Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Ирина100
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение Ирина100 »

Нет,участвую. Честно сплавлялась. Натягивать на себя 2 гидрокостюма, чтобы позировать очень сложно. Сплавлялись 2 года подряд. И еще поедем. На улице прохладно, но сплавляют и в снег.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина100
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение Ирина100 »

Про Азишскую пещеру Вы написали подробно. Добавлю несколько фотографий около нее. Кто не любит пещеры, тем можно погулять по лесу. Присутствуют квадрациклы и снегоходы, катают на смотровую на плато Лаго-Наки.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение lina46 »

Я так и подумала,что это вы , т.к. девушка на аватарке и девушка на рафте - одно лицо, а теперь и на снегоходе. Крутая красавица - донская казачка.
А я пошла редактировать свои фото. Загружала на флешку с телефона сама и что-то с размером не то получилось.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Водопады Руфагбо

Сообщение lina46 »

В этот же день мы съездили на водопады ручья Руфагбо. Был конец августа и воды было немного. Говорят, что в период паводка
по этому ручью пройти невозможно. Конечно, и в августе там не асфальтированная тропинка и идти приходится по широкому руслу
Руфагбо по мокрым и скользким камням- валунам. Необходима спортивная обувь.
Он находится в 3 километрах от поселка Ходжох с правой стороны по направлению движения в Лагонаки. Есть место парковки для автомобилей и железный мост через реку Белая.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 26 дек 2017, 05:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ирина100
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение Ирина100 »

А ещё там есть кафе за мостом, где готовят очень вкусные вареники с адыгейским сыром, запечённые в горшочках. И медовуха в маленьких бутылочках по 300 гр. Как сказал мой муж, как раз хватает, чтобы дойти до последнего водопада, совмещая приятное с прекрасным. А я за рулем :roll:. Поэтому верю ему на слово.
А за девушку-красавицу отдельное спасибо, потому что в обычной, не виртуальной жизни, я бабушка троих внуков! :D

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение lina46 »

Да, за мостом есть несколько кафешек, сцена для выступлений и шашлычная, откуда очень вкусно пахло.
Вход на мост платный, но прочитала в инете, что есть обходная тропика через реку Белая, откуда можно проникнуть на эту сторону, к шашлыкам и медовухе, бесплатно.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение lina46 »

Зарядка на телефоне и планшете закончилась у меня в начале пути на водопады , но чтобы картина была полной придется прибегнуть к компиляции, я думаю, что наши профи меня простят. Я немножко.

Изображение

Изображение

Изображение

Ручей Руфагбо течет по северной части Азишского хребта. Его длина более 16 километров. На нем 7 небольших водопадов - Три брата, Шум, Каскадный, Сердце Руфабго, Шнурок, Девичьи косы, Чаша любви.
Я думаю, что зимой они весьма красивы, вот только есть ли туда тропа. Может кто-нибудь ходил, поделитесь впечатлением.

Аватара пользователя
Ирина100
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение Ирина100 »

Зимой на водопады тоже ходят. В сети много зимних фото. В Адыгее отдыхают круглогодично и это очень хорошо. А в Новогодние праздники всегда аншлаг. За 2 месяца уже все хорошие места выкуплены и цены резко повышаются. В ноябре было сыро, но дойти можно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ирина100 19 дек 2017, 18:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение lina46 »

Ирина100 писал(а): А за девушку-красавицу отдельное спасибо, потому что в обычной, не виртуальной жизни, я бабушка троих внуков! :D
И это бабушка :lol: :lol: :lol:
Видно только одно фото № 2 из четырех. Но на нем вы весьма фотогеничны.

Аватара пользователя
Ирина100
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение Ирина100 »

А сейчас видно? К сожалению почти все фото с моим изображением. Я постараюсь поменьше их вставлять.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение lina46 »

Ваши фото только украшают пейзажи Адыгеи. Грузите побольше, это красиво.
А сейчас не видно и той одной в оранжевой курточке, а от остальных только написано изображение.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение Нонна Л. »

Ирина100 писал(а): сейчас видно? К сожалению почти все фото с моим изображением. Я постараюсь поменьше их вставлять.
Нет, к сожалению, последнюю серию фотографий не видно. Не нужно поменьше, Вы прекрасно выглядите, мы с удовольствием посмотрим.
Ирина100 писал(а):Зимой на водопады тоже ходят. В сети много зимних фото. В Адыгее отдыхают круглогодично и это очень хорошо.
Я была в начале октября. Красиво было просто сказочно - осенний лес и ярко-синяя вода и небо. Воды в ручье было довольно много, можно было принять его за речку. Да, идти непросто, особенно там, где большие валуны. Мы дошли до Сердца Руфабго. А само плато Лаго-Наки произвело неизгладимое впечатление. Хотим поехать еще раз.

Аватара пользователя
Ирина100
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение Ирина100 »

Изображение
Вот такая была тропа и ручей.

Аватара пользователя
Ирина100
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение Ирина100 »

Гружу фото разными способами, на предпросмотре все видно,а в сообщении не видно. Сделала еще попытку.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение Нонна Л. »

Да, все видно, фото появились. Спасибо!!

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение lina46 »

Да теперь видно. Фото + вы у вас прекрасные

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Хаджокская теснина

Сообщение lina46 »

Каменномостский каньон /Хаджокская теснина/ это ущелье реки Белая, по которой сплавлялась наша форумчанка Ирина100.
Это очень маленькая часть реки, длиной 400 метров, шириной 2-7 метров и высотой стен в каньоне - 35 метров. Веками вода реки выщелачивала трещиноватый известняк и создава красивое ущелье на юго-западной окраине поселка Каменномостский.
Из Майкопа можно доехать маршруткой за 40 минут.

Изображение
Последний раз редактировалось lina46 26 дек 2017, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение lina46 »

Это был наш второй день путешествия по горам Адыгеи - плато Лаго-Наки. Первый раз мы были в августе этого года а второй раз в середине октября. Лес, покрывающий горы стал красочно-разнообразным и очень красивым. Осенью очень красиво в наших горах.
Каньон оборудован мосторм, переходами с периалами. Ходить там безопасно, но осторожность необходимо соблюдать, т.к. падать далеко и река очень быстрая, шанса выплыть не будет. Легенда гласит, что в прошлые века адыги приводили сюда неверных жен и сбрасывали их в бурные воды реки. Если женщина выплывала, значит она верна и ее оговорили.
Вход в каньон стоит 400 рублей.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение lina46 »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лаго-Наки, Кавказ, 2017

Сообщение lina46 »

Изображение Изображение

Ответить