Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Ребенок в обязательном порядке должен был оседлать каждый камень.
Изображение
Изображение
Казалось бы фотографий этих пещер в интернете, ну наверное, в каждом упоминании Ланцароте, попадаешь туда и будто бы уже был здесь много раз. Но при этом нет ощущения «засмотренности» что ли, очень приятное место. Но нужно учитывать людям в возрасте, для кого лишние ступени уже представляют собой трудности, что спусков-подъемов там очень много, и ступени каменистые, не удобные.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Самое ранее за весь круиз время «все на борт» было именно на Ланцароте, в полседьмого вечера, а в семь уже отплытие. В пещерах мы пробыли примерно до пяти, а нам еще сдавать машину и добираться до корабля. Мы проехали еще немного по острову, но уже двигаясь в направлении Арресифе. Отвезли родителей и деточку в порт, а сами поехали сдавать наш джипик. Все прошло, так же как и утром очень быстро, поставили машинку в подземную парковку, вернули ключи, всё. У нас было еще время немножко пошататься по городу. Вполне симпатичная набережная, крепость с музеем внутри, мы не заходили, только вывеску прочитали, было закрыто, праздники же. До порта опять поехали на такси, хотя муж пытался уговорить меня прогуляться пешком, но я что-то уже подустала за долгий насыщенный день, да и пять евро... фигня дело. Пять минут и ты уже у трапа.

Канарские балкончики
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
picture hosting

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

А вечером были ненавистные сборы чемоданов, примиряло с ними только то, что мы еще оставались на острове на три дня. Потом были лобстеры в ресторане, прощальная прогулка по полюбившемуся кораблику и мечты о уже следующих путешествиях.

Утром мы прибыли в Лас Пальмос.
Изображение
picture hosting
Помахали на прощанье уже с берега нашей Приме,
Изображение
picture hosting
прогулялись до набережной, кое-кто почистил себе ботинки
Изображение
picture hosting
и отправились в аэропорт, мы за машиной, а родители на самолет.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Пару слов об общем впечатлении о корабле и круизе в целом. Первое, что нас очень приятно удивило, это совершенно спокойный океан. Начитавшись отзывов про зимнюю Атлантику, я немного побаивалась, нет, не самого шторма, а того, что муж категорически откажется еще хоть раз пойти в круиз.

Вообще погода весь отпуск нас баловала. Дождик поморосил только один раз на Мадейре, и то недолго. А так все время было солнечно и тепло. Небо хмурилось только по утрам и вечерам, ну так зима ж все-таки.



Второе, это сам корабль и круизная компания. Наверное, это все-таки наш формат. Нам удобно питание в форме буфета, потому что можно прийти в любое удобное время, без привязки к сменам и ресторану. Наш ребенок развлекался таким образом - вот сегодня на обед я хочу в восточный, а на ужин тогда, например, в Маркт ну и т.д. Может быть еще и потому нам нравится такая система, что мы не «испорчены» большим количеством круизов в классическом их понимании.

Из джинсов моего мужа вытряхнуть в костюм возможно только при большой необходимости на официальные деловые встречи или совещания, а уж в отпуске нарядить его в брюки и рубашку без шансов. А на Аиде как раз то, что нужно, без официоза.

Еда нам показалась вкусной и достаточно разнообразной, не шикарной, но очень даже приличной. Я не могу сравнивать с маленькими Аидами, с Туи или Халом, не была. Но кроме круизов мы много ездили и отдыхали в разных местах, так что сравнивать все же есть с чем.

Во всяком случае, красной рыбой мы объелись, креветки были в нашем рационе ежедневно, сыры с очень вкусным горчично-инжирным соусом, да было всего так много, что до десертов дело практически не доходило. Хотя нет, деточка ел мороженое. ...Один из показателей, мой ребенок за весь круиз не брал ни разу картошку фри, он всегда находил себе вкусную еду, без любимых бургеров и картошки. Хотя обычно в отпуске он не упускает возможности налопаться этих вредностей, потому, что дома мы такое не едим.

Из ресторанов реже всего мы посещали Белла Донну, как-то ничем он нас не завлек. Ужинали мы чаще в Маркте, нам с мужем он понравился больше всего, а ребенку -- восточный. Завтракать мы любили на открытой палубе Вайтэ Вельт ресторана. Столики всегда находили без проблем даже на пятерых, правда на ужин старались прийти к началу второй смены.

Что нас оставило равнодушными, так это посещение Браухауза. Может быть потому, что для нас это не в диковинку, немецким, даже свежесваренным пивом нас, пожалуй, не удивить, а рульку мы еле осилили, очень уж жирно. Поэтому мне было немножко жаль потраченного времени и денег. Если еще когда-нибудь пойдем на Аиде, этого ресторана в наших планах не будет.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Немецкий язык, как вы понимаете, нас не пугает, скорее наоборот вполне привычная среда.
Корабль большой, но честно говоря, большое количество народа нас никого не напрягало, если не считать ресторана Fuego, но его посещение была двухразовая акция.
Как правило, на больших судах есть чем развлечься детям, а нам это очень актуально.

Пляжные полотенца можно брать без всякого залога и в любом количестве,
Никто не контролирует.
Халат для ребенка нужно попросить на ресепшен, т.к. они не знают нужного размера. Нам принесли аж два.

Просторная каюта с окном (4232), все новое, удобный душ, в нем есть веревка для сушки белья, которую мы не сразу обнаружили.
Окно мы ни разу не закрывали шторой, спали все время с открытым. Прикольно было иногда под утро открыть глаза пока еще темно и в окно видно как подходим к какому-нибудь острову, который весь в огнях.
Расположение каюты тоже неплохое, не далеко от лифтов, от ресепшен ну и от выхода с корабля тоже. В последний вечер гуляли на пятнадцатой палубе, стало немного покачивать, пришли к себе в каюту, никакой качки не ощущалось совсем.
Единственное, что меня смущало в нашей каюте, это что фен стационарно закреплен в ящике стола, а зеркала только в ванной и прихожей. Каждый раз, когда мне приходилось пользоваться феном, а это почти каждый день, я бубнела, кто ж это такой умный все придумал, явно не тетенька. И самое ж интересное, у родителей во внутренней, все как положено, фен, а рядом зеркало на стене. Что ж у нас то так на по-русски!
И вот в последнее, в ПОСЛЕДНЕЕ! утро, когда уже все умылись, помылись, высушились, осталось только забрать рюкзак, наш папочка решил пооткрывать ящички. Ну что ж ты, зараза такая, не сделал этого неделю назад!!!
Изображение
image hosting
Изображение
image hosting

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Теперь, что понравилось деточке. Ну про футбольное поле я уже писала, это у нас вне конкуренции всегда. Мячи корабельные, с собой тащить не нужно. Когда плавали на Армонии там поле было, а вот мячи пассажиры свои приносили. Второе место в рейтинге ребенка занимает веревочный городок, очень понравилось, хочет повторить. Потом конечно, горки. Еще ему нравилось топать по прозрачной дорожке вокруг панорамных лифтов, хотя самый первый раз было страшновато.
Офицерские коктейли тоже развлечение, которое Ян вспоминает с удовольствием. Мероприятие проходило на 15-ой палубе возле крытой части бассейна. Один коктейль стоил 2,50 евро, нужно купить специальные чипы, один чип – один коктейль. Если покупаешь 5 чипов, платишь 10 евро. К концу вечера объявили, что за один чип дают два коктейля. Но никто уже не контролировал, мой супруг схватил три, можно было и больше. Пока народ развлекался дегустацией напитков, детвора, немного, человек пять, в том числе и наш, купались в бассейне и джакузи. Коктейль на бортик и как большие :).

Ну и конечно, ребенок был очень впечатлён поздравлением и подарком от Деда Мороза! Кстати, если родители вдруг не подготовили подарок, это легко исправляется в торговом центре возле порта.
А еще на Рождество все пассажиры и взрослые, и дети получили от Аиды маленькие подарочки. Детям – игра, где нужно привязанный шарик поймать на типа молоточек, не знаю я как она называется. А взрослым – что-то типа чехла для паспорта с логотипом Аиды и формочки для печенья в форме аидовских губок и кораблика. Ерунда, конечно, но приятно внимание.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Ketrik »

Svita66,

Спасибо большое за отчёт. Очень хорошо все описали.

Удачных Вам круизов и путешествий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Но вернемся к нашему путешествию. Отправив родителей на посадку, мы поехали заселяться в апартаменты. Никакого жилья на берегу на юге острова по приемлемой цене на новогодние дни я не нашла, была пара вариантов, но только без детей. Покопавшись на просторах интернета, я нашла апартаменты в двадцати километрах от Маспаломаса вглубь острова. Сразу могу рекомендовать их любителям гор, тишины, уединения и серпантинов. Финка Tomás y Puri не доезжая 2 км до Фатаги, очень аутентичный канарский апартотельчик, с шикарным видом на горы, террасами в каждом номере под апельсиновыми деревьями. Но! Для нас этим «но» стала дорога к отелю.

Мы проводили родителей, а сами решили сначала поехать заселиться, потом проехать до магазина, затариться, завтра ведь 31-е декабря, ну и перекусить заодно. Когда я в навигаторе задала адрес, была несколько обескуражена не соответствием расстояния и времени пути. Но как-то отмахнулась от этой информации, и мы покатили к нашему отельчику. По автобану на Канарах ездить одно удовольствие, дороги шикарные, всегда свободно. Даже когда мы свернули в глубь острова, сначала нас ничего не напрягло, дорожка хоть и извилистая, но вполне себе ничего, приятная. А вот после вот этой смотровой площадки,
Изображение
мы поняли, что совершили большую глупость не заехав по пути в магазин. Дорога покатила в горы, начался милый такой серпантинчик (тот, что на фото, до смотровой :) ), как обычно с одной стороны скала, с другой обрыв и естественно полное отсутствие каких-либо ресторанов, магазинов и прочего по пути. А на заднем сидении сидит мелкий проглотик и гнусит всю дорогу, что родители его голодом заморили. С надеждой, что все же поблизости должен же быть хоть какой то супермаркет, или хотя бы какая-то деревенька с кафешкой, доехали до апартаментов.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Вот, примерно, отсюда начинается серпантин
Изображение
ну и дальше как-то так
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Вот так выглядят наши апартаменты
Изображение
Изображение
Вид с террасы
Изображение
Изображение
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Ketrik »

Svita66,

Дорожка круть! Я такие очень люблю, и ещё чтобы была в апартаменты терраса или балкон. Чтобы вечером наслаждаться видами.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Да, дорожка хоть и не самая простая, но все компенсируется потрясающими видами вокруг!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Хозяева апартаментов – пожилая супружеская пара. Кроме апартаментов у них еще большая мандариновая плантация. Всего в отеле номеров десять, не больше. У нас были две спальни, кухня-гостиная-прихожая – три в одном и сан.узел с душем. В кухне есть все необходимое. Но если заранее заказать, хозяева приготовят еду по меню, которое лежит в каждом номере. Мы не заказывали, обошлись своими силами, но если там жить дольше, думаю, что эта опция пригодилась бы.

Мы спросили у хозяина (говорит по-немецки) насчет магазина, оказалось, что за продуктами они ездят вниз, на побережье. А выше в двух километрах, в Фатаге есть малюсенький минимаркет. Пришлось ехать туда, ибо деть уже выел почти без остатка наш мозг, нужно было срочно занять его проглотистый ротик чем-нибудь более существенным.

Магазинчик в Фатаге, естественно, был закрыт, но там обнаружилась пара-тройка ресторанчиков. Вот на этой террасе мы наконец-то накормили наше счастье, ну и сами поужинали.
Изображение
Ресторанчик пользуется успехом хоть с виду и неказист, зато вкусно и красивый вид с террасы. Практически все столики были заняты, а стоило освободиться, как тут же появлялись новые посетители.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Фатага - затерянная в горах симпатичная деревенька, но у туристов все же пользуется спросом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Сначала мы думали завтра с утра заедем за продуктами, потом сразу на пляж. Но поразмыслив, решили, что креветки до праздничного стола не доживут в багажнике. И пришлось нам все равно ползти вниз в Меркадону за едой. Возвращались уже затемно, ощущения, скажем так, острые.

Все необходимое к празднику мы купили, теперь остается только наслаждаться отдыхом.

31-го с утра планировался пляж в Пуэрто Рико, но муж как обычно где-то не там свернул, навигатор пересчитал плюс несколько километров, муж психанул, увидел указатель, что до ближайшего пляжа 4 км и повез нас туда. Это оказался пляж сразу левее дюн.
Изображение
Ну и ладно, я туда все равно на следующий день планировала семью тащить. В общем, наш ребенок наконец-то дорвался до океана, а там еще и волна. Счастья было немеряно! Из воды не могли вытащить.
Изображение
Приходилось торчать у кромки, приглядывая за деточкой, все-таки волны были сильные. Правда, я спасатель очень условный, если что не дай бог, пришлось бы спасать двоих, поэтому вся ответственность за семейную безопасность легла на плечи нашего папочки. Я пару раз окунулась вместе с деточкой, ну что сказать? Свежо! И еще очень ветрено было. Но, тем не менее, на пляже мы провели почти весь день, потом прогулялись по набережной вдоль дюн и поехали в апартаменты, а то скоро уже и белорусский Новый год наступит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение queen_V »

Красивый вид на дюны.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

Первый раз мы отмечали Новый год без традиционных оливье, селедки под шубой и т.п. :) И первый раз за много лет я не стояла у плиты и не резала салаты. Хотя надо сказать, последние годы я все же не особенно выготавливаю разносолы, вредно есть ночью, но что-то вкусненькое все-таки готовить приходилось. А тут – открыли упаковки и вуаля. В общем мне понравилось :).


Начали с проводов белорусского старого года, потом немецкий, ну а к канарскому новому я уже почти дремала с очередным бокалом кавы в руке.

Зато спать легли не под утро, как обычно когда празднуем дома, а где-то уже к часу ночи по местному времени, поэтому утром бодренько проснулись и покатили на очередной пляж.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

queen_V писал(а):Красивый вид на дюны.
Там вдоль дюн хороший длинный променад, очень приятно прогуляться, и песок в тапочки не набирается при этом :)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Ketrik »

Svita66,

Ой, мои дети как выезжают за границу, то готовы есть каждый час. А ведь вроде дома не голодают... :lol:
Svita66 писал(а):Хотя надо сказать, последние годы я все же не особенно выготавливаю разносолы, вредно есть ночью, но что-то вкусненькое все-таки готовить приходилось.
Я тоже дома на НГ не люблю готовить. Мне вообще нужен сыр, фрукты и вино. А 1 января в ресторан. Готовить терпеть не могу. Вот никак не заставлю себя отметить НГ не дома, все думается, что без родных это будет не правильно.

Буду ради любопытства мониторить былеты на НГ на Канары, но думается, что ценник будет неадекватный....
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Рождественско-новогодняя сказка или круиз AIDAprima по Канарским островам и Мадейре 23.12-30.12.2017

Сообщение Svita66 »

У нашего младшего детя, в отличии от старшего, с аппетитом всегда все в порядке, и дома и на выезде :)
Старшего, пока был маленький, накормить вообще не возможно было, ничем. Есть никогда не хотел, ничего не любил и ничего не пробовал. Зато мелкий за двоих отрывается :), из тех, у кого война войной, а обед по расписанию. И пробует все новое и необычное, даже устрицы.

На Новый год я бы тоже вином, сыром и виноградом обошлась, но у меня ж ещё трое мужчин в наличии имеется, хотя один из них уже пару-тройку лет празднует не с папой-мамой :).

А на Канары билеты дорогие на Рождество, ближе к Новому году может и чуть дешевле будут

Ответить