На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Kuskow писал(а):Мне круизная компания прислала заново подтверждение бронирования с новым маршрутом. Я сверил маршрут с прежним и увидел изменения.
Удивился, обрадовался, расстроился, еще не понял? (ненужное зачеркнуть).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Kuskow »

Пока мне всё равно, впереди сухопутка и круиз. А может быть ещё поменяют
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

МАЛАГА. Понравилась два раза - в самом круизе и сутки в после круизной программе. Наш план в портах разнообразием не сильно отличался - вид с верхней палубы на город, (чтобы узреть направление, масштаб, да и просто полюбоваться), потом заезд на гору (крепость, замок, стену) и неспешный спуск ногами вниз.
На гору Гибральфаро идет 35 автобус по руб тридцать с чел. Водитель крупные купюры не берет (вернее, берет, но сдачу не дает). От корабля, чтобы не тратиться на шатл, (а он платный), мы до города прошлись пешочком, - не далеко и не трудно. На большой дороге поворачиваем направо, идем мимо остановки до светофора, а там налево в гору, минут 15 в общей сложности. Мы не стеснялись спрашивать редких прохожих и всезнающих дворников. Если не знаете испанский, а человек не молод, то: "Пор фавор, Гибральфаро. Аутобус трейнта и синко". Люди помоложе владеют английским. Остановки через каждые пять минут, примерно на третьей параллельной морю улице, наша была возле отеля "Palacio miramar"
Изображение
Расписание есть, но автобус придет не скоро. Пошли осмотреться. Красивая набережная, солнце встает.

Изображение
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ехать минут 10 до конечной. Там же остановка бас-туристика. Билет в целях экономии брали общий - на Гибральфаро и Алькасабу - 3,5 евро; студентам скидки, документ не просят. Мои мальчики, больше похожие на мужиков, за студентов везде прокатывали. Дети обходятся еще дешевле. Нас только предупредили, что старая дорога, соединяющая крепость и дворец, сейчас закрыта, и нужно будет спускаться вдоль крепостной стены.Изображение
Изображение
Изображение
Белки в живой природе смешно цокали, как не наши, и ждали подачки у верхнего кафе, что на самом верху крепости Гибральфаро (бесплатный туалет рядом).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

По территории крепости любопытно побродить даже девочкам, не особо интересующимся обороно-укрепительными сооружениями, представить, как стреляешь из узкого окошечка или поливаешь раскаленной смолой захватчиков. :mrgreen: Добрые натуры просто любуются прекрасным видом на море, корабль, дивными растениями, город, арену для корриды, которая в Андалуссии еще не запрещена. Воздух чист, прекрасен и свеж. Хорошая спортивная разминка, если есть силы и желание, то можно походить по лабиринтам лестниц и вдоль крепостной стены. Желательны кроссовки или сандалии на толстой подошве, т.к. дорожки практически все из камня.
Варианты спуска - пологий и по лестнице.
Внизу вход в Алькасабу, кому крепость не нужна, могут здесь купить билет только во дворец. По султанским полатям бродили еще минут сорок, потом сверху в кафе с изумительным видом взяли по кофейку и стрескали корабельный привет.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Заприметили направление в кафедральный собор - красивый, величественный, с масштабными витражами. Билет с аудиогидом на русском 6 евро, для студентов - 3.
Изображение
Изображение
Не центральный вход.
Потом просто ходили по центру, куда глаза глядят и в поисках супермаркета.
Изображение
ИзображениеИзображение
В нашей компании были поклонники рынков, поэтому мимо пройти не удалось. Напробовались вкусняшек и прикупили суперских кешью, оливок и сыра, которыми успешно закусили добытое в супермаркете. От меркато к морю и немного влево есть миленький скверик со скамейками, где все устраивались на перекус. Наверняка есть парки и получше, но этот ближайший.
Подкрепления хватило, чтобы еще часик прогуляться по центру и прекрасной парковой аллее вдоль набережной. В порту уже прям у выхода к кораблю есть еще магазинчики с сувениркой и хорошим ромом по 7 евро.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 10 фев 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Второй раз в МАлаге (ударение именно на первом слоге), мы оказались через 10 дней, когда путешествовали по Андалуссии в рамках после круизной программы. Автобус из Гранады (за 11 евро) доставил нас на автовокзал, там же железнодорожный вокзал и электрички в аэропорт. Поскольку мы никуда не торопились, были отдохнувшие за 2 часа дороги, то в отель отправились не сразу, а сначала выяснили расписание в аэропорт. Варианты: на автобусе, по железной дороге (3,60 евро) и на специальной аэропортовой электричке (2 евро), которая ходит чаще. Билеты в автомате, приставленный работник помогает всем сомневающимся.
Ночевали в Ибисе, - нормально, близко к центру и кафешки рядом. Приятным дополнением стало закрытие карнавала, где веселились все горожане в костюмах разных мастей, но сгруппированных не понятно по какому признаку, дворовые коллективы что ли, или родственные кланы? Потому что даже дети были одеты так же, как и сопровождающие их взрослые. Выступали группами на разных площадках, некоторые пели и плясали достаточно профессионально. К бесплатной раздаче рыбки, плюшки и вроде даже пива выстроилась длиннющая очередь. Но мы по очередям совсем не тоскуем, стоять, конечно же не стали. Купили хорошего пива и со своим вкусняцким сыром смотрели концерт. По набережной тоже ходили толпы зевак, красуясь друг перед другом, любезно со всеми желающими фотографировались и просто позировали.
Изображение
Изображение ИзображениеЧудесная атмосфера праздника, не показного веселья и беззаботности. На берегу нам помаячил уже не наш Norwegian Spirit, вернувшийся в МАлагу, как и мы, через десять дней. Мое каменное сердце не дрогнуло, слезы умиления не навернулись, но при желании думаю можно было бы подойти поближе, показав корабельную карточку (охранники в порту даты не разглядывают). Изображение
Массовое гулянье продолжалось до вечера.Изображение
Не являясь знатоком европейских портов, МАлага показалась наиболее удобной для начала/конца круиза, т.к. быстро и дешево можно добраться из аэропорта и в порт. Красивая, компактная, добрая и теплая. Будем рады встречам с ней в круизах. Тем более, что из Малаги можно покататься по Андалуссии.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

АЛИКАНТЕ, наш последний порт. Санта-Барбара, одним словом. А если подробнее, то вполне себе достойный внимания городок, если не специально ехать, конечно. Вообщем, не проплывайте мимо.
Предоставляется бесплатный шатл, мы им воспользовались в обоих направлениях, так как ноги нам сегодня еще пригодятся, ведь предстоит подъем в гору, что справа Изображение
Там наверху стоит крепость под названием Санта-Барбара, Святой Варвары по-нашему. К ней ведет множество пеших дорог разной сложности. пошли наугад - гору видно, направление понятно, набережная красивая. Слева бесплатный лифт, на котором можно подняться, потом по дороге направо и на развилке налево. Вот уже метро, а рядом вход в комплекс, но дождь нас загнал в археологический музей, который был в трех минутах ходьбы практически через дорогу. Поскольку, в музей мы и так собирались, то с надеждой, что дождь закончится, стихии противостоять не стали. Уточнили у прохожих, где находится Музео Археологи, и нас послали в нужном направлении.
Изображение
Изображение
Путеводитель намекал, что это один их лучших музеев в этих краях, что очень даже может быть. Билет 3 евро, работает с 10, но касса и кафе открываются раньше. Музей понравился количеством и наглядностью экспонатов, везде скамейки и здоровые экраны с сюжетами по теме, соответствующая озвучка, забавы для детей... Смело рекомендую, особенно, в дождь.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Lariyo »

Малага.
Остановка 35-го автобуса есть поближе- дорога по набережной мимо маяка до парка, дорогу с оживленным трафиком не переходить, тлько до него две на светофорах, напротив красивого здания мэрии. Это вы очень далеко ушли, хоть и мимо арены для корриды пройтись интересно!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Lariyo, известно ли Вам по какому принципу группируются люди в костюмах на карнавале, закрытие которого мы наблюдали в воскресенье 11 февраля? Очень впечатляющее мероприятие.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Lariyo »

Пульхерия Карповна, по месту жительства и интересам. Мэрии городов публикуют правила и участвовать могу все желающие. Они еще и соревнуются и премии получают. Нужно не только изготовить оригинальные костюмы, но и предложить анимацию - веселить зрителей.
Группы называются "сomparsas", "murgas","chirigotas", последние еще поют на сцене куплеты на злободневную тему.
Вот например, критика политиков, которые все узнаваемые:

https://www.youtube.com/watch?v=f2u4otp22_M

007slk
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 00:37
Откуда: Vladivostok

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение 007slk »

Здравствуйте все круизеры были в этом кризе с 23.02.2018 на Norwegan sperit по 05.03.2018 о замене маршрута предипридили при посадки. Пасадка прошла на отлично в каюте ждал сюрприз из туалета стоял запах мочи в течение трёх дней,это не затого что было плохо убрано просто прежние жельцы изо своего возврата ходили в туалет мимо унитаза .Если вам не 75 + то лучше воздержаться от этого круиза основная масса это глубокие пенсионеры.Пастельное белье старое застироное производит неприятное впечатление.В шведском столе вся еда одиковая и однообразная ,на завтрак от яиц хотелось кукарекать прада к ним в придачу били калбаски все 10 дней обед и ужин ни чем не отличался в течение всего круиза. Если вам захочется разнообразия в еде все направлено на то что бы все шли в платные рестораны. Вывод не понравилось тем что заминили маршрут хотелось побывать на канарах а не по средниземорским портам в которых были по два три раза. На следующий год буду снова покупать этот маршрут с другой компаний .

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Катя Мур »

007slk, с русским языком у Вас явные проблемы, несколько раз прочитала Ваш пост, тогда только поняла смысл.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Катя Мур »

007slk, какие порты заменили? И на что? Ничего не понятно...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

На пьяный бред похоже. Или, судя по грамматике, китайчонок старался, чтоб для своих на корабле больше места было.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

АЛИКАНТЕ, продолжение. Предчувствие меня не обмануло, и выйдя из музея. мы радостно заметили, что дождь уже не портит туристическую тропу. На гору до крепости Санта-Барбара мы полезли наугад, выбирая на развилках дорогу получше, как нам казалось. Но взбираясь уже на самый верх, подумалось, что альпинистское снаряжение пришлось бы кстати. Особо нервные (из примкнувших) в какой-то момент дальше идти отказывались. Мужчинка боялся высоты и сказал, что останется здесь, но мы убедили, что так себе перспектива и помогли проползти последние 20 метров. Есть ведь много разных путей к вершине, но нам так не интересно.
Вот уже асфальт, автобусы с туристами, такси и вход в крепость. Виды, море, корабль...
Изображение
Изображение
Изображение
Все бесплатно и даже музейчик (не знаю, как летом). Когда облазили все уголки, заприметили хорошую дорогу в старый город, по которой успешно и неспешно спустились. По старым улочкам - все вниз и тоже с вариантами маршрутов. Кого в горы и замки не тянет, то в качестве облегченной разгрузки рекомендую улочки старого города, очень даже не пресно.
В более современной части города есть рынок, дерево, торговая улица с мухоморами для детей
Изображение
Изображение
Но снова пошел дождь, да и возвращаться на корабль уже пора. Хорошо получилось все сегодня.
Я мимоходом платьишко себе прикупила, стыдно сказать, за 20 евро по какой-то супер скидке. Вечером люди трогали и нахваливали (знакомые и приличные люди)
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 10 мар 2018, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Lariyo »

Пульхерия Карповна писал(а):На пьяный бред похоже. Или, судя по грамматике, китайчонок старался, чтоб для своих на корабле больше места было.
Иногда так пишут люди, родившиеся в эмиграции и владеющие только разговорным русским.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Человек позиционировал себя, как жителя Владивостока, поэтому про китайчонка и подумалось.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Nata1512 »

Вот это да... если белье грязное, застиранное, пахнет в каюте... Как же я своему сыну в глаза посмотрю... Надеюсь, что этот отзыв был от неадекватного человека....

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Lariyo »

У людей разные представления о чистоте и свежести. Из-за и для них появились одноразовые вещи.

Ответить