Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Порты, аэропорты и круизные стоянки на островах Карибского моря, Бермудских и Багамских островах, атлантические и тихоокеанские острова
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Данный порт посещался в рамках круиза через панамский канал

Едем в круиз HAL Maasdam с 26.04.17 из Калифорнии в Нью-Йорк через Панамский канал

Изображение

В портах центральной Америки большая напряженка с русскоязычными гидами. Изначально я договорился с единственным найденным - Анастасией Васильевой. Экскурсия в Антигуа включала в себя трансфер от корабля на машине ( примерно один час) прогулку по Антигуа и доставку обратно к кораблю.За все попросила 300 долл. Но девушка незадолго до круиза известила меня что не сможет, тк у нее появилась группа на наземный маршрут. Честно говоря это однозначно квалифицируется как подстава, так что имейте ввиду..

пришлось брать экскурсию на корабле, позже я ни капли не пожалел, несмотря на некоторые накладки по вине дурацкого гида. Но на корабле был большой выбор программ , но самый интересный объект в этом регионе безусловно
:arrow: :arrow: :arrow: Антигуа-Гуатемала - столица колониальной Гватемалы, объект ЮНЕСКО.

Изображение

все экскурсии заточены в основном под посещение этого города, и могут быть посвящены ему полностью, так и представлять из себя различные комбинации с плантациями или развлечениями.

после изучения всего меню выбрал для себя самую интересную и насыщенную комбинацию Антигуа + Кофейная плантация.
стоимость 110 долларов. продолжительность 7 часов.

Изображение

про сам порт можно прочитать здесь

:arrow: :arrow: :arrow: Пуэрто-Кетцаль (Puerto Quetzal) - круизный порт в Гватемале
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

phpBB [media]


phpBB [media]
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

От корабля организованно забирают большие автобусы, крупной туристической компании. Мы оперативно загрузились и поехали.. учитывая что ехать далеко а страна бедная с не особо контролируемой преступностью, я выдохнул что не поехали частным путем..за окном мелькали красивые природные пейзажи и печальные социальные..Во время подготовки читал что даже в Антигуа где на каждом перекрестке полицейские туристов могут ограбить.

Изображение

местный вулкан.. :arrow: :arrow: :arrow: Агуа (вулкан) который создает прекрасный фон панорамы в ясную погоду..но ясная погода бывает не так часто

Изображение


Первым пунктом по программе у нас было посещение кофейной плантации.

https://rdaltoncoffee.com

Плантация организована весьма оригинальным способом..это не только агропроизводственный комплекс , но и зона отдыха для туристов.
То есть часть территории - кофейные посадки, часть фабрика по производству зерен и часть домики для отдыхающих любителей кофе..полноценная ресорт зона.. Народ наслаждается отдыхом, утренним, обеденным, вечерним кофе..местной едой..СПА..экскурсиями.
территория внушительная..
Мы посетили только Саму плантацию, фабрику и пообедали в туристической зоне. Обед был включен в экскурсию

По плантации вел экскурсию гид фабрики. Обратите внимание на их сайте, они предлагают свои экскурсии.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

ранее мы никогда не видели как производят кофе. многие детали процесса стали сюрпризом
Последний раз редактировалось xxxcity 27 сен 2018, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Процесс подготовки рассады идет непрерывно

Изображение
Изображение
Изображение

гид от фабрики рассказывает очень интересно на хорошем доступном английском

Изображение
Изображение
Изображение

параллельно идут работы

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Как мы поняли на плантации одновременно выращиваются сразу несколько сортов Кофе.
Кофе очень странное растение..есть прям кофейные деревья похожие на оливковые или на тропические эвкалипты, а есть кустарник ( вроде как то же дерево но на дерево совсем не похоже.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось xxxcity 27 сен 2018, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

ягоды кофе :D :D :D

Изображение
Изображение
Изображение

смотришь в одну сторону..какой то бурелом..но нет это все полезные посадки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось xxxcity 27 сен 2018, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Изображение

это то же кофе

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

ходим гуляем по рядам попутно впитываю информацию от гида..территория большая..но мы перемещаемся по периметру границ с зоной рассады тк между рядами кофейных посадок ходить нереально кусты-деревья очень пышные..у некоторых колючки в разные стороны

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

далее переходим в производственный сектор, туда где обмолачивают и сушат зерна. Здесь работники в буквальном смысле танцуют со швабрами :D :D :D

Изображение
Изображение
Изображение

сортировочно очистительная станция

Изображение

бассейны для вымачивания "ягод" перед очисткой или в процессе очистки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


барабан..в нем происходит процесс сродни обмолоту

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Изображение
Изображение
Изображение

готовый мешок прут на склад

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось xxxcity 27 сен 2018, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Музей производственного оборудования. Показаны этапы производста. тк проходы узкие и агрегаты высокие фотографировать неудобно

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

музей используется и как слад :D :D :D впринципе все экспонаты - действующие машины. В соседних помещениях стоят почти такие же.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Изображение
Последний раз редактировалось xxxcity 27 сен 2018, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

через поле сушки направились к обжарочно-фасовочному цеху



Изображение
Последний раз редактировалось xxxcity 27 сен 2018, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

К полудню стало достаточно жарко..одной пенсионерке из группы стало плохо...и здесь мы поняли что дама a форме которая нас сопровождала это не охранник и не полицейский, а врач..она тут же подбежала померила ей давление дала таблетку и вызвала электрокар, что бы ее отвезли к автобусу или в медпункт.

мы направились обедать в местный ресторан в гостевую зону :D

Изображение

обед был действительно ресторанный хорошего качества ..меню на выбор

очень вкусное мясо на огне

Изображение

далидаже десерт..и местный кофе..после дегустации кофе желание покупать его не возникло :D :D :D
но мы все же взяли на тест и подарки пару несколько пачек... кофе так себе на четверочку...мы дома покупаем гораздо лучше..цена обычная ..я бы сказал среднее но гватемальского кофе надо было отведать:)

Изображение

здесь же возле ресторна фабричный магазин где можно приобрести и кофе и различные снеки и сувениры..и шоколад и много еще чего..магазин хороший и не особо дорогой. Кто едет в Антигуа тем затариваться не стоит..но нам в Антигуа не дали свободного времени вообще так что имейте ввиду. там есть особенность маршрута о которой напишу позже.

вид на вулкан с террасы ресторана

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Антигуа - объект ЮНЕСКО. По сути это небольшой квадратный город у подножья вулкана, с большей частью параллельными и перпендикулярными улицами. Восстанавливать для туристов его стали сравнительно недавно. Площадь всего пара квадратных миль, поэтому его легко можно обойти пешком за 2-3 часа. пока еще можно наблюдать контраст восстановленных,восстанавливаемых и разрушенных кварталов. Очень необычное зрелище. Здесь нужно побывать обязательно!

В город не пускают большие автобусы, доставка туристов осуществляется из соседних пунктов микриками..или на такси в частном порядке.
В городе можно гулять спокойно..на каждом углу полицейские..но где то я читал что на верхних смотровых площадках были случаи ограбления и за окраину то же не стоит заходить..а так все гуляют все спокойно красочно..идет бойкая торговля ширпотребом... Гватемальцы в национальных костюмах повсеместно впаривают изделия из бисера, главным из которых являлется птица Кетцаль...заряжают конкретно...от 15 долларов то что стоит меньше одного...я в итоге сторговался за 2 доллара но на меня смотрели как на врага :D

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

Нас забрали микриками с плантации и привезли в Антигуа..на плантации мы прождали микриков аж 40 минут..тем самым потеряли время!..ехать до Антигуа с плантации примерно 15 мин.

Изображение

типичные улочки Антигуа

Изображение
Последний раз редактировалось xxxcity 27 сен 2018, 19:44, всего редактировалось 2 раза.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

далее путь лежит к центральной площади



в центре которой стоит весьма оригинальный фонтан :D

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось xxxcity 27 сен 2018, 19:45, всего редактировалось 2 раза.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колониальный Антигуа и плантация кофе в Пуэрто Кетцаль (Гватемала) - экскурсия HAL

Сообщение xxxcity »

далее мы идем по улочкам к другому концу города.. и тут я понимаю что гид не дал нам свободного времени и что проблема отоваривания сувениркой его никак не волнует...я начинаю скандалить..говорить ему гадости что буду писать жалобы взял за шкирку сопровождающего с HAL и сказал что я сейчас пойду обратно и буду покупать сувениры которых гид хочет меня лишить..гид скривил рожу потом когда дело запахло жареным сделал ее кирпичом...а когда я сказал что группа и корабль будут меня ждать немного засуетился м сказал что будет немного сувениров на станции микриков откуда идет организованная развозка туристов из города. Я немного успокоился. Удивительно было то что несколько стариков из группы подскочили ко мне (американцы и австралийцы) и стали поддакивать и говорить "ату его ату!". Обычно русских молчаливо чморят в стороне в таких случаях..а здесь прям и они загорелись..ну я там приплел что нам мало показали и тд..но позже понял что показали просто не по расширенной программе и в принципе по времени..хотя я бы погулял в городе еще часок.

В итоге на станции было немного сувениров но совсем немного..если кому то нужен выбор надо конечно настаивать что бы покупки были в Центре ..магазинов в городе хватает но как то они все разбросаны по улочкам..даже на центральной площади их не было.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить