Оперный театр напишу чуть попозже, а если коротко, то, да, по крыше можно ходить.

Ответить