ВТБ-страхование в круизе на Costa Favolosa

Какую страховку выбрать, чем они отличаются и на что обращать внимание. Какие медицинский справки нужно взять в путешествие
Ответить
Marauder62
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 04:32

ВТБ-страхование в круизе на Costa Favolosa

Сообщение Marauder62 »

Моя краткая история про ВТБ страхование и Costa Favolosa.

Итак, поплохело мне на круизном судне и я решил отлежаться каюте, пока супруга с ребенком гуляют в городе. К вечеру стало совсем тяжко, туристический набор лекарств мне не помогал, поэтому решил обратиться в корабельный госпиталь.
Уведомил страховую, пояснил что корабль ушёл из порта, и кроме как корабельного доктора мне никто не поможет, получил на данное мероприятие добро и пошёл сдаваться.

1. Корабельный госпиталь раз :) На часах 17:00.
10 минут ожидания в очереди, и я у доктора. Он выслушал мои жалобы на боли в животе, ткнул в живот пальцем (один раз), прописал противорвотное и спазмолитик внутримышечно. Сказал, что два часа не кушать и всё пройдёт. А ещё вручил мне счёт на 95 евро.

2. Корабельный госпиталь два. На часах 19:00
Время идёт к заветным двум часам, а мне становилось всё хуже. Дойти из каюты уже не мог, поэтому попросил assistance по экстренному телефону. Минут через 10 филиппинец в кресле отвез меня в госпиталь. Дон доктор удивился, что я вернулся. Он выслушал тот же набор жалоб и потыкал в меня пальцем более тщательно. В итоге он собрал консилиум из двух врачей... они что-то обсудили и вернулись ко мне со словами: "Странно, что тебе не помогло лечение".
Я решил уточнить набор своих хронических болячек (в первый раз его они не интересовали) на англо-русско-латинском и состоялся такой диалог:
- Может поджелудочная?
- Нет, она по другому болит.
- Давайте проверим поджелудочную!
- У вас нет опоясывающей боли, это не она.
- Давайте сделаем тест на амилазу, если есть такая возможность.
- Ок.

В общем отвезли меня в палату на 10 коек, взяли кровь, сказали ждать 10-15 минут.
Через 15 минут зашёл док, сообщил что я оказался прав, что мне нельзя круизить и завтра меня высадят для госпитализации. Воткнули капельницу со спазмолитиками, каким-то антибиотиком и синтетическим морфином.
После капельницы сказали дуть в каюту и если опять заболит бежать к ним. Бонусом дали счёт на 180 евро.

3. Корабельный госпиталь три. На часа 2 ночи.
Морфин выветрился, поехал в госпиталь снова. Поставили побольше наркоты и попросили страховку, что бы организовать госпитализацию. Любителям цифр: новый счёт был на 240 евро :)

4. Утро в порту: в госпиталь пришли парамедики с носилками, донесли меня до скорой и... чуть не уехали без вещей, документов и денег. Вовремя всех остановил и попросил поискать. Оказалось, что паспорт ещё был у таможенников, а вещи с деньгами искали меня на корабле (жена бегала).

5. Отвезли в госпиталь, созвонился со страховой и лечился там следующие две недели. Общий счёт 12800 евро :)

Теперь кратко про страховую и ассистанса.
Позитив:
- всегда дозванивался до асситанса, если бросал трубку - сами перезванивали. Помогали в рамках своей компетенции;
- случай признали страховым, счёт в госпиталь оплатили напрямую.
- после возвращения домой и отправке всех документов, оплатили и госпиталь на корабле.

Негатив:
- долго ждал решения страховой это случай или нет. То клиника документы не отправила, то их ещё не перевели, то эксперт не посмотрел. Короче эта неделя ожидания с непониманием за чей счёт банкет сильно напрягла.
- не оплатили обратные билеты, т.к. в бумаге от госпиталя, сопровождение врачей мне не требовалось, летел за свой счёт. Претензию по этому вопросу не предъявлял, потому что получил компенсацию билетов от работодателя.

Резюме.
Можно страховаться, но сгоревшие (те что были куплены на поездку) и обратные (те, что купил по выписке из больницы) билеты не компенсируют (кстати не нашёл пункт в договоре, по которому можно было бы судиться и вернуть). В остальном меня всё устроило!
Последний раз редактировалось Marauder62 19 дек 2017, 04:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: ВТБ страхование на Costa Favolosa

Сообщение alleppi »

Скажите, этот случай в сентябре в Малаге был?
Если страховая признала случай, значит острый процесс, не обострение хрони?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: ВТБ-страхование в круизе на Costa Favolosa

Сообщение Kuskow »

Marauder62 писал(а):Общий счёт 12800 евро
Вот это надо прям насильно заставлять читать тех, кто ищет страховку "подешевле" или спрашивает, требуют ли страховку при посадке/высадке, въезде/выезде.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВТБ-страхование в круизе на Costa Favolosa

Сообщение xxxcity »

Хорошо что все хорошо закончилось! Скажите это были ваши болячки или отравление в круизе?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: ВТБ-страхование в круизе на Costa Favolosa

Сообщение собственник »

Marauder62 писал(а): ВТБ страхование
Подскажите, пожалуйста, по какой программе страховались и сумма

Marauder62
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 04:32

Re: ВТБ-страхование в круизе на Costa Favolosa

Сообщение Marauder62 »

xxxcity писал(а):Хорошо что все хорошо закончилось! Скажите это были ваши болячки или отравление в круизе?
alleppi писал(а):Скажите, этот случай в сентябре в Малаге был?
Если страховая признала случай, значит острый процесс, не обострение хрони?
Для страховой это звучало как "обострение хронического заболевания, представляющее опасность для жизни".
собственник писал(а):Подскажите, пожалуйста, по какой программе страховались и сумма
Защита путешественника, которая идёт с пакетом привилегия.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: ВТБ-страхование в круизе на Costa Favolosa

Сообщение Ларисон »

Вот. Наконец то хоть кто то написал подробности. Поэтому,как и Павел, не понимаю, когда страхуются за 2 копейки.
У всех есть такие деньги ?( 12800евро)???

Ответить