Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Выйдя из церкви я тут же увидела настоящее испанское здание с башенкой, вот по этой улице нам и идти.
https://yadi.sk/i/Qldrl3cb3UvN5x
Изображение
Кстати, вот – карта из гугла
https://www.google.ru/maps/dir/Talaiot+ ... 910123!3e2
Улочка узенькая и прохладная и вся такая испанская- испанская (это я после недели в Генуе отличаю испанское)
Изображение
Чтобы уточнить я ( со своим незабываемым испанским!) у первой же прохожей узнала путь. Кстати, по-испански название острова читается Махон, а не Маон, и девушка мне отчетливо называла- «Махон». И про Трепуку она все знала! ( а то иногда ж бывает, спрашиваешь на Арбате, как к Кремлю пройти, а люди и не могут показать ;) ). Собственно, она и сказала,- идите все время прямо, не сворачивая, после круга продолжайте идти прямо. Круг (тондо)-это такая круговая развязка на границе города.
Вот на круге указатель на замок и порт, на наш временный домик.
Изображение
А тут указатель на Трепуку, фиолетовый
Изображение
Последний раз редактировалось Марыся 30 апр 2018, 19:29, всего редактировалось 2 раза.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Да, именно на границе города этот круг находится. Но пугаться не надо, поскольку от рынка до границы города идти минут десять , не больше.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Вышли из города, сразу начались усадьбы, огороженные каменными отштукатуренными и побеленными оградами, за оградами свисали оливки и неподалеку от оград стояли небольшие домики-виллы. Но слева первым оказалось городское кладбище, колумбарий и небольшая Церковь благодарения.
Изображение
Перед муниципальным кладбищем стоят две фигуры, один- с якорем, другой- с завязанными глазами, скорее всего это какие то аллегории. Предположу, что слева, с якорем- это христианская церковь, дающая спасение (якорь), а справа-это иудейская церковь, с завязанными глазами, т.е. церковь, стоящая на "ложном" пути.
Изображение
Далее проходим усадьбы, какие то теплицы, огороды, школу.
Изображение
Изображение
Периодически попадается указатель на Трепуку. Наконец, умиротворение и тишину прерывает какой то молодежный гвалт. Я понимаю, что это около нашей цели-мегалита. Но что это?
Оказывается, это учитель по борьбе привел ребят тренироваться на этот Трепуку.
Изображение
Сначала мы видим таулу (сооружение из камней, как описывается в научном описании- похожее на перевернутую лодку, вероятно , бывшую церковью или местом сборищ), где то 2 века до н.э.. Четко видны окна.
Изображение
Сооружения явно расположены на чьем то участке, но фермеры заботливо обкашивают камни, не разрушая их, посреди развалин растут оливы и фенхель. Рассматриваем вертикально стоящий мегалит, с каким то набалдашником наверху.
Изображение
Изображение
Ученые вряд ли объяснят что это и для чего это. Под конец приходит группа молодых немцев в шортах (вообще то холодновато ещё для шорт), а около таулы я замечаю группу товарищей, делающей под медитативную музыку тайский массаж.
Явно, что эта таула привлекает местное население , как некое «место силы». Возвращаемся в город, по пути заходим в церковь .

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение viktorina »

Жду с нетерпением!

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение viktorina »

Спасибо большое, обязательно сходим посмотреть! уже изучаю карту мегалитов. Как хорошо, что есть бывалые туристы, которые могут подсказать, как попасть в такие экзотические места.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

церковь Благодарения.
Изображение
Изображение
Входим в город.
Изображение
Изображение
В очередной церкви
Изображение
Видим наши «рязанские» иконы
Изображение
Чисто испанские балкончики
Изображение
Здесь уже нет атмосферы городка, город наполнился тысячами круизеров
Изображение
Кафедральный собор
Изображение
Муниципалитет
Изображение
Городские ворота
Изображение
Изображение
Теперь «кабальероc» ездят на таких кабалло (лошадках)
Изображение
Кафедральный собор
Изображение
Внутри прекрасный интерьер в стиле мудехар
Изображение
Изображение
Памятник местному королю
Изображение
С видовой площадки видна наша столовая , куда мы направляемся
Изображение

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Как хорошо, что существуют такие "сборные" отчеты. Мне понравилось, что у нас с Dame разные Маоны, с помощью её отчета я увидела тот Маон, который я сама не успела посмотреть..
поскольку после обеда на корабле я имела планы "пойти купить сумочку или сандалики" и оставалось ещё 2 или три часа, но очередь на корабль меня отвратила от этого плана.
Dame есть ли ещё фотки по городу? :) Жду вас, а после ваших - у меня есть ещё фото отплытия корабля с фортами и островами.

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение viktorina »

Марыся! А сколько времени заняла Ваша экскурсия в целом?

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Марыся, ждем фото форта и острова!

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

viktorina писал(а):Марыся! А сколько времени заняла Ваша экскурсия в целом?
Мы вышли в 8-00, а пришли на корабль за три часа до отплытия, т.е. в 13-00,
но , честно говоря, я бы ещё спустилась вниз после обеда, но не получилось.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Dame,
Отплытие было здесь очень интересным, как настоящая экскурсия по гавани, мы стояли на верхней палубе и я переходила от одного борта к другому, поскольку с каждой стороны открывались новые острова и крепости на берегах гавани.
История гавани вкратце такова- изначально там было население болеарских островов, дружелюбное, похоже, что они ходили нагими. Потом было завоевание римской империей, пиратами, халифатом. Там же была реконкиста и болерские острова стали испанскими. Но англичанам очень понравилась гавань Махона, поскольку она была глубокая и узкая, и какое то время Махон был под владычеством Англии. Сейчас, это- территория Испании. В гавани находится два острова. На одном из них был организован карантин, на другом острове была построена больница. Сейчас территории обоих островов охраняются Юнеско, поскольку являются уникальными зимовками для определенных видов птиц (попозже впишу сюда их название).
По берегам гавани, с обоих сторон построены военные укрепления, форты, как англичанами, так и испанцами, самый мощный- испанский.
укрепленный полуостров
Изображение
Виллы на берегу
Изображение
пирс
Изображение
Остров
Изображение
Золотая ферма, где , по легенде, одно время проживал адмирал Нельсон с леди Гамильтон.
Изображение
Остров с красным маяком
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остров с зеленым маяком. Скорее всего именно здесь и был карантин для въезжающих судов.
Изображение
Изображение
действующий форт с крепостью сзади
Изображение
Изображение
двойное кольцо стен
Изображение
Изображение
Изображение
башня
Изображение
Крепость сзади, испанская
Изображение
Изображение
Оборона гавани
Изображение
Крепость слева
Изображение
Изображение

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

viktorina писал(а):Спасибо большое, обязательно сходим посмотреть! уже изучаю карту мегалитов. Как хорошо, что есть бывалые туристы, которые могут подсказать, как попасть в такие экзотические места.
мне ещё понравилось, что практически каждый житель этого городка, знает, как можно пройти к этому мегалиту, так что не заблудитесь.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Dame, ну что, едем на Кальяри? Первый фотки- ваши.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Едем) завтра начну

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Итак, Кальяри.
Кстати, еще один из городов, который по многим отзывам в черном списке круизеров. Я так поняла, из-за низкой плотности знаковых достопримечательностей на 1 кв.км. Хотя количество храмов, которое мы посетили в Кальяри, однозначно выше любого другого города круиза (не считая Генуи). И причем специально заходили в два, в остальные попадали случайно. Что понравилось - они действительно разные, а не построены, как под копирку.
По ощущениям – небольшой приморский город, каких множество. Но при этом абсолютно противоположный Маону, нет той милой провинциальности, душевности и немного деревни, что-ли, но и не такой крупный и на слуху, как Марсель, например. Сравнивать с Генуей или Барселоной просто неуместно.
Как город на один день круиза - очень даже. Открываются шикарные виды со смотровых площадок, множество узеньких улочек и переулочков, старые стены форта, храмы, кафешки, шикарный пляж в 10 минутах езды и корабль в центре города, местное население отзывчивое и улыбчивое. В общем город - и любителям храмов и любителям пляжа и просто любителям побродить. Пляж вообще меня покорил. Такая длинная и широкая береговая полоса, чистейшее море, рядом с городом. Вот про шоппинг ничего не могу сказать. Но по плотности магазинов Маон, мне показалось, на 1 месте.

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение viktorina »

Ждем подробностей!

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Покарять Кальяри отправились двумя семьями.
Изображение
Изображение
Изображение

Stasia80
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Stasia80 »

Dame писал(а):Каюта 9076: Практически на носу по правому борту. Качки, которой так боялась, не случилось. В смысле, бывало и подкачивало слегка, особенно, когда штормило, но по замечаниям на форуме я была готова привязывать себя к кровати и брать тазик, по факту драминой не воспользовались вообще. Хотя, в первый день, даже в порту, какой-то дискомфорт присутствовал.
Лифт-лестница за углом. До столовки надо прошлепать весь корабль, что очень тонизирует)
Товарищи, я спала на корабле, как младенец. Этот матрас меня влюбил. Белье новое, свежее, белоснежное. Никаких дыр, катышков и других насекомых, про которые пишут, не встречала. Полотенца менялись столько раз, сколько бросил их на пол.
Стаканы стекло 4 штуки. Телевизор показывает 1 канал, 25 буржуйских и две местные передачи «нос и общий вид на верхнюю палубу».
Скрежет, грохот и др. посторонние звуки отсутствовали. Соседи и тележки не мешали.
Мини-бар включал в себя стандартный набор: баночки спрайта, колы, вода, пиво, алко набор. Все в районе 3 евро. В первый день взяли банку колы. Проверили наличие к концу круиза – доставили, но в счет по каюте почему-то не включили, мы не настаивали. 2 бутылки воды по 1 л с газом и без, тоже за деньги.
Глянула одним глазом на внутреннюю каюту. Ну…пока не готова) Хотя выглядит все абсолютно так же.
Балкон это наше все. И знаю, что моя жаба не раз будет бороться между желанием комфорта и радости и экономией денег.
А мы были во внутренней каюте 9074, ходили в круиз с 21 по 28 апреля. Матрасы реально волшебные! Каюта без окна не напрягала, т.к. реально мы там только ночевали :)

Stasia80
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Stasia80 »

Dame писал(а):Для понимания времени:
В шатл мы сели в 9-20, дорога в город, прогулка по набережной, Нотр -Дам и возвращение пешком в Старый порт заняло +- 3 часа. Присели в кафешке освежиться и принять решение: дворец Лоншан или прогулка по порту и Кафедрал. На часах - половина отведенного времени на город позади, до последнего шатла оставалось 2.5 часа. Спешить не хотелось, поэтому Лоншан оставили на другой раз.
Мы "туда" ехали на такси с другой парой из Москвы. обошлось в 30 евро за машину до Нотрдама. Обратно спускались в порт пешком и на метро от старого порта до Лоншама. Очень красивая станция в метро у Старого порта, выложена галькой и на платформе большой аквариум с рыбами!
От Лоншама вернулись на трамвае в Старый порт ( билетика метро хватило по времени чтобы вернуться на трамвае). Оттуда пошли к крепости и к Кафедральному собору. Времени хватило на все! В районе 3 х часов на остановке на площади Жульет ( если спиной к морю, то справа) сели на автобус 50-Т, он едет в порт за 2 евро. До корабля шли от автобуса минут 10 )

Stasia80
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Stasia80 »

Какая разница в погоде, были всего на неделю позже, а проходили по всем городам в шортах, т.к. было 24-26 градусов, еще и подкоптиться успели! :D За всю неделю не облачка и полный штиль. Чуть дымка была в Неаполе и с утра в Маоне туман, который к 9 утра растаял!

Ответить