Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Сержпитер »

Ольга***, ну если не секрет то хотелось бы увидеть

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Информация не секретна, цены по альбергам буду писать обязательно.
Просто присутствуют перекосы в питании: то густо, то пусто.
Не хочу вводить в заблуждение будущих пилигримов некоторой аскетичностью нашей жизни на камино :)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016 - 03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Для более глубокого погружения в отчет садитесь поудобнее и представьте себе:
В пятницу 01 июля сего года мы с вами плодотворно поработали, передали печать, позвонили родителям, распечатали необходимое, собрали рюкзаки и сели в поезд Белгород – Москва. Ну что, поехали?

За неделю до этого: Все у меня хорошо. Работа работается, никаких тектонических сдвигов на службе не предвидится, а на те, что могут случиться, повлиять я никак не могу; родители не балуются, в смысле не болеют новыми болезнями, а со старыми научились самостоятельно справляться; Игорь не упал, не разбил, не ушиб колени/локти, не заболел ветрянкой, не кашляет, не температурит; вещи куплены/взвешены/радуют глаз; даже евро понемногу падает, пусть и не с такой скоростью, как рос; в общем, хочется проблем, а их нет. Страдать не из-за чего.

От незанятости ума пришла в голову идея: - А не пойти ли мне постричься/покраситься в самую дороГую парикмахерскую Белгорода, по недоразумению названную «Салон такой-то»? Дамы могут предугадать результат на голове, мужчина – на карточке. В салоне я была одна, но думаю, что зарплату в том день выдали всем трем бездельницам-мастерицам, парочке хостес, уборщице и еще немного осталось на расходные материалы. Да, это было сильно, особенно то, что на голове. Наконец, страдать было из-за чего. И я начала.

Но видимо или ненатурально страдала, или повод выбрала несерьезный. Короче, мироздание сказало «не фиг, не верю» и решительно подвернуло мне ногу. Перед пешим походом. Не сильно, но наступить нельзя. Ну а в остальном (кроме головы) все было прекрасно.

Расписывать страдания, теперь уже самые что ни на есть натуральные не буду, скажу только, что был куплен бандаж на голеностоп и дополнительно бандаж на колено (я предполагала проблемы с коленом, будущие проблемы угадала, не угадала только - на какой ноге).

Выехала я в бандаже. Спасибо кроссовкам на половину размера больше нужного. За неделю нога не прошла, но отек спал, синяк пожелтел, подвижность конечности пришла в относительную норму. Урок поняла.

Поезд Белгород – Москва был привычно чист, свеж, проводницы – золото, цена на билет в плацкарте – половины цены билета на самолет, цена на билет в купе больше цены билета авиакомпании «Победа». Но самолет мне крайне неудобен, расходуется дополнительный день отпуска или возникает ненужная ночь в Москве. Поэтому едем на поезде, спасибо милям http://www.iglobe.ru.

Быстрый забег по Москва, аэроэкспресс (спасибо баллам https://avia.tickets.ru), «Домодедово», контроль.
И мы в самолете Москва → Мадрид, перевозчик S7 Airlines, вылет в 10:30 из Домодедово, в пути 5 ч 05 мин., прилет в 14:35 Мадрид Барахас (4S), самолет Airbus A319.

Здесь надо сделать две ремарки:
1. Билеты на аэроэкспресс я покупала на сайте https://avia.tickets.ru, 50% от цены оплатила баллами Тикетс.ру, а еще 50% - кредитной картой банка «Авангард» http://cards.avangard.ru/cards/airbonus/airbonusvisa/. Сделала я это специально, чтобы активировать свою страховку по программе для держателей карт AirBonus, AirBonus Premium, World. Годовая страховка для выездов за рубеж предоставляется бесплатно. Срок действия — в течение первых 60 дней каждой поездки, количество поездок в год не ограничено. http://cards.avangard.ru/cards/strakhovka/

2. Мне не впервой лететь только с ручной кладью. Так что правила знаю. В ручную кладь я взяла шампуни и гели в маленьких упаковках, духи 100 мл., средство для дезинфекции в специальном флаконе не более 70 мл., гель для рук 50 мл., два дезодоранта-спрея стандартного объема 150 мл. и два крема от загара объемом 100 и 250 мл. Результат очевиден, правда? Два дезодоранта и один крем от загара полетели в корзину. Раньше бы обязательно расстроилась, но я урок помню. Поэтому предпочла обрадоваться: рюкзак Игоря стал на пол-литра легче.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016 - 03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

В Мадрид прилетели по расписанию, купили в автомате 2 билета на метро по маршруту Аэропорт Барахас – центр по цене 4,7 евро каждый. Платили наличкой. Что делать с автоматом интуитивно понятно, но если вдруг не справитесь – есть помощник.

Гостиница, а точнее хостел. Рекламировать не буду. Ничего в нем нет такого, из-за чего его следовало бы рекомендовать. Расположение – тихий центр рядом со станцией метро, цена – 39 евро за ночь. Душ/умывальник - в номере, туалет - на этаже. На момент бронирования (за полгода) лучше предложений по цене не было. Потом тоже не появилось. Бронировала на https://www.booking.com
Изображение

Вот что мне в хостеле понравилось больше всего, так это подъезд (специально для питерцев - парадная). Но в подъезде/парадной жить ведь не будешь и в туалет не сходишь (не зарекаюсь, конечно, но до сих пор как-то обходилось)
Изображение

А еще вид из окна отменный. Все как я люблю (для очень любопытных есть название хостела)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Zeppelin »

Ольга*** писал(а):Скажите, а вам интересен ежедневный бюджет?..Но есть большие сомнения в целесообразности такой информации.
Мой товарищ, оголяясь прилюдно, говаривал: «Да, Я – Аполлон! Ну и что?»
С тех пор я научился обходится без раздевалок, коих зачастую не сыщешь на пляжах европы.
Подруга говорила еще проще: «Да, я – Звезда!» Оленька! У вас вот три звезды, а вы вопросы такие удивительные задаете!?
Все писать! отбросив прочь неестественную стыдливость и порочную скромность, уже и спрашивать то некогда!
Все же просто, как в любимом кино: «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен... Чего зря время терять?»
Потому не сдерживайте себя более в благородны порывах, а уж тем более в порывах творческих и даже бухгалтерских =)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Мне надо переспать с такими мыслями, не готова я не сдерживать себя в порывах творческих, а тем более бухгалтерских :)
***
Все-таки правильно выбранная площадка для размещения опуса - великое дело!
Какой же у нас форум куртуазный! Какие манеры, какая речь!
Тем страшнее мне дальше писать:((
У меня ж там дальше целый гей-парад с мозолями случился...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Kuskow »

Я однажды на форуме встретил в отчёте фразу "траты дня". Там человек после описания каждого дня писал, сколько он заплатил за обед, билет, мороженое. И мне так это понравилось сразу, я понял и на носу у себя зарубил, что эта информация важна и нужна путешественникам. Поэтому и в своих отчётах, и в темах подготовки выкладываю финансовую подноготную в виде бюджетов, хоть и не в разрезе дней.

Вот у нас в Караганде когда мне кто-то заикается про Турцию, я всем говорю: рассказывающие о Турции чётко делятся на две категории: одни рассказывают, как там было хорошо, но не говорят, сколько они заплатили, а другие говорят, как дёшево они съездили в Турцию, но не рассказывают, что и как они там делали.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение alleppi »

Ольга*** писал(а): У меня ж там дальше целый гей-парад с мозолями случился...
Вот про это самым подробнейшим образом, пожалуйста. Когда, на какой день, как лечили, каково было дальше идти с этими болячками? Я как-тось в круизе в Лондоне км 12 отмахала в удобнейших тапочках, но без носочков и мои стопы превратились в одну большую мозоль. Ну, а вы то, подготовленные, и все равно случилась эта оказия? У меня теперь самый главный страх в мечтах о Камино даже не рюкзак, и не больное колено, а именно мозоли.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение myrena »

alleppi писал(а): мечтах о Камино
Присодиняюсь, будем мечтать вместе.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Netsvet »

Ольга*** писал(а):Ранее мне казалось, что в рюкзаке главное – это цвет
phpBB [media]
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Zeppelin писал(а):Подруга говорила еще проще: «Да, я – Звезда!» Оленька! У вас вот три звезды, а вы вопросы такие удивительные задаете!?
Очень правильный ход мысли! Изображение
Ольга*** писал(а):Мне надо переспать с такими мыслями, не готова я не сдерживать себя в порывах творческих, а тем более бухгалтерских
Надеюсь, здоровой сон повысил готовность. ;) Zeppelin очень правильно заметил - три звезды есть! Так что не должно быть места для ложной скромности. Надо на них периодически смотреть и повторять себе -
Zeppelin писал(а):«Да, я – Звезда!»
;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Netsvet, в альберге все так и происходит :) примерно так начинается половина разговоров между пилигримами
И оснащение комнаты ну если не точь в точь такое, то очень похоже

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Я когда ник себе придумывала, о коньяке думала.
Но не учла направление форума...
Получилось как гостиница "Ольга" три звезды
Теперь вот приходиться работать на исправление кармы
Закончу отчет и тогда
Zeppelin писал(а):"Да, я – Звезда!» Оленька!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Я когда ник себе придумывала, о коньяке думала.
Опять лишняя скромность - надо было ставить пять звезд и в этом случае. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Сержпитер »

Никогда не поздно. Можно администрацию попросить добавить звезд

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016 - 03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

alleppi писал(а):Ну, а вы то, подготовленные, и все равно случилась эта оказия?
Я-то к камино готовилась, а не к гей-параду!

Продолжаю про Мадрид: Заселились в гостиницу, переоделись в нарядное:)) Ну как нарядное - белые в спортивном стиле брюки и полосатая футболка, заготовленная впрок для будущего круиза, явно наряднее серых брюк и походной футболки, но и только. Дальше этот комплект одежды у меня так и назывался - "Нарядное".

Надо было решать нашу небольшую проблему – отсутствие дезодоранта. Мы его купили в первом же попавшемся магазине. Это оказался supermercado (супермаркет) Dia http://www.dia.es/compra-online/ На протяжении всего камино мы не раз посещали магазины этой сети в том случае, если не было других поблизости. У нас сложилось мнение, что цены в нем одни из самых низких, но ассортимент – очень скудный по сравнению с супермаркетами других торговых сетей.

После покупок мы решили посмотреть, а что же там, за поворотом. И попали в толпу веселых фриков, фемининных парней, маскулинных девушек, ротозеев-туристов, расслабленных мадридцев и толерантных европейцев. Нас закружило и понесло. Фотографий сего действия у меня немного, фотографировать было неудобно во всех смыслах.
Изображение

Поток нас вынес к площади Сибелис (Plazade la Cibeles). Посмотрели на Дворец Сибелис (Palacio de Cibeles), который раньше назывался Дворец телекоммуникаций. Заходить внутрь не стали, полюбовались издалека. Внутри, помимо муниципальных учреждений, находится информационный центр, кафе, проходят различные выставки, в том числе бесплатные, есть интернет, можно подняться на обзорную площадку (2 евро).
Изображение

А мы пошли дальше,в парк Parque del Buen Retiro
Изображение

Затем, уходя подальше от толпы (тем более, что дорогу, по которой мы пришли, уже перекрыли – готовился концерт), мы вышли к церкви San Jerónimo el Real
Изображение

На минуточку забежали в церковь сделать глоток традиционных ценностей
Изображение

и снова туда, в толпу праздношатающихся и прочих
Изображение

Видимо, где-то здесь или раньше я поймала песчинку в сандалии. Мозоль образовалась на подошве. Если написать, что это самое неудобное место для мозоли, то тогда надо бы определить и самое УДОБНОЕ для нее место. Комично звучит, правда?

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016 - 03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Мы поплелись к гостинице, народу в этой части города стало поменьше, на ступеньках какого-то безымянного здания я погоревала над своими многострадальными ногами и понаблюдала за прохожими. Поняла, что мне не комфортно в любой толпе, а не только среди ухоженных мужчин в майках-алкоголичках, имеющих характерную походку. Будь это сборище клоунов, парад футбольных фанатов или колонна бравых пожарных, я бы чувствовала себя также неуютно. Тест на толерантность пройден.
Изображение

Изображение

Идти было нелегко, требовалось лечение или хотя бы пластырь. И тут я поняла, какую ошибку совершила, не взяв с собой аптечку первой помощи.
Почему не взяла? Не подумала об этом.
Почему не купила пластырь в аптеке по дороге? Не встретились работающие аптеки. Не знаю, так всегда бывает в субботний вечер в Мадриде или только конкретно в этот.

Наш же вечер был безнадежно испорчен моими проблемами. Зашли опять в Dia, купили продуктов на ужин
Изображение
alleppi писал(а):как лечили
Изображение

Урок извлекла: пластырь появился не только в сумочке, но и кошельке, в кармане брюк, в кармашке на поясе рюкзака и во внешнем его кармане. А также в нескольких доступных местах «детского» рюкзака. При малейшем покраснении, трении, некомфорте, просто для профилактики надо сразу клеить пластырь, а не ждать явных признаков мозолей. И тогда все обойдется, боятся мозолей точно не надо
alleppi писал(а):самый главный страх в мечтах о Камино даже не рюкзак, и не больное колено, а именно мозоли.

Траты дня 02.07.2016г.
Проезд Аэропорт - город, 2 билета в метро, 9,4 евро
Дезодорант + вода 1 евро
Продукты (на фото выше вместились не все покупки) 16 евро
Гостиница (2 ночи) 78 евро

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016-03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

А поутру они проснулись,
Кругом помятая трава

Площадь Испании ранним воскресным утром. Надо отдать должное коммунальным службам Мадрида - все это оперативно чистилось, просто мы слишком рано вышли гулять
Изображение

Изображение

В Мадриде для нас было две точки притяжения: Museo del Prado и Barclaycard Center. Все остальное – курсивом. Поэтому ранним утром мы пошли просто болтаться по городу, ничего не планируя, убивая время до открытия музея. Получилась необременительная прогулка по центру, от площади Испании до Музея Прадо (очень схематично)
Изображение

Первый наш завтрак вы уже видели, но не грех и повторить эту углеводную бомбу
Изображение

Королевский дворец
Изображение

Парк Jardines De Sabatini
Изображение
Изображение

Рынок San Miguel
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016-03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Дошли до площади Plaza Mayor
Изображение

Присмотрелись к памятнику Felipe III
Изображение

А у людей праздник продолжается
Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Zeppelin »

Любуюсь на ваши чудные фотографии и думаю, как хорошо, что телефон к вам не успел приехать.
А иначе смотреть бы нам на перешарпленное нечто с оттенками побежалости вместо ясного неба…
Одним словом, на огрызок гистограммы, да простят меня любители камерофонов.
А вот о чем думалось вам, когда решение принято, лед тронулся, но еще только предстоят первые шаги по пути?
Как сын смотрел на сие мероприятие к этому моменту?

Ответить