Канарские островки: мысли во время путешествия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

Собор Святой Анны – религиозный центр города -Catedral de Santa Ana - крупнейший кафедральный собор острова имени Святой Анны расположился на одноимённой площади, в двухстах метрах от Дома Колумба. Собор начали строить - в 1497 г., строили с большими перерывами из-за нехватки средств, и закончили только в 1998.
За время строительства собора сменилось восемь архитекторов - отсюда такое смешение стилей: готика, барокко и нео-классика.


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

ещё немного Лас Пальмаса, а то я так тут в холоде тоскую за ним...
у нас - дождь-град-ураган не прекращается.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

Triana и Vegueta - называются старинные районы Лас Пальмаса.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение
"Потомок гуанчей" работает - гулятелем собак, как я предполагаю.

Кстати - на канарских - испанский язык - как на Кубе, а не как в Испании. Я не разбираюсь, но мне так аборигены рассказали.


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

можно запросто жить в лодке.

Изображение


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

хочу поделиться!
я сама просто зачиталась. редко такое пишут. это всё не выдуманная история, а - правда!
"из первых рук" - как говорится. думаю многие мечтают попробовать так же - переехать, купить, бизнес замутить...на солнышке....(как и я!)
читайте!

написана эта история на каком-то русскоязычном-испанском сайте - [4ru.es], где сверху прикреплённый чат, вы его прокручивайте и читайте продолжение. несколько страниц.

https://4ru.es/forum/topic/9811-%D0%BA% ... %BD%D0%B8/




Купить бар на Канарах и пролететь
Как попасть в рай и всё потерять. История моей жизни.

wrote: TYTAHXAMOH,


Глава 1. Маленький кусок суши в Атлантическом океане.
- Красиво летят...
Я стоял у подножия горы Ifonche и любовался полетом парапланов. Эх, живут же люди в вечном лете, без ужасного питерского метро и ежедневного выполнения никому ненужной работы в офисе.
- Да, а ты еще не видел как все это красиво с высоты!
В последнее время у меня почему-то развилась боязнь высоты, поэтому я воздержался от полета на параплане. Жена висела в тандеме и махала откуда-то свысока мне рукой.
Мой взгляд упал на аккуратные, словно игрушечные, домики на горе.
- А сколько тут стоит недвижимость?
- Да ща кризис, все цены упали, можно двушку за сто тыщ евро купить.
- Сколько???
Я только что завершил сделку по покупке конуры в пригороде Питера за девяносто. А тут вечная весна, климат, экология, океан, Европа...!
- Еще и половину в ипотеку дадут.
- Да ладно! Я же не гражданин и даже вида на жительства у меня нет.
- Так банк ничем не рискует. Ну перестанешь ты платить, отберет у тебя банк квартиру да снова продаст. Не увезешь же ты ее с собой?
- Да не, я с ипотекой не хочу связываться: вечно получаешь квартиру, а выплачиваешь как за три.
- А ты посчитай. Сейчас ипотеку дают под три – четыре процента годовых. За двадцать лет переплатишь от силы двадцать - тридцать тысяч евро.
Привычный мир начинал рушиться на глазах. Ну не может быть такого, что придя с полтинником в кармане, можно купить себе место в раю без особой переплаты и проблем.
- А с работой тут как?
- Вот с работой беда: кризис етить! Право на работу вам все равно не получить, нелегальщиной лучше не заниматься. Только свой бизнес открывать разве что. У меня тут знакомый открыл русский ресторан на берегу, сегодня приглашает на плов, будет весело.
В груди заныло. В шести тысячах километрах от Питера наши живут в раю, купаются круглый год в океане и ходят на русские вечеринки на плов в ресторан на берегу моря!
Ну не может быть здесь все так хорошо! Или может?
Тот разговор врезался мне в память и не давал спать. Я трачу свою жизнь на продвижение продукции корейского гиганта, а что получаю взамен? Конуру в пригороде Питера рядом с речкой по которой в один прекрасный день могут поплыть радиоактивные отходы из Капитолово?
Нет, в жизни надо что-то менять. А лучше все.
На следующий день мы поехали в местную деревню Маска. Когда-то давно там жили пираты, а теперь живут местные и занимаются в принципе тем же - изъятием средств из карманов проезжающих мимо. Деревня не впечатлила, может из-за нервного серпантина, где приходилось сдавать назад до расширения дороги, чтобы пропустить внезапно появившийся из-за поворота автобус, а может из-за мыслей, не дающих мне покоя «всего пятьдесят тысяч и я могу тут жить!»
Дорого обратно была легче только для машины, ей приходилось катиться вниз, а не вверх. Стресс от вождения, для человека, который изредка водит машину в отпуске, был изрядный. Наконец горные дороги кончились, я вытер пот со лба и получил мощный удар в бочину. В бочину машины. После аварии в 98 это была моя первая авария и я немного растерялся. В чужой стране на арендованной машине. А еще и вторая сторона – бабушка божий одуванчик сидит и голосит, что распахнутой на всю дорогу дверью, которая отрикошетила от моей машины перебило ей ногу и она теперь инвалид и мы должны ее содержать всю оставшуюся жизнь. Или что-то в этом роде, мой испанский тогда оставлял желать лучшего.
Сразу появились местные жители, которые начали регулировать движение, перекрытое нашими машинами. Один доверительно сообщил мне, что они вызвали полицию и она скоро будет. Блин, еще этого не хватало! Я в России то при авариях никогда гайцов не вызывал, что тут говорить про Европу. Через 5 минут приехали мотополицаи, которые оценив характер и размер повреждений, заставили меня отогнать машину и поставить ее на обочину. Как оказалось это не местные гайцы, а что-то типа обычных полицейских. Через десять минут на машине с мигалками приехали стражи местного дорожного движения. Ну все, ща будет: опись, протокол, отпечатки пальцев. В том, что я не виноват в ДТП я был уверен, но нельзя упускать из вида обстоятельства: русо туристо на дорогой Вольво повредил машинку вместе с ногой бедной испанской бабушке. Зная, что у нас любое ДТП могут свести к ситуации, когда в результате столкновения машин ГИБДД и МВД виновной окажется карета скорой помощи, прибывшей к место аварии, я приготовился к худшему.
Начали рисовать схему ДТП. Жена, более-менее знающая испанский контролировала, чтобы туда не вписали чего-нибудь лишнего. Через 10 минут мне отдали протокол, спросили не нужна ли мне медицинская помощь, и собрались уезжать. Я как Семен Семеныч стоял в растерянности:
-Товарищ, мне уже уходить?
– Да, проходите, товарищ, не задерживайте!
А как же отделение полиции, или что тут у них? Разбирательство с главным полицейским? Я был наслышан страшных историй, как в России после ДТП люди проводили в ГИБДД чуть ли не сутки чтобы дождаться, пока наряд вернется, сдаст документы старшому, а он решит прав ты, или виноват, и даст какую-то волшебную бумажку.
– И что мне теперь делать?
– Езжайте в свой рентакар и отдайте машину и протокол, там вам выдадут новую машину.
Моя челюсть отвисла. Это что, правда?

...................

продолжение тут:
https://4ru.es/forum/topic/9811-%D0%BA% ... %BD%D0%B8/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

это реальная фотка этого бара.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

так хочется за любимые канарские острова что-то интересное прочитать тут....
но кроме "денискиных рассказов" - немного -- ну ничего найти не могу.

эх

поскользить бы опять по этим плиточкам под солнышком....


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Las Palmas

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


мы в старом городе в антик шоп зашли, люблю я весь этот старый хлам...
как же неожиданно было встретить НАШЕ мыло!

Port Sunlight soap!!!

Port Sunlight

мы же тут рядом живём!


история мыла вообще и мыла "нашего" очень интересная. но...много букв и британская тема.

вы же все знаете ещё из фильмов - что мыло совсем недавно появилось (по масштабам цивилизации и истории) и в фильмах про второю мировую даже (сколько лет назад?) -- как подарок часто кусок мыла приносят.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

вот это - (кто не знает) -- все знают? наверное.

пирамида потребностей по Маслоу
Пирамида потребностей по Маслоу


я понимаю что все те кто никогда не имел своего дома никогда не поймут как можно мечтать в шалаше жить...мало кушать и только выращенное своими руками или хотя приготовленное самим.

но мне так интересно мнения про страны и людей читать, а не только про "вотку-силётку"-- "сырные тарелки и салмоновый фист на брекфаст"...'значки и плюшки'..."книжки" и интерьеры казённой постели на 7 дней с дешёвым мыльцем-рыльцем...


Изображение


* * * * *

Изображение


это мы пошли в музей. в лас пальмасе.

у меня сразу стООлько вопросов появилось!

а что кости в земле не сгнивают?

нас снова дурят, для экономики и маркетинга собрали музей и черепушек на китайских фабриках заказали?

я точно знаю что для музеев скелеты динозавров так и делают -- в китае.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


От Лас Пальмаса до городка Арукас ехать пол-часа.
Можно и не ехать. Ничего особенного там нет. Село.



Но сначала про испанцев и про "мачо":




Кто такой испанский Мачо и что обозначает слово - Мачисмо.

В Испании - термин Мачисмо (machismo) происходит от слова Мачо (machо) в переводе на русский - крепкий, сильный, самец.
Само слово Мачо в русском языке употребляется чаще с позитивным смыслом, НО в испанском языке – это негативное слово и даже скорее ругательство.

Мачисмом в Испании называют - оскорбительное, агрессивное и издевательское отношение к женщине со стороны мужчины, как с физическим рукоприкладством, к примеру, так и просто с моральным оскорблением или издевательствами и грубостью словами.

Сегодня большинство женщин в Испании работают, многие из них абсолютно независимы, никого уже не удивляет мать-одиночка или разведённая женщина, но проявления мачизма в Испании бывают до сих пор.
Самое страшное из них это - убийства и издевательства над женщинами со стороны их партнёров или мужей. Каждый год более 70 женщин погибают от рук своих мужчин или сожителей.
В Испании об этом не только много говорят, но и очень много делают для предотвращения этого: принято много новых законов защищающих женщин от насилия, создано министерство равноправия, (Ministerio de Sanidad Polìtica Social e Igualdad), созданы специальные центры для женщин, где они могут спрятаться от насилия вместе со своими детьми, там им оказывают психологическую и медицинскую помощь, помогают приобрести какую-нибудь профессию, найти новую работу и новое жилье.

Социалистическое испанское правительство, которое сейчас находится у власти и состоящее более, чем наполовину, из женщин, объявило настоящую войну мужьям – насильникам, преступникам и грубиянам, так называемым: Мачо иберикос или испанским Мачо.

Но, несмотря на предпринимаемые усилия в этой области, насилие в семьях продолжает оставаться очень серьезной проблемой для Испании.

Много неприятных историй с туристами и иммигрантами из восточно-европейских стран случается как раз, из-за незнания всей суровости наказания за такие преступления.
В Испании, если происходит громкое выяснение отношений между супругами или сожителями, соседи или персонал отеля моментально вызывают полицию и мужчину Мачо сразу забирают в полицейский участок.

Так что подумайте прежде чем агрессивно выяснять свои отношения в отеле или на улице и сдерживайте свои эмоции.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Арукас – И Лас Пальмас разделяет ущелье Барранко-де-Тенойя.


Конечно же - первое, что сразу бросается в глаза в городке - это костёл Iglesia de San Juan, такое готическое, базальтовое, высокое и таинственное величие - среди небольших и ничем не примечательных домиков.
Костёл посвящен Сан-Хуан Баутиста и начали его строить в 1909-ом году, и неспеша строили более 68-и лет, открыли для публики в 1917-ом, но продолжали достраивать ещё до 1977-ого года.

Действительно, зачем куда то спешить?

Изображение


Изображение


Изображение


Арукас такой....шаби-шиковый и слегка зачуханый чтоли.
много каких-то мутных личностей встретились...
Там ликёрный завод кстати, а в пригородах Лас Пальмаса и в ущельях повсюду - сквоты, где живут бездомные, нет - в лачугах уже не бездомные они. Ну понятно.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Не "ликёрная" фабрика, а "ромовая"!
Называется - Arehucas Rum Distillery.

2,50 евро вход - экскурсия пол-часа и можно пробовать = сколько влезет! Мы не пошли. Пить не хотелось...и лень. Все "арехукасы" планеты не посетишь - везде одно-и-тоже.

Изображение


Изображение

Вот парк недалеко от костёла - очень красивый. Посидели-погуляли. Кофе выпили. Рядом кафе.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

Даже киски - такие милые и спокойные тут!

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

фотки с одного, почти места - вокруг.
пусто, тихо, спокойно...странно...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Муниципальный сад - (Хардин-де-Эсперидес) - милое тихое место, под пальмами и с птичками. Людей - нет, рядом кафешка, мы долго сидели в саду.


Муж конечно хотел залезть на гору Арукас..., но я его быстро уговорила, что не стоит это делать.
Пообещала, что полезу с ним на гору с красным крестом в Лас Пальмасе.
Все круизники вечером видят этот красный горящий крест на горе.

Изображение


Все окрестности Арукаса - это обрабатываемые земли и фермы, где выращивают бананы, табак, и сахарный тростник.

Изображение
гора Монтанья-де-Арукас


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

Жители Арукаса, как и все остальное население Гран-Канарии, больше всего на свете любят веселые фиесты и самый большой праздник проходит здесь 24 июня, в день святого покровителя города, Иоанна Крестителя.

Изображение


Изображение

Ответить