Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Puzatik10 »

Эльжбета писал(а):Но что я не могу понять, что меня глубоко поражает - это грязь повсеместно.


Нам рассказывали, что мусор не убирают, так как в период дождей, а он длится с мая по сентябрь, все это смывается в море-океан.
Но удивительно, что при грязи вокруг, сами индусы очень чистоплотные!
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета,
Спасибо за добрую, нормальную реакцию на написанное мною.
Немного было неловко:Вы пишете он-лайн, тратите своё время, а тут кто-то... Но Вы, как всегда впрочем, на высоте. ;)

Вернёмся к экскурсии:конечно, претензии к организаторам.

Ведь все мы, путешествуя, интересуемся прежде всего жизнью вокруг, заходим и в развитых странах в "гости" к владельцу замка, например, вот только недавно возила друзей в замок неподалёку, где живут владельцы, а другие залы открыты для туристов, но по расписанию. Бывали мы неоднократно в домах местных в иных странах, это нормальная практика, но там либо жилище в пещерах, либо..

Тут иное:тут глумление над беспробудной бедностью. Не организована же экскурсия в дом потомка брахмана? А там есть на что посмотреть, нет, к такому дому-дворцу не подвезут. Повезли к рыбаку, почти "неприкасаемому", что там смотреть-то? С детьми Вы, спасибо, на примере Дома пионеров, вполне почувствовали, что я хотела написать. В детском саду дети не чувствуют, а вот девочки-школьницы уловили и поняли то, что их рассматривают , как... ну как часть экзотики Индии, как корову, обезьяну... Тоска и не детское раздражение в глазах девочки, вот и грустно. Народ Индии имеет свою, очень сложную историю борьбы с колонизаторами, когда я писала :"Не любят", нет, они приветливы, они даже навязчивы в своей приветливости навязывания товаров, услуг, но они разные в ощущении мира, себя в этом мире. У этой девочки почти нет перспективы будущего, а у другой из высшей касты-есть.. Сложно всё.

Грязь, согласна, ужасает. Но чем отличается она от нищеты и грязи на Филиппинах, в Маниле? Тут так же можем задать себе вопрос почему в Поволжье рядом стоящие сёла русских и немцев,/которых там уже нет/, отличались... Ментальность." Субботник" не вытравит традиции, так и будут многослойные свалки покрывать города, так и будут нищие ползти за туристами, ... но .. если на уровне Правительства Индии будут программы, если будут деньги на преобразование жизни. Однако вспомним о количестве населения Индии, о том, что население до сих пор живёт в кастовом, исторически сложившемся мире..

Что до фресок и храмов, о них написано во многих путеводителях, культура, многовековая, определяет лицо страны, но никак не девочка, делающая что-то похожее на йогу на коврике перед умиляющимися дамами и господами.

Индия-прекрасна, открывается она либо сразу туристу, либо постепенно, но писать, как тут, у Вас увидела, что, мол, кошмар,/не о Вас речь, Эльжбета/, по-видимому, не стоит.

В Индии так много загадочного, прекрасного и рядом-уродливого, ужасного, что однозначно воспринимать древнюю страну, видимо, не стоит. Просто смотреть и пытаться понять.

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Nikolkaya »

Да ладно! Потомку брахмана туристы даром не нужны. А школа для бедных на вырученные деньги от Косты может тетради и учебники детям купит.
Я много раз была в самы разных бедных районах, и везде меня встречали очень приветливо:

Изображение

К папуасам в деревню я договорилась с проводником за 200 $. И семье была свинья в подарок:

Изображение

счастливы были все - и мужчины, и женщины, и дети:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

..Nikolkaya,
О, какие фото! Благодарю. :D
Что касается того, "довольны" ли посещаемые.. Ну папуасы довольны, Вы им свинью подарили. Вы,конечно же, так же-Вы тут в роли не глумящейся дамы, а в роли путешественника-исследователя.

В доме рыбака какое исследование? Чего? А в школе?

Кстати, посещения школ, детских садов часто в странах третьего мира, когда-то и нашу страну посещали так же..

Вот тут тонкая грань этического отношения к людям:почему мы позволяем себе рассматривать детей, одаривать их... :evil:
Это уродует психику дарителя, мол такой колонизатор-благотворитель, /мне-противно думать об этом, вот честно,/ с другой стороны-уродует психику детей, которых рассматривают. Нельзя.
Просто иногда надо думать, что везде-люди, такие же, как мы, они совсем не виноваты, что так уж "повезло" им родиться в странах третьего мира. А цивилизованность человека не в том, чтобы посмотреть и в душе возрадоваться, что мол у меня-то всё отлично, а просто подумать, если так несправедливо, что я могу сделать? Лично я? Самое простое-сунуть конфетку...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение remain-silent »

Nikolkaya писал(а): Я много раз была в самы разных бедных районах, и везде меня встречали очень приветливо.....

.............
а ночью если? и без охраны? съели бы точно белую туристку. нуихнафик

фотки интересные.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение remain-silent »

у Эльжбеты сегодня Kerala & Cochin?
жду впечатлений.

её - персональных, а не - "правильных" = "бибиси-стайл".

трешака хочу!

в британии редко проверяют тошниловки национальные. но видно уже совсем "нюх потеряли" и жалоб было много:
"хозяин и повар своего индийского ресторана Mahbub Chowdhury, 46лет, из Swindon, по традиции -- какал и не туалеткой вытирал а рукой, как и по традиции там у них было в индии. по всех кухне остатки faecal (какашки) нашли на анализе чистоты. норм чё...'cultural reasons' - он сказал - это.
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... asons.html

и таких случаев = каждый день.

вы кушаете индийскую-любимую-еду?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

Я сегодня ночью дочитала М.Арбатову, потому небольшая цитата:

"Колумб искал Индию – нашел Америку. Индийцам повезло, иначе их отстреляли бы, как индейцев. Есть позиция Христофора Колумба, который, отправившись в Индию и приняв за нее Америку, пытался просветить аборигенов с высоты своей, как ему казалось, уникальной культуры. Есть позиция Марко Поло, который, отправившись в Азию, восхищался и учился мудрости устройства иной цивилизации. Думаю, что истина посередине.
Когда возвращаешься из Индии, понимаешь, как трудно от нее оторваться. Она странная, она безумная, она страшная и смешная. Шри Ауробиндо говорил: «Бог, который не умеет улыбаться, не смог бы создать такой забавной вселенной...» Не знаю, как насчет вселенной, но Индию точно создавал улыбающийся бог.
Гуманитарно Индия для меня очень трудная страна, она глуха ко многому тому, что мне важно в жизни... И в то же время она очень моя, и я сажусь перед сном к компьютеру и ищу все новые и новые ее фотографии .. И я снова собираюсь в Индию..."

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение remain-silent »

Vasco da Gama открыл путь в индию в тоже примерно время, и никого там особенно не поубивали.
именно то место - где сегодня Эльжбета.
Vasco arrived in Cochin, Kerala on 14th May,1498. It was an open harbour filled with vessels of different sizes and the beach was lined with shops and warehouses. Local families of curious sight seekers, along with their children, came out to see the ships that looked quite different from those plying the Indian Ocean.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

remain-silent писал(а):и таких случаев = каждый день. :o

вы кушаете индийскую-любимую-еду?
Ем ли я в индийских ресторанах в Германии? Да, с огромным удовольствием, :D в Германии строжайший контроль санитарного состояния ресторанов, рядом с нашим домом ресторан, а потому часто в выходные дни обедаем там с друзьями. Индийская кухня очень нравится. Вот небольшой словарь-
Biryani — рис со специями и овощами.
Naan — лепешка, готовят в тандуре
Паратха (paratha) — лепешка из слоеного теста с начинкой
Сабджи (Sabji) — так на хинди называют тушеные овощи, конечно же со специями.
Curry — соус карри
Aloo Curry — картофель с соусом карри
Aloo gobi — картофель с цветной капустой и со специями
Malai Kofta — фаршированый картофель с вкусным соусом
Paneer kofta — опять картофель или какие-нибудь овощи с индийским сыром
Palak Paneer -индийский мягкий сыр с шпинатом
Dal — вариации блюда из чечевицы
Aloo Paratha — лепешка с картофелем
Veg Paratha — лепешка с овощами
Sizzler — шкворчащие дымящие овощи на чугунной сковороде + овощная котлета (или неовощная) + рис ( обычно все это оформленно в капустных листьях)
Thali — комбинированый обед, включает рис, тушеные овощи и соусы.
Falooda — мороженое с чем-нибудь неожиданным

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

remain-silent писал(а):трешака хочу!

Какого? :lol:
remain-silent писал(а):Vasco da Gama открыл путь в индию в тоже примерно время, и никого там особенно не поубивали.
Я об этом и скопировала цитату, разные позиции. ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а):Какие прекрасные фото с детскими лицами! Просто на выставку!
но пожалуй это единственно преркрасное, что я увидела
Спасибо за рассказ, Вы сэкономили нам больше чем 56 долларов.
Понимаю, что я скорее индиофоб..
:D Один в один!
The Little Mermaid писал(а):Мне почему-то грустно, когда детей туристам показывают как в зоопарке, несчастные бедняки бодро стирают, собаки воют от голода, кругом портовый мусор и вонь...и группу туристов за деньги(!!!) ведут...куда, зачем?
А вы подумайте о деньгах, которые им платят, они им совсем не лишние. А детки- детки везде любопытные, во всем мире и вместо уроков пообщаться с туристами- радость!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):Есть позиция Христофора Колумба, который, отправившись в Индию и приняв за нее Америку, пытался просветить аборигенов с высоты своей, как ему казалось, уникальной культуры. Есть позиция Марко Поло, который, отправившись в Азию, восхищался и учился мудрости устройства иной цивилизации. Думаю, что истина посередине.
Есть еще позиция Магеллана, который полез воевать и нашел на Филиппинах свою смерть! А великий мореплаватель, между прочим. Что его понесло- никто не знает, ведь первое общение с туземцами было вполне мирным. А на острове Бохоль вообще заплючили акт о дружбе и сотрудничестве. Магеллана жалко!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):В этом я предъявляю намного более жесткие обвинения, чем в бедности
Согласна на все 100. Наша русская поговорка "Бедность не порок" имеет ведь и продолжение "Порок - нищета". Так вот бедность от нищеты как раз и отличается,по-моему, что можно быть бедным и чистым....Но это не только у индусов, наши коммуналки иногда показывают - все в ржавчине, стены облезлые, кухни грязью поросли, типа жилконтора виновата...А с другой стороны, вот в другой теме призывают конфеты на Кубу брать и детишкам раздавать. У нас ведь тоже были времена, когда сладкого чего-то не было, но я бы никогда не позволила своему ребенку взять конфету у незнакомца: ни нашего, ни иностранца! Без конфеты можно прожить...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а):А вы подумайте о деньгах, которые им платят, они им совсем не лишние. А детки- детки везде любопытные, во всем мире и вместо уроков пообщаться с туристами- радость!
Я совсем не уверена, что детям вообще что-то достаётся от посещения туристами, скорее-директору школы, :? даже не учителю.. Общение с туристами? Когда они чувствуют себя равными туристу:в крупных университетах и пр., но не в беднейшем посёлке рыбаков.

Konik62 писал(а):У нас ведь тоже были времена, когда сладкого чего-то не было, но я бы никогда не позволила своему ребенку взять конфету у незнакомца: ни нашего, ни иностранца! Без конфеты можно прожить...
Cогласна, о чём и пишу:подачка унижает достоинство человека, маленького так же. Одно-когда ребёнок получает подарок ,победив в конкурсе, на спорт.площадке.. Но когда какой-то господин с дамой.. с конфетками и карандашами... Ребёнок усвоит, что он нищий, что это нормально и он потом будет просить, а в дальнейшем-просить не будет, а с ножом к горлу отберёт что-то у господина с дамой.. Психологический урок унижения усвоен.
Конфеты на Кубе? Недопустимо. Остров Свободы, остров, где при блокаде-всё для детей. К чему? Не к папуасам же едут...Да и к папуасам надо осторожно:вот как смотрят они в объектив, посмотрите, там у многих-чувство собственного достоинства. Они-не звери, а ЛЮДИ.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Мы вернулись.
В каюте лежит письмо, что нашу экскурсию на Ваду отменили, придется ехать самостоятельно через аэропорт. Подскажите, пожалуйста, кто был - хотим на маленький островок, чтобы классный снорклинг. Никаких Парадайз-айсландов :(

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение remain-silent »

а другие круизёры куда едут?


https://secretparadise.mv/

это посмотрите.
вы спрашиваете у тех, кто сами там были. я не была и не планирую. но читать мне об этом интересно.

врядли из тех - кто сами были -- осмелятся вам советы давать. а вдруг вам не понравится? вкусы и ожидания у всех разные.

я бы на корабле осталась.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Штат Керала (ударение на Е), экскурсия на Blackwater из порта Кочи (80 евро целый день с ланчем, 50 евро полдня голодными).

Ехали полтора часа на автобусе (если поедете, садитесь с правой стороны по ходу, солнце будет с левой стороны, 56 км по прямой трассе ехать лучше в тени).
Блэквотер (Черная вода) - это большое озеро со множеством каналов вокруг. Здесь живут, работают, отдыхают и конечно, возят туристов. Хаусботы - большие лодки-дома, разной степени комфортности, которые можно арендовать (с командой) от несколько часов до недели:

Изображение

Иногда это место называют Индийской Венецией, сходство в абрисе носа лодок, действительно, есть:

Изображение

Средний хаусбот имеет две одинаковые спальни с санузлами, кухня (там же проживает команда) и веранда. Есть лодки меньше и больше, новые и уже обветшалые, на любой вкус:

Изображение

Изображение

Изображение

Есть простые прогулочные лодки:

Изображение

Вода значительно чище, чем мы видели вчера в рыбацкой деревне, и очень много рыбы (извините за качество, не вышло, но показать успех нырка очень хочется), только и глотают:

Изображение

Изображение

Движение на воде активное, туда-сюда снуют лодки, потому что другого транспорта тут нет:

Изображение

Узкие полоски земли, разрезающие воду, почти полностью заселены. Кроме частного жилища много отелей, вот симпатичный хостел:

Изображение

Рыбу ловят и стар и млад. Мы видели полные миски пойманной рыбы:

Изображение

Изображение

Изображение

Между каналами простираются рисовые поля:

Изображение

продолжение следует

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение remain-silent »

Изображение

ну неплохо выглядит. чистенько. вы на этом кораблике весь день экскурсировали?
но сначала полтора часа добирались до этой речки?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

remain-silent, да, ехали полтора часа на автобусе и пересели на хаусбот, на нем провели 3,5 часа

продолжаю.

Изображение

Вся жизнь проходит на воде:

Изображение

В этой же воде умываются:

Изображение

бреются:

Изображение

купают малышей:

Изображение

стирают:

Изображение

Изображение


Там, где моют посуду, обязательно собираются вороны, они охотятся за остатками пищи:

Изображение

Старуха распутывает крючок:

Изображение

Но для питья используют воду из колонки:

Изображение


Богатые туристы добираются до ресторанов так же на лодке:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто был - хотим на маленький островок, чтобы классный снорклинг
Эльжбета, я не была. Вот, если поможет, новое 2018, расписание парома на ближайшие острова., http://mtcc.com.mv/sites/default/files/ ... %20%20.pdf Мале-Расду-Укулас-Расду-Тодду

Ответить