Канарские островки: мысли во время путешествия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Tania+Ania »

Здорово, мы как раз там будем 24 июня. Интересно, как проходит праздник?
Спасибо, что рассказываете о ГК, мне все интересно и она у вас какая то другая, не такая как мы оценили за 1 день.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):Здорово, мы как раз там будем 24 июня. Интересно, как проходит праздник?
Спасибо, что рассказываете о ГК, мне все интересно и она у вас какая то другая, не такая как мы оценили за 1 день.
merci


да у меня вообще = бзик.
поселиться там навсегда.
все остальные, рядом, - правда = против....
думаю...мечтаю...

анализирую.

трудно.


* * * *


Изображение


Изображение


Рождественская сказка около Ст Телмо в Лас Пальмасе.
все фигурки - двигаются, огоньки горят!

ещё похожая была в порту, в El Muelle.

https://maps.me/catalog/transport/ameni ... 763074201/

линк показывает все 'гуагуа' - автобусные станции в Лас Пальмас с картой и фотками.


* * * * *


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Tania+Ania »

И мой муж хочет поселиться на канарском острове, Тенерифе например. А я как то плохо себе это представляю, но то, что это лучшее для нас место, где мы бывали, могу точно сказать.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

давайте вместе друг друга - отговаривать и анализировать Испанию.

кроме меня - никто "поселиться навсегда" не хочет там, "кроме меня" - все люди вокруг меня кто.

главнейшее против = язык.
и много другого.

на пару недель зимой - ДА.
навсегда - нет.

а я пока - думаю...

вы конечно domashnyaya читали? и других - кто уже там навсегда?

конечно же - это немножко не мой случай, потому что нам то нет никаких проблем уехать в Испанию навсегда, кроме своего выбора - между.
"как -- много жрачки на круизнике, когда нет аппетита!" - шутит мой муж.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

написала "навсегда" и самой смешно стало.
нет уже давно никакого "навсегда", с тех пор как каждые пять минут в любой аэропорт планеты самолёты приземляются и билеты на самолёт дешевле билета - Ливерпуль-Лондон на поезде.

да и мы -людишки-homo sapiens- временно на этой планете, а НЕ - "навсегда".

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Санта Каталина отель и парк в Лас Пальмасе.

Изображение

Над ними гора с красным крестом, на которую мы залезли на следующий день.


Изображение


Изображение

В парке мы сумку (муж) оставили на три(!) часа и пошли спать сиесту. В сумке была камера и айпад. Через три часа вернулись и забрали!
удивительно. но это - просто удача.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

под лебедями в воде пруда - огромные рыбы! много! лебеди их не кушают?


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

вот так сумка и висела на скамейке три часа. муж потом сфотал.

Изображение

Изображение

не заметно с дорожки. но это рядом с прудом.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Некрасивые у меня какие-то фотки. на самом деле - отель просто фантастически красивый с резными балконами и очень большой. а парк - волшебный, с попугаями и даже колибри, если я не ошибаюсь, но возможно это бабочка была. не уверена.

Изображение


Изображение


* * * *

Немного мнений об Испании и испанцах из интернета от русскоязычных "понаехавших" временно и постоянно:

(это - мнения, а не - правда! никогда никому не верьте. все - врут. )
(по-английски мнений ещё больше - кстати.)



А преподавание в школах никому не нужных, непонятных, вымирающих языков, причем в обязательной форме - Валенсиано, Каталан и других.
Лучше бы английский дополнительно учили!

маньяна и сиеста. Что не спроси/попроси - все manana o en la semana que viene.
все магазины после обеда открываются в 5 часов и куча праздников, когда все магазины и все что только можно закрыто. Возможно в больших городах это не так, но в том небольшом городке, в котором я живу - так.


или - вот к примеру, беспечное отношение автомобилистов к другим авто, да и к своим тоже. за две недели на нашей прокатной машине умудрились нам помять и поцарапать крыло, хорошенько поцарапать зеркало бокового вида. и вообще тут куда ни глянь везде мятые и поцарапанные машины. как вообще так можно относится к машине!?



большинство детей всю зиму болеют, но не прекращают ходить в садик или школу, заражая всех остальных.
Больных детей домой никогда не отправляют из школы - полежать и подлечиться. О чем думают родители - не понятно. В этом году вообще какой-то ужас: почти каждый месяц то одно, то другое: то снова вши, то герпес у всего класса, то вирусная ангина. Вроде частная школа, вроде родители приличные, вот откуда что берется не понятно. Думаем, новую школу со следующего года пробовать.


А ещё: у меня сложилось впечатление, что мусора стало больше вдоль дорог по сравнению с ситуацией лет 5 назад. То ли поувольняли персонал в кризис, то ли просто реже стали убирать. А сейчас снова стали частные поля возделывать, нанимают румын и прочих болгар для сезонных работ и мусора после них много остается - ничего ж за собой не убирают, а тут ветры какие, все и разлетается враз. Ну это как обратная сторона медали - жизнь зашевелилась, но и отходов больше.



У меня характер такой, что мне интересней во всем искать положительные моменты, а отрицательные - исправлять, если это возможно или игнорировать - относиться индифферентно, если исправить невозможно. Я здесь, в Испании первый раз в жизни, вживую, вблизи увидела сокола. Этот хищный негодяй утром спланировал прямо на мою клетку с кенарем на подоконнике!
Уцепился за неё когтями и пытался умыкнуть. Хорошо, что я успела схватить и держать её из комнаты. Ужас - клюв крючком, глаза зелёные - горят, мой певучий птиц в обмороке полдня был, теперь, наверное, заикаться точно будет. В Пиренеях мы часто видели орлов, летают себе высоко в небе, но вот так, чтобы сокол у тебя дома охотился - это какой-то нонсенс.


А вот - один раз, с дури какой-то, я пытался помочь нашим купить карточку на автобус, они смотрели на меня как будто я у них денег попросил. Больше не помогаю, да и обычно бываю там, где наших нет.


А ещё - удивляет меня, что на побережье, в местах скопления иностранцев и туристов, многие испанцы, которые так или иначе связаны с обслуживанием туристов - плохо знают английский. То ли не дается он им, то ли отношение к другим языкам, как у французов? Хотя кажется, с точки зрения экономики, выгода для них от знания языка международного общения самая прямая.


На днях наблюдал картину в полицейском департаменте у нас, где меняют документы, выдают паспорта, NIE. Подходит француз, начинает говорить по-французски. Полицейский отвечает по испански. Тот не понимает... Полицейский произносит классическую фразу, которую следут запомнить всем, кто сетует: почему это тут, панимаешь, не говорят по русски, по китайски, на суахили.
Так вот полицейский сказал: "Это ВАМ надо, чтобы ВЫ меня поняли. Ищите переводчика!"


Еще одна особенность в Испании - другие ценности в выборе профессии. Здесь престижно быть - водителем автобуса, а уж банковский клерк - это очень и очень. И что интересно, даже банковские клерки в большинстве своем не владеют иностранными языками, хотя в очереди частенько стоят иностранцы. Но в отличии от той же Франции, где с английским тоже - не так все просто, в Испании нет ярко выраженного публичного, на общее обозрение - презрения ко всему англоязычному.


Я испанцев как нацию очень люблю, но вот эта их болтливость иногда начинает выводить из себя. Особенно когда, например, стоишь в очереди и жутко торопишься куда-нибудь, а продавщица с покупательницей или приятельницей или с другой продавщицей лясы начинает точить, и так неспеша все, плавненько. Или когда случайно встретившись на дороге испанцы начинают: "как дела, семья, футбол, Рахой...." и при этом намертво загородив собой дорогу. И даже не догадаются ведь в сторону отойти пока не кашлянешь вежливо им в затылок и не попросишь чтоб дали пройти.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]


чужие ютюбы

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

а если лично меня спросить, по моему опыту, которого маловато ещё - как мне кажется, мне нравится - всё, кроме моего незнания испанского языка.

мне нравятся и маньяны, и сиесты и фиесты.
мне нравится испанское-канарское презрение к никому не нужным понтам и их "социализм-ориентированная" философия жизни.

мне нравится - неспешность и спокойствие. провинциальность и любовь к природе. не-алчность и простота.

в общем - всё. но надо язык учить.

обострение после отпуска это называется.

у нас дожди не перестают....

но поменять это:

Изображение

Изображение


на это:

Изображение





phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Запостила солнечный Port Sunlight, деревню нашу....
эх - было бы солнце...


* * * * *
Как мы в Лас Пальмасе на гору с крестом лезли:

Изображение



Это тот крест, который из порта и повсюду видно, особенно вечером, когда он горит красным светом.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


я думаю, тут мы в облаке. хорошо что облака скрывали солнце, на солнце все +40 будет. непривычные мы - "гринго"


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Ой, ещё интересное - персональное мнение об испанцах из интернета:

Я не выбирал Испанию, для меня это всего лишь одно из многих мест для отдыха. Но в Испании у меня есть свой дом и мне так или иначе приходится общаться с испанцами, как минимум обслуживающими моё жилье. В большинстве своём - это обычные люди, ничем не отличающиеся от любых других национальностей. Однако, почти все они - НЕВЕРОЯТНО ленивы.
Болтливы, много улыбаются - вероятно, пытаются расположить к себе, или в ожидании чаевых. Офисный люд - если ничего у них не покупаешь и ни за что не собираешься платить - в основном, вредные и невнимательные к тебе, как к клиенту.
В гостях у испанцев я ни разу не был. Не знаю - насколько они гостеприимны и хлебосольны. Сильно сомневаюсь в наличии у испанцев таких качеств.
Испанцы очень любят праздники, сиесту, любое безделье и невкусную уличную еду, а также всякие распродажи - куда они идут прям толпами. Тащатся от каких то совершенно бездарных костюмированных, фальшиво-исторических постановок и уличных движух.
Беспардонно загорают с голыми сиськами - типа, демократия.

Женщины, в основном - неухоженные, плохо одетые и ничего не понимающие в моде, в макияже. Зачастую, с ужасными ногтями, с облезшим маникюром и педикюром - даже в офисах, магазинах и пр общественных местах, многие с избыточным весом, свисающими по бокам жировыми складками.

Мужчины, более подтянутые и спортивные, хотя ожиревших толстяков немало даже в совершенно молодом возрасте - пиво и немецкие сосиски - в почете. Лентяи. Одеваются также безобразно, прикрывая отсутствие хорошей и дорогой одежды, типо - жарой.
Страшные бюрократы. Как пример, в какой еще стране можно себе представить, что окупасов (сквотеры, незаконно живущие в чужом доме) они годами выселяют из незаконно занятого ими чужого жилища. Ну и из личного опыта - чтобы только получить информацию - куда и по какой причине были списаны 600 евро с моего счета - у меня ушло ПОЛТОРА года хождений по различным инстанциям. Даже не представляю, сколько еще надо времени, чтобы их вернуть, ввиду незаконного списания.
Испанцы не любят учить иностранные языки, и если ты не говоришь на испанском - ты для них - полчеловека.
Азартные не в меру. На каждом углу продают лотерею.

я никого не осуждаю за личное мнение.
даже с уважением отношусь.

даже если сама своё мнение имею - противоположное.


* * * * *

лезем на гору:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


на горе - жилой рай он. места - интересные. рекомендую!


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а):давайте вместе друг друга - отговаривать и анализировать Испанию.
Давайте! вот вам, например, вообще не нужно переезжать - надоело в плохой погоде сидеть, прыг в самолет и за копейки на канары прилетели, побыли на солнышке и обратно. Детям - я уверена, лучше в Англии учиться, чем там...
Языка не знаем, а учить небось неохота.
Мне испанцы очень нравятся, даже то, что они всегда на кассе с кассиром болтают) это так мило! И рукой всегда из машины машут, на дороге.
Но нам вообще такое не светит - переехать. Тут все, вся жизнь, трое детей разновозрастных. Я ездить туда хочу почаще, как можно чаще, но билеты дорого выходят.
Приятельница одна моя много лет проводит 1 летний месяц на Тенерифе, а тут возьми и измени привычке - поехала в первый раз в жизни на Самуи, в Таиланд. Вернулась, говорит, какой нафиг Таиланд, только канары, нет лучше места. Я почему-то ей верю, хоть никогда и не была в юва. Надо самой проверить, конечно.
А другая подружка съездила на Тененрифе - говорит говно твой Тенерифе, зачем ты мне нахваливала, ничего хорошего там нет вообще. Мне теперь с ней трудно общаться стало - чушь ведь говорит, я прям разозлилась...
remain-silent писал(а):вы конечно domashnyaya читали? и других - кто уже там навсегда?
читала, мельком, надо получше почитать.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


огромные спортивные комплексы и такое всё "незачуханное", как новое.
это я к тому, что британцы считают испанию - бедной страной.

всё относительно....


Изображение


Изображение


Изображение


это очень высоко. не знаю сколько, но - очень.


Изображение

без трубочек с водой тут ничего бы не росло. повсюду - мелиорация с водой.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
remain-silent писал(а):........................

вы и тот рассказ: "Купить бар на канарах и пролететь" - прочитайте.
нужно всё знать без "розовых очков" !
и если кто-то в жж, или в блоге, на сайте - продаёт недвижимость и тут же пишет прекрасные впечатления о стране == делите на 10 "правду".



а чего на людей обижаться-злиться, если кому-то азия больше нравится чем канары?
мы все - очень разные. представление о счастье - у каждого из нас очень разные.
это норм.


мне - нет, не нравится азия.
я им - тоже! хаха

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): а чего на людей обижаться-злиться, если кому-то азия больше нравится чем канары?
не, я обиделась, что она мой любимый остров обложила последними словами, но согласна, на вкус и цвет..

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

оказалось, кстати, что этот красный крест и костёл-церковь = корейская!
Full Gospel Las Palmas Church’s congregation открылась в 1960-ом году, когда иммигранты из кореи пришли сюда жить и работать рыбаками.
в 1970-ом здесь жили и работали уже 7000 корейцев.
сейчас осталось только 1000 потому что нет работы и рыбу здесь не ловят.

странно так. океан кругом. "рыбу не ловят".


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
remain-silent писал(а): а чего на людей обижаться-злиться, если кому-то азия больше нравится чем канары?
не, я обиделась, что она мой любимый остров обложила последними словами, но согласна, на вкус и цвет..

да ну...не стоит обижаться.

я ещё не все острова изучила. пол-дня с корабля - не считается!
буду чаще приезжать.
хочу все изучить.
я ещё интересную женщину с канарских читаю, у неё муж - местный.
вот:
http://velo-de-isis.livejournal.com/


и кстати - я её [velo-de-isis] из "один мой день" нашла, а там тоже одна из основателей "один мой день" в бенидорме с родителями живёт.
но они все - недвижимость продают. так что....

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25952
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


пошли мы с мужем на эту гору -- сами, без подготовки и очень странным путём. ну как всегда.
назад спустились недалеко от отеля Санта Каталина!
надо и на гору также идти. а не кругами, как мы.


Изображение


оливковые деревья и запах такой стоит! оливки падают, никому не нужны...


Изображение

Ответить