В Париж... "пасти" кошку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение georgkap »

litmenu писал(а): Тяжело вздохнув, я взялась за ручку чемодана - тут ведь колесики уже ничем не могут помочь, с намерением тащить его с остановками наверх по довольно крутой лестнице, но тут снова возник молодой афрофранцуз и рассыпаясь в любезностях, как пушинку поднял его на самый верх
Моя жена, если бы какой-нибудь афрофранцуз подхватил бы ее чемодан, даже рассыпаясь в любезностях.... вцепилась бы ему в рожу и стала звать на помощь.
Как Вы догадываетесь о желании помочь а не умыкнуть собственность?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение queen_V »

Ну как бы логично. Чемодан это не кошелек, он тяжелый, в людном месте с ним так просто не убежать. Ну и воруют, как мне кажется, без предупреждения владельца. Хватают и деру. :D Мне если бы предложили помощь, я бы тоже согласилась. Но у меня, обычно, слишком тяжелого багажа и не бывает.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

georgkap писал(а):Как Вы догадываетесь о желании помочь а не умыкнуть собственность?
Во-первых, ко мне в обоих случаях обратились с вопросом, причем во Франции и на английском: "Мадам, Вам требуется помощь"? Во-вторых, оба они были молоды и очень хорошо одеты. В-третьих, бежать с чужим чемоданом по ступеням вверх в метро более, чем неудобно, а спускаться вниз с ним же, потом перескакивать через турникеты - тоже не лучший вариант. Так я думаю сейчас, а тогда я была рада, что меня просто в тот момент освободили от ноши. Ничего особо ценного в чемодане, кроме санкционных сыров ;), не было.

queen, мой чемодан, размеров как для ручной клади, тоже не особо тяжелый был, но думаю, что чуть больше 10 кг в нем все-таки набиралось, так что помощи я была очень рада. Кошельки и деньги во Франции, конечно тоже воруют, но о краже чемоданов с одеждой у женщины, без колец и браслетов на руках, без золотых цепей на шее, мне информации не попадалось. Это же не Россия 1940-1950-х годов, когда повсеместно крали чемоданы и даже обувь в поездах у спящих пассажиров. Кто знает другие примеры - велком, напишите сюда.
Последний раз редактировалось litmenu 28 окт 2016, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение georgkap »

Да нет, конечно, если так логично рассудить и разложить всё по полочкам, любая женщина поймет, что у нее красть нечего. Кроме санкционных сыров, естественно. А перед ней не грабитель и насильник афрофранцузской наружности, а интеллигентный студент Сорбонны. И бежать с её чемоданом некуда и неудобно.
Но вот сиюсекундно всё это соединить в пазл не каждой женщине дано. Моя бы точно вцепилась. :D

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

Antishatenka писал(а):ЗАНАВЕС!!! :D Елена, даже по манере повествования чувствуется, какой вы приятный и деликатный человек, поэтому появление на пути к вылету желающих помочь Вам весьма логично и закономерно! А вообще интересно - человек проявит воспитанность и уважительное отношение, и вроде бы ему это ничего не стоило - а для принявшего помощь это действительно важно, он благодарен, делится этим с окружающим - и вот уже этих темнокожих парижан не только Вы вспоминаете добрым словом, но и многочисленные читатели Вашего отчета подхватывают этот позитивный импульс.
Большое спасибо за оценку манеры моего письма. Помощь в некоторых моментах действительно дорогого стоит, а когда она столь неожиданна и своевременна, это ценно вдвойне. Конечно, не стоит терять бдительность и доверять всем подряд - всякое в жизни бывает. Но ведь когда ты живешь не первый десяток лет, то поневоле становишься психологом, пусть и доморощенным. Например, когда я увидела на одном из пролетов моста Симоны де Бовуар стайку темнокожих подростков, то даже невольно ускорила шаг во избежание неприятностей. В Иври, говорят, тоже можно встретить не самых приветливых жителей из такой среды, так что действительно в определенных ситуациях надо проявлять осторожность. Но если шарахаться ото всех, кто тебе пытается помочь, то жить будет еще сложнее.

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

georgkap писал(а):Моя бы точно вцепилась.
Может быть у меня рефлекс хватательный отсутствует :? ? Но Слава Богу, ни тот, ни другой из темнокожих парижан у меня чемодан из рук не вырывал, пара секунд на оценку ситуации и доброжелательный ответ у меня были. Реакция на вежливый вопрос у меня адекватная. Я теряюсь только перед хамством и откровенной грубостью - тут пары секунд, чтобы прийти в себя, мне будет мало.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение queen_V »

litmenu писал(а):queen, мой чемодан, размеров как для ручной клади, тоже не особо тяжелый был, но думаю, что чуть больше 10 кг в нем все-таки набиралось, так что помощи я была очень рада.
Лично я рада, если кто-то потащит мою сумку, даже если в ней пять кг. :D Я о том, как это выглядит со стороны. Помощь предлагают, когда подозревают, что несущему тяжело. Чемодан в этом смысле выглядит более тяжелым, чем дорожная сумка такого же веса. Вероятно, со стороны не кажется, что мне тяжело, вот и не предлагают помощь. Сейчас вспомнила, что были случаи, когда и мне помогали. Один раз ездила с чемоданом (небольшим), мне его помогали поднять по лестнице в переходе от платформы на вокзале в Чивитавеккье. После чего снова вернулась к сумкам. Потому что сам чемодан весит больше, чем сумка в пустом виде.
litmenu писал(а):Но ведь когда ты живешь не первый десяток лет, то поневоле становишься психологом,
Ну я этим похвастаться не могу, я скорее, аналитик. Потому думаю, что вор как раз является психологом. Одежда на мне не брендовая, стиль спортивный, сумка видавшая виды. Что в ней может оказаться? Кроссовки, шорты и майки разной степени ношенности. По мне видно, что в сумке ничего ценного, кроме санкционного сыра ;) нет. Смысл ее воровать?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Но вот сиюсекундно всё это соединить в пазл не каждой женщине дано. Моя бы точно вцепилась.
:D Ну я лично сиюсекундно и не соединяю. Просто я не фанат шопинга, если что-то покупаю (не съедобное :lol:), то вещи это, обычно недорогие. Потому сильно за багаж не переживаю. И если кто-то пожелает тяжелое тащить за меня - предоставлю такую возможность. Ну ошибусь - жаль будет санкционного сыра, но это, в принципе, не критично. А бдю я только за ценным - это документы, деньги и кредитки. Но естественно, в багаж я их не кладу. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

queen_V писал(а):думаю, что вор как раз является психологом. Одежда на мне не брендовая, стиль спортивный, сумка видавшая виды. Что в ней может оказаться? Кроссовки, шорты и майки разной степени ношенности. По мне видно, что в сумке ничего ценного, кроме санкционного сыра ;) нет. Смысл ее воровать?
Полностью с Вами согласна. Правда у меня стиль, да и комплекция, совершенно неспортивные, да и годков уже прилично, поэтому, видимо, и помогают. Но в этом отчете я уже описывала случай, которому была свидетельницей, когда женщина моего примерно возраста на бульваре Сен Мишель не получила помощи, затаскивая довольно тяжелый по виду чемодан в автобус, даже от мужчины, который с ней при этом разговаривал. Мне было ее очень жаль, а воспитанных афрофранцузов, видимо, поблизости не оказалось. Светлокожие парижане, возможно, считают ниже своего достоинства помочь женщине с тяжелой кладью. Кстати, может быть поэтому я видела там немало женщин, идущих в магазин за продуктами с сумками на колесиках, о чем тоже уже писала здесь.

То, что вор может быть психологом, я также с Вами соглашусь - наверняка анализирует, у кого и чем можно поживиться. Кстати, в родном городе у меня несколько раз крали кошельки, однажды даже украли очечник вместе с очками и дважды "уводили" косметички маленькие. С тех пор я стараюсь не ездить в переполненном транспорте, даже если опаздываю. Кстати, этим летом в Париже я вообще не видела сильно заполненных автобусов или поездов в метро, но это ведь лето, тем более август, когда парижане в большинстве своем разъезжаются в отпуска.

Насчет чемодана. Он, конечно тяжелее, чем дорожная сумка, но у моей нет колесиков, а новую покупать пока не хочется. Чемоданчик же у меня очень славный, закаленный в аэропортовских битвах, правда весит он - специально взвешивала - 8-) - 3,5 кг, ведь колесики, ручка, ребра жесткости металлические. Но он тоже, бедняжка, начинает сдавать свои позиции - начал расползаться кое-где по шву. А знаете, что в нем самое объемное в поездках - две большие косметички с лекарствами на все случаи жизни. Частенько бывало, что я выручала с их помощью своих попутчиц, да и самой многое из этого лекарственного арсенала успевает пригодиться.

limonka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение limonka »

Огромная благодарность автору за отчет, получила удовольствие от прочтения - очеь лично и ярко написано. Я Париж для посещения даже не рассматривала (ну вот не хочу и все тут!) А после прочтения Ваших путевых заметок призадумалась...
Буду нетерпенно ждать Ваших отчетов, здоровья Вам и новых поездок!

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

limonka, спасибо за столь лестную оценку и добрые пожелания. В свою очередь желаю Вам сравнить свои будущие впечатления от посещения Парижа с моими. Удачи!

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение tankuz »

Спасибо автору за интересный отчет. Люблю Париж, но как оказалось, в нем еще много неизведанного!

viktorina
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение viktorina »

lanka писал(а):
nefishka писал(а):
Не поверите тоже самой произошло с моей мамой во время нашей поездке. И тоже в Париже! Опасные эти багеты!
спасибо за предупреждение! Мои на днях едут в Париж!

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

viktorina, багеты практически безопасны и очень вкусны только что купленными, а вот делать из них бутерброды на следующий день французам, по-видимому, просто в голову не приходит. Буду рада, если этот отчет в чем-то поможет Вашим близким.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение Praskovya »

litmenu писал(а):Вспомнилась музыка из фильма "Гранатовый браслет". Очень она подходила к моему настроению в этот момент
О, не у меня одной в голове музыка играет.)) Мне и найти ее не сложно.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение Praskovya »

litmenu писал(а):Наконец справа увидела нужный мне бассейн
У нас тоже был на Неве подобный чудесный открытый бассейн. Два лета я успешно им пользовалась, но в этом году его снесли, в связи с чемпионатом мира по футболу. Так жаль...

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

Praskovya писал(а):У нас тоже был на Неве подобный чудесный открытый бассейн. Два лета я успешно им пользовалась, но в этом году его снесли
А я даже не знала, что он у нас был... И где этот бассейн располагался?

Спасибо Вам за внимание к моему, уже давнему, отчету.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение Praskovya »

На Крестовском, бич-клаб "Южный"... был. Я периодически ищу другие подобные, но либо за городом, либо на окраинах, без машины трудно доехать.

Изображение

Изображение

Читаю с большим удовольствием, смакуя.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение Praskovya »

litmenu писал(а):В этот и на следующий день я особенно остро завидовала дамам из прошлого, у которых всегда для спасения от палящих лучей солнца был с собой красивый кружевной зонтик.
Здесь есть отчет "Майская Алушта" примерно называется, там автор с кружевным зонтиком, пишет где купила. Я тоже хочу!

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

Praskovya писал(а):там автор с кружевным зонтиком, пишет где купила. Я тоже хочу!
Зонтик куплен в Палермо, на ул. Витторио Эммануила в одном из сувенирных магазинчиков. Подробно об этом рассказано в другом моем отчете. Вот цитата из него:
И вдруг я все-таки увидела его: элегантного бежевого цвета, с ненавязчивой вышивкой и главное нужного размера - чтобы умещался в чемодан для ручной клади. И цена была не большая, но... Зонтик от солнца оказался с дефектами - в руках продавца он хорошо открывался и закрывался, в моих же на закрытие реагировал, а на открытие отказывался. И это был последний экземпляр...

Вот ссылка на отчет с дальнейшим описанием.
Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017
Об этом ближе к концу страницы.

А вообще подобных зонтиков много повсюду - в Италии, во Франции и даже у нас в Крыму, но нужного мне размера, чтобы помещался в кабин-сайз, мне там не попадалось, а вот в Палермо как раз и нашелся нужный размерчик. А цена и вовсе оказалась подходящая! :)

Но если Вас размер подобного зонтика не так напрягает, то можно купить и побольше - они бывают очень хороши.

Ответить