За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Svetlanca »

TatianaIv,
Татьяна, а с кем вы общались по этой экскурсии? С Musandam Tourism?
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение sonm »

Таня! а экскурсию заранее заказывали. Мы бы с дельфинами пообщались. Но на случай непогоды, есть возможность на месте взять? И куда, что смотреть?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение TatianaIv »

Миша, насчет экскурсии общались с местными Инга и Алик, поэтому ничего не скажу конкретно. И про на месте не скажу, в Маскате корабль встречает много таксистов и чуть дальше, на набережной, они тоже есть и дешевле. Я думаю, что таксисты могут отвезти к местам, где лодки есть

Но у вас же Хасаб еще ! А там дельфины как раз основная экскурсия.
Маскат оставьте на сухопутку, Вадим Шаб интересен? Вам хорошо, вы временем не связаны будете
Последний раз редактировалось TatianaIv 09 янв 2018, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение sonm »

лодку можно на причале взять, я так понял. Я имел ввиду, при плохой погоде, вместо лодок экскурсию на месте взять. Понял. Спрошу у Инги. Но это потом. Сейчас пока апрельским занят. Просто по горячим следам вопросы задаю.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение TatianaIv »

Я в Маскате как такового причала не заметила. Корабль стоит в порту в сплошном бетоне. Я думаю, что лодки в другом месте стоят. Пусть меня сокруизники поправят
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Netsvet »

Лодки в другом месте, в порту яхт-клуба.

На рисунке вверху с красной меткой порт, внизу красным выделен яхт-клуб.

Ссылка на сайт http://www.sidabseatours.com/dolphin_watching.html

Изображение

Изображение
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение sonm »

Я про дельфинов, наверное Хасаб имел ввиду. Попутал. По Маскату с Юлей уже списался.

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Svetlanca »

Netsvet,
А не подскажите, с ними надо заранее списываться или достаточно в день прибытия звонить?
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Netsvet »

Я точно не знаю, но если приехать до 8 или 10 часов в яхт-клуб, есть вероятность попасть на экскурсию.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Танка »

phpBB [media]

Ещё немного воспоминаний об удивительном круизе...
Уже практически отчёт получился из видео :lol:
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Отчет продолжается :)
Последний раз редактировалось Ludmila Cruizovna 12 янв 2018, 08:20, всего редактировалось 2 раза.

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Netsvet писал(а):Галюлю, может напишете о сафари?
Простите, была в круизе, поэтому пишу немного с опозданием... :oops:

Когда я дома читала об этом острове и смотрела на картинки, то решила, что мне туда надо. Особенно произвело впечатление фото, с заглядывающим в кабину автомобиля, жирафом. Я так всем и говорила: «Поеду на сафари жирафов смотреть!» Конечно, я неоднократно видела этих красавцев в зоопарках, но очень уж хотелось увидеть это из окна автомобиля и даже, возможно, потрогать жирафа за рожки! Да и на сафари в Африке не факт, что когда-нибудь попаду, а здесь почти что Африка…

Поэтому экскурсию на джипах я приобрела еще до круиза. Вернее, только забронировала, так как заплатить сразу мне не удалось. Объяснили, что оплата производится только на корабле. Это делается потому, что экскурсия очень востребована, и в случае, если будет аншлаг, то я уже точно поеду. Не знаю, был ли аншлаг, но при посадке желающих было довольно много.

Заказанные на сайте круизной компании билеты, принесли на второй день в каюту. Время было указано на 13.00. Продолжительность – 1-1,5 часа. Стоимость 55,95 евро. Оплатила все в последний день. Причем терминал на корабле, при расчете, дал сдачу до цента, что очень удивило.

Экскурсия проводится на таких вот джипах.

Изображение

Они двигаются строго по выделенным дорожкам, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.

В каждой машине помещается 6 человек. Один рядом с водителем, трое на втором ряду, двое на третьем. Водитель едет не очень быстро по определенному маршруту, в интересных местах притормаживает, показывает животных и рассказывает про них. Рассказ ведется на английском языке, но достаточно медленно и понятно. Плюс мне повезло в том, что со мной в машине была пара из Санкт-Петербурга. Мама и дочь. Дочь все переводила для матери, ну а я тоже, невольно, все это слушала.

Водитель попался хороший. Рассказывал с интересом, показывал то, что я бы никогда не заметила, и охотно отвечал на все вопросы. Для лучшего фотографирования останавливался и опускал стекла. Кстати стекла на третьем ряду не опускаются, да и двери там нет. Так что третий ряд - не айс :D

Из машины во время экскурсии выходить нельзя.

Не осуждайте сильно, снимала на ходу, иногда через стекло. Просто хочется побольше рассказать и показать.

Сначала мы ехали по берегу искусственного водоема с мангровыми деревьями. Это одни из немногих растений, которые могут выжить в соленой воде.

Изображение

Изображение

Голубая вода, белый песок, разноцветные каяки, на которых катаются многочисленные туристы - всё это поднимало настроение и настраивало на позитив! :D

Изображение

Затем переехали мост.

Изображение

Изображение

И углубились внутрь острова.

Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Название острова происходит от имени арабского племени Бани Яс. Это самое большое и влиятельное племя в ОАЭ. Все правящие династии Аль-Мактум эмиров Дубая и Аль-Нахайян эмиров Абу-Даби происходят именно из этого племени.
Хотя размеры Сир-Бани-Яс довольно скромные, это самый большой остров во всех Арабских Эмиратах. Здесь преимущественно равнинный ландшафт и построено всего два городка – Зар и Даса, а рек и естественных природных водоемов совсем нет.

Раньше здесь добывали много жемчуга. Вторым источником богатства островитян были естественные отложения соли, выходящие прямо на поверхность в центральной части острова. Также в шахтах получали железную руду и сульфид свинца, который ценился в арабских странах и использовался как косметика для глаз. В начале ХХ века добыча жемчуга снизилась, и люди покинули остров Сир-Бани-Яс. Остались руины домов и одна пальмовая роща.

В 1971 году Шейх Зайд стал первым президентом ОАЭ и в 1977 году объявил о программе озеленения пустыни и издал указ о запрете охоты. Программа предполагала орошать пустынные территории ОАЭ, а затем высаживать на эти земли деревья и кустарники и выпускать диких животных. Для реализации этой программы был выбран остров Сир-Бани-Яс.

В 1999 году в зоне 8 километров от побережья острова полностью запретили рыбалку, то есть, заповедник расширился еще и в море. Власти задались целью создать на острове настоящий парк дикой природы и присоединить к Сир-Бани-Яс с помощью мостов или искусственных насыпей соседние острова, чтобы расширить его площадь.

В 2007 году правительство Абу-Даби основало зону, куда вошли Сир-Бани-Яс, соседний остров Далма и еще 6 соседних небольших островов. Сейчас эти 6 островов закрыты для туристов, а Сир-Бани-Яс и Далма открыты.

План Шейха Зайда воплотился в жизнь. В 2009 году половина острова Сир-Бани-Яс была преобразована в “Арабский парк дикой природы”.

На острове есть небольшой поселок, где живут люди, которые обслуживают туристов. В том числе и наш водитель. Электричество вырабатывается первой в регионе ветряной электростанцией. Сейчас планируется создание еще нескольких более мощных ветряных электростанций. Некоторые дома используют собственные солнечные батареи. Есть три отеля для туристов. Имеется аэропорт.

Шейх Зайд в свое время выбрал этот остров для отдыха и до сих пор в двух виллах на острове часто отдыхают члены семьи эмира. Там две смотровые башни, их видно издалека.

На острове Сир-Бани-Яс высадили несколько миллионов деревьев, в т.ч. фруктовые. Был создан искусственный полив, благодаря чему остров был озеленен местными деревьями. Причем своей пресной воды здесь нет.

Под каждое!!! :o дерево был проведен искусственный полив. При путешествии эти шланги можно увидеть.

Изображение

Там, где полив не осуществлялся, пейзаж выглядит вот так.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот, во что была превращена пустыня за эти годы.

Изображение

Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

На остров запустили несколько видов животных: газели, страусы, жирафы, ориксы, гепарды, гиены.

Многие представители исчезающей или почти исчезнувшей аравийской флоры и фауны из Красной книги были восстановлены биологами Арабских Эмиратов. Сегодня они обитают на острове в своем естественном состоянии.

Первыми на пути, конечно, попались газели.

Изображение

Они хорошо прижились здесь и значительно размножились. В дикой природе эти красивые животные очень пугливы. При любом шорохе они настораживаются и срываются с места. Здесь же они ходят везде, не боятся людей, а только смотрят на них своими большими и немного удивленными глазами.

Изображение

В странах Востока газель – животное, которое пользуется большой популярностью. В поэзии часто красоту женщины постоянно сравнивают с красотой газели. Есть поверье, что если будущая мама посмотрит в глаза газели, то ребенок родится красивым.

С удовольствием позируют для нас.

Изображение

Особенно много их у кормушек.

Изображение

Газель – стройное и изящное животное с миниатюрными копытами. Создается впечатление, что она ходит на цыпочках.

Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Также в заповеднике много разных птиц. Они ходят прямо между группами газелей.

Изображение

Изображение

Для уток здесь построены небольшие водоемы.

Изображение

И гнезда на палочке : :)

Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Часто попадаются важно вышагивающие павлины.

Изображение

Изображение

Изображение

Какие-то перепелки или что-то из отряда рябчиковых :D .

Изображение

Надо сказать, что все эти птички вызывали просто щенячий восторг у взрослых людей. Смешно было смотреть, как все показывали пальцем и кричали: "Ой, смотрите, смотрите!!!"

Все-таки видеть животных в зоопарке или здесь - большая разница!

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Больше всего животных было у кормушек.

Изображение

Водитель все время обращал наше внимание на газелей с черной спинкой. Он очень важно и гордо произносил: "Black back!"

Действительно, они резко выделяются на общем фоне песчаных газелей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Также здесь хорошо прижились и размножились ориксы.

Изображение

В целом эти животные выглядят спокойными и сравнительно малоподвижными, но это обманчивое впечатление. Спасаясь от погони ориксы могут развивать скорость до 70 км/час, то есть бегут быстрее самой лучшей лошади. Более того, высокую скорость бега они могут поддерживать длительное время и уходят от погони на большое расстояние.

Изображение

Самый маленький представитель из рода ориксов - это аравийский орикс. В холке он высотой до 1 м, а его вес не превышает 70 кг.

Изображение

Аравийский орикс стал одним из тех животных, которые послужили прообразом легендарного единорога в мифологии многих народов мира. Если смотреть на орикса сбоку, его длинные рога заслоняют друг друга и кажется, что у него только один рог, а белоснежная шкура только усиливает величие этого создания. Среди кочевых племен бедуинов считается, что орикс обладает демонической силой, которая переходит на того, кто сумел поймать животное.

Изображение

Интересный факт, что самцы иногда с удовольствием устраивают показательные бои, в которых никогда не пролилась и капля крови. Они бодаются лбами, фехтуют рогами, но не наносят друг другу увечий. Иногда они дерутся на коленях, как антилопы гну. Изредка рассерженный самец может исхлестать соперниками рогами по бокам, но и в этом случае он наносит удары плашмя.

Аравийский орикс в пустынях Аравии был единственным крупным копытным, поэтому являлся главной мишенью арабских шейхов и богачей. Охоту на него вели и в средние века, и в ХХ столетии. Если в древности на ориксов охотились верхом на лошадях, что хоть как-то уравнивало силы, то стрельба с машин и самолетов привела к катастрофическому уменьшению численности. Последний дикий орикс был убит в 1972 году во время рядовой охоты. К счастью, перед этим энтузиасты вывезли в США трое животных. В зоопарке г.Феникса их удалось размножить, а затем часть животных вернули в дикую природу.

Замечены были здесь и туры.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Катя Мур »

Галюлю, спасибо огромное за экскурсию!!! Если все-таки соберемся на НГ в Эмираты, обязательно распечатаю Ваш рассказ и возьму его с собой. К сожалению, плохо понимаю английский на слух, хотя написанное сносно. Не хватает практики.

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Потом подъехали к месту обитания страусов.
Сначала водитель показал кладку яиц.
Вон она, под кустом, видите? Посередине...

Хорошая бы вышла яичница :D

Изображение

Затем показались сами страусы. Они были далеко и за решеткой.

Изображение

Также, за решеткой, водитель показал нам гепарда.Он далеко, но если отсчитать пять клеточек сверху вниз, то между второй и третьей клеточкой слева можно его увидеть.
Если увеличить то во второй клеточке видна голова, а в третьей - туловище.
Кто не видит, я не виновата :D
Верьте мне, гепард был...

Изображение

Он отдыхал в тени деревьев и только слегка бил хвостом. Вот по этому движению и был замечен.

Еще водитель обратил наше внимание на кучу дров, лежащих вдоль дороги. Думаете они просто так там лежат? А вот и нет! Там тоже живут животные!

Называется найди зверька на бревне! ;)

Изображение

Не видите? Тогда крупнее... :D

Изображение

Долго опознавала его :?:
По-моему - это древесный даман...

Главной мечтой, конечно, была встреча с жирафами. Но не сложилось, жирафы не показались... Хотя они такие большие, их нигде не было видно. Может быть ушли от жары куда-нибудь в тень и залегли? Хотя в декабре не так уж и жарко. Не знаю...

Многие животные бодрствуют утром и вечером, а днем отдыхают. Ну, сиеста у них... :lol:

Думаю, что если поехать на экскурсию пораньше, то можно побольше увидеть. Татьяна (Танка) говорила, что им предлагали раньше ехать, не смотря на обозначенное время в 13.00. Возможно, не обязательно это время выдерживать.

Я экскурсией осталась довольна. Хотя подозреваю, что не всем это интересно. Одна дама, ехавшая со мной в одном автомобиле, уснула и даже захрапела: :lol:

На этом про сафари все!

Ответить