Швейцарская мозаика

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Давно не писала про свои поездки, вот хочется поделиться красотами Швейцарии. Моя любимая страна, куда я готова снова и снова возвращаться.

В Швейцарии я была давно в составе экскурсионного тура в 2009 году, посмотрела все кантоны, но это так одним глазком глянуть. Теперь же мне хотелось более подробного знакомства. Я даже не планировала отдельную поездку по Швейцарии, мне хочется посещать ее частями вместе с прилегающими странами.

И вот первая самостоятельная поездка в эту страну в августе 2013 года. Целью был регион Боденского озера, к нему так удачно прикрепить немецко-говорящий кантон Швейцарии. И если вы на машине, а только машину я и рекомендую для поездки по этой отнюдь не дешевой стране (при наличии прав разумеется). Их хваленый проездной может и удобен, но вы прежде просчитайте стоимость проездного, бесчисленные пересадки, вещи, которые нужно перемещать вместе с собой. А бензин в Швейцарии дешевле, чем в Германии. Виньетка? ну что такое 40 франков, ну пустяки. Не жадничайте.

Итак, я была на своей машине, мне так удобно, Европа рядом до ЕС от дома всего 50 км.

Мы остановились в Констанце у знакомых моей попутчицы, в один из дней поехали в Швейцарию.

С утра успели посмотреть остров Майнау (надеюсь, расскажу о регионе Бодензее в отдельном отчете), после острова мы обратно вернулись в Констанц, нам нужно было проехать в Кройцлинген, это уже швейцарский городок, можно сказать, что Констанц и Кройцлинген один город, только граница между ними по улице проходит. На границе стоял пограничник, проверял некоторые машины, с водителями других машин тепло и приветливо здоровался. Нам он сразу указал на маленькую парковку, проверил паспорта, визы, зеленую карту. Я спросила про виньетку на оплату швейцарских автобанов. Ее нужно было купить в здании на погранпереходе. Стоимость 40 франков до конца 2013 года.

В Кройцлингене везде указатели, мы посмотрели по карте на какой номер дороги нам нужно и поехали по указателям. Ехали обычной дорогой, рассматривая деревушки и городки по пути. Местность здесь была совершенно обычная, дома тоже. Но ехать нам нужно было недолго, около 50 км. А вот уже и Санкт Галлен. При въезде в город указатели на парковки, парковок великое множество, в основном крытые паркинги, но это даже и лучше, там нужно платить за время, которое машина простояла на парковке, а не заранее оплачивать нужное время. Я ведь могу не угадать сколько времени мне нужно. Санкт Гален считается самым большим городом восточной Швейцарии, а знаменит он большим аббатством в стиле барокко, которое внесено в список ЮНЕСКО.

Тут писали, что парковки в Европе это дорого. Не дороже наших домашних. Что парковки это трудно, ничего подобного, кругом указатели. И вообще, вождение в Европе это одно большое наслаждение. Я скучаю по их дорогам, городам и деревушкам.

Изображение

Небольшая площадь около аббатства.

Изображение

Сначала мы пошли в Собор аббатства. Это был наш первый швейцарский собор, единственно место около алтаря было отгорожено и было понятно, что там идет ремонт, но даже то, что мы увидели, было очень богато и красиво.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Народ около Собора отдыхает.

Изображение

Но для меня главным здесь было это библиотека аббатства. Как написано в путеводителе, она уникальна. Мы вошли во двор аббатства, библиотеку найти в таком большом здании не трудно. Куда идут люди, туда и нам. В помещении аббатства располагается школа. Много деток резвились на школьном дворе.

Собор.

Изображение


Здания аббатства.

Изображение

Изображение

Дворик симпатичный.

Изображение

Изображение

Мы поднялись на второй этаж, купили билеты по 12 франков на человека, нам сказали положить свои сумки в камеру хранения. Интересное дело, у меня же дамская сумка через плечо, нет, даже с дамскими сумками в библиотеку входить нельзя. Перед библиотекой строй войлочных тапок, пришлось и нам обуться. Входим…что называется обалдеть от красоты. Интерьеры этой библиотеки считаются самыми красивыми интерьерами в стиле барокко в Швейцарии. Я уже видела красивую библиотеку в Вене в Хоффбурге, очень красивую библиотеку в замке Лихтенштейнов в Вене, несколько красивых библиотек в чешских замках, но эта просто великолепна. Я похвалила себя мысленно за то, что мы приехали сюда именно ради этого шедевра.

Мало того, что библиотека очень красива, так она и уникальна по своему собранию. В ней собрана коллекция старинных книг и манускриптов всемирного значения. Здесь больше ирландских рукописей, чем в Дублине, есть латинский манускрипт Евангелия 750 года. Книга выставлена на обозрение. Там даже находится египетская мумия в саркофаге. Саркофаг конечно же не золотой, мумия тоже красотой не блещет, но посмотреть интересно, я ж ни разу мумий не видела. Возраст этой мумии 700 г. д. н.э. Эту мумию подарили мэру Санкт Галена в начале XIX века, не зная, что делать с подарком, он поместил ее в библиотеку, здесь она до сих пор и хранится. Библиотека до сих пор фукнционирует как обычная библиотека и учебный центр. Фотографировать в библиотеке разумеется категорически запрещено.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

После библиотеки мы немного прошлись по улочкам Санкт-Галлена, посещать какие либо соборы и церкви после такого великолепия нельзя, не восхитит точно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам городок не сильно чтобы ах, в него можно поехать именно ради библиотеки.


Забрали машину, заплатили за парковку из расчету 1 франк за час. Про парковки: при въезде указателей море, можно дома их и не искать заранее. Машину поставили, умотались искать выход на улицу, объехали все этажи, замучали вопросами всех встречных. А потом решили не заморачиваться и вышли там, где въезжали. И вошли потом также. Так что, не умничайте там в Европах, делайте так, как вам удобно. Никто не будет крутить пальцем у виска.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

После Санкт-Галлена мы поехали в еще одно очень интересное местечко. Я его тоже подсмотрела на форуме. Очень понравилось. Это деревушка Аппенцель.

Аппенцель.

От Санкт Галена до Аппенцеля ведет обычная дорога, сразу же загородом она запетляла, то вверх, то вниз. А потом пошла вверх, вдалеке показались горные вершины, вокруг изумительного зеленого цвета горные склоны с красивыми домиками. Мы просто были поражены открывающейся красотой. Потом дорога пошла под уклон и мы уперлись в автомобильную пробку. Стоим ждем, чего не понятно.

Изображение

А потом через некоторое время мы увидели идущее по дороге стадо коров. Еще до поездки в Швейцарию, рассматривая фотографии других туристов и коров на этих фотографиях, у меня была мечта почесать такой корове за ушком, и обняться с ней. Уж такие они красивые на фото. Колонну вели сопровождающие в красивых костюмах, среди них было несколько деток с козами. Я от изумления немного остолбенела, вышла из машины, что-то фотографировала, но больше стояла с разинутым от удивления ртом. Да, папарацци из меня неполучится. Потому и фотографий получилось немного и не все хорошего качества.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отстала бедолажка.

Коровы проходили совсем рядом с машиной, мне конечно хотелось ее хотя бы погладить, но честно я испугалась. А вдруг она боднет рогом или толкнет копытом нашу машину, а нам еще ехать и ехать. Вобщем воздержалась от знакомства.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

После прохода стада мы уже быстро доехали до места. Парковка находится перед въездом в центр городка, но на ней не было ни одного свободного места. За парковкой многие машины стояли просто на траве около обочины. Я стараюсь не останавливаться на стихийных парковках за границей, но здесь выхода не было. Оказывается в деревушке праздник, и много людей приехало именно на праздник. На большой площадке около парковки было еще стадо коров. А мы перешли мостик через речку и углубились в городок.

Вот такая красотень сразу же около парковки.

Изображение

Тут же горная речка.

Изображение


От моста сразу же отходит пешеходная улица. На ней мы увидели машину, которая мощной струей мыла асфальт от следов коровьего стада.

Изображение

Так как в течение XIX века в Санкт Галлене развивалось производство тканей и вышивка, то в соседнем Аппенцелле тоже работало много ткачих. Их вышивка особо ценилась. Верхние этажи зданий Аппенцелля отводились под мастерские, там было больше света. Вот и дома этого городка расписаны такими узорами, будто перед нами рисунки для вышивки. Все рисунки в едином стиле, но все разные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Здесь мы зашли в наш первый магазин сыра. Помня по своей прошлой поездке в Швейцарию вкус свежайшего сыра бри, я решила в этой поездке сделать сыр нашим главным продуктом. Ведь в наших магазинах хоть и присутствует сыр всяческих сортов, но вкус даже отдаленно не напоминает вкус настоящего швейцарского сыра. Магазинчик был маленький, можно было попробовать сыр, выбрать тот который понравился больше. Вкус сыра был непередаваемым, свежайший, в нем даже угадывался вкус молока, трав.

По пути зашли в церковь Св. Маурициуса. Сама церковь небольшая, но красиво украшенная. Единственно в церкви была группа то ли туристов, то ли прихожан, я не стала при них щелкать фотоаппаратом.

Изображение

В самом городке есть пивоварня, я покупала потом специально пиво Аппенцелля, очень вкусное.

После осмотра мы направились к машине и тут увидели очередную колонну коров. Они направлялись опять по той же дороге, откуда мы приехали. Но это было для нас даже лучше, потому что из Аппенцелля мы поехали в другом направлении до автобана на Констанц. По дороге до автобана виды окрестностей так впечатляли, что мы даже ни о чем не могли говорить, только смотреть и восхищаться.

Изображение

Такие или похожие пейзажи были на всем пути до автобана. Сказка.

При подъезде к Кройцлингену мы ехали по дороге, которая проходила над Боденским озером. Глазам открывалась невероятная красота.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

На следующий день мы переезжали на ночевки в Швейцарию. После завтрака мы тепло попрощались с нашими соотечественниками, поблагодарили их за прием и опять поехали по направлению к Кройцлингену. После пересечения границы со Швейцарией мы взяли курс на совсем небольшую деревню Штайн ам Райн. Дорога проходила вдоль Боденского озера, мы смотрели на окрестности во все глаза. По пути проезжали очень красивые деревеньки и городки. Доехали очень быстро, около городских стен большущая парковка. Оплата с 10 утра, а мы приехали в 9 утра. Народа еще очень мало. Эта деревня знаменита своими сложными фресками XVI века.

Штайн ам Райн.

Через ворота мы попадаем сразу же на центральную улицу.

Вот такая собачка симпатяжка около музея.


А собачка других туристов отпущена ими в "свободное плавание".

Изображение

А этих бедолаг привязали. Хотела погладить, но они не настроены были на дружбу.

Изображение

А за три недели до поездки так внезапно умерла моя самая любимая собака Кетечка, в честь которой все мои ники на обоих форумах. Я так хотела поехать с ней в Швейцарию, эту страну собачьего рая...до сих пор жалею, что она не дожила. Поэтому готова затискать в поездках всех собак и котов вместе взятых.
Последний раз редактировалось Ketrik 26 авг 2020, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Я не забываю обращать внимание и на красоту по сторонам.

Изображение

Выходим на Ратхаусплатц. Эту площадь часто называют самой красивой площадью Швейцарии. И с этим трудно не согласиться. Площадь застроена наполовину деревянными зданиями, каждое из которых поражает своим великолепием. И каждый дом нужно рассматривать очень и очень внимательно. Каждый дом имеет свое название и это название часто написано на самом доме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я в отчетах не переписываю Википедию. Ведь каждый сам может прочитать то, что интересно именно ему. Я описываю только свои впечатления.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дом Солнце. Это самый старый отель города.

Изображение

А на площади утренний рынок.

Изображение

Видно знакомые встретились.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Дом Красный бык. Это самая старая таверна города.

Изображение

Эркеры красивые.


Изображение

И все дома в ряд сплошное удовольствие.

Изображение

А вот дом Белый орел покрыт самыми древними фресками 1520-1525 годов.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Прямо посередине площади стоит ратуша, но она не сильно выделяется на фоне остальных домов на площади. Я даже не могу назвать самый красивый дом, они все замечательные.


Изображение

Изображение

Около ратуши свернули в маленькую улочку.

Изображение

Изображение

Народа вообще никог, идем одни.

Набрели на старый монастырский госпиталь, зашли и посмотрели на старые дома, но с современными лестницами.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

А потом опять через площадь вышли к Рейну, и мы просто потеряли дар речи от красоты и чистоты реки.


Изображение

Тут и машины ездят.

Прямо у воды располагается отель, а на веранде постояльцы отеля завтракали. А в реке под балконом было столько рыбы. Мы потом догадались почему. Рыба тоже приплыла на завтрак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 26 авг 2020, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Изображение

После такой красоты мы приняли решение устроить пикник на берегу реки. По тихой улице вернулись к машине, взяли свои запасы и направились к реке.

Еще симпатичный дом, но в узкой улице.

Изображение

Готовятся к празднику.

Изображение

Изображение

Обычный дворик.

Изображение

На горе замок, но он у нас не вписывался в планы. А ведь наверняка оттуда очень красивые виды.
Но это нужно в путешествии и не есть и не спать, чтобы все успеть.

Изображение

Изображение

Изображение

На берегу было много скамеечек в тени, мы прекрасно устроились. По берегу отдыхающие гуляли с детьми, с собаками. Многие люди приезжали целыми семьями, чтобы проплыть по реке на всевозможных лодках, байдарках. Райское местечко. Уезжать совершенно не хотелось, но нужно.

Не увидеть Штайм ам Райн в своей жизни...будет очень жаль. Потрясающий город и это самая настоящая Швейцария.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Шаффхаузен.

Следующий наш город для осмотра это Шаффхаузен. Это столица самого северного кантона. Город сформировался как торговый город на пути в Баварию и Тироль. Купцы XVIII века, следуя моде, стали украшать свои фасады своих зданий замысловатыми эркерами. И теперь этот город часто называют «город эркеров». Мы сразу же проехали на парковку к крепости Мунот. Эта крепость была построена в 1564 году после религиозных войн Реформации. Сама крепость достаточно внушительная с толстыми стенами, перекрытиями.

Внутри крепости.

Изображение

Изображение

Мы поднялись на самый верх и полюбовались панорамой города и реки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Сверху старый город кажется таким маленьким, но интересного там очень много.

Из крепости можно по лестнице мимо виноградников спуститься в старый город Шаффхаузена.

Изображение

Изображение

На главной улице опять рынок. Продавали домашний сыр, колбасы, грибы, цветы. Накупить бы вкусностей, да устроить дегустацию, но нужно город смотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Конечно же, я сразу стала фотографировать эркеры.

Изображение

Мы пошли в информационный центр, который находился на площади немного в стороне, взяли карту города и перевод к ней на русском языке. После этого гуляли по маршруту, который нарисован в карте. Интересно, но немного утомительно искать каждый дом. Подходим к самому красивому дому Шаффхаузене. Его нетрудно узнать. Настолько он весь разрисован. Туристов около него просто великое множество.

Изображение

Изображение

Этот дом построен в 1566 году, а впечатление, будто несколько лет назад - игрушка.

Затем выходим на площадь с очередным фонтаном и проходим немного вперед чтобы посмотреть дом «Цум штайнбок» с красивой рококо настенной лепкой, которую сделали предположительно в 1750 году. Сначала это был дом мясника, а потом постоялый двор.

Изображение

Возвращаемся на Фронвагплатц. В средневековье это была базарная площадь. От площади идем по другой улице к колодцу. Когда то деревянный колодец. Был в 1535 году заменен на каменный. Мы удивлялись, ну и даты и ведь все сохранилось, а как прекрасно все выглядит.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Путеводитель пишет, что у колодца статуя волхва, а в распечатке к карте написано, что это статуя короля Мора. Да нам, собственно это и не сильно было важно. Главное красиво.

Изображение

И пять же выходим к одному из лучших домов города – Zum Ochsen. Дом построен на месте базара для крупного рогатого скота. Этот дом до 1608 года был гостиницей.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Следующий дом это Zum Grossen Kaefig. Этот дом стоит на месте тюремной башни. В центре на фреске изображение Тамерлана.

Изображение

Изображение

Изображение

На центральных улицах смешные скамейки. Одна вот в таком стиле. А люди такие смешные, все фотографируются именно на этой. Снять ее без людей было невозможно.

Изображение

Изображение

Проходим по другой улочке и выходим на маленькую площадь с очередным фонтаном. Здесь стоит дом «Три короля.» Но после последних двух домов, этот нас не очень восхитил.


Изображение

Изображение

Изображение


По таким узким улочкам еще и машины ездят.

По узеньким переулкам, хотя может это и вполне улицы опять выходим на главную улицу и идем к церкви Св. Иоанна.

Мужчина с собакой такие счастливые...

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Церковь впервые упомянута в 1248 году. Внутри обычная.

Изображение

Изображение

Совсем близко от церкви стоит красивый дом с двумя арками и двумя эркерами. Посередине дома герб крестьян.

Изображение

Изображение

А рядом с домом стоит статуя Вильгельма Телля. Статуя и колонна являются копиями.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить