Про Англию без 'rainbows and puppies'

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

очень красивая природа. сухопутка нужна, машина. мы очень любим северную природу.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение
Ресторан, магазин, клуб в здании бывшей церкви.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


домой уже едем - из окна поезда


Изображение

на закате так красиво, но из окна не получается много - загораживают деревья и столбы

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

leonidk1962 писал(а):очень красивая природа. сухопутка нужна, машина. мы очень любим северную природу.
и я. "округляюсь"!!

* * * *

"Человек, много путешествующий, похож на камень, пронесенный водою многие сотни верст: его шероховатости сглаживаются, и все в нем принимает мягкие округленные формы" (Э. Реклю)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Многие считают, что "много путешествовать" - это значит - посетить как можно больше континентов, стран и самых популярных, туристических городов.
Я так не считаю.
Некоторые континенты я вообще никогда не посещу.
Мне они не интересны.
Вернее - я прочитаю о них интересный рассказ и посмотрю фотки, чтобы ещё больше убедиться, что я туда никогда не поеду.
Не моё.
Про большие города и тем более - столицы, я уже не раз писала своё мнение. Не моё.
А вот подробно и долго изучать места и страны, которые мне нравятся - это моё.
Можно сказать, что я не посмотрела ещё и десятой части Уэльса, и мне нравится эта "страна" - всё больше и больше.


Изображение


Римская Империя вообще и на британских островах, в частности интересовала меня всегда.
Потом я прочитала книги-новеллы: Mary Stewart's Merlin Trilogy:

The Crystal Cave (1970)
The Hollow Hills (1973)
The Last Enchantment (1979)
В трилогии события происходят уже после ухода римлян с острова, но тема римского наследия на британских островах раскрывается очень интересно: римские легионеры, завоевавшие эти северные места, взаимоотношения наций, кланов, культур и наконец падение влияния римлян - это интереснейшие сюжеты мировой истории.
В Северном Уэлсе, как мне кажется, больше всего древних-римских остатков, руин и камней оставшихся от той древней истории.
Уэльс был оккупирован римлянами с I века. Спустя три века римляне ушли из Британии, а Уэльс вступил в раннее Средневековье - романизированным и раздробленным на несколько государств.
Невозможно прикоснуться к древней истории без пешеходных прогулок, как бы они -прогулки- не назывались: hiking, walking, trekking, hills climbing, rambling и другие.
The sheer tranquillity and gorgeous beauty of the lush countryside is all around Llangollen Canal, untouched unspoilt in centuries. The Roman walls of Cheshire with all the other historic sites and splashes of wooded greenery mixed in is so uniquely comforting and relaxes you like nowhere else.
Мирное, чистое спокойствие и великолепная красота пышной сельской местности - вокруг канала Лланголлен, нетронутая веками. Римские стены Чешира со всеми другими историческими местами и прекрасными лесами, расслабляют и успокаивают здесь, как нигде.
Прогуливаться по публичным тропинкам в Британии - исключительное удовольствие.
Публичная тропа – это - A Public Right of Way - a highway which can be used by the public by the public at all times - and here, a highway means footpaths, bridleways and byways instead of the American meaning of a major road. Public Rights of Way can be on any land, including privately owned land.
Тропинки, которые могут использовать все члены общества в любое время, - и "highway" в Британии обозначает не - "шоссе" как в штатах, а - пешеходные дорожки, тропинки и проходы; и общественное право на дорогу-тропинку-проход включают любую землю, даже частную собственность.


Склочный-скандальный старик Френкленд из Собаки Баскервилей рассказывает:
"– Сегодня у меня торжественный день, сэр, настоящий праздник! – объявил он, радостно похохатывая. – Я выиграл два судебных процесса. Теперь здешняя публика поймет, что закон есть закон и что в моем лице она имеет дело с человеком, который не побоится обрушить его возмездие на головы непокорных. Я добился права свободного проезда через парк старика Мидлтона – через самый парк, сэр! – в каких-нибудь ста шагах от его дверей! Ну, что вы на это скажете? Мы еще проучим наших магнатов, будь они прокляты! Пусть знают, что им никто не позволит безнаказанно попирать общинные права! Кроме того, я закрыл доступ в лес, где здешняя публика повадилась устраивать пикники. Эти негодяи ведут себя так, будто права частной собственности не существует! Они воображают, что им всюду можно оставлять пустые бутылки и клочки бумаги. Оба дела закончены, доктор Уотсон, и оба в мою пользу. У меня давно не было такого счастливого дня – с тех самых пор, как я притянул к ответу сэра Джона Морленда за браконьерство, когда он охотился на кроликов в своем собственном загоне."
Вот такие законы в британском королевстве, и это - абсолютная правда.

Конечно же - все поля, сады, фермы и пастбища огорожены заборами, - деревушки, сёла и моторвеи (дороги по которым проезжают автомобили) между ними раскинуты достаточно хаотично, и поэтому, если бы по земле фермера нельзя было бы пройти, это бы удлинило путь во много раз и именно эту проблему как раз и решают публичные тропы, проложенные через поля и доступные всем пешеходам.
Есть ещё и "bridle path" или же "bridleway" - [equestrian trail, horse riding path, bridle road, or horse trail, is a path, trail or a thoroughfare that is used by people riding on horses. Trails originally created for use by horses often now serve a wider range of users, including equestrians, hikers, and cyclists] - так называется тропинка для верховой езды, первоначально они были созданы только для верховой езды на лошадях, но теперь служат и пешеходам, и велосипедистам.


Изображение


На популярных у хайкеров тропинках - все публичные тропы отмечены стрелками и надписями, но всё-равно - потерять публичную тропу очень просто, а вот вернуться на нее – не так-то легко. А иногда - публичная тропа проходит небольшим участком по асфальтированной дороге, и тут уже нужно смотреть под каждый куст на дороге, потому что скорее всего, публичная тропа - продолжается незаметным ответвлением и очень важно найти это ответвление, а иначе можно находить много лишних и запутанных миль.

* * * * *

Заехали в Честер за тортиком и соком.
Сок вкусный! В стеклянных бутылках - яблочный я люблю.
Там разный есть.

Изображение


ближе к круизу, спросите у меня - где в Честере польский магазин с тортиками и всем остальным для пикника. я напишу как найти.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

пишите сейчас. я сразу копирую себе в запись, котрую открыл по ливерпулю и честеру.

а то в лондоне у нас был неудачный опыт с тортиками. зашли в какое-то дорогущее место попить чая и соблазнились очень красивым тортиком. взяли по кусочку. чай был великолепен по вкусу, а тортик только на вид.

мне неделю назад сотрудница чай привезла из лондона. вот пьем дома. очень вкусный.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

от вокзала Честера - пойти не по красивой-главной улице в город, куда все пойдут - а вот сразу на вокзале вдоль вокзала направо пройти до конца вокзала, (жёёппой к вокзалу если!) и идти прямо по этой - другой как бы параллельной улице.
ой, я поеду на днях - сделаю на телефон фотку магазина и будет джипиэс. и название улицы сфотаю.

ну вобщем -- всё равно вы туда же выйдете в центр честера в конце концов. но пропустите парк и красивые домики по дороге...но в самом честере их полно.

польские тортики это вам не англиские! в коробочке на двух за два фунта - такая вкУснотиЩа!!! и всегда свежие, потому что покупают всё там сразу. а ещё летом особенно -- в баночках польские паштетики из курочки такие классные! не портятся(!) - консервы маленькие такие с ихними булочками и свежим помидором -- что ещё надо для пикника?

поляки мне за рекламу не платЮт!
иду я покушаю....

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

да. подожу адреса и включу на месте google maps. приведут меня прямо в центр чревоугодия.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

кто учит английский и кому нефик делать один час - посмотрите этот ютюб:

phpBB [media]



* * * * *

Я ещё про Дарем забросила впечатления...

Изображение


Погода была - страшнее не придумать. Поэтому мыслей посетить библиотеку Билла Брайсона у нас не возникало. Хотя заранее я это себе запланировала.
Bill Bryson, был Chancellor of Durham University, за свои заслуги преподавателя и писателя, Брайсон получил - [OBE HonFRS] Орден Британской Империи, Fellowship of the Royal Society и признание суровой британской аудитории, несмотря на довольно сатирическое отражение британской жизни и действительности в своих книгах о путешествия по Британии.
Я его книжки очень люблю!
"Я вижу три причины никогда не быть несчастным. Первая — вы родились. Это само по себе замечательное достижение. Знаете ли вы, что ваш отец при каждой эякуляции (а у него их было немало) производил этак примерно двадцать пять миллионов сперматозоидов — достаточно, чтобы за пару дней удвоить население Британии? И вам, чтобы родиться, нужно было не только оказаться среди немногочисленных выбросов спермы, у которых вообще был шанс преуспеть — уже неплохо, — но и выиграть гонку у 24 999 999 извивающихся шустрых претендентов, пустившихся вплавь через Английский канал вагины вашей матери в стремлении первыми достичь плодородного яйца Булони. Очень может быть, что рождение — главное достижение в вашей жизни. И не забывайте — вы вполне могли бы уродиться плоским червем.
Вторая — вы живы. На кратчайший миг вечности вам дарована волшебная привилегия — существовать. Бесконечные эпохи вас не было. Скоро вас снова не будет. То, что вы сейчас, в этот неповторимый во веки веков миг сидите, читая эту книгу, закусывая леденцами, мечтая о жаркой ночи с той стильной особой из кредитного отдела, задумчиво обнюхивая свои подмышки или чем вы там сейчас занимаетесь — просто существуете, — уже чудесно до невероятия."(Билл Брайсон, Остров Её Величества. Маленькая Британия Большого Мира)
http://loveread.ec/read_book.php?id=38602&p=30
Следуя философии Брайсона - несмотря на погоду - несчастными мы не были, и Дарем нам понравился.

Сюда нужно будет вернуться обязательно. Интересно же посмотреть что получится после большого строительства? На каждой улице в центре - множество строек и огромных подъёмных-строительных кранов.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Очередной ледяной порыв ветра со снегом мы переждали в кафе вспоминая фильм по книжкам Билла Брайсона:
"Прогулка по лесам" (2015). Мне фильм очень понравился, хотя мог бы быть и посмешнее.

http://gidonline.in/2016/01/progulka-po-lesam/



Изображение


Как же тут чудесно летом!
Ну хотя бы не во время шторма.


Изображение

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

какие красивые ретромашинки.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

leonidk1962 писал(а):какие красивые ретромашинки.
на репсовом масле!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

балин -- на вине(??) -- run on biofuel made from surplus wine...а не масле

YES, THERE’S A WINE POWERED CAR (AND YES, IT BELONGS TO A PRINCE)
https://vinepair.com/wine-blog/yes-ther ... -a-prince/

да ну их, врутоНиФсё

phpBB [media]

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

ну да. ретросамогонный аппарат на колесах .

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

норм чё?
едет себе прЫнц - вместо бензина - вино, всё там по трубочкам бежит, наргевается и у него в рюмочку в бардачке - шнапс-самогонка капает. интересно? так бывает? англичане они такие(!) -- могут миллионные инвестиции на это потратить. получиться или нет = это не важно. важен сам процесс!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

Оригинальная идея. Особенно ддя холодного климата.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

мериканцы вона чё придумали 10 лет взад уже.
удивительно что они придумали за десять лет....

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Честер -- один из моих любимых городов Англии, конечно производит впечатление на туристов.
А их тут сегодня было...очень много, просто угнетающе много, хотя я и сама - как бы тоже - туристка.
Я же не живу в центре Честера.
Да все мы - туристы...временные жители планеты Земля.
Хотя мои дороги всегда идут через Честер, я не перестаю для себя "открывать" знакомый и любимый город в графстве Чеширском, в котором я живу много-много лет...


Изображение


'tattoo' - на здании напротив польского склепа - магазина.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

люблю карты с детства!
вот такой кусочек древней "Англии" -- это и не "Англия" совсем...но для краткости я тут всё буду "Англией" называть. Это - Уэльс - Wales.
Уэльс

Честер вообще никому не принадлежал и принадлежал - всем - в разные времена своей истории.
По-валлийски Честер - Каир - Caer.
Ну прямо как - "Багдад" какой-то, в котором "всё всегда спокойно"!

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

Магазин с пирожеными попался по пути? Адрес или название есть?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

История Честера берёт начало около двух тысячелетий назад в эпоху римской оккупации Британии. Город был основан как каструм или римский форт под названием Дева Виктрикс (лат. Deva Victrix) в 79 году н. э. во время правления императора Веспасиана.
Средневековые толстые стены из красного песчаника возведены в XIV в. на месте римского вала. Главные улицы высечены в скалистой почве, вследствие чего все здания в Честере построены на колоннах таким образом, что нижние этажи образуют открытые для прохожих галереи (так называемые - Chester Rows).

на фотках -- башни крепостной стены Честера. прямо на вокзале вы найдёте бесплатные карты и лифлеты обо всём. берите больше! вам пригодится под попу в парке постелить или на мокрую скамейку.
или пикник разложить. потом только в мусорку не забудьте выбросить, а то сейчас бюджет каждого горогда пополняется очень быстро за штрафы за мусор. я там -- где-то в той теме про "всё!!" загадку загадала - фразу, это как раз про мусор было.

Изображение


История Честера - настолько запутанная и противоречивая, здесь столько всего произошло за 2000 лет, что даже то, что уже рассказано историками за это время, и сохранилось - имеет очень много версий, и даже прочитать одну из них невозможно, потому что это... - очень много страниц, имён и названий...
В древности на месте Честера находился город корнавиев Дева.
В римское время здесь находился лагерь XX легиона.
В средние века город, под именем Caer-Legion или Caer-Leon, был столицей валлийского королевства Гвинед;
в 835 году завоёван уэссекским королём Эгбертом и назван Laegceaster;
в течение целого века был главной крепостью на границе с Уэльсом.

Изображение

“During childhood, John and I used to spend a lot of time in Chester. We would go for lunch in Brown’s, and walk down by the river. John was very fond of Chester. We always thought Chester was the place to be, not Liverpool”.
(Julia Baird, John Lennon’s sister)

Джон Леннон тоже очень любил Честер.

Изображение

Ответить