Авиакомпания KLM - Royal Dutch Airlines, Нидерланды: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Авиакомпания KLM - Royal Dutch Airlines, Нидерланды: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Сообщение K_S_I »

Нашел любопытную информацию как у голландской KLM организованы пересадочные рейсы, где по маршруту есть Амстердам и Брюссель.
Если коротко, то участки Амстердам – Брюссель и Брюссель – Амстердам – выполняются на поезде. И их, по всей видимости, можно пропустить.
Рейсы из Брюсселя выполняются из аэропорта с кодом ZYR . Это железнодорожный вокзал.
Оттуда поездом пассажиров везут в Амстердамский Схипхол.
Наоборот, если конечная точка – Брюссель, последний участок пассажир едет на поезде.
Практический смысл – билеты в Брюссель из Москвы дешевле, чем в Амстердам.
Наткнулся случайно, когда выбирал билеты для майского круиза, который начинается в Амстере.
После круиза я планировал посетить Бельгию, побыть там пару дней и возвращаться в Москву сразу оттуда.
До круиза лечу в Голландию.
Приобрел билеты KLM Москва-Брюссель-Москва. С пересадками в Амстердаме туда и назад. Планирую долететь до Амстердама, взять багаж, на поезд не садиться, спокойно выйти в город. Обратно полечу согласно билету. Получается один прямой рейс, обратно – с пересадкой.
Если кому-то нужен просто Амстердам, то вообще оба рейса будут прямыми. По цене пересадочных. )
Разница в цене, вполне ощутима. Амстердам – город популярный, в том числе у круизеров, поэтому имейте в виду, что можно неплохо сэкономить таким образом.
Подробности обсуждаются на «старом» форуме здесь

Alexgl
Сообщения: 14079
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение Alexgl »

K_S_I писал(а):Подробности обсуждаются на «старом» форуме здесь
Если коротко, то не влечет ли пропуск "сегмента", в данном случ. ж/д, отмены билета в целом?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение K_S_I »

Говорят, не влечет. По крайнем мере, народ так уже ездил.
Не думаю, что контроль ЖД билетов такой же строгий, как авиа. В любом случае, ЖД билет можно получить, чтобы эта информация где-то отобразилась.
И НЕ сесть на поезд. Сам пока не пробовал.) Но планирую.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение jlena@ »

Уже обсуждали это. И цитировали правила.
Вариант не сесть на поезд прокатит, только если вы летите в одну сторону.
Если билет туда-обратно, то на обратном пути надо обязательно зарегистрироваться на ж/д вокзале Брюсселя, иначе на самолет в Амстердаме не посадят.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение jlena@ »

Кстати, у Брюссельских авиа билеты дешевле KLM. Так что можно лететь ими, а потом на ж/д или автобусах до Амстера.

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение K_S_I »

jlena@ писал(а):Если билет туда-обратно, то на обратном пути надо обязательно зарегистрироваться на ж/д вокзале
ЖД билеты, по отзывам, не требуют на стойке регистрации.
В любом случае, мой вариант - с выходом в Амстердаме на 1м участке, выглядит вполне реальным.
Билет на поезд я получу, но не поеду в Брюссель. Уверен, никто меня в Брюсселе не будет ждать, чтобы удостовериться, что я приехал туда.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение jlena@ »

Так они, небось, в базе делают отметку при регистрации на ж/д. Зачем им бумажки (билеты), если есть единая база авиаперевозчика.
Если мне память не изменяет, на ж/д вокзале специальная стойка KLM.

У Air France такая же система Париж-Брюссель. Правила те же.

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение K_S_I »

Обратно из Брюсселя я и собираюсь ехать согласно билетам, получив предварительно ЖД билет.
Но туда-то как проконтролируют, что я сел на рейс?
Разве на входе в поезд есть электронная регистрация?
Билеты, как я понял, без места. Причем действительны на один поезд до и один поезд после указанного времени.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение georgkap »

А какая там регистрация на ж/д? Я вот сколько ни ездил на европейских поездах, никакой регистрации не помню. Пришёл, сел. Может, билет проверят. А может и нет. Или это в данном случае обязательный процесс именно для контроля всех сегментов перелета?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение jlena@ »

georgkap писал(а):Или это в данном случае обязательный процесс именно для контроля всех сегментов перелета?
Да.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: KLM – некоторые особенности организации пересадочных рейсов.

Сообщение jlena@ »

Правила KLM - https://www.klm.com/travel/ru_ru/plan_a ... /index.htm
Поездки на поезде из Нидерландов в Бельгию или Францию и обратно

Бронируя путешествие, Вы часто можете выбирать комбинированные рейсы, в отношении которых отдельные сегменты путешествия выполняются международными высокоскоростными поездами. Вы можете получить Ваш билет на поезд на забронированные места, предъявив Ваш билет авиакомпании KLM и действующее удостоверение личности на Вашей станции отправления за 2 часа до отправления поезда. На железнодорожном вокзале Брюссель-Южный билеты на поезда Thalys можно получить в терминале Air&Rail AIR FRANCE KLM или в зоне Departure Today. На железнодорожном вокзале Антверпен-Центральный билеты на поезда Thalys можно получить в международной билетной кассе. В аэропорту Амстердама Cхипхол билеты можно получить у стойки NS-Service.

Некоторые особенности, которые следует принять во внимание:

Сохраните Ваш проштампованный билет на поезд: если Вы продолжите путешествие самолетом, Вам будет необходимо предъявить Ваш билет на поезд у стойки регистрации в аэропорту.
Если Вы путешествуете из железнодорожного вокзала Брюссель-Южный в железнодорожный вокзал Антверпен-Центральный, аэропорт Амстердама Cхипхол или обратно, Вам необходимо обменять Ваш билет KLM на билет для Thalys на железнодорожном вокзале. В противном случае тариф может быть перерассчитан.
Если Вы путешествуете поездом TGV из железнодорожного вокзала Брюссель-Южный в аэропорт Париж-Шарль де Голль или обратно, Вам необходимо пройти регистрацию в терминале Air&Rail AIR FRANCE KLM. В противном случае тариф может быть перерассчитан.
Вы можете обменять Ваш электронный билет на 1 билет на поезд Thalys или TGV в следующих точках:
Я не настаиваю на невозможности исключить поезд из комбинированного билета. Может сейчас ослабили правила. Но лучше иметь в виду вероятность отказа в обратном рейсе.

mrMaxRun
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 14:00
Откуда: Москва

Re: KLM – особенности пересадочных рейсов

Сообщение mrMaxRun »

Спасибо! как раз через месяц лечу.

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: KLM – особенности пересадочных рейсов

Сообщение K_S_I »

Итак, краткие итоги моей истории использования билетов КЛМ
Прилетел в Амстердам, получил багаж, на всякий случай подошел к стойке Thalys и получил жд билеты на участок Амстердам-Брюссель.
А потом просто пошел на выход из аэропорта и уехал в сам Амстердам.
Обратная дорого была еще проще. После круиза мы переехали из Амстера в Брюссель и уезжали уже оттуда, все в соответствии с билетом.
Подошел в ЖД вокзал Bruxell Midi, получил билеты на жд участок. При посадке на поезд никаких штампов проводник на бумажный билет не ставил, просто проверил его ручным считывающим устройством.
Приехали на поездке в аэропорт, спокойно зарегистрировались на рейс до Москвы.
Сделать это можно самостоятельно на специальных стойках. Сканируется терминалом паспорт и вся информация о бронировании становится доступна. Никто никаких жд билетов не спрашивал. Затем сдали багаж и улетели.
Конечно, что так будет всегда, никто гарантий не даст.
Но на текущий момент никакой синхронизации базы Thalys и KLM не наблюдается.
Поэтому пока способ вполне рабочий.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: KLM – особенности пересадочных рейсов

Сообщение Hedgefoxy »

У меня пересадка в Амстердаме вызвала максимум негатива именно по причине наличия в связке KLM. Летела по маршруту Москва-Амстердам-Дублин. Ночная пересадка в Амстере, первый сегмент выполняет эрофлот, второй - klm. Зарегиться на такой рейс можно только плясками с бубном, те на старой версии сайта эрофлота, и я потратила с полчаса, чтоб это вкурить. В аэропорту получили посадочные на два рейса на бланке эроылота. Первый сегмент прошёл без нареканий, заночевали в отеле недалёко от Амстера, приехали утром в аэропорт. Увидели ОГРОМНУЮ очередь на KLM. Отстояли где-то минут 20. Они там типа все автоматизировали, сдачу багажа и проход по посадочным. Работает все криво, очень тупит, поэтому все проходит очень медленно. Когда подошли к прохожу, спустя 20 минут, наш посадочный не сработал. Обратились к сотруднице авиакомпании. Она сказала, что так как бланк аэрофлота (написано на нем было operated by KLM), она ничего не знает, идите к аэрофлоту (в другом конце аэропорта). Тут я вскипела, позвала старшую сотрудницу и показала ненавязчивую запись о кодшеринговом рейсе, и то что вообще то я лечу с KLM. После долгих приперательств нас пустили. Потом отстояли такую же очередь на автоматизированную сдачу багажа (кошмар), у нас опять ничего не сработало, опять звали сотрудника. Этот процесс регистрации меня просто измотал, думаю, людей, которые летают редко, такое бы вообще выбило из колеи, а если бы они ещё и сходили на стойку аэрофлота, а не послали сотрудников KLM в пешее эротическое, то был бы риск вообще никуда не улететь. Короче, аккуратнее со связкой KLM + Эрофлот, и смотрите на фактическую авиакомпанию, которая выполняет рейс.

Alexgl
Сообщения: 14079
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: KLM – особенности пересадочных рейсов

Сообщение Alexgl »

А можно еще раз для особо одаренных?
Вот допустим я хочу улетать из Амстердама, но билет до Москвы стоит почему то сильно (вернее в два раза) дороже чем из Брюсселя через тот же Амстердам. Если я сразу заявлюсь с билетом Бюссель-Мск в аэропорт Амстердама, есть у них законные основания меня не посадить?
Пост K_S_I, прочитал. Но они этот сегмент откатали, может как-то видно было в терминале, что билеты на ж/д покупались?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: KLM – особенности пересадочных рейсов

Сообщение P0leg »

Alexgl писал(а):Если я сразу заявлюсь с билетом Бюссель-Мск в аэропорт Амстердама, есть у них законные основания меня не посадить?
В том-то и дело, что законные основания есть. Правда они сами пишут
jlena@ писал(а):тариф может быть перерассчитан.
т.е. не про недопуск, а про пересчет.
И проблема не в том, что Вы не поедете, а в том, что билет не возьмете. Проконтролировать поездку нельзя, а поход в кассу(автомат) за жд-билетом можно. Другой вопрос, что система взаимодействия работает через пень-колоду и скорее всего пока они обнаружат, что некий Петров не взял билет на Талис этот Петров уже улетит. На ФВ был недавний отчет про поездку в Роттердам вместо Брюсселя, но там все грамотно сделано (получен билет Амстердам-Брюссель, регистрация по Интернету на рейс Амстердам-Москва с последующим получением бумажного посадочного в автомате).
Последний раз редактировалось P0leg 16 сен 2018, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 14079
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: KLM – особенности пересадочных рейсов

Сообщение Alexgl »

P0leg писал(а):На ФВ был недавний отчет про поездку в Антверпен вместо Брюсселя,
А можете ссылку? если не очень сложно.

Мне здесь вообще идея непонятна, ибо билеты КЛМ стоят копейка в копейку до Брюсселя и Антверпена (и обратно). Только вчера просматривал варианты эти. У меня же пока смутная идея вылета из Амстердама в Мск без посещения Бельгии вообще. В одну сторону, естественно.

Т.е. пароходом в Роттердам, пара ночевок в Голландии (Роттердам, Утрехт м.б, пока не придумал) и вылет из Амстера
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: KLM – особенности пересадочных рейсов

Сообщение P0leg »

Alexgl писал(а):А можете ссылку?
Обманул, там не Антверпен, а Роттердам https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8837378#p8837378
Значит я читал где-то отчет и про Антверпен, там не всегда цены одинаковы.
Alexgl писал(а):У меня же пока смутная идея вылета из Амстердама в Мск без посещения Бельгии вообще. В одну сторону, естественно.
Там же можно стыковку так подобрать чтобы уехать в Антверпен утром на автобусе (5eur), вернуться в Амстердам вечером на поезде, переночевать и улететь на следующий день.
Но если будете брать без Бельгии, то берите максимально маленькую стыковку в Амстердаме. Еще замечу, что в Брюсселе будет в это время много форумчан, может кто-то согласится поискать автомат RailFly на вокзале и его немного поломать :)

Alexgl
Сообщения: 14079
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: KLM – особенности пересадочных рейсов

Сообщение Alexgl »

P0leg, Спасибо, почитал.
Общее мнение, что пока это дело не палят. И технически непонятно как это делать.
P0leg писал(а):стыковку так подобрать чтобы уехать в Антверпен утром на автобусе (5eur), вернуться в Амстердам вечером на поезде, переночевать и улететь на следующий день.
Да не хочу я в Антверпен ) Жил там весной три ночи, пока хватит. И уж тем более ночевать в дорогущем Амстердаме...
Не, если вдруг за год будут какие-то изменения, то придется, чего уж...

Подписался и здесь и там )
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: KLM – особенности пересадочных рейсов

Сообщение P0leg »

Alexgl писал(а):И технически непонятно как это делать.
Технически как раз понятно как. Там ведь рейсы KLM, а не AccesRail в железнодорожном сегменте. Авиакомпания уж точно может проконтролировать кто зарегистрировался на их рейс, а кто нет. Уникальность ситуации ведь в том, что она не может поставить около поезда свои гейты, поэтому фактическую поездку она не проконтролирует никогда.

Ответить