Про Англию без 'rainbows and puppies'

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

leonidk1962 писал(а):Магазин с пирожеными попался по пути? Адрес или название есть?

будет-будет

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Brook Street, Chester

International Supermarket


Address: 54-58 Brook St, Chester CH1
Hours: Open ⋅ Closes 11PM

https://www.google.co.uk/search?rlz=1C1 ... 426!4f13.1


https://www.google.co.uk/maps/uv?hl=en& ... px8IlgEwCg

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

фотки с стены -- видно новый автобусный вокзал и крыша вокзала из земли - растёт вереск

Изображение


Изображение


Почему все русскоязычные называют эти "чёрно-белые" дома - эти - half-timbering - хаф-тимберин или "Мок Тюдор" [по-английски название] - стиль - чёрно-белых домов = "фахверки"?
У меня нет идеи.
Так называют в Германии наверное.

The term half-timbering is not as old as the German name Fachwerk, - or the French name - colombage, but it is the standard English name for this style.
One of the first people to publish the term "half-timbered" was Mary Martha Sherwood (1775–1851), who employed it in her book, The Lady of the Manor, published in several volumes from 1823 to 1829. She uses the term picturesquely: "...passing through a gate in a quickset hedge, we arrived at the porch of an old half-timbered cottage, where an aged man and woman received us."
By 1842, half-timbered had found its way into The Encyclopedia of Architecture by Joseph Gwilt (1784–1863). This juxtaposition of exposed timbered beams and infilled spaces created the distinctive "half-timbered", or occasionally termed, - "Tudor" style, or "black-and-white".

вобщем англичане так не называют свои дома. и не поймут.

Изображение

“With the odd ancientry of Chester we were much amused. It renders this city perfectly unique”.
Anna Seward 1794

Изображение

“Chester pleases my fancy more than any town I ever saw”.
James Boswell in a letter to Dr Johnson 1779
Джеймс Босуэл: "Честер очаровывает меня больше, чем любой город, который я когда-либо видел".


St John the Baptist's Church, Chester

руины St John the Baptist's Church церкви

* * * *
Сегодня на монастырских развалинах, на камне сидел замусоленный, маленький, бездомный человек и разговаривал сам с собой. Наркоман или городской сумашедший...?
Говорят, что ангелы заходят в человеческий мир и скрываются в душах сумашедших...в душу нормального человека ангелы не могут проникнуть...
А кто "нормальный"...?
* * * *
Я устала лазить по руинам. Сначала же были ещё руины и парк римских бань и амфитиатра...стена..., и вообще мы повсюду пешком, а в сумке коробка с тортиком из польского магазина...там желе и скоро расползётся от тепла. Я сказала мужу - иди спокойно фоткай, а я тут на траве посижу - торт съем.
ОК.
Сижу я - ем. Эмоционально медитирую. Представляю себе суровую вечность камней и бессмысленную суету смертного человечества...

Изображение


За забором группа туристов с гидом - с круизника вероятно. Гид им рассказывает истории...Один мужичок отбился от стаи и пошёл к руинам. Подходит ко мне, - специфическое напряженное внимание, попытка мгновенно классифицировать, оценить, сравнить с собой, сделать выводы, проанализировать... - всё это было в его глазах без солнечных очков, а я -- в очках и незаметно смотрю на него, хотя со стороны - просто ем из коробки кусок торта. На мне кроме коробочки с тортом, ещё телефон и маленькая камера лежит - между ног, на юбке.

Мужик безцеремонно, кстати! - суёт мне свой телефон и просит сфоткать его на фоне руин - с большим акцентом - парой слов с жестами. Встать я не могу.

Я положила ложку в коробку, взяла его телефон и сфоткала.

Вернула ему телефон и продолжаю есть торт. Мне солнце в спину! И на экран телефона - тоже. я вообще не вижу, что там фоткаю.

Вся группа уже разбрелась по руинам, а тот мужик орёт другому по-русски:
- Пол фотки небо и ног моих нету! Вот попросил дуру сфоткать!

Сижу, ем, ухмыляюсь.
Ну и просил бы друга сфоткать. Чё к - "дурам" то незнакомым лезет?
А у меня может быть эмоции от проис ходящего со мной - вот прямо сейчас и здесь.
Тут столько привидений под луной бывает!
Люблю я готику и легенды. И за людьми наблюдать - тоже люблю.
Такое же состояние у меня было около руин в Уитби.
Ну...пока не приехали туристы.


Через пол-часа это будет - "давно" и в прошлом...
Жизнь такая - быстрая и плотная...
Если я не успею поразмыслить над увиденным сейчас, - "all these moments will be lost in time...like tears in rain..."
https://www.youtube.com/watch?v=NoAzpa1x7jU



Изображение

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

интересные заметки. как будто уже побывал. ладно что не обматюкал.

а как пироженки называются?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

вот - по-русски нашла:

phpBB [media]

про момент жизни...знаменитый монолог


Blade Runner фильм меня очень испугал(?) потряс в своё время (1982)
всегда интересно пересматривать в старшем возрасте фильмы, которые потрясли когда-то в молодости.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

leonidk1962 писал(а):интересные заметки. как будто уже побывал. ладно что не обматюкал.

а как пироженки называются?

пальцем ткнёшь: вот такий кавалэчек, проше пани! -- руками покажешь.
там же поляки, они понимают.
и пластиковые, прозрачные коробки на глазах лежат. по аппетиту размерчик.

там много вкусного! дринки польские тож, вишнёвки и другие. рядом парк - там все на траве кушают. парк = волшебный!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Написала "проше пани" и вспомнила любимый фильм: "Попугай говорящий на идиш"

вся наша жизнь и все войны, геройства и победы (как они есть на самом деле) в этом фильме.
замечательный фильм!
смотрели?

phpBB [media]

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

конечно смотрел. вся семья его любит.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

leonidk1962 писал(а):конечно смотрел. вся семья его любит.
а в вильнюсе были?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

да, и не один раз. у нас там родственники жили в районе, который, если я правильно помню назывался лаздинай. в детстве с родителями все прибалтику объездил, литву - каунас, щауляй, друскинискай, клайпеда, панявежас и многие другое. все побережье. да и сами потом ездили в палангу отдыхать.

очень любили эти места.
Последний раз редактировалось leonidk1962 23 мар 2018, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Руины монастыря Св Иоанна в Честере, величественны и печальны. Как будто духи этого места и сами не хотят вспоминать прошлое и демонстративно равнодушны к собственным уцелевшим фрагментам при свете дня.
- Идите уже дальше, - как бы говорят руины, - Не думайте об этом, - как будто бы говорит они и натурально подталкивают вас в спину:
- Идите отсюда, а? Ну пошли уже.
А вот ночью!
Ночью, рассказывают тут среди руин бродит призрак монаха в чёрной мантии и с капюшоном на голове, лица не видно, но слышны иногда слова, говорит он на непонятном языке, когда сидит на древних камнях при свете луны, а потом он бредёт в подземный переход под мостом Ди, проходит под Анчоритом, (известный как Эрмитаж), через руины церкви и заканчивает свою прогулку по разрушенной Западной башне, где он сидит задумчиво.
https://www.chesterwalls.info/stjohn.html
http://www.cheshirenow.co.uk/st_johns.htm

Изображение


“I must go again to Chester, for I suppose there is no more curious place in the world”.
Nathaniel Hawthorne, author and US consul in Liverpool 1853


Изображение


Изображение


* * * *
Последний раз редактировалось remain-silent 13 июн 2023, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

да тут вроде о честере речь идет. верю - не верю - это для другой темы или другого форума.

те, кто пишет путеводители не обязательно дожен быть хорошим, он может быть и плохим. главное, чтобы писал интересно. можно и без симпатических чернил.
Последний раз редактировалось leonidk1962 23 мар 2018, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

“The tortuous wall-girdle, long since snapped, of the little swollen city, half held in place by careful civic hands, wanders in narrow file between parapets smoothed by peaceful generations, peeps into homely streets and under the brows of gables, views of cathedral tower and waterside fields, of huddled English town and ordered English country. Chester is still an antique town, and medieval England sits bravely under her gables”.
Henry James: ‘The Ambassadors’ 1903

«Извилистый каменны пояс древних стен, уже давно отрезанный от маленького распухшего города, удерживаемый на месте осторожными заботливыми руками жителей, она - древняя стена блуждает по узким дорожкам между парапетами, сглаженная мирными поколениями, заглядывает в уютные улицы и под бровями фронтонов, взгляды на соборные башни и каналы, опоясанного английского города в английской стране... Честер по-прежнему остается античным городом, и средневековая Англия всё ещё стоит под ее фронтонами ».
Генри Джеймс: «Послы» 1903 года


Изображение


Изображение


Изображение


на горе, [Peckforton Castle, Cheshire] на которой мы заблудились, тоже - такие же римские дорожки и руины...


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

аха
всё так и есть. very complicated. учитывая что там стока родни и вспоминая последний визит на свадьбу с детишками.

* * * * *
О церквях, об истории и религии в Честере, и о церкви St Johns - много, интересно и подробно написано тут:
http://chester.shoutwiki.com/wiki/St_Johns

http://pilgrimsandposies.blogspot.co.uk ... ester.html

Изображение

я - атеистка или агностик...сама не знаю.
но яйца буду красить и ёлку люблю.

храмы, соборы, костёлы, церкви -- для меня -- прекрасные дома культуры и места культуры цивилизации. люблю разглядывать всё там и думать о прошлом и будущем.

Изображение


В церкви коробка с чаями, кофе, супчиками. Выбираешь себе - и в маленьком кафетерии, прямо тут-же зальют кипятком и можно сесть и покушать.
Кто хочет приносит сюда чай, кофе, суп, печенье - как пожертвования.
Бедным, нищим - всё дадут бесплатно.
Кто хочет и может может бросить монеток в ящик для пожертвований.
На выходе - бесплатный и чистый туалет.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Тут же на скамейках продают книжки - по паунду, по два, некоторые вообще - две, три за паунд.

Изображение

сувенирчики там купила. хотя обещала сама себе не покупать больше НИЧЕГО. уже некуда складывать и вообще...зачем??

как сказал старый индеец Chief Seattle, — 'Take nothing but memories, leave nothing but footprints!' -- Бери только воспоминания, оставь только следы.

родственник антиквариатом занимается -- старики умирают, дети даже альбомы с фотками в скип (мусорку) бросают...ничего не нужно никому.

мы все погрязли в вещах.

Открытки, сувениры...


А ещё нам посчастливилось поговорить со смотрителем церкви, выражение лица которого приобрело оттенок легкой грусти, смешанной с цинизмом, когда мы заплатили ему за металлические монетки в форме сердечка с кельтским крестом и книжку - путеводитель по Ирландии; он спросил, первый ли раз мы в Честере, а потом стал пороть бессвязную чушь про кризис английской самобытности и угнетающую, меланхолическую влажность, потом вздохнул и понес еще большую ахинею о высокоморальном пуританском лобби в правительстве и суровые дебри финансовых долгов рядовых британцев, после чего, пригласил нас на вечернюю мессу, и мы поблагодарили его и вышли из церкви.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

я ещё подумала, а почему бы в церви не пускать спать зимой бездомных?
они всё засрут наверное...
а может быть и пускают, откуда я знаю.
у бездомных тут полно бесплатных ночлежек, но туда нужно приходить спать - трезвыми.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


- Срут в храме Божьем! Европа пляя..., - сказал какой-то мужик другому, выходя из туалета в церкви.
Очередь за ним образовалась большая.

Туалет только один - для инвалидов и для остальных...
Все захотели - бесплатно "посрать в тулете церкви" в чёкнутой Европе.
А куда ходят "посрать" в "мудрой-духовной стране" люди, которые пришли-приехали в церковь там??

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

На церкви видно пилигримский знак. много английских пилигримских дорог встречаются в Честере.
Один из них - Two Saints Way.

Можно проходить частями - можно сразу целиком. можно в одиночестве, можно с группой.

Two Saints Way Pilgrimage:
Section 1 – Chester to Nantwich
Section 2 – Nantwich to Stoke-on-Trent
Section 3 – Stoke-on-Trent to Stafford
Section 4 – Stafford to Lichfield

http://twosaintsway.org.uk/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

https://www.booking.com/hotel/gb/lemeri ... o-63460048

отель в Честере - посмотрите фотки, кому интересно

* * * * *

этот The Queen - отель и рестораны, кафе отеля прямо около вокзала Честера.
Честер - это совсем не тот городок где нужно опасаться вокзала и "привокзального ужаса". совсем наоборот. даже и не знаю - почему? чеширский кот наверное, потому что.
обязательно зайдите в сад отеля и выпейте там чаю.
немного фоток сада моих:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


что-то я слышала, но никто точно и не знает, что всё это бывший хозяин отеля или даже его дедушка привёт отовсюду, по планете собирал и на корабле привозил. даже ворота - из Индии чтоли...
пират может быть был.
я ещё уточню.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

два льва стоят себе там на задворках.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

дада
этот отель постоянно продаётся и покупается.
Queen Hotel in Chester goes on the market for a whopping £36m
'High levels of interest' anticipated for sale of iconic hotel
https://www.chesterchronicle.co.uk/news ... t-12819597

что-то там какое-то мутное и мистическое.

* * * * *

Поезд из Ливерпуля и вокзал Честера, наша поездка - фотки.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

серое здание - новые общежития для студентов. страшное такое здание. мне не нравится.

Изображение

Речка Ди за каменным забором, мы повернули налево и спустились вниз и пошли вдоль речки.

Ответить