Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение K_S_I »

Ну так плавали как-то вместе... Costa Luminosa, май 2013, наш первый круиз

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение koro-va »

lena1307, да-да, фото купающегося Лёньки будут, и другие тоже, обязательно! пошла осваивать загрузку фотографий :)

P.S. А толпы были все равно.. мы, хоть и очень быстро шли, но были далеко не первыми :) из форумчан нас обогнал спортсмен-Вадим (dmnq), но и "чужих" там было достаточно :shock:

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение K_S_I »

Во Фломе вышли в первых рядах.
Вот тут-то мы и увидели все великолепие фьордов. Кораблик, кажущийся совсем крошечным, стоял между огромных скал. Туман стелился тут и там пушистыми облачками. Вода была практически неподвижна, только река бурно несла свои воды в море.Светило солнце, только поднявшееся, еще нежное и ласковое...
И поначалу было совсем немного народа.
Такие моменты запоминаются на всю жизнь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хм.. перечитал, что написал. Сначала хотел даже поржать от такой лирики, но потом вспомнил как все было и просто мечтательно улыбнулся.
Последний раз редактировалось K_S_I 31 июл 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение queen_V »

K_S_I писал(а):Хм.. перечитал, что написал. Сначала хотел даже поржать от такой лирики, но потом вспомнил как все было и просто мечтательно улыбнулся.
Главное - это искренность. Не надо думать о том, что возможно, кто-то не поймет ваших ощущений и бояться выглядеть смешно для кого-то из-за избытка романтичности. Кто надо - поймет. Мне кажется, что такие ощущения хоть раз во время путешествий испытал каждый.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

K_S_I писал(а):мне это напоминало Валаам,
K_S_I писал(а):Честно говоря, я ожидал все-таки чего-то более сложного и захватывающего. По возвращению, помню, мелькала мысль "И что, это вот оно, та самая Норвегия? И все?"
Вот и я там говорила почти о том же. Но думала, что это от того, что я не поднялась на саму кафедру. Я хоть и не была на Валааме, но могу себе представить. Мы с Димой тоже всю дорогу об этом говорили. Что в России достаточно красивых мест, по красоте возможно ничем не хуже (сравниваю дорогу к кафедре). Просто они не так раскручены, как это.
Я сама родом из южного Казахстана. И вот пока жили там, все тех красот не замечали. А вот когда уже отсюда езжу туда, то смотрю на всё другими глазами и думаю: " Ну чем же здесь не Швейцария или ещё что то хваленное??? И тебе и горы, и тебе - ледники, и даже каньоны, как в Америке есть!!!" Вот даже проезжая по степям Казахстана, мой муж снял видео и дополнил словами: " Вот по России и Белоруссии красота, а 2000км по степям Казахстана ехать - это мрак." Как раз в этот момент зашёл в гости приятель дочери, местный немец и глянув на эти степи сказал: "Ух, ты! Как в Америке!" А я после этих его слов тоже подумала: " Вот надо же, если едeм в какие то дали, то смотрим на все эти степи и горы с восхищением. Ух ты, прерии! А если свои, то - Фу, одни степи, смотреть нечего."
В общем красот на земле везде хватает. Главное, желание всё это посмотреть.
Ну и позвольте немного фоток не в тему, но в доказательство своих слов.
Чарынский каньон. Чем вам не Америка!? (фото и интернета, сама пока не дошла до него, но обязательно сделаю это в свой следующий визит)
Изображение Изображение Изображение

А здесь, в горах Заилийского Алатау, была.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось lena1307 31 июл 2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение K_S_I »

queen_V писал(а):Главное - это искренность. Не надо думать о том, что возможно, кто-то не поймет ваших ощущений и бояться выглядеть смешно для кого-то из-за избытка романтичности.
Да не, все нормально. Просто самоирония тоже должна присутствовать :)

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение K_S_I »

lena1307
Да, согласен. И в России, Казахстане есть что посмотреть. Но часто это весьма сложно и совсем недешево.
Плохая транспортная доступность, малое количество отелей, короткий туристический сезон - это далеко не весь список проблем для путешественников по нашим краям.
Попробуйте спланировать поезду на плато Путоран, например. Или даже Байкал.
Далеко не бюджетное путешествие получиться.
А круизы по рекам России сколько стоят? :?
Но, в целом, конечно, Вы правы. Большое видится на расстоянии. И красоты наших мест лучше видны издалека.

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение koro-va »

А вот и наши фотки с кафедры. Сначала фотоаппарат был у меня
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение queen_V »

K_S_I писал(а):Просто самоирония тоже должна присутствовать
Это несомненно! Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение koro-va »

Потом я отдала фотоаппарат Лёньке - боялась, что разобьется о камни, болтаясь на шее (я-то поднималась, "помогая себе руками" :D )
Изображение
Вон она, кафедра, вдалеке чуть-чуть виднеется
Изображение

Alexgl
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Alexgl »

О, есть поклонники Моррисона ;)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение NatalyaAst »

lena1307 писал(а): " Вот надо же, если едим в какие то дали, то смотрим на все эти степи и горы с восхищением. Ух ты, прерии! А если свои, то - Фу, одни степи, смотреть нечего."
Как Вы правы! Вот мне стало грустно и немного стыдно. Я Европу и Россию знаю лучше, чем свою родную страну. Кроме Астаны и Борового, считай, нигде не была. В Алмате бывала несколько раз в командировках, но все бегом. Не была ни на Чимбулаке, ни на Медео, нигде. И наши степи для меня - фу, скучно. :oops:

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение koro-va »

Ну, а, забравшись наверх, я опять захватила фотоаппарат в свои руки и больше уже не отдавала :D
Это Лёнька там сидит
Изображение
Сбоку не так интересно
Изображение
Вот, отсюда вид лучше (для подъема надела самые старые кроссовки, чтобы не жалко было). А справа внизу - это тот катерок, на котором некоторые форумчане ходили?
Изображение
Последний раз редактировалось koro-va 31 июл 2016, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Alexgl »

lena1307 писал(а):Я хоть и не была на Валааме, но могу себе представить.
Вот крайне распиаренное и коммерциализированное место. Даже трудно представить, насколько не соответствует ожиданиям )


Личное мнение, есичо
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение koro-va »

Ну, и как обещала, для lena1307, - Лёнька на обратном пути еще успел искупаться в большом озере (это опять же он там, вдалеке "плещется")
Изображение
Последний раз редактировалось koro-va 31 июл 2016, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение koro-va »

Alexgl, о, да! любимая группа Лёньки

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение NatalyaAst »

koro-va писал(а):Вот, отсюда вид лучше (для подъема надела самые старые кроссовки, чтобы не жалко было). А справа внизу - это тот катерок, на котором некоторые форумчане ходили?
Вот уж ужас и кошмар!!! :shock: Какие Вы смелые!!!
Но красотищщща!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение queen_V »

koro-va писал(а):Лёнька на обратном пути еще успел искупаться в большом озере
Я просто в восхищении от ваших темпов!
Фоты на Кафедре с ногами вниз крутые, конечно. Но страшно, такая там толпень вокруг! Кто-нибудь случайно зацепит рюкзаком - и привет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение K_S_I »

Так, нужно хотя бы про Флом дорассказать, не знаю, когда еще время свободное появится.
Итак, утром взяли мы билеты в кассе до дер. Бромхеллер (вроде так звучит) в одну сторону, на 9-45. Она в 13 км от самого Флома.Назад решили идти пешком. . До Мюрдаля брать не стали - билетов назад на подходящее время не было, а пройти полностью от все 20 с лишком км от конечной станции до корабля мы не решились - люди у нас были все ж разной физ. готовности.
Поезд вообще-то как поезд, виды, конечно, красивые. Ехали, глазели, фотографировали.
Но самое большое удовольствие мы получили от пешей прогулки. Виды потрясающие - долина, горы, туман, речка. И водопады. Большие, маленькие. Поближе и подальше. К сожаление, самый большой - далековато от дороги, да и сил и времени к нему лезть уже не было. Но некоторые (обещавшие свои фото, кстати :) лазили.
Дошли до корабля с нормальным запасом, где-то за час до отплытия.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось K_S_I 01 авг 2016, 21:31, всего редактировалось 5 раз.

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение koro-va »

queen_V, нет, именно к этому месту желающих подойти было очень немного :D да, и потом, Лёнька стоял сзади и тщательно "охранял" подходы ко мне :D по его словам, боясь за меня, он забыл, что сам жутко боится высоты :D
Последний раз редактировалось koro-va 31 июл 2016, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить