По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

С обратного пути нет ни одной фотографии... Где-то после 16:00 Дима вернулся на корабль. Даже если время обеда уже прошло, а время ужина ещё не наступило, то в яхт-клубе всегда есть чем перекусить и утолить голод. Поэтому мы сначала туда, да и в интернет опять же надо выйти...

Возвращаемся в каюту, наряжаемся скромно на гала-ужин, он именно сегодня... Одновременно наблюдаем отплытие с балкона. Нужен ли балкон в круизе по фьордам? И вообще в круизах? У меня ответ на этот вопрос всегда один: если средства позволяют, то безусловно нужен, а если хочется сэкономить, то нет.
Я бы всегда, во всех круизах имела бы каюты только с балконами, и не по-другому, но, к сожаленью, иногда приходится экономить, и покупать, что подешевле.

Но в этом круизе у нас есть балкон, и я этому безмерно рада. Каюта у нас как раз по левому борту, обзор всегда на берега.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Острова и островки, всё в тумане. Заката сегодня нет, совсем нет. Один сплошной серый туман...

Изображение

Изображение

Катерок нас догоняет, какое-то время идёт с нами наравне и затем уносится в даль...

Изображение

Изображение

Уходим и мы, идём на гала-ужин.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Гала-ужин.

Накануне нам в каюту принесли письмо на английском языке, что будет гала-ужин и что для гостей яхт-клуба что-то там особенное. Чуть заранее мы пошли в яхт-клуб, а там почти никого, буквально несколько человек. Стало понятно, что мы из письма не всё поняли.
Я так вообще интерпретировала это так, что встреча с капитаном будет именно в этом клубе, а оказывается вообще всё не так)
Мы показали письмо бармену, он немного говорил на немецком, он сказал, что здесь не будет никакой встречи с капитаном, и что нам надо идти к стойке нашей хостесс и она нас проводит, куда надо...

Пришли, там уже компания целая собралась. Хостесс выждала назначенное время и затем повела нас за собой. Куда? Да кто же знал-то) Мы вообще-то на корабле ориентировались хорошо, он не большой, и всё было ясно с первого дня. А тут мы шли не понятно где: по коридорам, по лестницам, через какие-то бары... а везде народ, много народу, в некоторых местах она говорила: пропустите, пожалуйста, идёт яхт-клуб, ну примерно так, слово в слово я уж не помню. Нам, всей нашей яхт-клубовской компании, порой приходилось просто продираться через массы людей, удовольствие я вам скажу, не из приятных. Хостесс всегда ждала, пока мы все доберёмся до неё, потом все вместе шли дальше. Мне казалось, мы так долго шли...

И что же в итоге? Пришли мы к театру. Нас здесь снова провели мимо длинной очереди вперёд, и куда бы вы думали? Для фото с капитаном!
Всё, говорит, хостесс, пришли, развернулась и куда-то пропала. Все в очереди терпеливо ждали, пока наша компания не перефотографируется с капитаном...

Боже ж ты мой, если б я заранее знала, куда нас поведут, ни за что бы не пошла.
В нашем втором круизе с MSC, мы уже были членами клуба, а для членов клуба тогда проводились отдельные капитанские вечера, как сейчас, не знаю. Так вот, мы там фотографировались с капитаном, в первый и последний раз. Почему? Мне просто не понятно, что делать с такими фотографиями. Я и муж и совершенно чужой для нас человек, которого мы видели в первый и последний раз. Вот зачем он мне нужен на моём личном фото? Абсолютно не нужен. Так и лежит где-то эта фотография на полке, в принципе никому не нужная.

Поняв, что нам это не нужно, в последующих круизах мы перестали фотографироваться с капитанами. А здесь нас привели аж вне очереди.
Народу было много, театр был полон и мы ушли.

Вот сейчас уже не помню, было это до ужина или после)

Как был одет народ, по всякому!
Нельзя приходить в майках без рукавов, шортах, купальниках и сланцах! Во всём остальном можно. Ну очень демократичная компания: и в кедах, и в кроссовках, и в рубашках в клеточку, и в дутых безрукавках, и в бриджах...так тоже были некоторые одеты, но основная масса всё же была одета нарядно.

Меню в этот вечер, по идее праздничное - даже не знаю, как обозвать. Из меню ничего выбирать не нужно, официанты приносят все блюда по очерёдности, одно за другим. Было всего 5 или 6 смен блюд, включая 2 десерта. (Потом очень многие шли в буфет) После первого вечера, я бы сказала, с достойным шведским столом, ну уж на гала - ужин должно быть по шикарнее, но видимо не тот случай. Мы тоже пошли, но только в яхт-клуб, зря что ли мы за него деньги платили)

Единственное, о чём немного жалею, что не стали искать место в театре. Ведь в этот вечер капитан представлял команду корабля, я обычно такие мероприятия не пропускаю. А всему виной яхт-клуб с его бесплатным интернетом)

Таким вот был гала-ужин, ничем особым не запомнившийся.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Гейрангер ( Geiranger / Hellesylt ).

Стоянка 08:00 - 10:00 всего лишь 2 часа, которая рассчитана практически только на высадку пассажиров с корабля.
Стоянка в Hellesylt 12:00 - 17:00.

http://360.visitnorway.com/geiranger/#/ornesvingen панорама фьорда

http://360.visitnorway.com/geiranger/#/skagefla панорама фьорда

http://360.visitnorway.com/geiranger/#/slogen панорама фьорда

http://www.geirangerfjord.no/bus-tour-to-mt-dalsnibba гора Dalsnibba

Наш план:
1. Поездка на автобусе на гору Dalsnibba, билеты купила в интернете на 09:30 утра
2. На пароме едем из Гейрангера в Hellesylt, там посадка на корабль, билеты на паром покупали на месте в Ticket office.

Итак, рано утром мы входим в Geirangerfjord. Самое начало мы, конечно проспали) Проснулась я около 6:00 часов утра, стала фотографировать с балкона. Туман... то исчезал, то появлялся. То ли пасмурно было, то ли солнцу всходить ещё рано было, хотя уже было очень светло, поэтому предугадать, каким будет день, не представлялось возможным.
Берега были совсем рядом, полная тишина...красота, завораживающая взгляд. Даже туман, стелившийся по воде или над водой, был необычным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Где-то здесь должны быть водопады "Семь сестёр", "Фата невесты" и "Жених". Мы их увидим ещё раз днём с парома.

Это скорее всего водопады "Семь сестёр".

Изображение

Изображение

Изображение

А это "Фата невесты" или "Жених".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Надстройка над балконом мешает полноценно фотографировать, одеваемся теплее и переходим на самую верхнюю палубу.
Какой необычно-красивый цвет воды.

Изображение

Изображение

Изображение

И снова над гладью воды лёгкий туман.

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Гейрангер - фьорд ранним утром.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

И снова туман. Как будто закрывает за нами фьорд, словно дверь, через которую мы только что прошли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но где-то высоко над горами виднеется голубое небо, есть надежда, что день будет ясным.

Изображение

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Бегемотик »

Какая красота! Чувствую, что не смотря на любовь к теплу, мне надо в эти прохладные, но такие красивые, края :P

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Ну вот мы уже и в Гейрангере. Вид на деревушку с корабля. Тумана стало чуть поменьше, это радует. Ведь у нас сегодня поездка на смотровую площадку на гору Dalsnibba, хотелось бы более менее ясной погоды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Изображение

Корабль здесь стоит на рейде. Вот как раз виден понтонный мост, по которому будем сходить на берег.

Изображение

Изображение

Слева видна часть парома. Именно здесь был причал для парома, на котором мы потом плыли в Hellesylt.

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Оглядываемся назад на фьорд, всё ещё туман, туман...

Изображение

Изображение

Изображение

Корабль становится на якорь. В первых рядах нам выходить не нужно, поэтому мы отправляемся на завтрак, а потом не спеша сойдем с корабля на берег.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Вот по такому понтонному мосту мы вышли с корабля. Очень удобно, всё равно, что с трапа и на берег.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Это туристический офис. Автобусную поездку я заказывала через интернет. На эл. почту приходило подтверждение о покупке и информация о том, что на месте нужно зайти в офис и получить сами билеты на автобус. Ну вот мы всё точно так и сделали, как было написано. В офисе было человека 2-3, т.е. никакой очереди не было, долго стоять не пришлось. Единственное, поменялось немного время отправления. Я заказывала на 9:30 утра, а в билетах стояло 9:45.

Изображение

У нас ещё оставалось немного свободного времени, и мы немножко прогулялись по берегу. Туристические автобусы для организованных экскурсий подходили один за другим, и было их очень много. Все под номерами, более 40 штук. Такое ощущение, как будто пассажиры всего корабля переместились в автобусы. А по сути так и было за редким исключением. Автобусы их забирали, далее экскурсия, далее в Hellesylt на корабль.

Изображение

Это причал для паромов в Hellesylt.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Кроме нашего Монарха здесь стоял на рейде ещё и вот такой кораблик. Как видим, с него пассажиров на берег доставляли на маленьком катере, может быть даже и портовом.

Изображение

Изображение

Изображение

Последний взгляд на верхушки гор, что нас ждёт впереди? И пора уже идти на автобусную остановку, скоро отправляться в путь.

Изображение

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Marina K »

Отличные фото! Виды очень красивые! Корабль, отражение в воде, стелющийся туман. Это конечно надо видеть вживую!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Бегемотик, Marina K, спасибо вам за поддержку, мне очень приятно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Автобусная экскурсия на гору Dalsnibba.

А теперь отправляемся на экскурсию.
Остановку автобуса найти не сложно, там вообще всё рядом. На остановке есть вывеска: Public bus stop.

Народу было в автобусе мало, поэтому билеты можно было купить не только через интернет, но и в тур.бюро и у водителя тоже. Некоторые опаздывающие так и делали, покупали у водителя.

Первая остановка на обзорной площадке. Кроме нас ещё пара-тройка автобусов. Столпотворение. Но вскоре все они уехали, мы остались одни. Времени здесь даётся мало, минут 10-15 примерно.

Изображение

Изображение

Вот они, эти прекрасные виды на фьорд. Я так много видела подобных видов в отзывах, а теперь вот собственными глазами всё это вижу. Красота и восторг, просто непередаваемые!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить