Швейцарская мозаика

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

Опять же по неприметной улочке выходим к Собору Всех Святых. Это главное сооружение старого города. Первая церковь появилась здесь еще в 1049 году, а в 1103 году ее заменили этим Собором, который стоит здесь и сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом расположен романо-готический монастырь, самый большой в Швейцарии.

Изображение

Внутри монастыря садик для приправ, который восстановили так, как он выглядел раньше.

Изображение

Изображение

Во внутреннем дворе находится старинный колокол 1486 года.

Изображение

Внутри галерей монастыря стояли столы с бутылками вина и ни души.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика.

Сообщение Ketrik »

А мы направляемся опять к виноградной лестнице. По пути проходим мимо бывшей пивной ремесленников, здесь сейчас красивый ресторан. Здание стоит на закрытом ручье.

Изображение

Ступеньки на виноградную лестницу.

Изображение

В крепости Мунот нужно обязательно посмотреть оленей. Они живут в крепостном рву. На улице было жарко и все олени лежали в тенечке.

Изображение

Изображение


Сам город понравился необыкновенно. Очень красивый, уютный. Великое множество красивых эркеров, которые не похожи друг на друга. Рекомендую однозначно к посещению. И он прекрасно сочетается к просмотру вместе со Штайн ам Рейном и Рейнским водопадом, о чем расскажу в дальнейшем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Рейнский водопад.

А мы после прогулки по городку едем в малюсенький городок Neuhausen am Rheinfall, что в 4-х километрах от Шаффхаузена на знаменитый рейнский водопад. Увидеть его было моей давней мечтой. У меня был адрес парковки, но иногда в поездке разум не дружит с мыслями. Так получилось и у нас. Вместо того, чтобы поехать к намеченной парковке, мы поехали по указателям, а потом за кабриолетом свернули на первую большую парковку, хотя можно было проехать дальше. Здесь время нужно оплачивать заранее. Оплатили 1 час. Наивные. Потом я увидела указатель, до водопада нужно идти 15 минут. Хорошо, пошли. Вышли мы не со стороны замка, а с противоположной. Да, водопад виден, но виден не вблизи, а издалека.

Я поняла, что за парковку заплатили мало и мы ее просрочим. Возвращаться тоже не хотелось, ноги же не казенные, нужно и их поберечь. Не стала расстраиваться, будь что будет. Мы опоздали на парковку часа на 2. Штрафа под дворником не было, но больше я так никогда не делала. Здоровье и нервы дороже, лучше лишний франк заплатить, чем нервничать.

Изображение

Изображение

Изображение

А мне непременно нужно было оказаться около самых его мощных каскадов на мостике, фотографии которых я видела у других туристов. Чтобы попасть к замку, нужно было перейти Рейн по мостику, подняться вверх по дорожке. Я понимала, что оплата парковки будет просрочена. Я сначала запаниковала, но моя приятельница меня успокоила. Ну и что, что просрочим оплату, самое худшее это штраф, заплатим. Успокоившись на этом, мы зашагали по мостику. Для прохода на сам водопад нужно было купить билет за 5 франков. Вниз мы уже поехали на лифте, хотя он предназначался для инвалидов и людей с колясками. А в этот день термометры на улице показывали около +30. Жарко.

Вышли из лифта. Народа просто толпы, вниз ведет еще лестница.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу на этот мостик...побежала...

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Конечно, из-за моей ошибки с парковкой и ее оплатой, посещение водопада получилось каким то сумбурным. Но главное, что мы увидели это природное чудо. Водопад, конечно же впечатляет, даже норвежские водопады не все сравнятся с его мощью. Очень хочется возвратиться сюда 1 августа, в день национального праздника Швейцарии, когда над водопадом запускают фейерверк. А еще прокатиться на лодочке к скалам вреди водопада.

Изображение

Во дворе замка свадьба. Очередные восторги по поводу красот, которые мы увидели всего за один день.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Цюрих.

После водопада мы едем к месту нашей ночевки в Цюрих. Вообще я хотела для осмотра региона Цюрихского озера выбрать небольшой городок на берегу озера, лучше всего подходил Рапперсвиль. Но цены на проживание в этом регионе были совсем негуманными, отели разлетались как горячие пирожки. У меня было забронировано проживание, но мне оно не нравилось. Это было так, на всякий случай. По Цюриху от букинга часто приходили предложения, но они были еще дороже, и до центра нужно было ехать. А тут попался Astor Hotel с возможостью бесплатной парковки, мини-кухней в номере, в пешей доступности от центрального вокзала. Да это ж самый центр и всего за 72 франка ночь с человека. Вот туда мы и направлялись.

Доехали очень быстро, выехав из тоннеля, поехали по улочкам города, и вскоре парковались у отеля. Отель действительно оказался очень приличным. Быстренько поужинав, мы отправились на прогулку по городу. Я уже была в Цюрихе, и этот город понравился мне меньше всего в Швейцарии. Я решила сделать еще одну попытку, чтобы лучше с ним познакомиться. Мы начали свою прогулку с западной части города.

Изображение

Пройдя вдоль набережной, мы вышли на смотровую площадку Линдехоф. Площадь украшает фонтан с фигурой женщины. Эта скульптура, связана с событиями 1291 году. Альберт Немецкий осадил Цюрих. Когда воинов-защитников города стало не хватать, женщины переоделись в мужские костюмы и вышли на помощь солдатами к крепостной стене. Противник решил, что в городе еще много свежих солдат, понял бесполезность своей затеи и снял осаду. В честь женщин защитников и стоит теперь эта скульптура.

Изображение

С этой площадки очень хорошо открывается панорама Цюриха с башнями Гроссмюнстера.

Изображение

Изображение

Очень понравилось в Швейцарии, что на многих домах висят их национальные флаги, да и сами флаги у швейцарцев веселенькие такие.

Изображение

Потом выходим к церкви Св. Петра. Это старейшая церковь Цюриха. Циферблат этой церкви самый большой в Европе.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Узенькими улочками выходим к Фраумюнстер. В XX веке эта церковь была украшена витражами Шагала. В прошлое свое посещение Цюриха я видела эти витражи, мне понравилось. Но в этот раз было уже поздно все церкви закрыты.

Изображение

Изображение

Гроссмюнстер.

Изображение

Ратуша.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Да, конечно, Цюрих, это не тот город, с которым можно познакомиться за вечер, да еще после стольких впечатлений за день. Мы уже очень устали, а потому даже не стали подниматься к Гроссмюнстеру. Ведь все равно Собор закрыт. Вместо этого мы уселись в ресторанчике на набережной реки Лиммат с бокалами пива. И дом, где жил Ленин тоже искать не пошли. Я его уже видела, моей спутнице было не интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

А после пива, полюбовавшись городом в вечернем свете, мы отправились в супермаркет на предмет покупки вина, шоколада и сыра. От витрин с сырами невозможно было оторваться. Такое разнообразие. Около витрин с шоколадом та же история. Хотелось набрать каждого вида и по-больше, по-больше. Действительно, швейцарский шоколад самый лучший. До отеля дошли с тяжелыми сумками уже в темноте. Тут же продегустировали самый дорогой сыр с трюфелями, он был самым вкусным нашим сыром в Швейцарии.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Рапперсвиль.

На следующий день с утра по-раньше отправляемся вдоль восточной стороны Цюрихского озера к городку Рапперсвиль. Ехать недолго, по пути мы любовались красивыми домами и видом озера. При въезде в Рапперсвиль опять же указатели на парковки, так удобно, даже напрягаться не нужно и о чем- то думать. Сам городок очень маленький.

Изображение

Еще все закрыто.

Мы сразу же пошли к озеру. Панорама очень красивая, немного портила вид большущая туча в горах. Наверняка там дождь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Вода, вот как из под крана налили...

Изображение

Обошли вдоль озера, и вышли к лестнице, которая ведет к замку XIII века.

Изображение

На склонах живут олени.

Изображение

Изображение

Изображение

Со стен замка открываются очень красивые виды на Цюрихское озеро, жаль, что над горами собираются тучи и немного портят всю картину. Со стен замка видим розовый сад, который принадлежит монастырю Capuchin. Этот сад не единственный в Рапперсвиле, этот город часто называют «Город роз».

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В замке пивной фестиваль, и туда по-тихоньку подтягиваются желающие принять участие.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Во дворе замка садик симпатичный.

Изображение

Изображение

Изображение

В самом замке есть музей, можно посетить.

Спускаемся от замка по улочке, прохожие здороваются и улыбаются. Так приятно. Очень приятный городок, конечно вечером здесь намного интереснее, чем утром. Вечером больше отдыхающих людей, но нам в пустом городке очень приятно гулялось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Айнзидельн.

После Рапперсвиля мы ехали в одно чудеснейшее место этого региона. Именно из-за этого места я и запланировала осмотр этого региона. Это аббатство Айнзидельн. Дорога пошла в гору, окрестности невероятно красивы, но немного было темновато от облаков. Доехали очень быстро. При въезде очень большая открытая парковка, но мы проехали немного дальше и поставили машину на еще большой закрытой парковке.

Так вот, маленькая деревня Айнзидельн в течение тысячи лет была главным местом паломничества в Швейцарии. В наше время сюда ежегодно приезжает четверть миллиона верующих, ну а туристов наверняка еще больше. Сама деревня кроме красивых видов своих домиков на склонах холмов не представляет ничего особенного, а вот бенедиктинский монастырь это совершенно что-то невероятное.

Я уже столько читала восторженных отзывов об этом месте, так что хотела попасть непременно. А так как был воскресный день, то мы попали на службу. Название деревни переводится как «хижина отшельника». В 828 году Святой Мэгинрат ушел жить в дикий лес, после его смерти другие отшельники поддержали построенный им алтарь. И в 934 году на этом месте по приказу Страсбургского собора была образована бенедиктинская община. Для освящения новой церкви пригласили епископа из Констанца. Во время освящения епископ услышал голос, который провозгласил, что сам Христос уже освятил эту церковь, это было признано чудом, и после этого был издан папский указ, благословляющий паломничество в Айнзидельн. С тех пор монастырь обладает особыми привилегиями.

Изображение

Единственно на площади перед церковью были установлены ряды кресел, видимо для какого то представления. Поэтому хорошие снимки самой церкви не получились, но она уже своим внешним видом производит непередаваемое впечатление.

Изображение

Входим в церковь, и просто теряем дар речи. По своему убранству это один из лучших образцов барокко. Все в золоте, росписях, мраморе. Мы тоже присоединились к слушателям проповедей и украдкой осматривали интерьеры. Фотографировать конечно же нельзя.

Ближе к выходу стоит черная мраморная капелла Богоматери. Около нее стоят скамейки, на которых не было свободного места. В этой капелле установлена статуя Марии с новорожденным младенцем Христосом. Эта статуя вырезана из дерева в 1440 году. За прошедшие века она от копоти свечей почернела, и теперь именно ее называют Черной Мадонной, в целительную силу, которой многие верят.

Сама Мадонна одета в красивые одежды, и таких одежд у нее много. Мы потом в магазине видели открытки с ее изображением в разным нарядах, один лучше другого. Сами одежда Мадонны украшены драгоценностями. Скульптурка Мадонны освещена светом, вокруг нее все в золоте, красота неимоверная просто.

Вот одно фото в интернете нашла.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Монастырские лошадки.

Изображение

Мы вышли из церкви и осмотрели другие помещения монастыря. Из большого двора можно пройти через арку и подняться по склону холма, чтобы сверху полюбоваться панорамой.

Изображение

В монастырском дворе.

Изображение

Изображение

После того, как служба закончилась, мы еще раз зашли в церковь и еще раз осмотрели всю красоту. Выходили из монастыря совершенно обалдевшие от красоты. Вроде уже столько видели великолепия и уже трудно чему то удивиться. Но церковь этого монастыря превзошла все мои ожидания.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Швиц.

После монастыря мы поехали уже по другой дороге в сторону небольшого городка Швиц. Я буду повторяться, но пейзажи….умопомрачительные. И тут парковка и туристы фотографируются. У меня руки сами повернули руль и мы на смотровой площадке.

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди горы, внизу долина, озеро, зелень такого цвета, что кажется, так не бывает.

А вот уже и следующий городок Швиц. И сюда я хотела попасть непременно. Этот небольшой городок является столицей одноименного кантона и с 1144 город имеет культурные и военные отношения с соседними городами Ури и Нидвальден. После того как в объединенные силы конфедератов 1315 году одержали победу над Габсбургами, победившие кантоны стали называться «Schwyzers». И именно здесь хранятся документы, связанные с историей Конфедерации. Их даже можно посмотреть в Федеральном архиве.

Изображение

С парковками опять никаких забот и проблем. По указателям въехали на крытый паркинг недалеко от центра города.

Изображение

А мы выходим на площадь городка и в очередной раз – какая красотища. А красотища, это ратуша этого городка. Она стоит посередине площади и ничто не мешает обзору, кроме припаркованных на площади автомобилей.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Сам фасад ратуши украшен фресками, созданными в 1891 году в честь 600-летней годовщины подписания Хартии на лугу Рютли.

Изображение

После этого мы зашли в церковь Св. Мартина. Очень богатое и красивое убранство.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Около городка видна очень красивая гора, но вершина была закрыта облаками.

Изображение

Изображение

Изображение

Lauerzersee.

А мы после Швица едем в еще одно очень симпатичное местечко, которое я тоже подсмотрела в отчете о Швейцарии, да и не заехать туда было бы просто грех. Ведь расстояние до него всего 7 км. Это озеро Lauerzersee. Вот это озеро как раз мы и видели со смотровой площадки. Само озеро может и не примечательно ничем, но окрестности очень красивые. Не доезжая до городка Lauerz, мы остановились на парковке, мест на ней не много.

Изображение

А на озере лебеди, хорошо, что булочка в сумке нашлась. Лебеди брали хлеб почти с рук.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

На самом озере находятся два красивых островка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один просто порос деревьями, а на другом каменная башня, кафе, небольшая церковь. Все вместе очень красиво смотрится.

Вдоль озера проложена дорожка, люди катаются на велосипедах, просто ходят пешком. Как хорошо, можно никуда не торопиться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Гора Утлиберг.


После озера мы возвращаемся в Цюрих, для еще одной очень интересной достопримечательности. Дорога проходит вдоль Цугского озера. Обалденная красота. На берегу этого озера расположен еще один интересный городок Цуг. Я планировала его посещение, но день невозможно растянуть до бесконечности. Приехав в Цюрих и наскоро поужинав, мы пошли пешком на вокзал. Я на форуме уже задавала свой вопрос, как проехать на гору Утлиберг. Раз уж в Бриенце не увидели сверху Боденское озеро, так хоть на Цюрихское полюбоваться.

Дело в том, что на гору Утлиберг идут электрички, машиной туда доехать нельзя. На форуме мне ответили, что можно доехать до промежуточной станции, оставить машину на бесплатной парковке и дальше продолжить путь на электричке. Но мы решили сделать по- другому, и поехать сразу же на гору на поезде. На вокзале мы подошли в кассу, туда стояла немаленькая очередь. Сразу видно, что одни туристы.

Мы заранее протянули кассиру бумажку с названием станции назначения, она нам выдала билеты вместе с распечатанным расписанием трех ближайших поездов, назвала номер платформы и сказала как ее найти. Все просто. На платформе стояли автоматы по продаже билетов. Я тоже опробовала этот автомат в действии, тоже все понятно. Первая платформа находится на нижнем этаже, с него нужно еще вниз спуститься. Поезд отошел быстро, ехали тоже не долго, и вот мы на месте. Вместе со всеми идем вверх и вверх.

Вот такая дорожка ведет наверх.

Но народ начинает расходиться по тропинкам. На этой горе много пешеходных маршрутов на любой вкус. А мы выходим к отелю, который расположен на самой вершине.

Изображение

Изображение

Наверняка можно спуститься вниз по таким тропинкам.

Изображение

На вершине смотровая площадка, виды вокруг фантастические на большущий город и пригороды, на дорожные развязки, на большую часть Цюрихского озера. Осмотрев виды окрестностей во все стороны, мы потом нашли и башни Гроссмюнстера. Все видно как на ладони. На смотровой площадке есть еще и смотровая высокая башня. Ну раз мы приехали в такое место, то грех не забраться на самую высоту. Забрались, а сверху виды еще и еще лучше.

Изображение

Отель и ресторан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Смотровая вышка. Вот на нее мы и поднимались.

Изображение

Вот такой поезд поднимает на вершину.

Изображение

А это кабинка для курильщиков.

Изображение

От Утлиберга получили колоссальное удовольствие.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Цюрих.

После Утлиберга мы с вокзала вышли на знаменитую Банхофштрассе. Эта улица считается самой престижной торговой улицей Цюриха. Конечно, мы не прошли ее всю, поэтому сказать, что мы восхитились этой улицей нельзя.

Знаменитый вокзал Цюриха с памятником Альфреду Эшеру.

Изображение

Недалеко в сквере памятник Песталоцци.

Изображение

Первый раз увидела такие деревья с листьями, раньше я видела их только с голыми раскидистыми ветьвями.

Изображение

Изображение

Изображение

Все таки большие города нужно осматривать отдельно от маленьких, и уделять им хотя бы полный день, а не вечера. Я надеюсь, что у меня еще будет неспешная встреча с этим городом. И конечно же впереди у меня будут музеи Цюриха, они определенно заслуживают внимания.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить