Гостевая виза Германии

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Ответить
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Гостевая виза Германии

Сообщение NatalyaAst »

По туристической визе в Германию мне как бы все понятно. Но мама собралась ехать по гостевой визе.
И тут у меня получился разрыв шаблонов - в списке документов, необходимых для получения визы не увидела бронь авиабилетов. Не нужна действительно или плохо смотрю? http://www.kasachstan.diplo.de/Vertretu ... nvisa.html
Она не хочет брать билет, пока не получит визу.

И если она работающая пенсионерка, как лучше показать - просто пенсионное удостоверение или что она работает ,т.е. справка с места работы об отпуске и т.д.

Какие могут быть подводные камни при получении гостевой визы?
Спасибо.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Гостевая виза Германии

Сообщение The Little Mermaid »

Поскольку моя мама часто прилетает ко мне по гостевой визе, могу Вам ответить на все вопросы:
1. Билеты брать заранее не надо, посольство даёт визы, но и отказывают, а потому именно посольство Германии рекомендует не брать билеты заранее.
2. Моя мама оформляла документы и работая и пенсионеркой, разницы в статусе при выдаче визы не было.
3. При въезде в Германию, первое, что требуют -приглашение, оно должно быть с собой, пограничники проверяют его первым, это многие не знают, забывая дома приглашение, думая, что достаточно визы, - нет, приглашение непременно с собой! Могут спросить на границе к кому едет, по какому адресу будет жить, научите 2-м предложениям, но может и помогут в очереди, обычно кто-то знает немецкий, я вот всегда помогаю.
4. Медицинская страховка, но это Вы и сами знаете.

Аватара пользователя
Natalia
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:12
Откуда: Пермский край

Re: Гостевая виза Германии

Сообщение Natalia »

Добавлю по визам:
1. Мне удобнее было показывать пенсионное, не надо просить справку на работе. Отказов не было.
2. По официальному ( платному) приглашению билеты на самолёт не требуются.
3. По бесплатному приглашению, написанному в свободной форме, мы прикладывали к набору документов билеты на самолёт ( нам так было удобнее). Отказов не было.
4. При прохождении границы у нас спрашивали, когда обратно летим ( но не всегда смотрели билеты).

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Гостевая виза Германии

Сообщение Kuskow »

Гостевая виза хороша только если ехать на месяц и более. Если же надо на 2-3 недели, то проще сделать туристическую. И сразу впихнуть туда какую-нибудь Хорватию или Кёнигсберг, чтобы многократный въезд. И тогда следующую на год, и дальний три. В общем, стандартная схема. В туристической визе не написано, что должны быть выкупленнные авиабилеты. И приглашение на туризм не надо, только маршрут позабористей.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Гостевая виза Германии

Сообщение NatalyaAst »

Как у нас все прошло - отчитываюсь.

16 января мама получила вызов. На 18 записались в посольство. Список документов - элементарный. Проще, чем для туристической визы. То, что она еще работает - не показали. Приложили только пенсионное удостоверение.

При страховке заплатили двойной тариф (ей 70 лет). Не все страховые компании делают страховки при таком возрасте.

При сдаче документов обнаружилось, что в вызове в имени мамы было сделано 2 ошибки. Девочка-приемщица сначала заартачилась, мол, делайте новый, но мама сказала - еду или сейчас или никогда. Девочка прониклась, сбегала к консулу и в порядке исключения он разрешил принять документы. Делали неделю.

Сегодня мама получила гостевую визу. Нежно люблю немецкое посольство в Астане. :D

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Гостевая виза Германии

Сообщение NatalyaAst »

Прошел год и для мамы наступило время очередной поездки в Германию .
И возник новый вопрос. В этот раз сделали ей платное приглашение на 3 месяца. Она хочет поехать на месяц, но даты еще не определены (как только получит шенген, билеты еще не брали). Какие писать в анкете даты пребывания в Германии - сроки 3-х месячного приглашения или прикинуть, когда она сможет туда попасть (от даты посещения визового центра плюс 7-10 дней). А страховку ведь нужно делать на конкретные даты. На 30 дней - 64 евро, на 40-78.

P.S. Цены на авиабилеты стали совсем ненормальными. Астана-Дрезден больше 500 евро. Я в Сингапур дешевле летала.
Не там ищу?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Гостевая виза Германии

Сообщение NatalyaAst »

Были вчера в визовом центре. Сказали так - если сразу написать даты по приглашению т.е. на 3 месяца, то на все время нужна страховка, а это слишком дорого. Посоветовали написать даты под годовую визу (скорее всего не дадут, т.к. за последние 3 года была только 1 поездка в Германию, но за спрос не убьют). А если не дадут годовую, то якобы дадут под сроки приглашения на 3 месяца, не смотря на страховку. Чем дело закончится - напишу.
Пакет необходимых документов стал гораздо больше. В прошлом году не нужно было подавать - мое свидетельство о рождении, свидетельство о разводе родителей, выписка по движению на пенсионном счете(???не помню точно).
Приглашение со страховкой 2500 евро, как и в прошлый раз.
Как и в прошлом году сделали ошибку в имени мамы. 2 ошибки!! Те же самые. )) Сказали, если посольство не примет, придется исправить в ведомстве, где выписывали и в эл. виде прислать.
Вспоминаю что еще. Все нужно фиксировать, забывается быстро.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Гостевая виза Германии

Сообщение NatalyaAst »

Маме дали визу на год. Я уже отвезла ее в Германию, неделю сама там поболталась и вернулась назад.
Вывод - всегда нужно просить большее. А вот и получилось!

Ответить