Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Marina V
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 06:41
Откуда: Воронеж

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Marina V »

victor писал(а):хранятся в затейливой поясной сумке
расскажите поподробнее пожалуйста ?
в чем затейливость?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение georgkap »

GaelleK писал(а):Это если Вы едите в страну где ходит, так скажем, популярная валюта- $,€,£ etc. Да и то, я сомневаюсь в том, что комиссия за покупку ниже, чем за снятие в банкомате
Я покупаю валюту в банке, не берущем за эту операцию комиссию.
GaelleK писал(а):А вот, например, в декабре я была в Эмиратах.
Т.е., живущий, допустим, в России должен:
- или купить сразу дирхамы. Представляю курс!
Ну тут понятно, что экзотическую валюту в России по вменяемому курсу не купить. Но, предположим, у меня бы была рублевая карта. Все эти валюты конвертируются через доллар, значит это Виза должна быть. Порядок банковской операции при пользовании банкоматом, если не ошибаюсь, следующий.
Банк Эмиратов продает дирхамы, которые я снял, за доллары моему банку (комиссия), далее я покупаю у своего банка эти доллары за свои рубли (комиссия), и ещё Банк Эмиратов нахлобучивает меня комиссией за пользование его деньгами.
Мне проще найти доллары дешевле, чем курс моего банка для карточных операций, положить на долларовую Визу и хотя бы одной комиссии избежать.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Komlev Alexandr »

GaelleK писал(а):Комиссия за снятие в банкомате часто ниже комиссии при покупке валюты
GaelleK писал(а): комиссия за покупку ниже, чем за снятие в банкомате
GaelleK писал(а):Т.е., живущий, допустим, в России должен:
...
- или купить $+ комиссия
GaelleK, Где Вы нашли комиссию при покупке валюты?
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

GaelleK
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение GaelleK »

Komlev Alexandr, что в России её нет? У нас есть в обменниках.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Komlev Alexandr »

Нет. Покупаешь в банке по курсу, никаких комиссий.
Может банки там что-то закладывают в курс, но сомневаюсь, т.к. курс валют не намного отличается от курса центрального банка России.
Последний раз редактировалось Komlev Alexandr 12 янв 2018, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

GaelleK
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение GaelleK »

Komlev Alexandr, везёт вам. :) У нас есть. Я спрашивала в аэропорту, перед полётом в ОАЭ, и существенная. И в Эмиратах, когда я меняла свои обычные 100€ взяли и комиссию дополнительно. :|
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Komlev Alexandr »

Я тоже предпочитаю карты, с наличкой не особо хочется иметь дела... да и удобно картой платить...
А за что комиссия-то? Не пишут, не спрашивали? Может это за обслуживание берут? Я честно не знаю, поэтому задаю глупые вопросы... :)
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Elusik1
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:10
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Elusik1 »

Мы были в Эмиратах в ноябре 2017 года, меняли валюту: в аэропорту , если мне память не изменяет 10 % комиссия, в Моллах 5%, в порту 10 или 15% .
AIDAstella 03.11.17-10.11.17 По персидскому заливу.
MSC Belissima 07.12.19-14.12.19 По персидскому заливу.

stvikevd
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение stvikevd »

Komlev Alexandr писал(а):Покупаешь в банке по курсу, никаких комиссий.
Разница между курсом продажи банка и курсом ЦБ -это и есть комиссия этого конкретного банка. При продаже валюты банку - то же самое.
Станислав.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение The Little Mermaid »

Marina K писал(а):The Little Mermaid, спасибо за информацию!
Пожалуйста!
:) Мы с семьёй давние автопутешественники по Европе, обращайтесь, всегда помогу чем смогу .
Marina V,
Это скрытые кошельки, видимо, которые можно приобрести в интернете https://www.aktivesport.ru/collection/skrytye-koshelki

stvikevd
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение stvikevd »

georgkap писал(а):Все эти валюты конвертируются через доллар, значит это Виза должна быть
У каждой платежной системы своя "основная" валюта. У Визы это долар, у Мастеркард - евро. (У Мира - рубль, увы :( ).
Поэтому все конвертации идут через эти "промежуточные" валюты.
Поэтому долларовую карту для США, наприме, лучше иметь ВИЗУ, а для Европы - евровую Мастеркард. Если карта рублевая, то тоже Мастеркарб использовать выгоднее в Европе, а Визу в США и Азии.
Станислав.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение georgkap »

stvikevd писал(а):для Европы - евровую Мастеркард.
Не для Европы, а для еврозоны. Все валюты, отличные от евро, конвертируются через доллар, и при оплате в Чехии, например, с помощью мастеркард прилипнете на дополнительную конвертацию из доллара в евро.
Поэтому Виза (долларовая) везде, где НЕ евро.

stvikevd
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение stvikevd »

georgkap писал(а):Все валюты, отличные от евро, конвертируются через доллар
Перед своим крайним круизом специально узнавал в своих банках какую карту выгоднее использовать. Круиз был вокруг Европы с посещением Англии и Дании. И в той и в другой стране цепочка такая: фунт (д. крона) - евро - валюта моего счета в банке. Итог - выгоднее Мастеркард, Виза добавит дополнительную конвертацию. Это мне сказали в разных банках. Просто карты мои от разных банков, вот и консультировался в обоих.
Использовал евровую Мастеркард, из интереса посчитал - при расчетах в фунтах списывались евро по биржевому курсу без комиссии.
Станислав.

stvikevd
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение stvikevd »

Впрочем, не совсем так, это я узнавал для рублевых карт, т.е. если "валюта моего счета" - рубль.

При расчетах долларовой Визой цепочка будет фунт - доллар - валюта счета (тоже доллар) и тогда спишутся доллары без комиссии.

А если карта Виза рублевая, по комиссия добавится.
Станислав.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Komlev Alexandr »

stvikevd писал(а):
Komlev Alexandr писал(а):Покупаешь в банке по курсу, никаких комиссий.
Разница между курсом продажи банка и курсом ЦБ -это и есть комиссия этого конкретного банка. При продаже валюты банку - то же самое.
Я это выше и написал. Но это не комиссия как таковая. Это курс банка. Да, он отличается от курса ЦБ, но на то он и коммерческий банк. Если бы была комиссия, то они бы так и писали "комиссия за ... " и др., т.к. по закону они обязаны предупреждать о возможных комиссиях. Если не предупреждают, значит комиссии нет.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение georgkap »

В России есть банки как с комиссией за операцию покупки валют( например, Банк Советский), так и без нее, например Заубер Банк. Комиссия эта даже оплачивается отдельно и к заработку банка на разнице курсов отношения не имеет.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Komlev Alexandr »

georgkap писал(а):Комиссия эта даже оплачивается отдельно и к заработку банка на разнице курсов отношения не имеет.
Да и я про это...
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

stvikevd
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение stvikevd »

Komlev Alexandr писал(а):Если не предупреждают, значит комиссии нет.
Вот если бы я принес в банк 60 руб., получил за них 1 доллар, затем оттдал бы им доллар и получил за него 60 руб., то тогда банк провел бы две операции конвертации без комиссии. Но такое не возможно, банк, как Вы правильно заметили, коммерческий и свою комиссию берет, как бы это не обзывалось.

Впрочем, это все флуд в этой ветке и надо закругляться. Прошу модераторов удалить лишнеее :oops:
Станислав.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение georgkap »

Почему флуд? Банки нас точно так же разводят, не сообщая важных деталей при оформлении карт, а зачастую операторы вообще не владеют вопросом, где какую карту лучше использовать.
Вот хороший спич с ФВ на эту тему.
Che Kushkin » 01 май 2016, 11:00

Drovalet писал(а) 01 май 2016, 00:08:
Что это было?! )))
Виза - расчет в долларах, Мастер - в евро.
"в подавляющем большинстве случаев пойдёт двойная конвертация куны - доллары - евро (в частности, так будет с картами Сбера и ВТБ24)"
Что за бред?
... при безналичном расчете снимается по курсу ЦБ.

Вы мне, пожалуйста, не хамите. И перед тем, как что-то утверждать (да еще и в истерически-безапелляционной манере) извольте сами разобраться в вопросе.
Основной валютой расчетов в платежной системе мастеркард (также, как и в визе) является доллар. То, что якобы мастеркард по умолчанию использует евро в расчетах - глупая выдумка. Только в зоне евро (т.е. в странах, где евро является официальной валютой) расчеты обычно идут через евро, но Хорватия к ним не относится, Хорватия - это зона "тугрика".
Соответственно, что бы вы там себе не выдумывали, при использовании евровой карты в Хорватии конвертация пойдёт именно так, как я написал - через доллар. Применительно к Сбербанку есть даже официальный документ: http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/ ... artami.pdf
Из него следует, что в случае использования долларовой (!) карты для покупки в "иных валютах" (в т.ч. кунах) сумму покупки платежная система сама (по своему курсу) сконвертирует в доллары и получившийся долларовый эквивалент Сбер просто спишет со счета без всяких дальнейших преобразований. А в случае использования евровой карты платежная система всё равно сконвертируют сумму покупки в доллары (а не в евро, как вам хочется) и получившийся долларовый эквивалент Сбер будет конвертировать в евро по своему внутреннему кросс-курсу (по формуле К*[(A+B)/2]/C, расшифровка и пояснения есть в пдф-файле). Подчеркиваю: по своему, а не по курсу ЦБ. Кто вам вообще эту ересь сказал, что Сбер использует курс ЦБ при конвертации? никогда такого не было.
ВТБ, кстати, тоже не использует. Про мультивалютку разговор отдельный, она раньше не упоминалась и углубляться в эту тему мне не хочется. Скажу только одно: это очень хитровымудренный продукт, советовать его неопытному пользователю я бы не стал ни при каких обстоятельствах.

Ответить