Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Дошли до площадки, с которой открывается открыточный вид на Гальштат, площадку эту найти совсем не трудно. Нужно пройти за церковь, которую видно из любого уголка городка, и дорожка сама вас приведет на набережную, откуда открывается этот великолепный вид. Опять как обезьяны: и так и эдак, наделали фотопортретов с собой любимыми.

Изображение

А вот еще лучше фотография. Красотища...

Изображение

После площадки уже просто гуляли по направлению к парковке.

Я опять специализируюсь на балкончиках.

Изображение

А там и водопад есть.

Изображение

До рождества далеко, а шарики продаются.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

В ресторане уже зажгли фонарики.

Изображение

На озере увидели как мужчины кормили лебедей, лебеди брали еду прямо с рук. Купили мороженое и скормили лебедям вафельный стаканчик, но с рук кормить пока побоялись.

Изображение

Изображение

Закат в горах...непередаваемо. А если в это время быть где-нибудь да на вершине...

Изображение

Гальштат просто великолепен. Нам всем очень понравилось. День завершился дегустацией австрийского пива на нашем балконе под позвякивание коровьих колокольчиков на лугу.

А вот и наш балкончик. Но это снято утром. В апартаменты мы всегда приезжали уже в темноте.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Newa »

Ketrik, не перестаю восхищаться Вашими рассказами и фото. Дочь Ваша просто красавица и внук замечательный. Как прочитаю Ваши повествования так опять планирую поездку на машине в Европу в другие места уже не тянет.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Olga& »

Ирина с замиранием сердца читала ,подумала, что пропускаете Гальштадт из-за отсутствия мест на парковке, но в итоге вышло даже лучше.
Вы увидели городок в лучах заката.
Мы в мае 17 ездили из Зальцбурга, но из-за общественного транспорта пришлось возвращаться рано.
На смотровую подняться не получилось - значит есть повод вернуться. :D
Какие чудесные места!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение TatianaIv »

Словно назад вернулись, в сказку)))
Мы тоже были от обеда и до вечера там, и когда толпа туристов схлынула, городок становится настоящим, вот как на ирининых фото.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Галина, Вы слышали про Шпреевальд? Я его случайно открыла в прошлом году (на шопинг ездила),а в этом году поехала туда целенаправленно.
Да, пара отзывов лежит у меня в "закладках". Там время посещения было - апрель и октябрь. По фото всё понравилось, поэтому отправила в "закладки", в надежде когда-нибудь туда доехать)
Ketrik писал(а):Получилось всего 4 дня, но очень очень все понравилось. Расскажу потом.
Будем ждать.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Newa,

Спасибо Вам большое за лестные отзывы о моих детках. Вся поездка ради них, как они радовались, как Сашке нашему понравилось. Очень ребенок любит путешествовать, весь в бабушку, т.е. в меня.

И меня почему то кроме Европы ну может только в Сингапур и Японию тянет, а так мне Европы до конца жизни не пересмотреть, а как удобно на машине от самого дома. Я в последней поездке как накупила всего, как накидала в багажник и никаких забот о багаже, перевесе, чемодане и прочем.

Olga&,

Олечка, Гальштадт ни в коем случае пропускать нельзя, но туда или утром, или к вечеру, чтобы без толп.

TatianaIv,

Да, городок сказочный. Буду еще раз в Австрии (очень хочется, планов громадье), обязательно остановлюсь в Гальштадте на ночевку.

Hessen,

Галина, в Шпреевальд нужно ехать летом, чтобы тепло было. Какой там колорит...Я в совершенном восторге. И главное, что мне, что вам вполне можно съездить туда на длинные выходные. Супер. Покажу два отеля в которых жила. Последний, вот как к родственникам приехала и опять же отель в немецкой деревне. А какая там рыба, а огурцы, а селедка, а спаржа....
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):в Шпреевальд нужно ехать летом, чтобы тепло было. Какой там колорит...Я в совершенном восторге. И главное, что мне, что вам вполне можно съездить туда на длинные выходные.
Я вот тоже думаю, что туда надо ехать летом. Где-то читала, что лучше всего в период созревания огурцов. А почему? Не помню)
Ketrik писал(а):Покажу два отеля в которых жила.
А за это отдельное спасибо. Тоже люблю деревенские отельчики, да и просто апартаменты/комнаты в частных домах. В Баварии только такие и снимали. Пожить в настоящем баварском доме, где на одном этаже мы, а на другом сами хозяева... мне очень нравятся такие варианты.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):Где-то читала, что лучше всего в период созревания огурцов. А почему? Не помню)
Там огурцы круглый год. Это их бренд. Там даже тропа огурцов есть. Но по ней на велике или пешком (у меня времени не хватило). Они там разных методов засолки. Вот я в мае была и огурцов наелась от души. И селедка там очень вкусная, не хуже чем в Голландии, только больше в два раза.

Да, мы тоже в Гармиш-Партенкирхене в настоящем баварском доме жили со старинной мебелью. Тоже понравилось.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Hessen »

Хоть у меня и сорвалась июньская поездка в эти места, но стоит в планах на ближайшее будущее, поэтому я надеюсь почитать продолжение отзыва.
Ждём продолжение...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, спасибо большое за ожидание, но такая загрузка на работе, а тут еще в круиз собираться нужно...времени совсем ни на что не хвататет. А еще же до границы 50 км, вот и поездочки короткие время отнимают от написания отчетов - лето же. Пора отпусков. Продолжу - куда нам торопиться.

Очень жаль, что поездка сорвалась, но ничего, я никогда не расстраиваюсь, значит будет другое время для поездки и будет еще лучше, чем планировалось. Вы же там рядом почти живете.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Воодушевленные прекрасным днем, я сказала детям: завтра у нас поездка на Глоссглокнер. Но наступившее утро подкорректировало наши планы. Все вершины были затянуты облаками.

Вид утром в нашей деревне.

Изображение

Burg Hohenwerten.

Хорошо, используем запасной вариант: посещение крепости Hohenwerten.


http://www.salzburg-burgen.at/de/werfen/

Сам замок красиво смотрится и в нем проводится шоу птиц. Именно это мы и хотели посмотреть.
Дорогу проложили без автобанов, получилось 83 км. Путь проходил по 166 дороге на Gosau. Мы угадывали за низкими тучками красоту здешних мест. В Gosau красивая долина. Некоторые участки дороги проходили по узкому ущелью, справа протекала горная речка. На подъезде к Верфену начался сильный дождь, мы совсем приуныли, но вот рядом с замком дождя не было и мы радостно побежали за билетами.

Около касс есть большая парковка, но она была практически вся занята. В замок можно подняться на фуникулере, а можно ножками по извилистой дорожке. После вчерашних горных походов дорожек не хотелось. Билеты вместе с подъемом-спуском стоят 14,50 евро, Сашка бесплатно.

Но вот здесь мы были виноваты сами. Сработал синдром автомобилиста. Я дома практически не пользуюсь зонтом, зачем он мне, если я на машине и дочка так же. Поэтому наши зонтики спокойно остались лежать в багажнике. Уже в очереди на фуникулер мы заметили, что на улице идет не слабый дождик. Тут мы вообще расстроились: какое шоу птиц при такой погоде. Хотя многочисленные туристы устремились на площадку для проведения шоу. Может быть шоу и было, но мы не думаем, что под дождем оно выглядело так же красочно, как при хорошей погоде.

Изображение

Изображение

Громада.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Представляю какая там красота при солнечной погоде.

Изображение

В расстройстве побродили по залу с оружием, даже Сашку не заинтересовали мечи и ружья, хотя музейчик интересный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виды со стен замка должны быть шикарные, нам достались в пелене дождя. А потом сказали себе: не будем расстраиваться из-за погоды и сами себе устроим удовольствия. У нас с собой на всякий случай были купальники и мы решили отправиться в Бад-Ишль в термы.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Я поехала по автобану, чтобы пообедать в кафе Rosenberger прежде всего из-за Сашки. У него немного разборчивый аппетит. Я понимаю, что устроители кафе специально делают в своих заведениях детские площадки, чтобы дети не мешали родителям. Вот только они не учитывают одного: наш Сашка, увидев площадку, забыл про еду, хлебнул две ложки супа и ускакал играть, будто не играл на площадках больше года.

Больше заставить покушать мы его не смогли. Эх, если бы знали, я бы выбрала другое место для обеда.

Кёнигзее.

Подъезжаем к Зальцбургу, а дождь прекратился. А рядом мое любимое Кёнигзее, мне так хотелось показать его детям, что даже в один из дней у меня было запланировано: Кёнигзее, проезд по панорамной дороге Rossfeldstrasse, подъем к чайному домику. Конечно, дорога и чайный домик отпадали сразу, а озеро отлично вписывалось в наш маршрут, тем более и указатель на Берхтесгаден появился. Эта дорога мне хорошо знакома. Машин на парковке у озера было много, не смотря на отсутствие солнца. Мы купили билеты до ст. Св.Варфоломея. Дети радовались красоте и прозрачности воды, а я радовалась, что им нравится.

Знаменитый вид-эмблема.

Изображение

Озеро прекрасно даже в туман. Я здесь второй раз и снова в облачную погоду.

Изображение

Изображение

Я на этом озере в третий раз, и с удовольствием вернусь и в пятый и в десятый раз. Это непередаваемая красота, которую невозможно сравнить ни с чем. Она уникальна и не повторима.

Как говорится: "Кого любит Бог, того он приводит сюда."

Изображение

Изображение

На озере скушали обязательный бутербродик с копченой форелью….очень вкусно. Купили себе целую рыбку домой, она стоит всего 5 евро, бесплатно.

Эх, нужно было сфотографировать до того, как нам выдали бутерброды.

Изображение

Рыбка отличная, за 5 евро два больших бутерброда получаются. С пивом вообще сказка.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 08 сен 2020, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

После прогулки по озеру мы решили не ходит в термы Бад-Ишля, а посетить Ватцман термы.

http://www.watzmann-therme.de/en

Я в них уже была и мне понравилось. Минимальное время для посещения 2 часа, а в Бад-Ишле 4 часа и билет в 2 раза дороже. Сашке тут же прикупили резиновый круг для плавания. Накупались, отдохнули и выехали из терм уже в 19-30. До нашего геста нам предстояло проехать около 80 км. Мы ехали новой для себя дорогой и при подъезде к Санкт-Гильгену нам открылось озеро Wolfgangsee. Красота необыкновенная. Как жаль, что красоты, которые видишь глазами, не всегда удается показать в отчете.

Домой приехали опять в темноте. В очередной раз удивляюсь-как люди так много успевают в поездках? В этот раз я отказалась от ежедневной смены отелей, вызвано это было тем, что погода в горах непредсказуемая, и чтобы наши планы могли оперативно меняться. Но вот на переезды в этот день тоже 3 часа потратили.

На завтра нам оставался последний день на озерах. Грусть подступала….

Озеро Wolfgangsee.

На следующее утро пейзаж за окном не изменился, те же знакомые нам тучки. Мы к ним уже привыкли. Этот день я решила выделить на посещение близлежащих городков и озера Wolfgangsee. По планам мы должны были все это посмотреть по вечерам, но вот как-то не хватило нам времени.

Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут.

После завтрака сразу же едем в Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут. От нашего дома до него около 7 километров. Парковки сразу же при въезде и их несколько, всем места хватит. Но мы проехали на парковку в центре города. Парковка большая и совсем недорогая. Машинка пристроена, у нас в планах прогулка по озеру на кораблике.

Первый вид на озеро, вода такого цвета....мы пищим от восторга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Прелесть улица.

Изображение

Сплошные отели и магазины.

Изображение

Бедное дерево, распяли.

Изображение

Небольшой пляжик, а ведь мы собирались и купаться на озерах...

Изображение

Вместо купальников вот такая экипировка. И это август - бархатный сезон.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Спускаемся к пристани, кассы не работают, минут через 15 подходит кораблик на Штробль, мы собирались ехать до Санкт-Гильгена. В одну минуту мы передумали и решили ехать в Штробль. Билеты туда-обратно стоили 21,60 евро, Сашок опять сьэкономил нам некоторую сумму. Ехать недалеко. Вода изумительной прозрачности и цвета. Мы смотрели и не верили глазам: «Ну так не бывает. Нет, в Австрии именно так и есть.» Прогулка замечательная, эх, жаль к пейзажам не хватало солнца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Промежуточная остановка с труднопроизносимым названием. Все туристы вышли, мы на кораблике одни. Можно в буфете взять пива, кофе и снеки.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Ах, эти плюшевые лужайки со сказочными домиками.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение Olga& »

Ирина день сегодня сумашедший.
Этот рассказ и фото просто бальзам для души!
Выше читала про термы в Бад-Ишле. Сходили? Понравилось?
И может не совсем по теме, буду через неделю в Аахене. Читала про их термы, хочу сходить. Не приходилось там бывать?
Пока спрашивала, уже ответ написали :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Австрия - Вена, долина Вахау, Зальцкаммергут

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Виды со стен замка должны быть шикарные,
Виды красивые даже в дождь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить