Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Любит моя семья путешествовать, как и многие-многие-многие. И в крайние 4 года стали мы "злоупотреблять" круизами и в ближайшем апреле, через месяц, в десятый уже пойдем. Вот так человек устроен, что , проходя кораблем по фьорду, хочешь остановиться и пожить дней несколько в смешном домике на берегу, без спешки и режима. А когда твоя машина стоит у этого замечательного домика, ты планируешь, глядя на проплывающего красавца, прожить и пройти на нем недельку-другую.
Каникулы(студенческие) в конце января, очень загорелось проветриться, круизов недорогих много, но посмотрев друг другу в глаза все сказали - нет. Сухопутка наша по Европе ограничена отсутствием бюджетных прямых перелетов из Ростова, а через Москву совсем не хочется. Но надо! Анекс тур объявил счетчик 24 т.р. на троих за тур с апартаментами в Бланес ( Коста Брава)+ 14 т.р. перелет в Москву.
Апартаменты использовали в день приезда-отъезда, устроил вариант перелета в Барселону. Машинку зимой можно заказывать повыше классом, цены приятные, и дизельная единичка БМВ(механика) с пробегом 400 км обошлась 127 евро на 7 дней.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018.

Сообщение Igor161 »

Задача была простая-отсутствие жестких задач и переход на режим поездки по 2 ночи на одном месте. По 2 ночи с радиальными выездами гораздо нам комфортнее, чем по 1 ночи с увеличением мест посещения. Необходимо было учитывать короткий световой день, доезжать куда- то в темноте совсем непохоже на удовольствие.Хотелось посмотреть мельком деревни по побережью Коста Бравы, далее 2 дня для знакомства с Андоррой, переезд по Франции к Бискайскому заливу, 2 дня в Биаррице, через Сан Себастьян по краям басков , далее на пути в Барселону Памплона и Сарагоса, Монтсеррат, вот и неделя разбежалась.
Изображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018.

Сообщение Igor161 »

Азур айр доставил нас в Барселону с опозданием на 1 час, что наложилось негативно на дальнейший переезд Бланес. Как порядочные, подошли к принимающему агенту от Анекса и отказались (письменно) от трансфера в обе стороны. Надежды продать экскурсии нам у нее то же не было. И проинформировала нас уважаемая Оксана из Анекса, что ресепшен в апартаментах Espronceda , что в Бланесе, работают до 20.00 и у нас остается всего полтора часа, чтобы получить машину и проехать 92 км. Пришлось шустро получать авто и двигаться. Авто крайние разы бронировали у SIXT или AVIS, уже раз несколько. Это случаи, когда переплачиваешь с удовольствием, всегда грозились 1200 евро блокировать, но всегда ограничивались 150 евро за топливо. Никаких придирок на выдаче, получении , и отсутствие нежданчиков потом. Впрочем, это может быть и простым везением.
Примчались в Бланес и видим, что ресепшен работает до 22.00, можно было не торопиться и автобус с соотечественниками только подошел.
Апартаменты оказались очень достойными, свежими и не тесными, хотя и на 3 линии.
Но тут мы обнаружили , что не весь багаж доехал в апартаменты. Звоню нашему агенту Оксане и прошу позвонить в SIXT, разузнать про сумку, языковой то барьерчик есть, и, выяснилось, что нельзя ей звонить на определенные начальные цифры, ни просто так, ни за денежку предложенную. Вот спасибо агентам за человеческий подход .
Расстроились немного, но подумали, знак, значит, нам, и надо сосредоточиться. Дозвонились, на e-mail из Sixt нам фото нашей сумки прислали, уже опечатанной. Сам виноват, спешка, на парковке в сумерках сам забыл, да и из дома выезжали в 3 ночи, два перелета.
Пришлось дополнительно посмотреть на огни Барселоны и прокатиться ночью 200 км в аэропорт и обратно. Ну да это были не единственные
приключения багажа.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018.

Сообщение Igor161 »

Изображение
Машинка оказалась с навигатором, большой багажник и немалое пространство во 2 ряду. Динамика преспокойная, но тяга на низах очень уверенная.
phpBB [media]

С утра прошлись по тихому Бланесу, мирному широкому пляжу и поехали в более активный Лорет де Мар
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018.

Сообщение Igor161 »

Изображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

За Лорет де Мар сразу расположена Тосса де Мар, и туда мы ненадолго заглянули. Хорошие деревни, пляжный отдых летом в суете был бы нам не под силу, а в межсезонье - самое то.
phpBB [media]
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

До Андорры часа 2.5 езды, дороги использовали на 90% платные, вдоль побережья дороги , конечно , бесплатные. Резина у нас летняя, как и у основной части испанцев, в самой Андорре при аренде авто ставят зимнюю. Ну да мы не гонщики, должны и на летней не испытывать проблем. Если завалит вдруг снегом, то и цепи не помогут.
phpBB [media]
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Дороги свободны, и только в воскресенье после обеда на встречном курсе наблюдаем многокилометровую пробку на выезд из Андорры. Проезжаем столицу Андору ла Велью и едем в Энкамп на 2 ночи.
phpBB [media]

Планировали остаток дня провести в прогулке по Энкампу и местный ресторанчик протестировать. Машину поставили в крытую парковку отеля, бесплатную и удобную. Этот отель, возьми мы оборудование для катания, не подошел бы по причине отсутствия сушки для ботинок и прочего горнолыжного. В остальном очень недорого и очень достойно. Завтраки достойные и с видом, достаточно активное отопление.ИзображениеИзображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

phpBB [media]

В воскресенье вечером уставшие лыжники уже упали по номерам. У деревни в целом выходной и только шаурма не закрывается. Посмотрели на Трипадвизоре народные рекомендации и двинулись в ресторан из первой тройки.Изображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Была безуспешная попытка в обеденное время забронировать столик, тишина в ответ. Так что к 20.00 , когда пришли в числе первых, на вопрос хозяйки о бронировании бодро подтвердили. Понятно, что полные аншлаги в пятницу и субботу, в воскресенье заполняемость поспокойней, но , в итоге, мест не осталось.
Borda del Tremat неплох совсем, уютно и демократично. Менее 100 евро за ужин на 3 с вином, а этот эскалоп не засчитали, хотя просьбы от нас не былоИзображение
Была информация, что в Андорре вечером не так оживленно в деревеньках, как в Австрии, например.
По тихому воскресному Энкампу пора домой.Изображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Второй полный день обещал быть интересным. Поднимаемся наверх и во второй половине дня знакомимся со столицей. Изображение
На билетах пароль WIFI на горе, полезно.
phpBB [media]
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

С Энкампа можно подняться и путешествовать далее по Грандвалире, спуститься на лыжах до поселка нельзя , только на подъемнике. Многие лыжники ездят в рядом находящийся Эль Тартер, где и машину можно к подъемнику подогнать, и спуститься до самого поселка. На верху Эль Тартера веселее и многолюднее, музыка, собачьи упряжки.
phpBB [media]

Чуть левее (по карте) расположены склоны, на которых через месяц-два будут проходить этапы Кубка мира.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вид сверху на Эль Тартер.Изображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Между Энкампом и Эль Тартером расположен очень колоритный местный магазин.
phpBB [media]

Цены в Андорре на бензин оказались самыми низкими, 1.05 евро за дизтопливо, 1.2 было в Испании, 1.5 евро во Франции. Алкоголь имеет замечательный :oops: ценник, и многое другое. Но люди, прилетающие сюда много лет подряд, говорят что все очень подорожало, вот так.Изображение[
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Поставили машину в отель и на автобусе поехали в Андорра ла Велью, с парковками там не очень бодро.
Смотровая площадка на Энкамп.Изображение
Гуляли до позднего вечера. День-другой можно побродить, но для лыжкки я бы не выбрал это расположение, лучше в деревне базироваться.
Домой доехали на такси, удобно и дешевле парковки.ИзображениеИзображениеИзображение
Столько солнца за крайние дни и положительной энергии, Андорре зачет, в следующий раз будем планировать на лыжах.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Следующие два дня мы должны провести на побережье Атлантики, в Биаррице.
phpBB [media]

Похолодало во Франции, мы поняли, что Андорра нас баловала.
phpBB [media]

Байону и Англет не планировали особо рассматривать, только из окна авто. Квартиру забронировали на Airbnb, больно вариант понравился.
phpBB [media]
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Наши владения как раз под черепичной крышейИзображениеИзображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Из Андорры до Биаррица неспешная дорога заняла от 5 до 6 часов. Заселились к хозяину Баптисте, очень доброжелательному, и вперед, до океана 3 минуты.Изображение
Оборонительные сооружения в Биаррице немцам так и не понадобились, ушли в1944.Изображение
Давненько тут серферы развлекаютсяИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

ИзображениеИзображениеИзображение
Будем и мы развлекаться.Изображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

phpBB [media]

phpBB [media]
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автотрип по Пиренеям, январь 2018

Сообщение Igor161 »

Машинка следующий день весь простояла во дворе, пока мы в пешеходном режиме знакомились с БиаррицемИзображение
Раньше, говорят, был бесплатный вход. Ну да ждать не с руки.ИзображениеИзображение
В главном отеле городка работы, на что они решились, потом посмотрим.Изображение[/url[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/slastin-404/album/555278/view/2008794?page=1]ИзображениеИзображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Ответить