Бюджетная Ялта, или солнечный Апельсин - две недели в мае 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Итак, прогулочным шагом, повернув налево с ул. Чехова, а оттуда направо на ул. Садовая, мы подошли к храму Александра Невского. За три года он только похорошел.
Изображение
Изображение

Справка.
Собо́р Свято́го благове́рного кня́зя Алекса́ндра Не́вского — главный православный собор Ялты,был построен в честь российского императора Александра II, погибшего от рук народовольцев.Строительный комитет, учреждённый 1 марта 1890 года, возглавил известный ялтинский инженер и краевед А. Л. Бертье-Делагард . Участок земли под строительство храма подарил барон А. Л. Врангель, архитекторами стали Н. П. Краснов и П. К. Теребенев, проект которых лично утвердил император Александр 111. Первый камень был был заложен 1 марта 1891 года в день десятой годовщины гибели Александра 11. На строительство собора ушло 11 лет - он был освящен в 1902 году в присутствии уже императора Николая II, его семьи и свиты.
Двухъярусный, с открытыми галереями, ялтинский собор выстроен в неорусском стиле и украшен многочисленными декоративными элементами: пилястрами, киотцами, порталами, сердечками, шатровым крыльцом. Нарядный вид ему придали бело-розовые тона. Рядом с собором была сооружена трёхъярусная колокольня, 11 колоколов для которой были отлиты в Москве. Иконы для собора были написаны мастерами из Мстеры во Владимирской губернии.

Изображение
Изображение
Интерьер был оформлен архитектором С. П. Крошечкиным, иконостас, купол и стены расписал киевский художник И.Мурашко. Мозаика с образом святого князя на наружной стороне храма была выполнена учениками венецианца А.Сальвиати. Купола храма были покрыты золотом.
Изображение

Рядом с собором в стиле древнерусского терема по проекту архитектора М. И. Котенкова был выстроен церковный дом. В 1908 году было завершено строительство трёхэтажного дома, в котором разместилась церковно-приходская школа в честь цесаревича Алексея, приют для больных туберкулёзом, зал для собраний Александро-Невского братства.

Изображение
Изображение

Территория храма, правда цветов еще не так много, как позже я покажу в других местах.
Изображение
Изображение
Изображение

Архитектурой налюбовались, теперь быстрее на набережную - фланировать и дышать морским воздухом.

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

margo, спасибо за добрый отклик - это всегда стимулирует на продолжение отчета. Особенно приятно было его получить от жительницы Ялты. Я прошу Вас, если увидите в тексте какие-то неточности, поправлять меня. Можно через личные сообщения, а возможно и просто по тексту повествования. Дело в том, что я обычно пишу подробные отчеты, так как сама люблю читать такие отзывы о поездках, где все подробно описано, в том числе и то, как куда добраться и во сколько это обойдется.

Отдельно хочется добрым словом вспомнить ялтинцев, с кем нам довелось общаться в ходе нашего пребывания в этом замечательном городе. Это хозяйка наших апартаментов и ее внук Богдан, который нам сразу при заезде настроил вай-фай на наших планшетах и я активно переписывалась потом с родными и близкими по интернету, это и врач - молодая женщина, с которой я общалась в санатории, куда обратилась за консультацией и лечением, а также приятная девушка на ресепшен отеля "Отдых", где мы потом жили в ходе второй недели нашего пребывания в Ялте. И мне очень понравились обычные ялтинцы, с которыми я с большим удовольствием разговаривала в ходе наших прогулок-посиделок на набережной. Одна пожилая женщина мне многое рассказала о военных и послевоенных годах в Ялте, другая охотно поделилась особенностями транспортного сообщения. И все другие были неизменно доброжелательны и корректны. :) 8-)

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

И снова вечер на набережной. Теперь идем с другого конца набережной в сторону своих апартаментов.
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, я забыла отдельно отметить, что намеренно выбирала места нашего проживания в Ялте поблизости к разным концам набережной Ленина - из апартаментов Пальмира Тольятти было удобно гулять в прилегающей части города и ездить на прогулки в места от Ореанды до Севастополя, а из отеля "Отдых" рядом с Массандровским пляжем я отправлялась в Гурзуф, Никитский сад и Массандровский дворец. Но из обоих мест вечерняя прогулка по Ялтинской набережной была обязательной.
Изображение
Изображение
Изображение
Чуть позже в этом месте замечательно исполнял репертуар Розенбаума парень, мне кажется из Санкт-Петербурга. С удовольствием слушала потом его каждый вечер сидя на скамейке, и не только я одна. Но появлялся он после 19 часов, уже в сумерках и фото получилось размытым.

А пока короткая "История маленького ангела".
Сначала я приметила его приватно беседующим.
Изображение

Здесь на фоне скульптурной группы "Дама с собачкой и Дымовым" - последний абсолютно непохож на исполнителя этой роли Алексея Баталова, а за их спиной красивого новостроя - Виллы София ( говорят принадлежащей Софии Ротару), справа вдалеке крохотная фигурка того же ангела.
Изображение

А здесь он почти панибратски идет все с той же девушкой в сторону моря.
Изображение

И снова ангельское явление в толпе на фоне моря
Изображение

А мы уже переместились дальше от ангела и к нам попали в кадр - единственный раз за всю поездку, такие вот завлекательные девушки - цветочницы Анюты.
Изображение

Становилось уже совсем темно и мы поспешили в тепло наших апартаментов через садик. Закончился второй день нашего пребывания в Ялте.
Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Helen64 »

С большим удовольствием и ностальгией читаю ваш рассказ. В молодости часто ездили в Ялту с мужем и всей семьёй, я её просто обожала. Жили на частных квартирах, но все это было неважно, Ялта кружила голову :)
Однако не были в Крыму уже очень и очень долго, около 20 лет. Надо повторить, лучше не в сезон, но пока не складывается.. Спасибо за воспоминания :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Helen64 , рада, что "наша" Ялта этого года позволила Вам вспомнить "свою" прежних лет. Воспоминания о поездках греют душу и даже удивительно как много мы порой помним даже самых незначительных деталей.

Написала вечером довольно большой кусок отчета о поездке в Ливадию, но вдруг опять сорвался как в пропасть курсор, попыталась перейти на предпросмотр, но сайт вообще отключился. Это произошло около 20 часов. Может быть этот сбой тоже кто-то заметил - я имею ввиду отключение сайта в это время?

Ну а мой текст с фото видимо просто пропал. В черновиках я посмотрела - там его нет, да я и не успела нажать эту кнопку. Давно такого не было на Навимбе с моими текстами, потому и потеряла бдительность - стала набирать сразу в окне. Придется снова подстраховываться.

Пропавшее сообщение жаль :roll: еще и потому, что на ближайшие несколько дней я уезжаю к внукам и там, скорее всего не будет возможности продолжать отчет. Так что сорри, будет вынужденный перерыв.

viktorina
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение viktorina »

Кстати, предупреждая вопрос о том, почему только сейчас пишу свой отзыв об этой поездке, сообщаю, что делаю это по просьбе одной форумчанки, которая в скором времени отправляется в эти края. Кроме того, и сама я дозрела до его написания, но заранее извиняюсь за качество фотографий, сделанных, как всегда у меня, простеньким планшетом.[/quote]

Спасибо! Устроилась уютно на диване, читаю Ваш отчет и предвкушаю будущую поездку в Ялту!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Alisia »

И я люблю Ялту- город моего детстства, отпуска и радости. Не была там лет 20, с удовольствием буды читать вас. А для легких лучше Крыма и нет ничго, мои друзья много лет подряд вывозили туда ребенка-асматика. Врачи говорили , что такой целебный воздух только в Крыму и в Италии. Надеюсь вам он тоже помог и противная хворь отступила!

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Alisia писал(а):Врачи говорили , что такой целебный воздух только в Крыму и в Италии. Надеюсь вам он тоже помог и противная хворь отступила!
Алисия, после процедур в Ялте кашель прошел, одышка уменьшилась, сил прибавилось. Но по возвращению субфебрильная температура вернулась и более-менее все нормализовалось только после поездки в Палермо в сентября 2017-го. Так что Вы правы - помогли Крым и Италия.

Но обо всем по порядку. Утром третьего дня я отправилась в лечебный корпус санатория "Орлиное гнездо",
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
где меня очень внимательно осмотрела врач-пульмонолог. Очень профессиональная молодая женщина-врач, внимательно все расспросила, посмотрела все прежние обследования. Согласилась с одним и 6 возможных диагнозов и назначила хорошие ингаляции по 200 рублей за каждую с включенными в эту цену препаратами. Сам прием 1000 рублей включает 2 посещения - до и после лечения. Мне все очень понравилось: вышколенный персонал на процедурах, прекрасные девушки на ресепшен. Узнала и цену проживания - не в сезон 1 место в двухместном номере 2000 рублей с включенными питанием и лечением. В принципе я могла бы остановиться на эту неделю и в самом санатории "Орлиное гнездо" - получилось бы ненамного дороже, но моя спутница в этот отель селиться не хотела, так как там не работал бассейн. Она купила 10 посещений бассейна в отеле Ореанда и была этим очень довольна - с утра там плавала, потом шла загорать на пляж напротив этого отеля. Так каждая из нас реализовала цель этой поездки в Ялту.

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Дорогие форумчане! Только что на адрес моей почты на яндексе пришло письмо такого содержания.

Яндекс.Фотки переезжают
Фотки скоро переедут на Яндекс.Диск. Но не волнуйтесь: Ваши фотографии и альбомы никуда не пропадут. Мы аккуратно перенесём их в облако, где они будут в полной сохранности. Ссылки на Яндекс.Фотки, которые Вы публиковали в сети, будут работать по-прежнему.

Переезд стартует 27 апреля и займёт какое-то время. Но если хотите, Вы можете перенести свой фотоархив на Диск и раньше. Для этого достаточно зайти на Фотки и нажать кнопку «Переехать на Диск». Место для Ваших снимков мы предоставим бесплатно. Подробности о переезде можно узнать в нашем клубе.

Только я приспособилась копировать оттуда фото и вот нововведение. Насколько можно верить информации, что все будет сделано автоматически и фото из отчетов-отзывов не пропадут?

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Ну а отчет все-таки надо продолжить, пока фото там еще висят.
Из санатория очень удобно было поехать в Ливадию, что я и сделала, немного поднявшись в горку до остановки маршруток около Колоннады.
Изображение
Всего минут 20 езды при стоимости проезда тоже в 20 рублей ( кажется), и я вышла у поворота на Ливадию, прошла вниз через небольшой садик
Изображение
Изображение
и вышла к одноименным парку и дворцу.
Изображение
Изображение
В этот раз на экскурсию в Ливадийский дворец идти не планировала, так как была там с подробным рассказом обо всем в декабре 2014 года. А вот по парку тогда практически не гуляла, так что решила на этот раз уделить ему больше внимания, так как погода была солнечная, но не жаркая.

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Сначала полюбовалась на цветы около дворца.
Изображение
Изображение
Изображение
Красивая дорожка вела к пока еще не действовавшему фонтану
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Я решила попробовать сначала дойти до лифта, на котором когда-то можно было спуститься к морю. Для этого пошла от дворца налево.
Изображение

Кстати, запомнилась вот такая монограмма
Изображение

А дальше понравилась пергола
Изображение
Ушла я довольно далеко
Изображение
и по мере удаленности от дворца асфальт превращался в совсем разбитый, деревья уже не были тщательно подстрижены, а сама надземная часть бывшего лифта выглядела печально - там было полное запустение. Так что в этот день поближе к морю мне попасть не удалось.

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Не солоно хлебавши, пришлось вновь отправиться к дворцу, чтобы полюбоваться горгульями.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Прямо над горгульями расположена смотровая площадка, откуда открываются красивые виды.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Понравилась и клумба с нежными белыми тюльпанами.
Изображение

В этот день у меня были еще 2 цели - зайти в церковь рядом с дворцом и прогуляться по Солнечной тропе.
Подробнее о церкви я расскажу в сообщении, где речь пойдет о моей декабрьской экскурсии по Ливадийскому дворцу и храму.
А пока фото знаменитой Солнечной тропы, по которой любило гулять не только семейство Николая 11, но и Лев Толстой, который жил в Гаспре в имении Голицыных в 1902 году.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спокойно пройти по Солнечной тропе от Ливадийского дворца можно метров 400-500, а дальше деревья не обрезаны и виды не такие впечатляющие.
Изображение
Изображение

Затем часть тропы переходит в асфальтированную дорогу, а после должен идти второй участок Солнечной тропы в сторону Гаспры. Но тут мне встретился мужчина, который сказал, что дальше тропа в плохом состоянии и по ней лучше не ходить. В 2014 году мы шли с пешеходной экскурсией из Гаспры, тропа была в приемлемом виде, но до конца я тогда тоже не дошла. Вобщем, за 2 раза прошла почти всю, но с разницей в 3 года.

На сей раз я повернула обратно и пошла какой-то верхней дорогой в сторону Ливадийского парка. Было абсолютно безлюдно,и мне стало как-то не по себе, но вскоре я увидела ворота в ограде парка и минут через 5 вновь оказалась у дворца.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение TatianaIv »

Скажите пожалуйста, а Вы заранее составили план по Ялте или он рождался по мере проживания?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

TatianaIv писал(а):Скажите пожалуйста, а Вы заранее составили план по Ялте или он рождался по мере проживания?
В декабрьской поездке я во многих местах вокруг Ялты побывала с экскурсиями - тогда даже на полный день экскурсия стоила, например в Севастополь с Херсоносем 700 рублей, в Ливадийский дворец мы покупали тогда экскурсию в самой дворцовой кассе - цены сейчас не помню, но для пенсионеров со скидкой. Все пешеходные экскурсии из санатория, в том числе и по Солнечной тропе, и в другие санатории с рассказом о тех имениях царской семьи, где они сейчас расположены, были тоже бесплатные.

Сейчас экскурсия даже на полдня стоила моей спутнице 1500 рублей - она включала Ливадийский дворец и Ласточкино гнездо с отъездом из последнего на катере до Ялты, но моя спутница морем почему-то возвращаться не стала.

С учетом всех этих обстоятельств я не только планировала сами прогулки, но и места проживания в Ялте, о чем уже где-то упоминала в этом отчете. Из первого отеля в майской поездке ездила в Ливадию, Воронцовский дворец и в Гаспру, а из второго - в Массандровский дворец, Никитский ботанический сад и Гурзуф. В Севастополь и Херсонес тоже на этот раз поехала своим ходом, кстати, всего за 56 рублей в одну сторону на комфортабельном автобусе. Единственное неудобство - надо было пройти пешком до входа в Херсонес метров 400 пешком.

Как видите Ялта у меня действительно получилась бюджетная, так как на экскурсии организованные, где надо вскачь нестись за экскурсоводом, они стоят от 1500 до 2000 рублей, я на этот раз не ездила, а своим ходом добиралась от 40 до 130 рублей туда и обратно на маршрутках. А народу в мае на них было очень мало.
Последний раз редактировалось litmenu 13 июн 2020, 10:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение ledaM »

Советую всем съездить на экскурсию, которая называется "Крымская Швейцария". Она стоит денег и включает посещение Байдарских ворот с великолепной смотровой площадкой и церковью, пещерного города, Большого Каньона и на обратном пути Ай-Петри. Причем, проедите по всем трем грядям Крымских гор.

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Что-то я такой в описаниях не видела, но может быть она проводится только в сезон? В мае не все экскурсии полностью набирали народ - на часть из них шли полупустые маршрутки.

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Ну а мне, чтобы закончить с Ливадией, надо хотя бы коротко проиллюстрировать экскурсию по Ливадийскому дворцу и Дворцовому храму.
Изображение
Как известно в 1894 году Ливадию унаследовал Николай 11. Дворец, где умер его отец Александр 111, к этому времени обветшал, и было принято решение построить здесь новое задние. Ливадийский дворец, в стиле итальянского Ренессанса спроектировал и построил архитектор Н.П. Краснов. Прошло чуть больше года и царская семья въехала в этот красавец в сентябре 1911 года.
Изображение
Изображение
Изображение

Об интерьерах мой планшет может дать весьма расплывчатое понятие, так что буду кратка.
Изображение
Изображение

О дворцовом храме напишу в отдельном сообщении, так как боюсь, что опять сорвется в бездну курсор, а фотографий там больше из двух посещений. Да и храм сам по себе очень примечательный.

Ответить