Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

Я тот человек, который на 100% готов на спонтанные приключения, а еще на 100% готов лежать в кроватке весь день. Я на обеих сторонах спектра (с) :lol:

Давеча написала в нетленочке, что девушка я без башни абсолютно. Попутчица усомнилась, де, не заметила за мной никакой тяги к эстриму. Вроде как барышня я вполне себе збагойная, уравновешенная, с холодной головой и фсе такое...
Но, как грится, я могу как фейнуть, так и нафеячить! :P

Вот оная тема как раз говорит о том, что я эмоционально нестабильна и могу каааак дать из всех орудий!
Впрочем, судите сами.

Если тема будет интересна, расскажу поподробнее про сам проект Штандарт, так как уже давно слежу за ними, плюс есть кое-какой инсайд.

На Штандарт я собираюсь уже года два, как минимум. И всегда находится какая-то причина не пойти с ними в поход. Ну, все ведь знают классическую цитату про повод и причину. Для меня основная причина - это очкование. Причем я не боюсь штормов или тяжелых вахт, у меня другое пугало - мой возраст :( Это отдельная больная тема, но об этом позже.

Итак, нынче выбран маршрут из Кадиса в Виго через Португалию. На самом деле точный маршрут никому не известен до конца, так как может вмешаться погода и прочие непредсказуемые обстоятельства. Таки это не плавучий современный отель, а деревянный челн под парусами.

Собираюсь я туда не просто так, а по поводу.
Уже больше года назад был объявлен конкурс для блогеров. Дабы освещать походы Штандарта, рассказывать про порты и людей. Дело очень интересное и заманчивое. Тем более для автора нетленочек. Мои достижения на этом поприще были оценены, и я получила предложение выбрать маршрут и форму повествования.
Но, см выше, что-то плохому танцору все время мешало :oops:
И тут, о боги, я уже не смогла сопротивляться. Испания, Португалия, любимый Сиес! Фсё, пора, решила я...и написала вступительную пробную статью непосредственно под цели и задачи оного путешествия.

Вот ее-то я и предлагаю вашему вниманию.

Поднять паруса, свистать всех наверх! :D

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Alexgl »

Танцующая писал(а):а я как раз хотела бы замахнуться на Вильяма нашего Шекспира(зачеркнуто) на постижение высот работы матросни
новый опыт, новые ощущения и впечатления
Слушай внимательно! Брось курить! Начинается отделка щенка под капитана. (С) :D
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

глянула внематочно другие маршруты

уже позадумалась, может мне выбрать побольше дней и иные страны?
аппетит приходит во время еды :lol:

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Елена301 »

Танцующая писал(а):выбрать побольше дней
Я думаю лучшее враг хорошему. Отговаривать от этого мероприятия не берусь, поскольку занятие бесполезное. Потому что сама такая, пока не попробую - не поверю! Но! Я была пару раз в походах на парусных яхтах по Ладоге. Это жесть. Правда тогда я была на 20 лет моложе, причем я не изнеженное существо, имею за плечами зимовки на островах в Северном Ледовитом океане. Но на яхте было тяжко: качка-вахта-все время вокруг люди... А если Вам там будет очень не комфортно?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

Елена301 писал(а): А если Вам там будет очень не комфортно?
да, это, конечно, верно
сама всем знакомым советую по поводу круизов: попробуйте для начала короткие, чтобы понять: ваше это-не ваше, скучно-весело, качка-комфорт
просто думаю, что второй раз уже могу не выбраться, бо начало-кончало круизов там обычно в экзотических местах Гейропы, куда сто лет не доскачешь, да и не люблю короткие походы, только взошел на борт, уже выходить
но да, тут же не круиз вообщем-то, вдруг сломаюсь, начну плакать и проситься к маме, а еще плыть и плыть :?

у меня в свое время было острое желание посетить Мальдивы с помощью яхтенного круиза, типа снорк, белоснежная яхта, посещение необитаемых островов, круть невозможная
и все бы ничего, если бы я не вспомнила свои ощущения от обычного катера, который водила в Греции и на Капри: пока несешься и разрезаешь волну, вообщем-то неплохо, плюс отвлекаешься от качки на управление, а вот на стоянке...бееееее, сразу укачивало так, что проще сразу помереть :x

поэтому яхта ушла из мечт в сиреневый туман
про фрегат пока не думала в этом направлении, таки он в открытом море вроде как не стоИт на тендере, хотя.... как раз у Сиеса он собирается встать на якорь, а воды там спокойными не назовешь

блииин, позадумалась :idea:

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Елена301 »

Ну таки не жадничайте тогда! Попробуйте немножко, а вот если понравится, то тогда на фик круизы! Будете настоящей морской волчицей! :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Konik62 »

Елена301 писал(а):Я была пару раз в походах на парусных яхтах по Ладоге. Это жесть. Правда тогда я была на 20 лет моложе, причем я не изнеженное существо, имею за плечами зимовки на островах в Северном Ледовитом океане
Ничего себе, какие женщины!!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11965
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Нашла небольшой ролик о путешествии, отзывы самьх разных людей с иллюстрацией быта на фрегате .
Наташа, попробуй пока короткий переход, посмотри непременно .
https://www.youtube.com/watch?v=CCNr1LB2r4c

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

подруга из Москвы в этом году по лету тоже решилась на яхтенный поход до Кронштадта (стОит, кстати, каких-то немалых денег)

вернулась голодная, мокрая, уставшая, с воплями "больше никогда!" :lol: хотя в ее анамнезе одиночный поход с рюкзаком по Кольскому
так что барышня явно не из прынцесс на горошине
а вот подижь ты

сейчас, по прошествии времени уже узбагоилась и вроде как даже заинтересовалась Штандартом :P
Последний раз редактировалось Танцующая 31 янв 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Konik62 »

Качать будет точно, и очень сильно. У таких корабликов система "противокачки" примитивная, а конструкция очень подвержена воздействию удара волны в борт, и переваливание с носа на корму будет очень ощущаться. От этого никуда не деться. Причем, пока будет заняты работой, будет легче, а как отдых, то надежда только на сильную усталость - отрубился и все. Тут уж взвесьте свои возможности... Я вот загорелась пройти путь Камино (мне, правда, и лет существенно побольше), вроде с пешеходностью все складывается (люблю я это дело и могу - ходить 15-20 км пешком), но как представлю, что нести на себе "все свое" придется...Опять думаю.......А с другой стороны, у меня всегда такая позицию, что лучше сделать и пожалеть. чем не сделать, и пожалеть...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а):Я вот загорелась пройти путь Камино
ооо, это уже давно в моих планах, смотрела фотки, читала отзывы, все в восторге
народ весьма солидного возраста проходит этапами, но там же все организовано грамотно по дороге

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Konik62 »

Танцующая писал(а):народ весьма солидного возраста
Так я уже тоже этот народ :lol: :lol: :lol: Организовано то хорошо, но нести то на спине мне :evil:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26910
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):но как представлю, что нести на себе "все свое" придется...
Я тоже к Камино присматриваюсь (извините, что не про фрегат :D ). Так вот нести не обязательно. Цена вопроса - 5 евро и довезут багаж куда надо из города в город. Ну и останавливаться можно в отеле, а не в альберге и тогда шмоток на неделю можно взять минимум, особенно, если летом. Пока время конкретное не выбрала. То круиз, то опять круиз. :D Но мысль про Камино продолжаю думать.

Чтобы сильно от темы не уклоняться по поводу фрегата присоединяюсь к совету очень хорошо подумать и все взвесить. И если выбирать то для начала короткий переход.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Imama »

Качка это жесть. У нас в последнем круизе на Aidabella каюта была на носу, качало нас пару дней, но как :mrgreen: ... вообщем в каюте можно было находиться только в горизонтальном положении, мы лёжа одевались и «ползком» убегали из каюты :evil:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Konik62 »

ну, вы сравнили. громадину АИДУ с современной системой стабилизаторов и фрегат
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а):переваливание с носа на корму будет очень ощущаться
как раз с носа на корму (килевая качка) для меня менее страшна
а вот бортовая - бееее, ощущаю прям всем организьмом :?

а Штандарт за счет парусности менее маневренен, если так можно выразиться, нежели стандартный лайнер, который может встать на волну, уходя от бортовой качки
кстати, именно бортовая качка обычно приводит к потере остойчивости, и, как следствие, к затоплению, ттт :(

но не будем о грустном

в своем первом походе на второй день фрагат попал в девятибальный шторм, прям по Айвазовскому, и ничо, выстоял ;)

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Бегемотик »

Танцующая писал(а):в своем первом походе на второй день фрагат попал в девятибальный шторм, прям по Айвазовскому, и ничо, выстоял
Если и волна по Айвазовскому, так и за борт может смыть. Не, что-то совсем становится не романтично)

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Alexgl »

Бегемотик писал(а):Если и волна по Айвазовскому, так и за борт может смыть.

А если на рее сидеть, паруса подвязывать, хз, как это у них правильно называется :D , так и сдуть на фих :mrgreen:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

Бегемотик писал(а):Если и волна по Айвазовскому, так и за борт может смыть.
не знаю как на Штандарте, вот схожу, расскажу усю правду, но в кыно видела, что привязывают себя к штурвалу и мачтам веревками, шобы не смыло :shock:
ромааааантика
Alexgl писал(а): если на рее сидеть, паруса подвязывать, хз, как это у них правильно называется :D , так и сдуть на фих
может ошибаюсь, но мне кажется, что в шторм паруса убирают, причем задолго до, таки морские волки в состоянии понять перемены погоды и предугадать начало шторма

а с другой стороны, как там у Андрюши

"бури бояться вам стоит едва ли
В сущности буря пустяк
В буре лишь крепче руки
И парус поможет и киль
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль"(с) :D

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Alexgl »

Танцующая писал(а):может ошибаюсь, но мне кажется, что в шторм паруса убирают, причем задолго до,
Чисто теоретич-ки , да. Но неоднократно в кинЕ видел, как корабель аж на бок ложится , а оне все на реи лезут, паруса шкотят, а те прям не даюца, вырываются и по морде лица хлестануть норовят. Ваще, романтик полный. :D
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а):как раз с носа на корму (килевая качка) для меня менее страшна
На фрегате килевая и бортовая качка одинаковы. Там же длина маленькая, поэтому даже килевая качка - это не вверх-вниз.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить