Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Круизная компания Holland America Line
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение georgkap »

Natusik2008 писал(а):что если привязываешь карту,то будет каждый день блокировка в размере 60 долларов
Вот это вообще редкостная борзота. Как это американцы это спокойно выносят, они же повернутые на законах. А это незаконно как минимум. Я ничего не потратил, а мне тут устраивают авторизацию. Так, на всякий случай :lol:

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

Да им на это... у них блокировка снимается через день,максимум через три. Это же не наш сбербанк с возвратом блокировки через месяц))) в отелях в США искренне удивляются,когда вносишь депозит наличными. Хотя Альфа сейчас снимает блок через 9 дней,уже это приятно))) Многие круизные компании блокируют средства на карте каждый день,правда не такую сумму)))

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение xxxcity »

60 долл счеловека:)))) тое сть на семью на 2х 120 долл:) в сутки, я об этом знал и на депозит положил тупо 300 долл...а на напоминание пополнить сказал что покупать ничего не собираюсь. Круиз был 22 дня...карточку бы убили а нам еще по ней кататься 3 недели надо было по сша

Мне так на 22х дневном круизе на пульмане заморозили на два месяца около 1500 долл... теперь наученые карту не привязываем
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

Нет,60 долларов на семью))) но за 22 дня все равно сумма блокировки приличная выйдет.Если карта кредитная ,может и ничего,а когда дебетовая-жалко))

Аватара пользователя
TanyaTravelMania
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение TanyaTravelMania »

Natusik2008, спасибо за ответ ) напишу после круиза как и что у нас получилось по факту ))

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение xxxcity »

напишите какую сумму блокируют..потому что на форуме писали про 120 долл в день на каюту. 60 долл в день у меня блокировали на дешевом пульмане и на МСЦ.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

На самом деле Вы правы, в круизных документах написано 60 долларов на человека,исключая детей до 18 лет. Но на стойке регистрации, местная бабуля мне сказала,что если привязать к одному счету всех в каюте,то блокировать будут 60 долларов на каюту. Не знаю правда ли,сама то не привязывала. Мне кажется и 60 долларов блокировки много,лучше наличные положить. На Пульмане и MSC я как раз карту привязывала,блокировали чисто сумму чаевых каждый день,а в конце снимали общий счет. Но сейчас политика на MSC и Пульмане изменилась.

Аватара пользователя
TanyaTravelMania
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение TanyaTravelMania »

Да, на других компаниях нет проблем положить на депозит и 200$ на каюту .Но впервые столкнулась с тем, что нужно ставить галочку ,что ты согласен , при он-лайн регистрации о размере депозита в 60$ на человека в сутки. Поэтому и занервничали чуток :? Написала официальное представительство HAL в России , они мне вот что ответили : " При регистрации на лайнер Вы выбираете удобный для Вас способ расчетов на борту:

- наличными – в этом случае Вы оставляете депозит и по окончании круиза Вам вернётся разница наличными, если Вы потратили не всю сумму. Размер депозита Вы можете определить самостоятельно отталкиваясь от планируемых Вами расходов (например: сумма сервисного сбора (чаевые) + напитки + на сувениры/СПА и т.д.). Обратите внимание, что на борту не возможно снять наличные деньги с карты, поэтому позаботьтесь заранее о том, чтобы у Вас было достаточно наличных денег.

- картой – в этом случае на Вашем счету замораживается сумма 1100$ на человека и все списания происходят сверх этой суммы. Разморозка происходит сразу по окончании круиза, НО в какой период станут доступны Вам ваши же деньги – зависит исключительно от Вашего банка (бывает, что сразу, а бывает и до 1,5 месяцев)."

Радует формулировка в случае кэша - определить размер самостоятельно :) Но прочитав все форумы немного настораживает то,что по факту у людей и больше тысячи на депозит выходило.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение xxxcity »

на борту у HAL цены очень дорогие...цены на напитки, экскурсии и прочее..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Bloomington »

xxxcity писал(а):
по какому такому определению?:)..просто на HAL персонал обучен делать лицо кирпичем...сервисный сбор грабительский..сервис ничем особо не отличается от других кораблей..
А по такому - основная публика ХАЛов - очень пожилые американцы, считающие уплату чаевых обслуживающему персоналу чем-то вроде морального долга
И кстати, этим же американцам абсолютно пофигу , блокируют или нет на их кредитной карте какие-то деньги

Не надо так себя насиловать и круизить на ХАЛах, если компания так не нравится)

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

TanyaTravelMania, не переживайте,все будет хорошо. Раз нам и xxxcity удалось положить депозит по 300 долларов и у Вас все получится!!! Там адекватные люди работают.

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

Насчет того,что американцы платят практически всегда-это правда. У нас друзья живут в США,их привезли родители еще детьми,так что можно сказать они американцы.Так еще в нашу первую поездку,мы пошли с ними в ресторанчик.К нам 40 минут никто из официантов не подходил, обслуживание затянулось на 2 часа,еще и блюда перепутали. В конце в счет нам включили повышенные чаевые,так как нас было больше 6 человек.Я отказалась платить, ну это же безобразие))) Друзья сказали,что все равно заплатим,но просто в 2 раза меньше за такое обслуживание. Мне это слабо понятно,даже сказать не знаю что !!! Наверное это традиция уже.Просто в России мы даем чаевые ,когда нам понравилось.
А круизить с HAL нам понравилось, мы просто думаем как побюджетнее это сделать. Если бы у нас банки возвращали блок через 1-3 дня,никто бы вообще не обсуждал эту тему. Но сами знаете наш любимый сбер)))

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение xxxcity »

Bloomington писал(а):А по такому - основная публика ХАЛов - очень пожилые американцы, считающие уплату чаевых обслуживающему персоналу чем-то вроде морального долга
И кстати, этим же американцам абсолютно пофигу , блокируют или нет на их кредитной карте какие-то деньги

Не надо так себя насиловать и круизить на ХАЛах, если компания так не нравится)
это исключительно ваши определения, надо это уточнять когда категорично заявляете, потому что я считаю что это абсолютно не так..
но действительно пожилые американцы чаще оставляют чаевые чем молодые..вернее молоды практически и не оставляют..по моим наблюдениям

может американцам и пофигу что им блокируют по 2500 тк у них десять карточек...у меня одна карточка и мне не пофиг..если вы намекаете что это какой то особо богатый контингент то это не так..обычный середнячек...да конечно не контингент косты или пульмана...но и далеко не богатые американцы.. просто старые и уже зажиточные..мы уже с вами поэтому поводу спорили и вы меня не впечатлили критериями.

по истечении времени понимаю что на ХАЛ еще пойду..изза маршрутов и как раз изза того что контингент старички..тихо спокойно не надо ни с кем спорить.. :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Bloomington »

Ну зачем спорить об очевидных вещах)

Если средства блокируются на моей кредитной карте - и мне абсолютно фиолетово, когда блокировка отвалится, а кредитных карт у обычног американца не одна и не две) и даже не три), и отваливается блок через пару дней

отношение американцев, как старых, так и не очень) к чаевым хорошо известно практически всем)
На фв есть ветка - кому интересно, могут поинтересоваться - так сказать , практически энциклопедия американских типсов)

Аватара пользователя
TanyaTravelMania
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение TanyaTravelMania »

Natusik2008, будем надеяться ) Спасибо за поддержку )))

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

Bloomington писал(а): На фв есть ветка - кому интересно, могут поинтересоваться - так сказать , практически энциклопедия американских типсов)
Киньте ссылочку,пожалуйста,интересно почитать))


Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение xxxcity »

все то ж самое тоько глупостей поболе :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Bloomington »

Такова жизнь: дурак умничает, умный дурачится (с)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение queen_V »

TanyaTravelMania писал(а):Обратите внимание, что на борту не возможно снять наличные деньги с карты,
Это как? Там вообще нет банкоматов? Или мне везло, или у других компаний они на всех кораблях есть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить