Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

солнце73 писал(а): Оказалось наши билеты были недействительны, потому что мы их не прокомпостировали!
Да, к сожалению за границей уговоры на контролеров не действуют. Я если сомневаюсь нужно компостировать билет или нет, то всегда спрашиваю у местных и они всегда подсказывают. Не стесняйтесь обращаться к местным жителям.
LaSer61 писал(а): В Италии такой столовый сбор часто практикуется.

Странно только, что взяли сбор за 4-х. Они же были вдвоем.

Я одна в Италии сидела за двухместным столом и брали с меня 2 евро обычно за одну.


Вот еще вспомнила: в Италии и Испании столкнулась в тем, что приносят хлеб. Я его не ем вообще. Я его и не заказывала, просто не успел глазом моргнуть, а хлеб на столе. В результате плюс к счету еще 3 евро.

В Афинах так же принесли бутылку воды, мы ее не просили. Плюс к счету 2 евро.

Мне не жалко 2 евро на паперти церкви отдать или бродяжке с собакой, а за незаказанное платить не хочу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Елена Белозерцева »

В ресторане в Таррагоне заказывали меню дня, из горячих блюд выбрали кальмары и стейк. Когда принесли блюда, увидели, что в тарелке два кальмара, в другой два стейка. Мы тогда подумали, что такие порции большие, реально кое-как доели. Ан нет, в чеке затем увидели отдельной строкой цену на дополнительные кусочки, которые мы не заказывали. Вот вроде никто и не обворовал, но тихой сапой навязали и лишнюю денежку изъяли.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TatianaIv »

про отели.
в прошлом году по акции был забронирован очень хороший отель в Риме. по приезду нас пытались переселить в другой отель, даже такси вызвали.
пришлось настойчиво объяснять, что отель забронирован и жить мы будет здесь. только здесь.
перед нами один мужчина так уехал. то ли язык не знал, то ли ему было все равно.
хитрецы - наш номер решили по его реальной цене продать еще раз!


про столики в Италии - да, так и есть, особенно там где есть кофейная стойка.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

UniqA
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Откуда: Днепр

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение UniqA »

Центральный вокзал Милана. Идём от поездов к лифту для спуска к метро. Параллельно с нами идёт девушка, сильно не спешит, даже приостанавливается. Садимся в лифт. В лифте девушка прикидывается интуристкой, что нас и ввело в заблуждение, и по-английски начинает разыгрывать комедию "я не понимаю, куда выходить к поездам", показывая на совсем другие кнопки. То, что она была без какого-либо багажа и сопровождала нас по дороге От поездов, мы сообразили уже потом. А на её "подельницу" с "беременным" животиком сначала вообще не обратили внимания. Лифт уже остановился, а комедия все продолжается. С мыслью "Да как же можно так тупить!" первой выхожу из лифта и останавливаюсь подождать мужа, терпеливо объясняющего "интуристке", на каком уровне поезда. А его все нет.
Когда обернулась, он уже проверял содержимое картхолдера, в котором была кредитка и немного евро на мелкие расходы. Оказалось, при выходе из лифта муж интуитивно проверил карман и, не обнаружив там картхолдер, пригрозил полицией. Девочки испугались, и "будущая мамочка" сбросила трофей на пол.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение alleppi »

Апрель 2016. Неаполь. Национальный археологический музей. К входу подъехать нельзя - шлагбаум, охранники. Я стою в двух метрах от этих охранников спиной к проезжей части улицы, уткнувшись в телефон. Сумка висит на плече, а не через голову - только что вышла из музея и смотрю карту. Вдруг чувствую прикосновение чьих - то рук к шее сзади, рывок и.... arrividerci, золотая цепочка. Щупленький воришка бегом к мотоциклу, с которым его на дороге ждал подельник, и все. Моя первая мысль «Наконец-то», вторая - хорошо, что не сумку. Средь бела дня, в людном месте. Никто среагировать не успел. Охранник потом сказал, что видел, как грабитель не спеша подходил, думал, что это мой знакомый идет ко мне.
Расслабилась после музея. Хотя утром из сумки выложила паспорт, банковские карты, почти все деньги, оставив самый минимум. Как чувствовала, а про цепочку забыла. А ведь знала, что в Неаполе надо все украшения снимать.
Но теперь я знаю, зачем итальянцы носят платочки на шее - чтобы прикрывать украшения от воришек. :lol:
А потом хозяин квартиры, итальянец рассказал еще про один развод.
Если видят у туриста часы на руке, подходят и спрашивают время. Как только человек поднял руку посмотреть на циферблат, сдергивают часы и убегают. Про такое я раньше не слышала.
Ketrik писал(а): Вот еще вспомнила: в Италии и Испании столкнулась в тем, что приносят хлеб. Я его не ем вообще. Я его и не заказывала, просто не успел глазом моргнуть, а хлеб на столе. В результате плюс к счету еще 3 евро.
Даже от уже принесенного хлеба можно отказаться. Уносят, без проблем.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TatianaIv »

как говорит моя итальянская подружка по Неаполю надо ходить в трусах и майке. все. :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли


Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Alexgl »

А чЁ Неаполь? У нас в группе шли человек 6 вместе на ужин. Светло, почти центр, по тротуару. С одной мотоциклист рванул сумку со всеми деньгами. Ведь сказано, что в отелях воруют ((
А было дело в Риме. Насчет мотоциклистов сопровождающая несколько раз предупреждала.

В Париже на Монмартре негры предлагают браслетики "фри". Причем стоят цепью. Были посланы сразу, в чем развод не знаю.

Цветочек бесплатно даме все знают? Таки вот наша дочь с улыбкой взяла у негра весь букет, сказала, что-то вроде "Большое вам спасибо!" и спокойно пошла дальше. Ее муж говорит, что негр аж посерел и не понимал, что делать. Правда, шагов через 10 она повернулась и букет ему вернула. Про разводку знала, это Барселона, но вроде, везде практикуется.

В последнее время часто подходят с просьбой типа подписать петицию, в итоге оказывается, что просят сдать денег на... беженцев, еще что-нибудь. Может и не мошенники, но крайне похоже.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение alleppi »

Alexgl писал(а): В последнее время часто подходят с просьбой типа подписать петицию, в итоге оказывается, что просят сдать денег на... беженцев, еще что-нибудь. Может и не мошенники, но крайне похоже.
Мошенники, однозначно. Мои подруги однажды подписали петицию в помощь по лечению наркоманов, я не успела их предупредить. Еле отговорились, что деньги только на карте, наличных нет. Два квартала за нами шли и просили деньги. Во Флоренции дело было.

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение ttu-liliya »

В Португалии в кафе пока ждешь заказа - приносят хлеб и маслины. Причем с таким видом гостеприимным, как будто это закуска от заведения бесплатная. Если не хотите - сразу отказывайтесь, т.к. включат все в счет. Мы об этом читали и точно так и получилось. Отказались - унесли.

В Палермо в конце прогулки (нас 4 человека) уже "без ног" присели на скамеечку. Подошли 2 девушки лет по 14-15 и стали объяснять, что у их подруги день рождения - не скинутся ли туристы. Мы им спели "Пусть бегут неуклюже"))))

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение эльвира »

В Мадриде стоим в метро у автомата по продаже билетов, пока разбирались в какую зону покупать, а там цена зависит от зоны, подошел человек цыганистого вида и стал предлагать помощь, мы отказались, он стоит не уходит, мы опустили 10 евро в прорезь, в лоток для сдачи падают деньги, больше 5 евро. Мужчина протягивает руки, берет деньги и собирается уходить, но мы его хватаем, забираем сдачу и посылаем его подальше).
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение AlBina »

Добавлю и свой случай.
Картинка всего произошедшего только сейчас у меня сложилась в голове, когда прочитала другие рассказы о "разводах" туристов.

Было это в сентябре 2015 г. в Риме, где я останавливалась в отеле перед колхозным круизом на Рапсодии.
Утром, часов в 9 , пошла на прогулку. У церкви была какая-то акция , я хотела пройти мимо, но , ко мне вдруг подбежал молодой человек и, почему-то сразу заговорил по-русски.
Сказал, что он с Украины, что болен , приехал сюда лечится от наркомании, что они собирают подписи и каждая подпись для них очень важна.
Легонько прикоснулся к моей руке, как бы направляя меня к столику , где лежала ведомость, в которую надо было написать свою фамилию, страну и ещё там была графа для пожертвований (суммы разные 5-30-50 евро и т.д.)
Я записалась, внесла свои 2 евро, сказав что больше нет у меня.
Попрощалась, пожелала этому украинскому мальчику успешного лечения и ушла.
Потом, вернувшись в отель, я обнаружила, что на левой руке у меня нет серебряного браслета :shock: (всё прошедшее время я так и думала, что просто потеряла его).
А вот теперь, прочитав наш форум, у меня чётко сложились все пазлы того случая.
Итог:
мои пожертвования составили - добровольные 2 евро, + ещё и мой серебряный браслет, исчезнувший от лёгкого прикосновения ловкой руки (которому я тогда даже не придала значения)
Не теряйте бдительность никогда !

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

AlBina писал(а): Не теряйте бдительность никогда !
Да, я в заграничные поездки никогда не одеваю на себя никаких украшений. Только сережки в ушах.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TatianaIv »

я в у круизы беру украшения в мешочке и ношу их на корабле.
а для походов по городам купила жилетку с застегивающимся внутренними карманами.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а): я в у круизы беру украшения в мешочке и ношу их на корабле.
Аналогично.
TatianaIv писал(а): а для походов по городам купила жилетку с застегивающимся внутренними карманами.
А не жарко в жилетке? У меня сумка с внутренним карманом через голову и прижата к телу. Но я то в основном по деревням путешествую.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение LaSer61 »

TatianaIv писал(а): я в у круизы беру украшения в мешочке и ношу их на корабле.
В мешочке? Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

LaSer61 писал(а): В мешочке?
Это образно. Да, в маленьком мешочке, который потом кладется в косметичку и т.д....
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение LaSer61 »

Это я понял. На корабле-то тоже в мешочке носите? ;)
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TatianaIv »

не, на корабле не в мешочке. :D на корабле с рук и шеи не снимают ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Katariina
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 май 2016, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург/Финляндия

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Katariina »

Рим. Небольшое кафе с террасой и с видом на площадь Венеции.
На форуме прочитали о посадочном налоге, и решили стоя попить капучино. Подошли сами к стойке, но у нас отказались принимать заказ, пригласили сесть за столик, и официант принял наш заказ. Мы присели на улице за двухместный столик. Подождали около 10 минут кофе, капучино был отличным, принесли счет 14 €. Цена капучино 2,5€х2, и посадочный налог 4,5€х2. Налог оказался дороже капучино. :o

Ответить