Порядок выдачи паспортов после круиза

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение Alexgl »

Не нашел такой темы. Если есть - перенесите.

У меня вот возникли вопросы.

Мы приходим из нешенгена (Турция) в шенген (Афины), значит, будет выдача паспортов. А вот во сколько их начнут выдавать при заявленном приходе в 05.00? В итальянских портах при приходе в 8-9ч начинают выдавать обычно ч/з полчаса. Описаны случаи, что при приходе в 11-30 начали выдачу в 13. Но это уже вполне рабочее время. А в 5 утра - это же все греки, наверно, вповалку спать будут. Они то и в нормальное время не особо к работе рвутся.


Я к чему: улететь можно в 10.40, но если паспорта начнут выдавать только в 08.00 или в в 8.30, то это уже стремно. Хотя, если паспорта на руках, то можно выйти в 06.30- 07.00 и проблем нет. Или след рейс в 14-30. Получится добраться не торопясь, но бестолково сидеть в аэропорту, вместо того, чтобы гулять по Стамбулу. Кто чего думает или даже знает? Может был конечный порт Афины?

Абстрагируясь от частного случая, вообще есть какие то правила, когда паспорта выдают предыдущим вечером, а когда в последний день?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение LaSer61 »

Порядок выдачи паспортов заключается в том, что никакого порядка нет.
Процедура может различаться у разных компаний и в разных круизах, даже если это круизы по одному и тому же маршруту.
Чаще всего, паспорта начинают выдавать через полчаса после прибытия, когда на борт поднимутся пограничники и проверят все нешенгенские паспорта. Именно проверят, а не проштампуют, штампы ставят не всегда.
В вашем случае я тоже сомневаюсь, что пограничники явятся к 5 утра, но не исключен и такой вариант. Я бы посоветовал написать в круизную компанию и задать вопрос, когда вы сможете сойти на берег.
У нас одно общее - все мы разные.

ELEnaL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:27
Откуда: СПб

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение ELEnaL »

Кто-нибудь может рассказать каков порядок выдачи паспортов на Coste?Приплываем в Савонну в 8.00.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение Сержпитер »

ELEnaL, это такая ж...А.
Я занимал очередь в 7.30 при приходе в 8.00. у нас был поезд в Ниццу на 9.15.
В 8.15 они появились. Куча народу ждали их. Я наплевал на приличия ибо толерантные европейцы( в частности немцы) начали гнусно лезть вперед.
Паспорта я получил ( немецкий дед в спину шипел мне что дескать я russian.. ) у меня не было времени отвечать ему. Бежали с корабля. На высадке такси просто не взять и мы поперли пешком. Поймали такси на полпути. На поезд успели. Но квест еще тот.
Последний раз редактировалось Сержпитер 23 янв 2017, 06:28, всего редактировалось 1 раз.

ELEnaL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:27
Откуда: СПб

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение ELEnaL »

У нас тоже поезд на 10-33 в Милан...вообще мы рассчитывали,что паспорта можно получить накануне вечером..получается,что только утром выдают?Дурдом какой-то...Спасибо ,будем хотя бы исходить и такого расклада и занимать очередь еще раньше.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение Сержпитер »

ELEnaL, мы схватили такси где то вот здесь https://1drv.ms/i/s!AuFs_LRaNqjBh-t0LOO9dkRgkGw5Zw
В самом порту стояла длиннющая очередь. у нас на 9.30 был
Train:EuroCity 35142 date 02/09/2016
Departure: Savona (time: 09:31); Arrival: Nice-Ville (time: 12:04)
на 10.33 нормлаьно. даже такси можно дождаться. ну либо пешком. Хотя пешком в гору с чемоданом - жесть.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение Kuskow »

ELEnaL писал(а):У нас тоже поезд на 10-33 в Милан
ELEnaL, у вас поезд аж через 2.5 часа после прибытия лайнера в порт, это совсем не "тоже".
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение NatalyaAst »

Про Косту.
18 января закончился мой круиз на Costa Mediterranea. Прибытие в Савону было в 8-00. Паспорта выдавали с 7-30. Пришла в 7-45, была очередь на 10 минут. В 9-00 вышли с корабля. Взяли такси на 4-х за 15 евро. Очереди не было. На вокзале сходили в супермаркет, попили кофе, устали ждать электричку на 10,33 (опоздала на 40 минут).

В середине сентября 2014 года закончился круиз на Costa Fortuna тоже в Савоне. Алгоритм был тот же самый. Очередь за паспортами была побольше, но не критично. Круиз был колхозный, народу много, поэтому загрузили чемоданы на такси, а сами пошли пешком. Без проблем успели на 10,33.

ELEnaL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:27
Откуда: СПб

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение ELEnaL »

Большое спасибо за ответы.Успокоили. :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение АлАр »

2го сентября на Коста Люминоса сложилось впечатление, что паспорта принесли гораздо позже, чем написал Сержпитер (8-15)
Немного понервничали ... так, что прямиком приперлись на перон, где и просидели наверное часа полтора :) Поезд (10:33 ) задержался минимум на 20 минут.
На этот поезд не опоздал никто, а было нас совсем немало.
NatalyaAst писал(а):Паспорта выдавали с 7-30. Пришла в 7-45, была очередь на 10 минут. В 9-00 вышли с корабля.
Я запутался. :roll: Если в 7-45 была очередь на 10 минут, а вышли Вы только в 9 :?
"Что Вы делали с 8ми до 11ти?" (с) :D

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение NatalyaAst »

АлАр писал(а):"Что Вы делали с 8ми до 11ти?"
Утра или ночи? :D
АлАр писал(а): Если в 7-45 была очередь на 10 минут, а вышли Вы только в 9
Дел была целая куча! Доесть-допить в буфете, дособирать вещи (я чемодан не сдавала), попрощаться с попутчиками, с которыми дальше было не по пути и т.п. :D

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение Vitaminka69 »

Ещё,наверное, имеет значение какой был порт предпоследний, в смысле Шенген или нет. Мы в Венеции ждали очень долго паспорта после прибытия в порт , до этого был Дубровник. А перед прибытием в Барселону забрали свои паспорта в последнем итальянском порту, и после этого продолжили свой круиз в Марсель и Барселону. Подозреваю,что это только итальянские пограничники досконально проверяют паспорта.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение Kuskow »

Не только итальянские. Перед французскими портами обычно собирают паспорта и заставляют потом их получать для выхода на берег во Франции. Шенген шенгеном, а по-прежнему у разных шенгенских стран разные правила.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Маринелла
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:59
Откуда: Казань

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение Маринелла »

Тоже про Косту. 21 января круиз заканчивался в Савоне в 7 утра. Были куплены билеты на поезд до Милана на 10 33. Я больше всего переживала даже не за получение паспорта, а что нам назначат позднее время выхода и мы не успеем. В день накануне высадки я подошла к Рите (хостес) и попросила бирки на багаж с ранним временем выхода. Она ответила, что на время бирок смотреть не надо, т.к. весь багаж уже в 8 будет в терминале и мы можем выйти, не дожидаясь своего времени (на это. действительно. никто не смотрит). Утром в 7 40 я забрала паспорта - народу никого не было. А вот с багажом мы поволновались. В 8 30 мы были в терминале, там всего багажа не было, а выносили его все-таки по времени(по цвету бирок и букве). Но выносили быстро. Наш багаж с временем выхода 10 00 вынесли в 9 10. Мы спокойно пешком дошли до вокзала (минут 20-25) и еще почти час ждали поезд.

sol-uchmax
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 11:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение sol-uchmax »

Здравствуйте, в круизах можно сказать что не была (принцесса анастасия не в счет), что здесь за квест с паспортами, почему их кто-то забирает, у меня какой-то нестандартный конечный порт прибытия "Бремерхафен" (у всех попутчиков Амстердам на следующий день) он будет после Гамбурга, подскажите какой порядок выхода (оплата чаевых, паспортный контроль?) плывем на Coste.
Собираемся в круиз Costa Mediterranea 13.05.18 из Амстердама по Атлантической Европе
Спасибо

Аватара пользователя
lola99
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 07:54
Откуда: Odessa

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение lola99 »

я что то не поняла, при посадке в круиз забирают паспорта? :o или не у всех и не всегда?

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение WhiteSun »

lola99, да собирают, в каюту принесут копии, паспорта будут выдавать на руки при высадке в странах не входящих в шенгенское соглашение и при высадке с корабля

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение Dame »

MSC Opera 2018. Генуя-Марсель-Маон-Кальяри-Мальта-Мессина-Неаполь. Паспорта не забирали. Может потому, что везде шенген?

Аватара пользователя
lola99
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 07:54
Откуда: Odessa

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение lola99 »

у нас на Меравилье тоже не забирали. Марсель-Генуя-Барселона-Марсель.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Порядок выдачи паспортов после круиза

Сообщение Lenok84 »

А европейские паспорта собирает Коста? Подруга в июле 2018 была на MSC и никто паспорта их не трогал.

Ответить