Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

В отеле на Гран Канарии мы стали думать, как нам проверить, можем ли мы сдать машину в порту, ибо девушка в пункте проката перепутала нам все карты. Мы люди законопослушные, на штрафы попадать всякие и претензии иностранных компаний совсем не любим. Поэтому сказать "а плевать, бросим машину, сами найдут" не можем.
Объема моего английского не хватает, чтобы общаться по телефону, да и потом местную симку мы не покупали и разоряться на звонках тоже не хотели.
Надо сказать, что в этом путешествии, я порадовалась, что вырастила достойную смену. Раньше все переговоры с нерусскоязычными персонажами, ложились на меня. Мой английский чудом сохранившийся с обычной школы и с совершенно не языкового ВУЗа все хилее и хилее год от года. Могу читать, что-то сказать, подумав, но понимаю все хуже и хуже. Вот в этот раз,я выпихнула вперед себя своего ребёнка (даром что ли только что окончена школа с углубленным изучением английского языка). И я понимаю, что боже мой, настал тот час, когда я могу сказать: пойди, спроси, узнай, разберись))) Не ну а что? :lol: И деточка с легкостью, уже отбросив все комплексы вытягивала нас четверых великовозрастных дядек и тетек из всех неразберих. Кланяюсь тебе в ножки, моя чудесная дочь.
Так вот, в отеле мы решили напрячь ресепшн для решения нашей машинооставительной проблемы. Дочка все им изложила, девочка с радостью согласилась помочь, но вот офис Cicar подло не отвечал, и менеджер, позвонив по их общему номеру, услышала. что воскресенье-то выходной!
Пришлось нам ехать в порт на свой страх и риск. Потому что иной вариант был - возвращаться кому-то в аэропорт, сдать там машину, где и брали, и после на такси гнать снова в порт (а это около 20 км)
Покружив немного вокруг торгового центра около порта Санта Каталина, мы потрясли охранников у шлагбаума и он без проблем нас пускает на территорию порта. Там стоят пакуются наш громадец MS и вроде Аида какая-то. Никакого открытого паркинга не видно. У нас уже легкая паника. Мы трясем всех подряд. Но в наличии только мужик в костюме до пят, с которым надо фотографироваться на корабль. Я уже даже не помню на какой, ибо мозги были заняты другой мыслью. Мы бегали и дергали всех за рукав: Cicar? Cicar? Cicar? Office? parking? В итоге нас отправили в здание, которое было крытым паркингом. Там мы покрутились и ничего не нашли, ни единой живой души. Были отмечены места Ависа и все. Но вот мы увидели спасительное слово Cicar. Мааааленькая табличка. Ну хорошо, допустим мы бросаем машину, а ключи? никакого ящика, как обычно бывает, нет.
И вот мы видим некоего мужика,который приехал на машине в паркинг, бросаемся к нему, практически с воплями, где мы можем оставить ключи от машины. На что он спокойнейшим образом говорит: давайте мне.... а на груди у него бейджик Cicar. Проходил ли он там случайно или работал в тот день, мы так и не узнали. На обратном пути мы потом нашли в этом здании клетушку Cicar, но в тот момент этот человек показался нам спасителем. Я на всякий случай сфотографировала машину, где мы ее поставили, а дочка мне шепнула: сфотай машину еще и этого мужика, вдруг он поддельный сикаровец :lol:
В итоге все оказалось в порядке, никаких претензий мы не получили, а девица в офисе аэропорта была просто непрофессионал своего дела, которых полно и у нас)
Последний раз редактировалось Enot500 16 фев 2018, 08:44, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Svita66 »

Очень понимаю Вашу гордость за ребёнка! У нас такая же ситуация, старший сын обычно бросался нами «на амбразуру» английского. А теперь он вырос и с нами не ездит. Вот ждём, когда мелкая деточка выучит английский :)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Пульхерия Карповна »

Enot500 писал(а):Там стоят пакуются наш громадец MS и вроде Аида какая-то.
А между Аидой-блю и Майн-Шифом встал наш Норвегиан-Спирит. Мы только вышли с корабля, а тут уже наш любимец Майн-Шиф 4. Я ему: "Привет, дорогой!" А он со мной даже разговаривать не стал, типа, плыви на своем корыте.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Пульхерия Карповна, вот мой муж также с Аидой Примой разговаривал))

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Долго не было времени продолжить рассказ, но совесть все время грызла, думала вдруг кто-то ждал конкретных ответов и уехал в круиз, не получив их :roll:
Снаружи корабль нас очень порадовал - он был огромный. Нам именно хотелось после прошлой НеоРивьеры гиганта. Хотелось блудиться, хотелось потом рассказывать, как мы так до самого конца и не смогли все обойти и найти вооон тот бар.
В "приемнике" корабля нас встретили девочки и мальчики в фирменной одежке. Надо сказать, что погрузка у меня прошла очень смутно, поскольку мы не с того ни с сего так перенервничали с поисками, как попасть в порт и оставить там машину, что когда все получилось, то был такой отходняк! Ка в тумане я нашла посадочные документы, дала документы, привязали банковские карты. Это все происходило в палатке на причале. Ребята говорили на английском, так что все понятно.
И вот мы внутри. Здесь наше семейство разделилось на две части. Наша каюта была с окном на 3 палубе, а у родителей на 9 внутренняя.

Если говорить о каютах, то они довольно просторны. Они были в принципе одного размера, только у нас на диванчике спала дочка, а этот диван у родителей был для отдыха. у них даже чуть шире проход был, поскольку у нас кусочек каюты был откушен выступом.
В каюте много полочек и шкафчиков для хранения, мы даже не использовали те, которые были над кроватью.
Но одной из моих претензий был шкаф! в проекте этих кают он идет дверцами не в коридорчик а параллельно кровати. Это очень неудобно при таком метраже. Во-первых, у него была всего одна дверца, а ширина места под плечики, как для двухстворчатого. Значит надо залезать в него почти самой. И потом если я роюсь в шкафу, подбирая наряд для выхода в свет :lol:, то больше уже ни к кровати не подойти, ни к шкафу.
Второй шкаф был на месте, где обычно, он маленький, там висят халаты. Зато на дверце есть корзинки. Тапочки дают синенькие. Мы хотели схитрить и спрятали их. новых не дали -обломись ))) Просить не стали, стыдно)
Изображение

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Вон тот диванчик, на котором спала дочка не раскладывается, спать на нем надо в длину. Подушки складываются между диванчиком и окном. Есть удобная деревянная подпорка, чтобы подушка не сваливалась с дивана.
Кровать очень удобная, матрас жесткий. Подушки для меня маловаты, я ближе к концу круиза стала подкладывать декоративную маленькую подушку.
Кровати застилают дважды - утром, как только покинешь каюту, и вечером расстилают перед сном. Клали шоколадку каждый вечер - их три вида, обычная, клубничная и апельсиновая вроде.
В нашей каюте стюарды были два мальчика - к ним никаких нареканий не было. Вежливые, улыбчивые. Мы их бесили, наверное) Муж любил часто поваляться днем, да и вообще мы рано из каюты не уходили, отсыпались в отпуске. И табличку мы забывали вешать, чтобы "не беспокоить". Они придут - двое из ларца, а мы ой, извиняйте we are sleeping. Через час - тук- тук... А мы - блииин, опять забыли табличку повесить. И опять, извиняйте, уже вот-вот уходим. В итоге как-то они умудрялись уловить момент и прибраться у нас.
Мы в итоге даже персональные чаевые им оставили.
А вот у родителей наших были тетка с мужиком, так вот эта тетка всегда была раздраженная, вечно крючила лицо, выговаривала им что-то. Они языков не понимають, поэтому в принципе так и не понимали, что она хотела. Одна из ситуаций была такая же, что они пришли убираться, а каюта не пуста. Так она трясла этой биркой перед носом и ворчала типа, для вас тупиц, зачем это дадено?! Вот ей мы ничего приплачивать не стали)
Изображение
Сама на фотку посмотрела - шкаф визуально большой и один и другой. И чего мне не хватало?) Но вот почему-то было не очень удобно. Может потому, что муж мой теснился на трех вешалочах и одной полке, а мы с дочкой разложили свои 355 платьишек, кофточек и туфелек?
Последний раз редактировалось Enot500 02 мар 2018, 19:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Пульхерия Карповна »

Странно, что вам показалось места маловато, нам было просторно и удобно. Может, потому что нас было двое?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Санузел в каюте очень неплох, места много, качество сантехники хорошее. И приятно, что это не шторка тряпочная, как на Косте была, а нормальная стеклянная дверь в душевой кабине. Из плюшек всяких, как обычно шампунь/гель, флакон с непонятной белой жижей (переводчик перевел что-то про уход. Почему-то я решила, что это лосьон для тела, и только к концу до меня доперло, что это кондиционер :o ). На полочках набор нитки-иголки. ватные палочки и диски, пилочка для ногтей (такого кстати нигде не было)
Телевизор , как видно на фотке, современный и довольно большой (не 42", конечно, но совесть иметь надо). Русских каналов не было, всякие немецкие. Плюс канал со всякими данными - куда плывем, на чем плывем, зачем плывем, и за бортом +5 :D

Сразу при первом попадании в каюту у нас возникла огроооомная претензия к иллюминатору. Когда мы еще только собирались и смотрели на фотки каюты, то казалось, что можно сесть на этот подоконник и глядеть вдаль на волны. Фига с два! в подобном порыве мой супруг треснулся головой со всего размаха об дополнительное стекло, которым они отгородили этот желанный подоконничек. И еще издевательски на нем красивый рисуночек нарисовали сбоку, на первой фотке немного видно эти вензеля слева. Но нас это не спасало, я сама тоже пару раз в процессе круиза пару раз прикладывалась лбом, желая выглянуть в окошко :x
Последний раз редактировалось Enot500 02 мар 2018, 19:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Пульхерия Карповна, наверное. Картина такая - в один шкаф задумчиво смотрит моя дочь, в другой я. А муж сидит на стуле и жалобно просит выдать ему хоть что-нибудь :lol:

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Про одежду.
Одно из того, за что я люблю круизы, за возможность одеваться в свет. Сейчас наша жизнь стала такая, что и в пир и в мир, все в джинсах. В театры одеваться перестали толком, разве что в Мариинку. На курортах -шорты, сарафаны, а в городах опять джинсы-бриджи и удобные тапки. Платья грустят в шкафу, выходят из моды, и почему-то безбожно садятся :D Каблучищи носить тоже некуда.
Поэтому эти формальные ужины мне очень даже нра. В этот раз у меня было все продумано, как обычно. Количество платьев/нарядных комплектов по числу ужинов. 6 пар обуви :o, мешочек: бусики-сережки-браслеты.
Надо сказать, что мужская часть нашего клана, конечно не разделяет эту мою радость. Необходимость брать хотя бы 2-3 формальные рубашки, которые в жизни не нужны, соответственно подходящие брюки, обувь.... Две недели таскания по магазинам в поисках всего этого (ну можно мы уже не будем больше ничего искать?) А если еще белая вечеринка, а если еще в итальянских цветах...Короче, это удовольствие для девочек.

И тут я понимаю, что на Mein Schiff вообще не так. Завтрак - джинсы, обед - джинсы, вечер - джинсы...ну ладно еще с платочком на шее.
Я- как так-то?
Вот это и оказался тот стиль, который был заявлен, как "спортивный шик".
Поначалу я была Карлсоном - "ну я так не играю". Но потом решила, что наплевать, надо выносить все, что взяла. И стала жить по правилу "еще два платья осталось" :lol: И такое ощущение, что к концу круиза мне стало попадаться намного больше девушек (ой бабушек) одетых нарядно. Муж смеялся - они на тебя посмотрели и вытащили каблуки ))

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Пульхерия Карповна »

Вот это точно. Я тоже замечала на тех кораблях, где наряжаться не принято, (а я по привычке старалась), к концу круиза тетки подтягивались, по принципу "а мы что, хуже что ли?" Как-то даже услышала, что мужчина усиленно намекал своей жене, что девочки должны ходить в платьях, кивая на меня, и она на следующий день прикупила-таки себе что-то приличное.
Только каблуки я в круизы перестала брать - и места больше занимают, и при качке не устойчивы.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Но зато в немецкие круизы можно спокойно летать на бюджетных авиалиниях, и не надо докупать большие чемоданы.
Но, правда обратно мы всегда тащим на один чемодан больше, чем привезли. Мне их скоро складывать некуда будет.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Понравилось, что очень хорошая звукоизоляция в каютах. Вообще слышно не было ничего. Мы даже подозревали, не одни ли мы в нашем крыле? Но когда выставили в последнюю ночь чемоданы, то поняли, что соседей-то полно!

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Относительно народонаселения Mein Shiff.
Я уже привыкла к тому, что круизы это возрастной вид отдыха. Мы даже несколько раз пытались понять, почему.
Из наших доводов - молодежи дорого (но это можно скатиться к вечному спору что дешевле, сухопутка или море), пожилые люди могут посмотреть много за раз, при этом можно выходить в порту, можно не выходить - по желанию. Ну и еще... не знаю почему.
Хотя, на мое очередное восклицание, ну почему же молодых мало на круизах, ведь мы же ездим и нам нравится, муж скептически на меня посмотрел, и спросил, а как ты думаешь, сколько нам лет? Я вспомнила последние цифры в паспорте и заткнулась :D
Так вот, если мы раньше говорили, что на Косте возрастная публика, то есть в основном 40+ (настаиваю, чтобы никто не обижался, я в следующем году вползу в эту категорию :lol: ), то на Mein Shiff - 60+.
Много людей на колясках, с ходунками. На учебной тревоге, которая я считаю, была проведена с учетом публики не в самых комфортных условиях - стоя на ногах, у суши-бара, одному дедушке стало плохо. Действительно было душно, сразу открыли окно, притащили ему что-то. Судьбу его я не отследила, но мне все время вспоминался рассказ "Человек из Сан-Франциско"

Немецкая публика специфична. Где-то они довольно чопорны. Мы чувствовали себя на их фоне итальянской семьей. Весь день они очень спокойны, молчаливы и только к вечеру позволяют себе разгалдеться в барах. Один раз в коридоре у кают около 22 часов мы шли друг за другом и я что-то вслед мужу сказала, может быть и не вполголоса, конечно. Так шедший впереди меня мужчина повернулся и приложил палец к губам, довольно строго сказав quiet! Типа, что вы тут людям отдыхать мешаете. После такого воспитания приходилось тоже шептать в коридоре)) Вот потом я и поняла, что поэтому соседей мы и не замечали, что они очень тихо себя ведут.

Зато потом, попав в прибрежный ресторанчик на Гран-Канарии, я думала, что у меня лопнет голова! Такой гвалт, который устроили испанцы, редко встретишь! истерически смеющиеся девицы, кричащие мужики... Особенно это чувствовалось на контрасте с солидной корабельной публикой.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Svita66 »

Enot500, с удовольствием читаю Ваш отзыв и скучаю по островам, а ещё непроизвольно сравниваю с Примой.
Нам нравилось посидеть на подоконнике и посмотреть в окно. :)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Пульхерия Карповна »

А нам нравилась публика на MS.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Я даже не могу для себя сказать, нравилась или нет, она просто заметно отличалась от Косты. Опыта с другими компаниями нет.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Svita66, то есть это дополнительное стекло изобретение Шиффа?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Svita66 »

Enot500 писал(а):Svita66, то есть это дополнительное стекло изобретение Шиффа?
Ну на Приме его точно не было :)

Изображение

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Ну тут вообще подоконник- подоконник) у нас был см 20

Ответить