Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

Ладно, надо наверно сегодня с горы спуститься, а остальное в другой раз.
В общем, как и запланировала, ровно в 13:30 развернулась и пошла обратно, боясь чтоб "карета не превратилась в тыкву". В обратном направлении были толпы не меньше. Попадались люди довольно таки пожилые, тучные. Что вызывало во мне двоякое чувство. С одной стороны мне было стыдно, как же так, они докарабкались, а я..... Но сама себя успокаивала, наверно они не были ограничены временем (как у нас было в Чинкве Терре) и они просто наслаждались природой. Хотя у многих было на лицах далеко не наслаждение. Что глядя на них думаешь: " Вас то куда понесло? Это же не гора Моисея? Или место искупления грехов? Оно вам надо?". Нет, в таком возрасте, я точно на эту гору не полезу.
В общем так, в неспешном темпе, в колонне со стариками, детьми и собаками, я спустилась вниз. Времени до отправления автобуса было минут 20. Прогулялась на площадке и встала в очередь. Время подошло, а автобус не подходил. Потом подошёл, и началась давка. К этому времени подоспели наши герои - покорители гор, а с ними и Марина. Мы влезли в автобус, но когда закончились сидячие места, то он больше никого не запускал. Вредный попался. По дороге туда, ведь многие ехали стоя.
Тем кто не успел на этот автобус, пришлось потом немного понервничать при ожидании парома. Они уже даже начали разрабатывать план "Б". Но может они сами расскажут об этом? Я то знаю это только со слов. Вика dahlia, может черкнёшь пару строк?
Ну а мы ещё успели погулять по городу Ставангер. Городок мне понравился. Такой милый и уютный.
Вот пару фоток оттуда.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

И вот мы уже на набережной.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

А вот и наш кораблик!
А что за кораблик там рядом с ним на причале? ( надо в разгадайку отнести)

Изображение

Изображение

Вот и закончился ещё один день нашего путешествия. Не знаю встретимся ли мы с тобой ещё, Ставангер и с тобой Preikestolen?
А пока скажу вам просто - До Свидания!
Последний раз редактировалось lena1307 30 июл 2016, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

pegast
Сообщения: 8511
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение pegast »

Последнее фото - Берген :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение queen_V »

lena1307 писал(а):Просто надо представить, что я рассказываю, а не пишу, тогда вроде получается.
Вот это правильный подход!
lena1307 писал(а):а здесь часто думаю "Оно кому то надо?"
А вот это - не правильный! Конечно надо!

Про подъем на Кафедру очень интересно. Я читаю чужие рассказы и для себя пытаюсь решить пошла бы я в рамках круиза или нет. Все больше склоняюсь к тому, что нет. Спортивная подготовка у меня все ж таки не на таком высоком уровне, а тут еще добавляются нервы - успеешь на паром или нет, влезешь в автобус или нет. То есть тут должна быть либо очень длинная стоянка, либо брать экскурсию с корабля. Кстати, не обращали внимание какую там закладывают продолжительность и сколько стоит? Народ из экскурсионной группы с корабля вам случайно на дороге не встречался?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Иголочка
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Иголочка »

lena1307 писал(а):Тем кто не успел на этот автобус, пришлось потом немного понервничать при ожидании парома. Они уже даже начали разрабатывать план "Б". Но может они сами расскажут об этом? Я то знаю это только со слов.
Ну мы никаких планов не разрабатывали и были совершенно спокойны, уезжая на автобусе в 16:00. Ведь мы прекрасно видели, что автобусы Пульмантур, оставались на стоянке, ожидая опоздавших туристов с кафедры. В итоге не все автобусы Пульмантура успели к парому, который должен был прийти в Ставангер 17:10 (по факту немного позже пришел). Поэтому отплытие в итоге было задержано.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):а тут еще добавляются нервы - успеешь на паром или нет, влезешь в автобус или нет. То есть тут должна быть либо очень длинная стоянка, либо брать экскурсию с корабля.
Те же мысли. А еще мне не понравилась первомайская демонстрация на тропе. Как вообще идти в такой толпе, как на фотографиях?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):А еще мне не понравилась первомайская демонстрация на тропе.
Мне тоже. И дело не в самом наличии толпы (я к толпам в районе популярных достопримечательностей спокойно отношусь), а в том, что эта толпа скапливается на неровной поверхности. Как-то, мне кажется, это повышает риск травматизма. Вдруг кто-то зацепит, или толкнет случайно. Человек с хорошей реакцией и спортивной подготовкой удержится, но я-то не он. В смысле и с реакцией плохо, и с подготовкой. Но, может, это со стороны страшнее выглядит, чем на самом деле.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Ketrik »

lena1307 писал(а):Раньше глядя на видеоролики или фото с тех мест, я задавала себе вопрос, смогла бы я подойти к краю, сесть и свесить ноги? Или как некоторые это делали, подползти?
Я не смогла свесить ноги, все таки высота большая. Я просто подполза по-ближе и попросила кого-то меня сфотографировать.
lena1307 писал(а):а здесь часто думаю "Оно кому то надо?"
Как говорит Павел: "Не думайте об этом." Золотые слова.
lena1307 писал(а):Даже если поедешь на машине, то как подгадать? Смотреть расписание всех ближайших портов? Или как?

Мы в 2012 году ездили на машине. Народа было по норвежским меркам много (в других местах мы вообще в одиночестве гуляли), но такого я даже представить себе не могла. Но на машине проще: вы не зависите от парома, ночевать можете где хотите и вообще полнейшая свобода. Все таки Норвегия на машине это самое лучшее, что может быть.

Я сама ехала по серпантину к Гейрангеру и по Тролльстиген. Ничего страшного абсолютно, а восторг непередаваемый.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Valeron »

Восхождение на кафедру – это не только потрясающий вид в конце пути , это ещё маленькая победа над самим собой!

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

pegast писал(а):Последнее фото - Берген
Спасибо, что поправили, лишнюю зацепила и отправила без предпросмотра.
А к Бергену постараюсь сегодня подойти.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение olga-skh »

Лена, здорово, что вы пошли на Кафедру, хоть и не покорили ее. Кто бы нам дал представление и понимание: а надо ли? Фотографии очень красноречивые. А мы в это время смотрели на героев с кораблика и когда развернулись и второй раз проходили мимо Кафедры, различили фигурки людей. Если увеличить фотографию, то можно различить людей. Нам повезло с погодой. Не всем удается разглядеть саму Кафедру.
Изображение
DSC_0695.JPG
И еще добавлю несколько фотографий Люсе-фьорда.
Изображение
DSC_0709.JPG
Изображение
DSC_0604.JPG
Изображение
DSC_0605.JPG
Изображение
DSC_0722.JPG

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

Иголочка писал(а):Ведь мы прекрасно видели, что автобусы Пульмантур, оставались на стоянке, ожидая опоздавших туристов с кафедры.
Я это написала со слов. Поэтому и подписала, что может они сами расскажут.
По всей вероятности они не обратили внимание, что автобусы Пульманов ещё оставались на стоянке, поэтому и заволновались прибыв в порт и не обнаружив там парома. Вот и начали думать, как, на чём и куда добираться. Пока им кто то не сказал, чтоб не переживали, что корабль не уйдёт без автобусов Пульмана.
А то что почти всегда выход из порта задерживали, это действительно было. Но не знаю, стали бы они ждать кого то, вернись их автобусы вовремя. Не факт. :?
Ольга*** писал(а):Как вообще идти в такой толпе, как на фотографиях?
Да, там действительно в некоторых местах были реальные пробки. Двигались очень медленно или вообще стояли. Те, кто пошустрей пытались обойти. Я не рисковала. Даже в какой то момент подумала, а что если вот здесь оступишься, подвернёшь ногу, или ещё чего похуже, то как отсюда выбраться? На вертолёте? Или как? Даже немного стало страшновато, по этому поводу. поэтому и времени на обратную дорогу заложила нормально. Чтоб не нервничать и не бежать.
queen_V писал(а): Как-то, мне кажется, это повышает риск травматизма. Вдруг кто-то зацепит, или толкнет случайно.
СержАндреев же писал, что того и гляди, как бы кто тебе палку в ногу не воткнул по своей не опытности.
На самой кафедре, как рассказывали Марина и Вика, народу было не меньше. Того и гляди, что кто то рюкзаком зацепит. Хорошо что такие как я не дошли, а то бы было вообще яблоку некуда упасть. Наверно мы попали в самый час пик. Те кто поспортивней, порасторопней и в первый автобус успели ( на чём выиграли минут 20) и быстренько наверх забежали и минут сорок даже посидеть успели.
queen_V писал(а):либо брать экскурсию с корабля. Кстати, не обращали внимание какую там закладывают продолжительность и сколько стоит?
Экскурсии у них очень дорогие. Думаю, что не дешевле 100 евро. Запомнила только по Тролльстиген 150 евро.
Да и если даже взять у них экскурсию, то тоже будешь постоянно думать, как бы на автобус не опоздать.
В идеале, если в рамках круиза, то стоянка должна быть с 8 (чтоб успеть на 9:20 на паром) и до 19.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

olga-skh писал(а): Лена, здорово, что вы пошли на Кафедру, хоть и не покорили ее. Кто бы нам дал представление и понимание: а надо ли?
Наверно все кто дошли, скажут, что надо обязательно. Мне и бы самой тоже хотелось. Но я ведь изначально не ставила себе плана достичь этой вершины любой ценой, поэтому и не было большого разочарования. Да и совершенно не жалею что пошла. Посмотрела, что это такое и что такому ну совершенно неспортивному человеку, как я, тоже реально туда забраться. Ну и виды, природа конечно же!
Просто я с самого начала знала, что временные рамки будут меня душить. Ну такой я человек. Я и в аэропорт лучше приеду за 3 часа, чем за полтора.
Всегда была такой, а сейчас тем более. Одно оправдание на возраст, а он как раз такой, что ещё вроде и есть силы бежать на длинную дистанцию, но уже хватает ума этого не делать.
Если вы меня спросите, пошла бы я ещё раз, то на данный момент скажу . "Да. Если буду иметь достаточный запас времени." Например если б круиз заканчивался в Ставангере, как это было у нас в La Spezia, откуда мы и отправились по тропам Cinque Terre.( Вот куда бы тоже ещё раз сходила).

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение koro-va »

А подскажите, плиз, как фотографии сюда вставлять? :?


Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

koro-va, давайте, осваивайте пожалуйста! У вас получится! Ждём ваших фоток. Начните пока хотя бы с "Кафедры". Тем более я то знаю, что вы дошли и дошли в первых рядах, когда наверно ещё там толп не было. Когда я, как недошедшая, спускалась, то Вы мне встретились уже несколько ниже, сказав, что "Лёнька (ничего не перепутала?) решил ещё в озере искупаться". А Вы стояли на возвышенности над этим озером с фотоаппаратом, наверняка чтоб запечатлеть этот момент.
Так что... фото "ныряющего Лёньки" в студию пожалуйста!!! Ну и конечно же все остальные, а ещё лучше с коментами.

Alexgl
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Alexgl »

Авторам спасибо за отчет и фото!

А тем, кто пишет: "давно хотел/хочу/мечтаю" очень советую обратить внимание вот на это предложение Re: CruClub: Онлайн-бронирование, круизы с русскими группами (KRS)
Лучшие фьорды и кольцевой из Питера, что сильно упрощает возможность сорваться сразу: проще и дешевле с билетами
Там есть еще и с 18/08
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение K_S_I »

Вернулись пару дней назад, смотрю, а народ уже вовсю отчет строчит...
Что ж, поучаствую немного..
Итак,на повестке дня - Ставангер и поход на Прейкестулен.
Добавлю свои фото.
Восхождение и сама Кафедра
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Впечатление - неоднозначные. Огромные толпы народа, виды при восхождении немного разочаровывали - мне это напоминало Валаам, природа похожая. На самой Кафедре, конечно, уже много лучше. Поднялся где-то за 1-20 мин., в принципе - за час - вполне реально - если нет дождя и нормальная физическая форма.
Честно говоря, я ожидал все-таки чего-то более сложного и захватывающего. По возвращению, помню, мелькала мысль "И что, это вот оно, та самая Норвегия? И все?"
А вот Флом - да, изменил все. Там-то я увидел и почувствовал куда же попал.
Последний раз редактировалось K_S_I 31 июл 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Kuskow »

Ой, кажется, я Вас где-то уже видел.

Ответить