Канарские островки: мысли во время путешествия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Мы покупали первый утренний рейс и на корабле нас было...человек 5!
Так таинственно-мистически странно. Пустой кораблик.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

В этот раз путешествие на Канарские было не совсем "сухопутное" - 5 ночей круиз и 11 на берегу. Правда - совсем-совсем на берегу.
В основном в марине Лас Пальмаса, где на яхте наши родственники живут.
Молодые парни с подружками.
Если кто-то мечтает жить на яхте? Подумайте много раз -- сколько вам лет и сколько у вас сил и энергии!


Я не говорю о "супер-пупер-яхтах" со слугами. На такое много ума и сил не надо. Достаточно уметь талантливо воровать по-крупному и быть живым после этого.


Но....
Очень странно, что яхт русских я не увидела вообще.
Польские яхты - много!

Ну и остальные европейцы.

Фоток - миллион, но пока лежат в raw


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

http://www.skylinewebcams.com/en/webcam ... arias.html


здесь -линк- живые вебкамеры на канарских.
интереснее телевизора!
любуйтесь своими любимыми островками!


Изображение


Изображение


Изображение





Изображение

кто-то угадает - где последнее фото я сфотала?
на каком острове?

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Nata1512 »

remain-silent писал(а):
Nata1512 писал(а):remain-silent, Я вот случайно наткнулась на Ваши тексты. Поясните, пожалуйста, Вы по какой причине так пишите? Вас же невозможно читать? Я может чего- то не понимаю.... :shock:

прада?

а вы меня не читайте, а - нюхайте!
"понюхать буквы на мониторе" -- это же так свежо и оригинально....
Ну и зачем Вы сюда перенесли мой вопрос? Тогда уж перенесите свои сообщения!, после которых я, не выдержав, задала Вам этот вопрос. Здесь то в этой ветке( я так понимаю Ваш отчёт ) ... здесь Вы человек, а там зачем так читателей не уважаете? А уж про "нюхать буквы" :lol: ... Вам самой то не противно от такого мне ответа? ;)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

это очень важно для меня - >> все ваши мне рекомендации - "что куда переносить, как кому отвечать".
продолжайте пожалуйста.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


На сам кораблик-паром, который по-испански называют: [Naviera Armas, Las Palmas de Gran Canaria] в Лас Пальмасе, до порта возит бесплатный автобус от остановки около El Muelle Shopping Centre - недалеко от the Santa Catalina park, inside the harbour (the word "muelle" means - гавань - "harbour" in Spanish) за один час до отправления парома. Заранее можно найти эту остановку, что мы и сделали вечером перед отправлением.

Изображение

Порт, с которого отправляются сейчас паромы находится в трёх километрах от центрального порта Лас Пальмаса. Это сделали из-за экологических соображений, как нам рассказали.
Паромы загрязняют воду - это факт.

Круизные корабли - тоже....

Изображение


эти ARMAS - ну точно как 'такси между островами'.
они - повсюду!

Изображение


Билеты можно покупать онлайн или прямо в порту, куда вас привозит бесплатный автобус. Цена примерно - одинаковая. Время в пути - очень разное. От 1 час 20 минут до 4-ёх часов. Одно и тоже расстояние!

https://www.aferry.co.uk/

неплохой вебсайт покупать билеты на паромы по всей Европе.
Или по всему миру?

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

The Canary Islands may be the new Aberdeen of the Mid-Atlantic - Канарские острова могут стать новым Абердином посреди Атлантики, - писали газеты.
http://www.worldoil.com/news/2015/12/09 ... d-atlantic
Да-да, тут добывают нефть и газ.
Но канарцы - против!
Angry Canary Islanders brace for an unwanted guest - the oil industry
Madrid and Repsol have pushed through deepwater drilling and fracking licences to recover a hoped-for 2.2bn barrels of oil despite massive local opposition
https://www.theguardian.com/business/20 ... l-industry

"Наше богатство - наш климат, наше синее небо, наш океан и архипелаги, экстроординарные биодиверсити и ландскейпты!" - заявил президент Паулино Ривьеро.



“Our wealth is in our climate, our sky, our sea and the archipelago’s extraordinary biodiversity and landscape,” the Canary Islands president, Paulino Rivero, said. “Its value is that it’s natural and this is what attracts tourism. Oil is incompatible with tourism and a sustainable economy.”


"Ценность канарских островов в их чистоте и натуральности, и именно это привлекает туристов. Нефть - добыча нефти - несовместимы с экологической чистотой и sustainable экономикой".


Нету правильного слова - перевести на русский - "sustainable".
Это - это образ жизни или принципы ведения экономики и хозяйства, который пытается уменьшить использование человеком или обществом природных ресурсов и полезных ресурсов Земли и природы, уменьшение углеродного следа, изменение методов производства, транспортировки, потребления энергии и даже диеты людей.


можете себе представить как канарцы в принципе относятся к "пингвинам круизным"....
ну да. Не очень хорошо. или даже - очень плохо. знайте об этом и обратите внимание, что только одна нация носится по островам с ленточками-карточками на шеях.

а какой смысл? чтобы все вокруг знали, что вы с круизника?

совет: скрывайте это.


Изображение


Нефтяные платформы повсюду. Много.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Люблю я эти места на планете.
Lanzarote.

2018

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Ланзаротская собачья конура - тоже в "манрике стиле" - [César Manrique]

* * * *

Манрике погиб в нескольких десятках метров от своего дома 25 сентября 1992 года.
Его сбила машина.
Трагическая и преждевременная гибель талантливого человека.
Человек-легенда, художник - остров и Манрике - одно целое.
Манрике родился в 1919 году в Арресифе. Он не особенно выделялся среди других школьников, но уже в раннем возрасте удивлял учителей своим талантом к рисованию.
Потом Манрике учился на Тенерифе на инженера-строителя, но его страсть к искусству взяла верх. Двадцать лет Манрике провел в Мадриде, занимаясь в Академии изящных искусств и постепенно он отошел от реализма, адаптировал свой творческий язык к новым формам под влиянием Матисса – в цвете, и Пикассо – в технике.
Несколько лет, прожитых в 60-е годы в Америке, дали ему возможность познакомиться вплотную с поп-артом, кинетическим искусством, экспрессионизмом и новой скульптурой.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Одно из самых прекрасных, мистических мест на острове Ланзарот, для меня, это - Mirador del Río.

Лучше чем в этом видео - и не рассказать.


Завораживает это место.
Так таинственно спокойно.
Лазурные заливы и волны, островок Грасиоса и белые домики деревни, камни и скалы и убаюкивающий шум прибоя.
* * * *

phpBB [media]


Мы идём по жизни, у кромок чужого горя,
Я - прячусь от горя у моря уж много лет.
Морю кричу я: - Мама!
И волнами вторя:
- Ма-ма, - шепчет мне море… и - смерти нет.

* * * * *

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

официальный сайт Манрике:
http://fcmanrique.org/inicio/?lang=en


* * * * *

Как добраться:

Изображение

Из столицы Ланзароте Arrecife ехать в сторону La Graciosa - примерно час.


Расположенный на высоте 400 метров, на Риско-де-Фамара [Risco de Famara], Мирадор-дель-Рио является одним из самых удивительных архитектурных сооружений Сезара Манрике, поскольку это мирадор показывает уникальные художественные и архитектурные детали Манрике и его стремление сочетать искусство и природу.
Mirador del Río расположен недалеко от руин заброшенной военной базы, конца XIX века и замаскирован на скале таким образом, который мог бы представить только Манрике.
Mirador del Río находится на узком участке моря, отделяющем Лансароте от Ла Грасиозы.
Несмотря на непритязательную незаметность снаружи, внутренняя часть мирадора скрывает удивительные детали и впечатляющие стеклянные окна, "глаза Эль Мирадора", задуманные художником, и направленные на увеличение эффекта панорамного вида. Монументальные и уникальные скульптуры, свисающие с потолка, бросающие вызов гравитации также поражают воображение.
Отсюда можно наблюдать за островком Ла Грасиоза и группой других мелких островков, входящих в национальный парк острова Чинижо - Chinijo Islands National Park. .
В нижней части скалы выделяются красноватые оттенки салины дель Рио, также известные как Гуза, самые старые на Канарских островах. Архитектор Эдуардо Касерес и художник Хесус Сото [Architect Eduardo Cáceres and artist Jesús Soto] сотрудничали с Манрике в создании Эль-Мирадора. У них было в то время очень мало средств, и местность здесь очень трудная для строительства.
* * * * *

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


Сезар Манрике вернулся на Лансароте.
Годы проведённые в Мадриде и Нью-Йорке, его творческая школа и общение с Пабло Пикассо, дружба с Энди Уорхоллом, выставки работ в престижных и знаменитых залах планеты не сделали из Манрике сноба. Его сердце всегда оставалось на маленьком острове - Лансароте.
Возвращение Манрике на родину совпало по времени с началом туристического бума на Лансароте. Художник понимал, что новая индустрия туризма не только даст наконец жителям родного острова надежный источник существования, но в то же время он чувствовал, что развитие массового туризма, наплыв миллионов гостей способны убить душу острова.
Земляки Манрике любили его за то, что он приходил к ним домой, разговаривал с ними, обращался к их национальной гордости и учился у них. Они поддержали его, когда он, например, требовал, чтобы дома строили и ремонтировали в традиционном стиле и белом цвете, а оконные рамы красили в зеленый цвет.
Манрике умел хорошо видеть будущее и был человеком действия.
К счастью, президентом острова стал его давнишний друг Пепин Рамирес. Благодаря их совместной деятельности Манрике удалось осуществить свои идеи, а Рамиресу – за короткий срок превратить остров в жемчужину международного туризма.
На острове приняли ряд специальных законов, регулирующих строительство туристических объектов.
Разрешили сооружать только характерные для местной архитектуры невысокие здания.
Именно Манрике практически и создал весь этот стиль, в котором возводятся все постройки на Лансароте. Он украсил остров скульптурами и создал Ланзаротский знак-символ – черное солнце с красными лучами.


Изображение


Конечно же - были и недовольные люди и несогласные с такими принципами строительства и дизайна. Но пока всё остаётся как задумал Манрике.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

И классная итальянская комедия про круиз, которую я случайно на ютюбе нашла:
phpBB [media]



на канарских вообще все пиратские сайты с фильмами показывают, а у нас -- неа. закрывают.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Tania+Ania »

Я тоже обожаю Канарске острова. И на Лансароте были. Чашку оттуда привезли с таким чёрным солнцем - я и не знала, что это Манрике придумал.
Летом на Гр Канарию поедем, были там всего 1 раз, 1 день до круиза - очень понравилось, а дети с дюн катались на попе, как с горок. Так обрадовались, что опять туда поедем, летом)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

и я.
надо испанский учить, но таланта нету...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Tania+Ania »

Я начинала учить, легкий он, легче английского, но бросила, а зря.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

ничёсе лёгкий. я даже слова в фразах не могу выбрать из звуков, когда испанцы говорят.
тоже начинала...
и несколько слов знаю. а толку...

вот молодые люди - они на лету учат и говорят.
эх, старость....

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Tania+Ania »

Да это один самых простых языков) если бы не лень - матушка...
Вот немецкий - жесть.
Ну да ладно, может на старости лет каааак начну учить, все что бросила, правда память уже не та, это точно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

я прокрутила тут все три страницы. какие же они длинные. я не помню - что написала, а что - нет.

это уже клиника да?


* * * *

Изображение

В такой холодный день - только и остаётся, что перебирать-пересматривать солнечные фотографии сделанные четыре дня(!) назад.
Даже и не верится...



Мои впечатления от пляжной столицы Гран Канарии - Маспаломаса или Maspalomas, или - Maspalomas Costa Canaria наиболее точно можно описать как - "передозировка".
Это - 2000 гектаров = [2000 hectare strip of land] стрип и 17 km of wonderful coastline с песчанными дюнами и состоит из пляжей и ресортов: Águila, Las Burras, San Agustín and Playa del Inglés.
Нудисты меня не удивили, я уже была наслышана.
Золотой песочек отливает на солнце, синее небо и неспешные волны, и приятно отдыхает душа и глаза, если бы не эти лежащие и прогуливающиеся вдоль берега нудисты, средний возраст которых лет 70-80 - бывшие хиппи, пропахшие марихуаной и нафталином.
Они прогуливались по пескам и вдоль кромки воды то по одному, то парами, романтично взявшись за руки.
Вот только эстетики от их вида - ну никакой.
Туалеты на пляжах есть, но до них нужно идти, думаю они ещё и всё запИсили там, а может и закакали...
Противно.


Изображение

добраться в Маспаломас -- легко - с машиной или без.
Без - даже удобнее.
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


В западной части находится El Oasis, который граничит с Ла Чарка, где морской залив и натуральная лагуна, окаймленные пальмами, и обитают многие виды перелетных птиц, которые летят из Европы и останавливаются здесь на их пути в Африку.

Изображение


Изображение


трубочки с водой повсюду. пустыня.

Ответить