Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

Какой-то запас времени у нас оставался, и в отель пошли пешком. Имея в руках бумажную карту логично было бы идти по Виа делле Куатрро Фонтане. Но я осваивал новые (для себя) технологии. И навигатор завернул нас в какие-то подворотни, где, видимо, никогда не ступала нога туриста. По крайней мере, гугловский человечек там точно еще не был. Уже дома я вычислил, что предположительно это была Виа деи Жардини. Фотографий у меня не осталось, благодаря тому же навигатору в руках и страху, что вот-вот упремся в тупик. Но прогуляться разок рекомендую, чтобы понять, что бывает и такой Рим.

На площадь Четырех фонтанов (Куатрро фонтане) все равно вышли. Название говорит само за себя.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

А навигатор уже можно выключать, ибо опять вдалеке колокольня. Конечно же, Санта Мария Маджорре - место, к которому ведут все дороги Рима!

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Как не надо ездить в Чивитавеккью или приключения с электричкой.

Сообщение Alexgl »

Как не надо ездить в Чивитавеккью или приключения с электричкой.

Пришли в отель, собрали вещи. И как-то расслабились. Спрашиваю:
- Чего сидим?
- А что уже пора?
- Так уже давно пора. И даже чуть ли не бежать.
- А что молчишь?
- Вот и говорю!
Как всегда побежали. Тут дождь пошел. Говорю, не размокнем, идти до вокзала всего нечего. Нет, надо, плащик достать, одеть... И светофор не в нашу пользу. Хотел же купить билеты заранее, но подумал, что зря ходить, времени будет полно. А оно куда-то делось самым непонятным образом. На вокзал к автоматам, но давно не покупал - тоже пришлось повозиться. Глянул на табло - 28 платформа, т.е. из правых дальних. До нее идти только минут 10, а именно столько и осталось. Еще надо билеты прокомпостировать в валидаторе. И опять бегом. С чемоданами. Давно уже так не бегали. Но, вроде, стоит наш поезд. Затащили чемоданы, сели - мест много свободных. И вот, даже не знаю, чего меня дернуло, спрашиваю у местных:
- Трено Чивитавеккья?
Тут они загалдели, руками замахали, так что я даже без знания итальянского понял, что сели мы совсем не туда. Выскочили, хорошо, что успели.
Смотрю, что правее и дальше еще несколько платформ, побежали. И на табло действительно Чивитавеккья. И стоит еще поезд на платформе. Только двери закрыты. Тыкаю в кнопку открывания, и... поезд трогается. Зараза !!!
И, главное, обидно, что, если бы в чужой не забрались, то точно бы успели. Вот специально же на табло смотрел, время тратил. Так до сих пор и не понимаю, что это такое было...
Но делать нечего - поезд ушел. Во всех смыслах. Сели на скамейку. Тут опять мысли всякие в голову: билет то я прокомпостировал, а на поезд опоздал. И что там по этому поводу в итальянских правилах сказано - абсолютно не помню. Но пока бежали, заметил я местных железнодорожников у входа на эти дальние платформы. Пошел к ним выяснять ситуацию. Спрашиваю, вот у меня билет валидированный, а на поезд я опоздал. Что делать то? Отвечают, что ничего страшного, уедете на следующем поезде через два часа. Вот тут мне реально поплохело. Пошел к Надежде с этим "радостным" известием. Как водится, начали разбираться "кто виноват" с переходом на личности. Однако делать что-то надо. Если через два часа, то получается совсем впритык. Тут я вспоминаю, что у меня распечатано расписание и где-то скоро должна быть фреча. Оно дороже, конечно, и билет не годится, а что делать?
Нахожу расписание, однако, в нем еще и обычных электричек полно. И ближайшая через полчаса. Только было собрался идти к железнодорожникам на разборки, как на табло зажглось время следующей электрички. По расписанию - всё, как учили. Сообразил, что, видимо, мне сказали, что билет действителен на любую электричку в течение двух часов, но глухой не услышит, так сам придумает. Хорошо, что хорошо кончается. Вот уже и электричка: двухэтажная, мест полно, людей совсем немного. Поехали. Но минут 10 постояли в чистом поле. Что-то там , конечно, объявляли, но это совсем не для меня. Уже на пароходе (а мы туда все-таки попали) узнали у попутчиков, которые уехали час назад , что их электричка стояла почти час. Так что не очень много мы и потеряли. Но вот такую особенность римских электричек стоит учитывать, отправляясь на экскурсию из нелюбимого мной порта Чивитавеккья.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Как правильно и как неправильно добираться до парохода.

Сообщение Alexgl »

Как правильно и как неправильно добираться до парохода.

Приехали, перетащили чемоданы через туннели, вышли на стоянку автобуса. И... он трогается. Почти пустой. Я давай руками махать, но не помогло. У нас бы, скорей всего остановился, а в Европе нет. Педанты. Еще несколько человек подошли с чемоданами и пошли по направлению в порт. И мы тогда за ними следом. Вроде, прямая логика. Идти всего минут 15, а автобусы раз в полчаса, и еще билеты где-то надо купить. Правда, у меня вертелось в голове, что со стоянкой шаттлов в Чиви не все так просто, и может даже ее перенесли со старого места. Но люди то куда-то идут, знают, наверное. Дошли до старого места, т.е. до Мак Дональдса. Очередь стоит, видимо шаттл ждут. Немаленькая.

Изображение

Прошелся, посмотрел, у некоторых бирки распечатаны, наши, с Селебрити. Переспросил. Да-да, Селебрити, оф кос. Но мне все равно не нравилось что-то во всем этом. На площади вертелся мужичок в форме. Непонятно, был ли это местный дурачок, потому что ни с того, ни с сего он вдруг начинал размахивать руками и громко командовать, а потом запевал песню, то ли всё-таки служащий, который просто так себя развлекал. Может и то, и другое одновременно. Я все же к нему подошел, с тем же вопросом, что нужен мне шаттл до Селебрити. И получил от него очередное подтверждение. Приехал автобус. Сильно сказано. Это было то, что у нас называлось ПАЗик, и с учетом того, что в Италиях люди стоя не ездят, загрузилось в него аж человек 20. А в очереди перед нами оставалось не меньше 60. Простой подсчет показывал, что такими темпами ждать придется все те же два часа. Большая группа, стоящая впереди, вышла из очереди и куда-то двинулась. С чемоданами. Надежда сказала, что слышала, как они обсуждали, что идти надо примерно 15 мин. Я вытащил планшет из рюкзака и начал рыться в заметках. Я совсем не готовился к посадке на пароход, считая это дело легким, поскольку бывал раньше и никаких сложностей не возникло. Не считая того, что в автобусе от компании Роял Карибеан, которую почему то считают приличной, не работал кондиционер при сорокоградусной жаре. Но отвлекся. Каким-то чудом я сохранил кусок из отчета, где человек (увы, не помню, кому надо сказать "огромное спасибо") описывал, как найти новую стоянку. Адреса не было, но по описанию мне удалось поставить примерную точку на оффлайн навигаторе mapsme. Пользовался я им в этот раз впервые, до этого был osmond, с которым так и не удалось подружиться.
И вот что получилось.

phpBB [media]


Здесь первая точка - это станция, вторая - МакДональдс, где была стоянка шатлов раньше, и надпись об этом по-прежнему осталась на гугл-картах. А мы пошли к третьей, которую я посчитал новой стоянкой. Идти от МакДональдса было около километра. Уже когда подходили, навстречу попался автобус. Водитель, увидев парочку с чемоданами и высунутыми языками, правильно оценил ситуацию и показал рукой куда идти: прямо и налево. Что мы и сделали. Если сейчас посмотреть точку 4 с помощью гугл-человечка, то можно увидеть стоящие там автобусы. Мы их тоже увидели. Радости не было предела. И даже требование полицейских предъявить паспорта и круизные документы на входе восприняли как должное. "О, русские, Путин " - прокомментировали наши паспорта полицейские. Но с улыбкой и вполне дружелюбно. Автобус тронулся примерно через 10 минут.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

И вот мы в терминале. Сдали чемоданы. Бирки наклеили еще в электричке, закрепив скотчем сверху. Очереди на посадку практически не было: к свободному окну пригласили минут через 5. Отдали паспорта и документы. Служащая нашла наши карточки, и тут я ей сообщил, что у нас волею российской ФМС изменилось написание имен. Сама она, кажется, даже и не заметила, так что зря я встрял. На всякий случай, у нас были с собой и старые паспорта в оригинале. Но не потребовались. Девушка подошла к старшей, о чем то с ней посовещалась и распечатала новые карточки с правильным именами. Странно, но упоминания о пакете напитков на карточке я не нашел. Опять придется разбираться.

И вот мы на корабле, зашли в каюту. Первое впечатление - класс! Огромное окно, причем не над изголовьем кровати, а можно спокойно подойти, посмотреть. Сесть на диванчик рядом. Выпить приветственнной воды. Ах, да у нас же пакет )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Туалетные принадлежности тоже явно получше чем мыло/гель/ополаскиватель из одной бадейки.

Изображение

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Битва за премиум.

Сообщение Alexgl »

Битва за премиум.

А вот дальше... Открываем верхний шкафчик. Ух-ты! Дранный пакет никто не забывал? А пустую бутылку?

Изображение
Изображение

А ежели передвинуть красивую папку на туалетном столике, то под ней обнаружились

Изображение

Изображение

1) приглашение на капитанский прием, к сожалению, на 29 сентября, а на календаре уже ноябрь!
2) булавка,
3) волосы ( на фото не получились, но были),
4) круги от стаканов.

Что тут делать? Пошли на рецепшн. К тому же нам все равно надо было. Захватил круизные документы. Как всегда, в первый день очереди. Там и познакомились с соотечественниками: Мариной и ее мамой. Мы даже вместе на экскурсии в Израиле при подготовке собирались. Но не вышло. У Марины гид свой уже был кем-то рекомендованный. И в Вифлеем он нас везти не хотел. А я туда хотел. Бывают упрямые люди, которые не хотят слышать , что им говорят... Знать бы. Но отвлекся.
Достоялись и даже русскоговорящий сотрудник на рецепшн есть! Обалдеть. У нас несколько вопросов:
- Во-первых, отрицательный остаток по оплате круиза (не понимаю откуда взялся - платили по счету). Можно ли его зачислить на счет каюты?
- Нет, это вам надо связываться с агентством.
Блин, это же бразильцы, они такие тугие бразильцы. Но особо и не надеялся. Ладно, до дома.
- Еще у нас включен пакет напитков "классик", а на карте не вижу.
- Да, у вас есть пакет , карту сейчас перевыпущу.
Отлично, я немного волновался по этому поводу.
- И, наконец, у нас не готова каюта.
- Как?
- Сами не понимаем, но чужие вещи и грязь.
- Вы можете подойти в каюту, я пришлю стюарда.
Подходим. У каюты высокий молодой человек латинской наружности. На бейджике имя - Карл. (Не вру, запомнил, вот никого из стюардов уже не помню по имени, а этого надолго запомнил). Еще я перед уходом взял визитку стюарда из каюты, но имя там другое было (пусть Родриго). И спрашиваю я:
- А вот не скажете ли Вы, Карл, где найти мне Родриго?
- Его нет, я за него, что у Вас не так?
Ну, ладно, думаю, вот и объяснение Родриго ушел в самоволку, попросил Карла убрать, а тот схалтурил. Заходим, просто показываю.
- Вот, вот, вот.
- Хорошо я уберу.
К слову, впоследствии никакой Родриго так и не появился. Так же как Карл не соизволил заменить визитку до конца круиза.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Странные особенности учебной тревоги.

Сообщение Alexgl »

Странные особенности учебной тревоги.

Ладно, пошли обедать. Ага... Разбежались. Пока мы разбирались с этой уборкой закрылось вся еда. Вот совсем вся. Ни буфетов, ни пиццы, ни бутербродов, ни чая. Вот есть такое мертвое время на Селебрити. Если б мы были не в первый раз, то пошли бы в кофейный бар, там к кофе дают мини пироженки, но мы то об этом еще не знали.
Злые и голодные зашли в какой-то бар, где заказали пиво под лозунгом "Пиво- жидкий хлеб". Выяснилось, что разливное пиво по нашему пакету не включено, а бутылочное , пожалуйста. Странно, на Косте, вроде, наоборот. И к пиву подали еще арахис. Вот им и пообедали. Полегчало.Только вернулись в каюту, завыло - загудело. Ага. Тревога стало быть. А тревога у селебрити проводится не на палубе строем и в жилетах, а совсем даже наоборот в театре. Карточки у нас считали, посадили на заранее отведенные ряды и .... начали показывать мультик на большом экране. Хорошо снятый забавный, куда бечь и как жилет правильно одевать. Отсмотрели. Выскочила тетка, сказала пару фраз на басурманском и опять тот же мультик. Только теперь с немецкой озвучкой и титрами. Посмотрели второй раз. Опять перерыв. Говорю Надежде, пошли, пора сматываться. Она возражает, что все мол сидят. Ну, может им всем делать нечего, а тут развлекуха, мультики. Ладно, встали , пошли. На средине дороги нас отловили и предложили вернуться. Я, будучи злым и красноречивым (пиво что ли?), пытался возражать, что нет уже сил смотреть этот мультик, который начался по третьему кругу, тем более на русском языке ролика у вас все равно нет, на английском я уже видел, а остальных не знаю совсем, что я в круизах больше 10 раз и лайф джакет даже во сне надену. Ан нет, отправили таки досиживать под одобрительные взгляды заинтересованной публики. Ролик прокрутили еще энное количество раз. Потом на сцену вышли типа спасатели и показали все то же самое живьем, хорошо, что только один дубль. Потом начался совсем дурдом: стали зачитывать список кают, представители которых не предъявили карточку. После каждого объявления номера делали паузу и, о, чудо находились таки счастливцы, которые радостно восклицали:
- Это же я!
И начинали продираться к персоналу. Их все терпеливо ждали. Для себя я сделал вывод , что вполне достаточно было бы подойти именно на эту фазу представления. Как поступили с теми, кого так и не удалось просканировать не знаю, но больше объявлений об эмедженси дрилл я не слышал.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Битва за премиум (продолжение)

Сообщение Alexgl »

Битва за премиум (продолжение)

С этой их тревогой не только успели отчалить, но и ужин почти начался. Чемоданы уже стояли у дверей каюты. Мы быстренько переоделись, и в попытках распихать кое-какие вещи обнаружили, что пакет то убрали, но там же стояла пустая бутылка, на которую мы пальцем не показали. Так вот она и осталась на месте. Как и маленькая бутылочка с непонятной жидкостью. Что это такое я понял уже впоследствии.

Изображение

На месте остался и слой пыли в районе минибара толщиной никак не меньше недельного уровня, она даже уже начала слеживаться.

Изображение

Пришлось по дороге на ужин зайти на рецепшн и рассказать, что мы уже один раз просили убрать каюту, но там осталась и пыль, и посторонние вещи.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Мысли о том, как заказывать вино.

Сообщение Alexgl »

Ужин и мысли о том, как заказывать вино.

Что могу рассказать про первый ужин? Столик дали на четверых, хотя я просил на двоих. С американцами. Но с русскоязычными, из тех, что, когда занавес стал приподниматься, уехали в Израиль, а уже оттуда в Штаты. Поговорить с ними было интересно. И напрягать языковые способности не приходилось, не люблю я это за столом делать.
Меню на английском. Про русский и не слышали. Что ели? Фотоаппарата не брал, а без него уже и не вспомнить...Чудес особых точно не было. Да и перемен меньше чем у тех же итальянцев: салат, основное блюдо, десерт. Вот с вином порадовали. Имеется специальный сомелье, а не вечно занятый помощник официанта, как на Косте. Поначалу он приволок толстенную книгу, но узнав, что у нас пакет тут же ее убрал и начал выяснять, какие вина мы предпочитаем.

Отвлекусь немного. Меня они всегда на пароходах удивляли вопросом: "А что Вы будете пить?" - до заказа основных блюд. Нет, я понимаю, что у каждого своя работа, но ты принеси сначала меню, и дай людям время прикинуть, что там вообще сегодня. А то закажу я красное, а там, не побоюсь этого слова, лобстер! ( размечтался) . Хорошо, пусть рыба-меч или тунец, я их тоже не каждый день ем. Или обратная ситуация, скажешь неси белое, а там тебе оссобуко, а из рыбных только треска мороженная. И вот что тогда делать? Впоследствии я придумал, как из этой ситуации выкручиваться, делюсь: надо попросить шампанское как аперитив. И, спокойно его попивая, сделать основной заказ, а уж после этого выбрать вино. Разумеется, актуально только, когда есть нелимитированный пакет напитков.
Или, опять же, про вино и подачу. Вот приходит сомелье, открывает бутылку, протягивает мне пробку, и наливает 20г в фужер, пробуйте, сэр. Я понимаю, что это они со "взрослых" ресторанов содрали. И когда приносят вино за 1000 дол. люди может и способны оценить, не подпорчено ли вино пробкой, не задохнулось ли... А когда это "пакетное" вино цена, которому в розницу 3Е, если на Косте, и пусть 6-10 на селебрити? Вот скажу я, не то , брат, ты принес мне, нет здесь сортового букета. И что после этого? Хорошо, на пароходе, да еще с пакетом, уберет он эту бутылку от меня подальше и разольет потом другим. А вот в ресторане на берегу, недорогом каком-нибудь? Пробку обратно запихает и в счет мне не включит? Вот сомневаюсь я что-то.
Тогда зачем эти танцы с бубном? Ритуал?

Итак: Какие вина Вы предпочитаете, сэр?

Ага, может слово "пыль" я за этот день и выучил, но вот как сказать что-то вроде "полнотелое вино с ягодным ароматом, выпуклыми танинами и умеренной кислотностью"? Мне и на русском-то сильно задуматься надо. Я начал его допрашивать, а что вообще есть? В ответ получил перечисление сортов винограда. Хорошо, я то хоть примерно понимаю разницу между мерло и пинотажем. Но я также понимаю, что и то, и другое может стоить от 2Е и до бесконечности.
- А можно ли посмотреть?
Принес три бутылки с извинениями, что это вот под рукой, а за остальным надо далеко идти (или долго?). Это, кстати, большая проблема алко-пакетов Селебрити. Еще вернусь к этому. Доступного в принципе много, но чтобы понять, что именно, убиться нужно. Вот что им стоило все это на отдельном листочке напечатать? Почитал я этикетки. Практически всё новый свет и в наших магазинах незасвеченное. Взял тогда, кажется, каберне, с ним ошибиться сложно. Вполне неплохо. Уровень вина повыше чем у итальянцев. Там вино в пакете за 6Е, скорее исключение, хотя изредка попадается. Здесь , скорее от 5Е и выше. Откровенно плохого не было. Из европейского впоследствии пробовали испанский темпранильо. Опять же мне неизвестная бодега и даже не крианца, а вообще ординар. Но неплохой. В результате ежедневных дегустаций в лидеры вышли: из красных - новозеландский пино нуар, из белых - шардоне. Но вот беда: круиз подходил к завершению.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Битва за премиум (продолжение 2)

Сообщение Alexgl »

Битва за премиум (продолжение 2)

Поели, прогулялись по кораблю, фото может когда-то позднее. Вернулись в каюту. Мусор основной был убран. Выдохнули?
Надежда полушутя:
- Белье то они хоть здесь меняют?
Вот кто ее тянул за язык? Откидывает покрывало и ...

Изображение

Нет, его, конечно, меняли. Но по сгибу такая заметная черная полоса с пятном, словно, им пыль вытерли. Или стену, когда в тележке везли. Или на полу неудачно полежало. Без разницы. Уже даже не смешно. Пошли на рецепшн. Так и так. Сначала у нас каюта не убрана, а теперь еще и белье грязное.
- Хорошо, идите в каюту, я вызову менеджера. Пошли. Некто с черной кожей, видимо, главный над несколькими уборщиками, но не в офицерской форме нас ждал. С непроницаемым лицом. Показали кровать.
- Хорошо, мы поменяем белье. Что еще?
Тут меня прорвало, откуда только слова английские взялись.
- Можно или нет, наконец, убрать каюту как положено? Здесь были чужие вещи, здесь было полно пыли, каждый раз убирали только то, что показали. Это на Селебрити такой стандарт? Вот, пожалуйста!
Показал на тот же туалетный столик, волос и булавки на нем уже не было, но круги от донышек стаканов, естественно, никуда не делись. Я на палец плюнул и потер. Стирается замечательно! Негр аж посерел, так я и не понял, на меня он так разозлился или на Карла.
- Хорошо, я сейчас вызову бригаду, мы сделаем полную уборку всей каюты. Нам понадобится полчаса. Не могли бы Вы где-то подождать это время?
- Да, конечно.
(Ну не здесь же сидеть?)

Вот не хотели уже идти в бар. А ведь пришлось.

Чтоб уже не возвращаться к этой теме. На следующий день в каюту принесли шампанское с извинениями.
А Карл с тех пор просто достал. Стоило нам вернуться с завтрака, как раздавался стук:
- Это я, почталь... пришел убрать Вашу каюту.
Стоило вечером после ужина не пойти шляться по барам, а заглянуть в каюту, хотя бы на 5 минут, как повторялась та же история. Я не шучу и даже не сильно преувеличиваю. Может, это было не и каждый день, но через день точно, а иногда и по два раза. В конце уже хотелось на него наорать, но формально повода то не было. Работает человек, старается, понимаешь.
Так для меня осталось тайной, то ли ему выписали хороших горчичников, и он изощренно мстил. То ли старался показать, что он постоянно работает и "убирает каюту" по три раза в день. То ли он просто всегда такой.
Боже мой, люди ругают Косту и МСЧ. А я за все круизы с ними не припомню такого "сервиса". Там или стюард-невидимка, его можно не встретить за весь круиз, но всегда все убрано, заправлено, разложено и изредка сидит обезьяна из полотенец. Либо другой случай, когда стюард "случайно" попадается в коридоре,здоровается и спрашивает, как Ваши дела и не надо ли чего. Меня устраивает и тот, и другой вариант. А вот, чтоб так ломились в дверь... Нет, было еще один раз, кстати , тоже на американском пароходе от Роял Карибеан. Опять же стюард был негр, опять же высокомерный и любитель постучать в дверь, но хоть не так часто...
Тут даже мысли закрадываются, что итальянские компании правы, когда набирают уборщиками филиппинцев, малайцев, индонезийцев. Эти люди работают спокойно, очень тщательно и всегда доброжелательны, по крайней мере, на вид. А на американских компаниях встречаются и вполне себе американские негры и разные мексиканцы-пуэрториканцы и даже восточные европейцы. А они все как-то не очень любят работать и прислуживать в особенности. И если есть какая-то возможность схалтурить, то ее не упустят.
Такие вот мысли о "премиальном" сервисе американской круизной компании Селебрити.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо за то, что нашли время и продолжили отчёт! Уже и не надеялась. ;)
С интересом читаю о Селебрити... , т. к. забронировала, но на время отменила пока ,
сомневаясь в сроках отпуска, подобный круиз на 2019-й.
Теперь в растерянности... :?

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

The Little Mermaid писал(а):Теперь в растерянности...
Не думайте об этом! (С)
Просто вот так не повезло. У кого-то ресторан над каютой и с 5 утра тележки катают. У кого-то вот стюард Карл. А основная мысль, что "премиальность" компании сама по себе не гарантирует даже нормального уровня обслуживания. Человеческий фактор. ;)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

funt
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 14:10
Откуда: Калининград

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение funt »

Пишите пожалуйста дальше, очень интересно и живенько :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16431
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Hedgefoxy »

Замечательный отчёт! Просто зачитываюсь. Спасибо Вам!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение georgkap »

Да, с тех самых пор, когда Селебрити сократили должность "ассистент рум-аттенданта", качество уборки стало ожидаемо ниже. Тем не менее, один раз на Силуэте была отвратительная горничная, мы с ней воевали весь круиз. Напротив, на Рефлекшене был изумительный индусик, и каюта наша сияла. Так что, конечно, человеческий фактор и ничего другого.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а):Выяснилось, что разливное пиво по нашему пакету не включено, а бутылочное , пожалуйста.
Это ещё что за новости? Просто не во всех барах краны есть, это да. А так Амстел и Хайнекен включены. Другое дело, что это не очень вкусно. Уж лучше Будвайзер бутылочный.

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а):Просто не во всех барах краны есть

Георгий, вот прям сча убью! :) И чего бы раньше не сказать?
Хотя, нет, я спрашивал, там , где краник был. Вот именно: Вам не положено и всё тут.
Это я хотел написать дальше, но раз зашла речь ...
Повторюсь, на Селебрити фиг поймешь, что тебе можно по пакету, а чего нет. В первый же день выяснилось, что разливного пива не дадут. Но ладно предложили Хайнекен, причем родной голландский, а не российскую подделку, почему бы и нет? Один из лучших лагеров. У бассейна все пили Корону. Можно? Да, пожалуйста. А уж в середине круиза узнал, что Лёффе, тоже включено. Пожалел, что раньше давился ( хорошо, преувеличиваю) Хайнекеном и дружно ( жена его тоже любит) перешли на Леффе. А вот Гиннес не дали ни разу. Тоже не включено.
georgkap писал(а):изумительный индусик, и каюта наша сияла
Во-во... Ключевое слово - индусик. Писал выше. Но зачем то берут и других.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а):Повторюсь, на Селебрити фиг поймешь, что тебе можно по пакету, а чего нет
Если действительно бармены гонят пургу, можно распечатку на гест сервис было попросить и тыкать им.
Alexgl писал(а):А вот Гиннес не дали ни разу. Тоже не включено.
А с прошлого года включен. Уже заценили. Хоть и баночный, но очень неплох. Теперь вообще всё, что до 9 долларов, включают.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение marull »

georgkap писал(а):
Alexgl писал(а):Выяснилось, что разливное пиво по нашему пакету не включено, а бутылочное , пожалуйста.
Это ещё что за новости? Просто не во всех барах краны есть, это да. А так Амстел и Хайнекен включены.
Alexgl писал(а): Георгий, вот прям сча убью! И чего бы раньше не сказать?
Хотя, нет, я спрашивал, там , где краник был. Вот именно: Вам не положено и всё тут.
Это я хотел написать дальше, но раз зашла речь ...
Повторюсь, на Селебрити фиг поймешь, что тебе можно по пакету, а чего нет
Alexgl был после нас на Constellation. По похожему маршруту ходил.
Действительно, разливное пиво не было включено в пакет Classic. У меня был Premium, а у друга - Classic. Делились...

Люди! Берите Premium и будет вам счастье!
Отбил разницу Red Bull-ом, Evian, Perrier и витаминизированными напитками многократно!
А уж Blue Martini в Martini Bar - вааще без коментариев!
Все буде Україна!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение georgkap »

marull писал(а):Действительно, разливное пиво не было включено в пакет Classic
Неужели на разных кораблях разные пакеты? На сайте ведь один ассортимент. Сейчас там вообще все по-другому, и где сейчас найти то, старое меню пакета Классик, даже не представляю. Вроде я его публиковал, или ссылку давал. Но вот где, не вспомню.
Мы ходили на Силуэте парой месяцев раньше, было разливное пиво и по факту и в меню Классик. Амстел и Хайнекен. Не вру :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение The Little Mermaid »

Позвольте ряд вопросов о каюте:я вижу у Вас была каюта с окном сразу с номером, либо гарантированная?
Она была на 2-3 палубе?
Не было ли посторонних шумов по ходу корабля и его швартовке?
Где находилась Ваша каюта , т.е. нос, корма, средина?
Спасибо за ответ.

Ответить