Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Роатан. Гондурас - зоопарк и пляж West Bay

Сообщение lina46 »

10 марта мы причалили в порт Махагони Бей курортного острова Роатан, страны Гондурас.
Изображение
Изображение
Изображение
При подготовке к Роатану я прочла много отзывов наших форумчан, уже побывавших там. Все они рекомендовали пляж
West Bay или залив Blue Bay c с посещением смотровой площадки с маяком, недорого.
Но что-то мозги у меня расплавились на Кубе от Пино Колады и сдала на коллективную экскурсию 35$.
Может я ошибаюсь - поправьте меня в стоимости.
В общем не рекомендую ехать от порта направо к зоопарку - район трущоб, наводящий тоску.
Сам зоопарк состоит из 2-3 видов животных. Как и писали в одном из отчетов , таких обезьянок и попугаев можно было забесплатно увидеть на пляже, куда мы потом поехали.
Изображение
Изображение
Недалеко от зоопарка есть смотровая площадка на бухту, вид красивый
Изображение
Изображение
Красивый вид на бухту также можно было посмотреть с Маяка на обратном пути с пляжа , вход 2$.
Единственная польза для меня от поездки в эту сторону в том, что я поняла значение слова Гондурас из старого -престарого анекдота. Если спросят у несчастного человека "как поживаешь?" и он ответит "гондурасово", то мне теперь все ясно, как вспомню трущобы на курортном острове. А что же тогда на материковой части страны?
Мы вернулись назад к порту вновь через трущобы, фотографий их у меня нет. Я не люблю делать такие фото, это все равно, что прийти в гости к кому-нибудь в дом и сфоткать не прибранные места.
И как можно жить в таком райском месте так плохо?
Последний раз редактировалось lina46 28 апр 2018, 05:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Уже на пляже Вест Бей мы встретились со знакомыми обезьянками, но только на воле. Они обитали рядом с нашими лежаками.
Изображение
Изображение
Изображение
Мы сходили в конец мыса, там встретились с нашими форумчанами, которые приехали сюда сразу и давно уже сноркали.
У нас , к сожалению, оставалось мало времени на снорк. Далеко заплывать времени не было.
Правая сторона от порта по пути на пляж покрыта пальмовым лесом. Растительность на Роатане самая лучшая , что я видела
в этом круизе. Очень красивые и пышные пальмы и прочие тропические растения.
Лучшее, что есть в Роатане - это пляж, не теряйте время и наслаждайтесь Карибским морем.

Alexgl
Сообщения: 14058
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Alexgl »

Небольшое замечание.
lina46 писал(а):В борьбе между Ламанаем и Шунантуничем победил Шунантунич -самая высокая пирамида Майя в этой стране/на 10 м .выше Ламаная/
lina46 писал(а):Главное археологическое сооружение - 40-метровый дворец-пирамида, его имя Шунантунич означает "Каменная Дева"
Высота Эль Кастильо - Высокого Храма в Ламанае по некоторым источникам 35м, по большинству 33м. Что дает разницу не 10, а 5-7м
Опять же "Некоторые ученые предполагают, что Ламанай был самым крупным городом майя в древние времена. Ему отводилась роль церемониального центра."
Тем не менее, вид с главной пирамиды Шунатунич впечатляет.
Но, если бы снова пришлось выбирать "в первый раз", я б выбрал Ламанай из-за поездки по джунглям на катере.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Вот именно из-за открывающихся видов с главной пирамиды комплекса Шунантунич я и поехала туда.Это впечатляет
В принципе можно было успеть за круизную стоянку, т.к. у нас было потрачено время ещё на обед в кафе /от корабля/

Olga_Andreyeva
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 11:50

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Olga_Andreyeva »

Галина, здравствуйте! Спасибо за Ваш отчет, очень здорово!! Подскажите, пожалуйста, а сколько стоила экскурсия от корабля на Шунатунич? Вы заранее ее покупали или уже на корабле, цена очень отличается? Если есть фото цен на экскурсии от MSC, не могли бы Вы скинуть, пожалуйста? :)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Заранее я бронировала экскурсии, но все это было зря. В самом начале круиза
пришлось все бронировать вновь. По-видимому, раннее бронирование - изучение спроса..
У меня есть прайсы экскурсий с корабля , но фото сбросить не могу, т.к. прайс был свернут на 4 части и выглядит не
фотогенично.
Экскурсия на Шунантунич стоила 82,9 евро.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

После активного отдыха 4 дня в Крыму я вновь пишу, пока не стерлись с памяти яркие впечатления Карибов.
Кстати, в Крыму было не хуже, единственное помешало - купаться в море холодно. От весеннего Крыма я в восторге, пора изучать туристические тропы там в горах. В Крыму красиво, чисто, недорого, вкусно - питалась там морепродуктами.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Коста Майя. Сноркел с катамарана

Сообщение lina46 »

11 марта мы прибыли в Мексику в порт Коста Майя.
Изображение

Изображение
Порт расположен на пустынном берегу полуострова Юкатан, построен он специально для приема круизных кораблей. Порт новый с хорошей зоной отдыха и развлечений, можно никуда не ездить и провести весь день там в бассейнах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Но мы так не привыкли, мы стремимся подальше от портовой территории.
Во мне боролись два желания - комплекс пирамид Кохунлич и сноркел. Но когда я увидела в прайсе на корабле возможность снорка на катамаране, то решение было в пользу снорка под парусами. От корабля это стоило 62,9 евро.
На этой экскурсии с нами была русскоговорящая девочка с рецепшина, что было очень приятно.
Сбор туристов с корабельных экскурсий
Изображение
В порту нас ожидал инструктор в одежде пирата. Уже стало интересно.
Изображение

Изображение
Мы долго ехали на автобусе, наш корабль не был виден с того места, где мы плавали. Проехали центр этого селения и приехали в парк, где начинаются сафари на авто и наш поход на катамаране.

Изображение
На борту катамарана нас встретила подружка пирата
Изображение
Море в этот день было не спокойно, но это не помешало катамарану отойти довольно далеко от берега
Последний раз редактировалось lina46 07 май 2018, 04:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Море в этот день было неспокойным
Изображение
Но наличие большого количества хороших спасжилетов успокаивало,
Изображение

Изображение
как и веселый инструктаж мексиканцев.
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Опытных пловцов взял себе главный пират. Я была в группе чайников у девушки. Инструкторы плавали вместе с нами, показывая наиболее интересные заросли красивых кораллов и больших раковин. Сноркел мне там понравился.
Мексиканцы на этом катамаране были веселые и приветливые. Свою работу они выполняли с душевным теплом и хорошим
профессиональным умением в сноркеле.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

На катамаране было комфортно отдыхать
Изображение

Изображение

Изображение

При въезде на территорию комплекса, где стоял катамаран, на нас надели цветные бумажные браслеты, не выбрасывайте и не теряйте его, т.к. он будет служить вам пропуском на трансфер на такси. Обратно в порт мы уезжали на приходящих такси.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26887
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение queen_V »

lina46 писал(а):Инструкторы плавали вместе с нами, показывая наиболее интересные заросли красивых кораллов и больших раковин.
А рыб много было?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Рыбок не было много.т.к их никто не прикармивал, плавали разные красивые рыбки среди кораллов, но не косяками.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Косумель. Сноркелинг на катамаране.12 марта

Сообщение lina46 »

Косумель самый большой остров Мексики. От Юкатана он находится в 130 км.
При прибытии на незнакомые острова я люблю обзорные экскурсии с местными гидами, с посещением нескольких пляжей. Но посмотрев на форуме отзыв Бородкиной
об этом, у меня пропало такое желание. Оказывается на этом острове освоено только 10% территории. Посещать пляжи в парках желания у меня не было.
Было решено - заказать
экскурсию от корабля в Тулум и там на пляже покупаться. Но моим планам было не суждено сбыться, т.к. из-за взрыва парома,
перед нашим приходом туда. все экскурсии на паромах в Плайя дель Кармен для круизников были отменены.
Поскольку мне очень понравился снорк с катамарана в Коста Майе я решила повторить его в Косумеле. Свои планы на Тулум и Пещеру в Плайя дель Кармен оставить на 19 марта, следующий приход на Косумель.
Последний раз редактировалось lina46 08 май 2018, 04:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Катамаран в Косумеле был более современный и покрасивее. Его маршрут начинался рядом с причалом нашего корабля.
Изображение

Изображение
Стоимость экскурсии 49,9 евро на 4 часа. Нас организовано вывели с корабля и вот он красавец. Привет. Русскоговорящих вновь
никого.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

В этой поездке меня поразил ультрамариновый цвет воды Карибского моря. Мало того, что он необыкновенно синий еще и
прозрачная вода на большую глубину, а тут еще и птички порхают. До меня не сразу дошло, что это летающие рыбки. Это было очень красиво, с борта нашего лайнера такое увидеть близко невозможно.
Сноркелинг ничем не запомнился, кораллы и рыбки не были выдающимися и само отношение к нам команды катамарана было на уровне равнодушного выполнения своих обязанностей. Следили только за тем, чтобы никто не утонул.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

После снорка мы причалили на пляже, там стояли еще несколько катамаранов

Изображение

Пляж этот камерный и предназначен по-видимому для экскурсантов с катамаранов
Изображение

Изображение

Мы уплывали с пляжа последними, после нас он стал совсем пустым.

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Косумель. Парк Чанканааб, 19 марта

Сообщение lina46 »

Второй раз мы причалили на курортный остров Косумель 19 марта. Я вновь надеялась , что от корабля будут экскурсии
до Плая дель Кармен и далее в Тулум или в пещеру со сноркелем. Я постоянно консультировалась у Тони - русскоговорящей девушки об открытии для круизеров паромной переправы.Но увы и на этот раз разрешения не было. Как человек законопослушный , я не рискнула плыть самостоятельно на пароме на материк Мексики без виз /Мексики, Шенгена, Америки/.
Наиболее подходящий был вариант - пляж в парке Чанканааб /Chankanaab Beach Park// в порту мы арендовали минивен, вход в парк стоил 21$ по скидочному талону 19 /спасибо Свете НГ за него/.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось lina46 08 май 2018, 05:19, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 14058
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Alexgl »

По купону 19, номинал 21.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Парк рукотворный - с красивым прудиком, миниразвалинами и жилищем майя. За отдельную плату большой дельфинарий, но с мостика можно понаблюдать, без участия в шоу с дельфинами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С крокодилами
Изображение
Красивыми деревьями
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 08 май 2018, 05:26, всего редактировалось 2 раза.

Ответить