За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Танка »

Андрей29 писал(а): "Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы". :D
Всегда умилялась такой смекалке...
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

queen_V писал(а):Для меня, собственно, проплыть не проблема. Просто чисто психологически если можно встать на ноги (если приспичит), то я могу проплыть гораздо больше, чем если буду знать, что глубоко и ни встать, ни уцепиться за что-то, чтобы передохнуть при необходимости, возможности не будет. Если глубокие участки не длинные, то не страшно.
Участки не длинные. Есть места, где дна не достать, но там можно уцепиться за скалу.
У меня была другая проблема. Я шла босиком, а это было не очень удобно. Поэтому везде, где вода была чуть выше колена, а плыть еще нельзя, я ползла как крокодил, иногда пугая нормально передвигающихся людей. :D

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Андрей29 писал(а): "Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы".
пять баллов :lol:
Мне тоже еврейская поговорка понравилась, хотя надо признать, что перелеты у вас получились "золотыми" - по двойному тарифу ;)
Но проблемы с обратным вылетом были не у вас одних, в теме подготовки сокруизники рассказали как добирались - тоже жесть :shock:

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Netsvet »

Мы используем другую еврейскую поговорку
Спасибо, что взял деньгами.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13275
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Tania+Ania »

queen_V писал(а):Для меня, собственно, проплыть не проблема.
для нас с мужем тоже не проблема и дети плавают нормально, даже мелкая.
Но для спокойствия, интересно, детям могут выдать какие-то приспособления для плаванья? доски там и что-то?
Кстати, когда я смотрела видео, видела там ребенка, он плыл сам (или она, простите, смотрела впопыхах)
И еще я сразу подумала, что наверно там было бы удобно в тапках для кораллов и каменистого дна.
Очень хочется на такую экскурсию! Не в этот раз уже, а может в следующий, если электорат наберется.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Tania+Ania писал(а):когда я смотрела видео, видела там ребенка
В походе по ущелью было два ребенка - Саша и Даша, могу ошибаться, но возраст примерно 7-9 лет. Они без проблем прошли и проплыли весь маршрут, по их впечатлениям -понравилось :) . Думаю приспособления для плавания круги и доски можно взять с собой, выдавать там этого никто не будет. Сопровождающие помогают в сложных местах.
Tania+Ania писал(а):удобно в тапках для кораллов
да это действительно удобно... но не всегда - Netsvet написал здесь, что были неудобства. :?

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Netsvet »

Во время водных процедур дети немного устали. Саша даже держался за спину моего товарища. Я думаю, нарукавники им не помешали бы, но в целом они держались очень хорошо.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Хочу рассказать про один мой день в Дубае.

Я очень люблю сады и парки, поэтому не могла не посвятить один из дней, проведенных в Дубае, посещению парка Миракль Гарден (Dubai Miracle Garden).

Все, у кого я спрашивала о дороге в парк, ездили туда на такси. Я же решила ехать на метро. На такси из порта далеко и как-то дороговато выходило. Попутчиков не нашлось. И как говорит наш гуру, мы же не ищем легких путей! ;)

Доехать надо было до станции метро Mall of the Emirates, а затем до парка добираться уже на автобусе №105.

Сначала надо было выехать из порта. На момент моего выхода, у нашего терминала, стояло два автобуса. Один вез за 10 дирхам до ближайшей станции метро Al-Gubaibha, другой бесплатно, но до какого-то очень удаленного аутлета. Метро там рядом не было. Бесплатный автобус до Дубай молла надо было ждать, и я решила ехать до ближайшей станции метро.

В автобусе со мной ехала молодая русская пара. Просто на погулять. При разговоре о том, как обратно возвращаться, они сказали, что пойдут пешком, так как уже один раз проделывали этот путь. И даже с чемоданами!!! Просто, в день начала круиза, они вышли из метро, лайнер было видно. Так и дошли потихоньку прямо до корабля. Так что, видимо, для любителей ходить пешком, путь все-таки есть! :D

Так как ехать кроме парка никуда больше не собиралась, то купила красную карточку с поездкой до станции Mall of the Emirates и обратно. Заплатила 14 дирхам. Пересела с зелёной ветки метро на красную на станции BurJuman и доехала без проблем.

Когда выходишь из вагона и идешь по указателям в Mall of the Emirates, то справа внизу, через окна перехода, видны остановки автобусов. Именно отсюда отправляется автобус №105 до Miracle Garden. Можно сразу спуститься, но я решила сначала немножко походить по моллу.

Поэтому сначала небольшое отступление про Mall of the Emirates.

Здесь также, как и в других моллах много различных товаров, есть новогодняя ёлка, мишки и фонтан, но главной достопримечательностью является горнолыжный курорт под крышей.

К нему-то я и направилась по указателям.


Изображение


Построен он был в 2005 году. Имеет пять искусственных склонов разной степени сложности, есть подъемники . Обустроена трасса для любителей сноуборда.


Изображение


На склоне Ски Дубай также проложены трассы для санного спорта, организованы уступы для любителей скалолазания, есть ледяные пещеры, в которых установлены кинотеатры.


Изображение


Народа за билетами было очень много. Сюда приходят целыми семьями.

Также здесь предлагается теплая зимняя одежда, горные лыжи, сноуборды и прочее оборудование и обмундирование, необходимое для качественного отдыха на первоклассном горнолыжном курорте и взрослым,


Изображение


и детям.


Изображение


Рядом со Ски Дубай расположено много кафешек. Здесь есть быстрый бесплатный вай фай, и я посидела там немного, просмотрела почту и любимый форум Navimba.


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Затем направилась к автобусу №105, который должен был меня привезти в парк. Из молла несколько выходов, и я сначала немного растерялась, и некоторое время искала правильный.

Нам сюда.

Изображение

Затем сюда.

Изображение

Переходим по светофору.

Изображение

Вот из этого выхода из молла.

Изображение

Нашла остановку автобуса №105.

Изображение

И посмотрела расписание.

Изображение

Как видно, что прибытие автобуса и расписание не совпадают. Когда отправлялся мой автобус, загорелось время прибытия следующего: 14.38. Из этого я сделала вывод, что ходят они не очень часто.

Стала спрашивать про билеты. Водитель их не продает, рядом купить тоже негде. Пришлось идти опять на станцию метро и покупать пополняемую серебряную карту за 25 дирхам.

Она мне также пригодилась на обратном пути в порт, так как я попыталась проехать по своей красной карте, но она не читалась. Обратилась за разъяснениями почему. Объяснили, что ваша карта «дефектед». Почему она «дефектед» я так и не поняла. Она картонная. Может быть как-то деформировалась, но визуально это было не видно. Может быть она размагнитилась? Не знаю…

Карту не поменяли и деньги не вернули. :cry: Так что я сделала вывод, что надо не выделываться и сразу покупать серебряную карту. Она пластиковая и пополняемая. Действительна 5 лет. Так что есть повод вернуться…

Автобус до парка едет без остановок, приблизительно полчаса. Стоимость проезда 5 дирхам. Карту надо прикладывать к специальному считывающему устройству на входе и выходе. Не все это делали и никто это не проверял. Возможно, поэтому в интернете проскальзывала информация, что автобус бесплатный.

Расписание автобусов из парка.

Изображение

Обратно автобус ждала недолго. Показалось, что обратно они ходят чаще. :)

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Miracle Garden - это сад цветов в Дубае.

Открыт он был в День Святого Валентина 14 февраля 2013 года. Так что, на момент посещения, ему было около пяти лет. Несмотря на свой столь юный возраст – это довольно известный и знаменитый парк, и не только в Дубае.

На сегодня - это самый большой цветочный парк в мире. Его площадь около семи гектаров. К работе над фигурами и композициями из цветов привлекались лучшие ландшафтные дизайнеры из разных стран мира.

На летние месяцы и на сентябрь-октябрь он закрывается, поскольку высокая температура воздуха и мощное солнечное излучение в летние месяцы в ОАЭ не позволяют растениям цвести, а осенью проводятся работы по обновлению состава растений в экспозициях и подготовке их к цветению.

В 2017 году Парк Цветов начал работать с 1 декабря и будет открыт до 28 мая 2018 года. Режим работы парка: вс.-чт. с 09:00 до 21:00 и с 09:00 до 23:00 в пт. и сб.
Вход 40 дирхам.

Цветочные композиции ежегодно обновляются, создаются новые, чтобы посетителям было интересно приезжать сюда вновь и вновь, и смотреть на другие произведения.
Здесь уже были и портрет шейха Зайеда, и цветочные пирамиды высотой десять метров, и башня Бурдж Халифа, и цветочная стена, которая из-за ее протяженности в 800 метров, попала в книгу рекордов Гиннесcа.

Но не только это достижение было отмечено. 28 марта 2013 года Парк цветов в Дубае вошел в книгу рекордов Гиннеса как парк с самым большим в мире вертикальным садом. В апреле 2015 года Dubai Miracle Garden получил премию Moselle за уникальность цветочных композиций.

В этом году центральной композицией был Airbus А380 - двухпалубный авиалайнер, являющийся самым большим пассажирским самолётом в мире на сегодняшний день. Авиакомпания Emirates Airline считается лидером по количеству таких самолетов, выполняющих пассажирские перевозки, в том числе и из России.


Изображение


Это цветочное произведение тоже занесено в Книгу рекордов Гиннеса.


Изображение


О чем свидетельствует выставленный на всеобщее обозрение сертификат.


Изображение


Одной из постоянных экспозиций являются семь цветочных сердец, символизирующих количество эмиратов в ОАЭ. Здесь постоянно много народа.


Изображение


Влюбленные со всего мира очень любят здесь фотографироваться.


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Среди других постоянных композиций в парке можно увидеть цветочные часы – клумбу. В диаметре они составляют 15 метров. Часы меняют свою цветовую палитру в зависимости от смены сезона.

Несмотря на то, что эти необыкновенные часы созданы из цветов, идут они абсолютно точно.


Изображение


Есть небольшая смотровая площадка.


Изображение


Изображение


На которую можно подняться и увидеть сверху панораму парка.


Изображение


Изображение


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

В саду Miracle Garden имеется много вертикальных экспозиций.

Цветочные дома.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

В парке высажены цветы 45 видов. Большинство из них не произрастают в Эмиратах, а привезены из других стран. Однако, созданные для них условия позволяют культивировать эти растения на территории Dubai Miracle Garden.

Основным цветком в созданных цветочных композициях является петуния. Этот цветок имеет очень много расцветок.


Изображение


Изображение


Петунию дополняют колеусы, календула, бархатцы, розы, герань и многие другие растения. Общая цветовая гамма включат в себя более 60 оттенков цветов.


Изображение


Изображение


Есть даже полосатая петуния.


Изображение


Из петуний создают даже пальмы.


Изображение


Чтобы ухаживать за огромным количеством растений, необходимо приложить очень много усилий в условиях климата Дубая. Вода здесь очень ценна, поэтому для полива используют очищенные сточные воды из города.

Ежедневно на орошение парка расходуется 757 тысяч литров воды, причем полив проводится максимально экономично методом капельного орошения, когда возле каждого куста размещается шланг с отверстиями, из которых в небольших, но достаточных количествах вытекает вода. Парк участвует в программе очистки и повторного использования сточных вод.

Капельным орошением поливаются и ветки пальмы.


Изображение


Если прогуливаться под ними, то можно почувствовать этот полив на себе. :)

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Много различных фигурок животных из цветов и с цветами.

Черепахи.


Изображение


Страусы.


Изображение


Кенгуру.


Изображение


Попугаи.


Изображение


Муравьи.


Изображение


Жирафы.


Изображение


Мишка.


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Для удобства перемещения, по парковой зоне проложены дорожки. Протяженность их до четырёх километров.


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Здесь есть много мест, где можно укрыться от солнца, перекусить и отдохнуть.

Зонтики.


Изображение


Беседки.


Изображение


Фонтан.


Изображение


Изображение


Лавочки.


Изображение


Кафе.


Изображение


Все оформлено очень красиво и даже дамский туалет очень изящен.


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Также я посетила находящийся рядом Сад Бабочек (Butterfly Garden).


Изображение


Официально он входит в парк Цветов, однако, фактически это два независимых друг от друга заведения. Так, Сад Бабочек работает круглогодично и на летний период не закрывается.


Изображение


Билет в него следует покупать отдельно, цена его составляет 50 AED.


Изображение


Изображение


Здесь тоже есть зонтики от солнца.


Изображение


И необычные скамейки.


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Сначала идут залы с композициями из неживых бабочек.


Изображение


Это и портреты шейхов.


Изображение


Изображение


Вазы.


Изображение


Круги.


Изображение


И другие экспозиции.


Изображение


Изображение


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Затем идут залы с бабочками живыми. Всего их три.


Изображение


Бабочки порхают везде.


Изображение


Сфотографировать их очень трудно, потому что они постоянно двигаются.

Больше всего шансов это сделать у кормушек.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


И на цветах.


Изображение

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Галюлю »

Когда бабочка садится куда-нибудь, она почти всегда закрывает крылышки.


Изображение


Когда крылья закрыты, то на них один рисунок.


Изображение


Когда же крылья открыты, то цвет бабочки совсем другой.


Изображение


Изображение


Сфотографировать бабочку с открытыми крылышками сложно, но можно. Нужно просто набраться терпения, побегать за ней, подождать когда она сядет, раскроет крылья и быстро сфоткать! : :lol:


Вот мой урожай! :D


Изображение


Изображение


Изображение


В зале есть несколько закрытых беседок. Там бабочки ограничены в пространстве для полета, и возможность общения с ними гораздо больше. Они даже садятся на руки.


Когда у неё были закрыты крылышки, то бабочка напоминала простой листочек.


Изображение


А когда она раскрыла крылья, то это просто чудо!!!

Попозировала немного и дала себя сфотографировать.


Изображение


Обратно на корабль от станции метро я доехала на такси. На выходе из метро увидела семью из трех человек и почему-то сразу решила, что им в порт. Рыбак рыбака… :lol:

Попросилась с ними. Они поляки, круизили на Аиде, которая стояла рядом. Стоимость проезда вышла 15 дирхам. Разделили на троих. С меня 5 дирхам. Получилось даже дешевле, чем утром на автобусе. Все остались довольны. :D

Безусловно, что тот, кто побывал однажды в Саду цветов и бабочек запомнит это! :D

В этом удивительном, сказочном месте, невозможно не наслаждаться видом местного ландшафта, тем более что выращено это все в пустыне! Думаю, что сюда вновь захочется вернуться, вдохнуть витающие в воздухе ароматы и еще раз восхититься всем этим. Ну а бабочки - это просто чудо!!!

Красоту цветов и бабочек нельзя описать словами и передать с помощью даже самых качественных фотографий и видеосъёмок – это лучше увидеть собственными глазами.

Вот так прошел мой день в Дубае.

Ответить