Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

whale-calf, вот на этой странице можно найти ответы на разные вопросы по круизу.

https://www.tuicruises.com/faq/an-bord?id=153

И на ваш тоже в под разделе Essen & Trinken :
Bitte geben Sie Unverträglichkeiten und Diätwünsche vor Reiseantritt im Bereich Meine Reise an. Zu Beginn der Reise findet dazu ein Informationsaustausch zwischen interessierten Gästen und unserem Fachpersonal statt, bei dem Sie Ihre Diätwünsche und Lebensmittelunverträglichkeiten, -intoleranzen und -allergien absprechen können. Des Weiteren bekommen Sie während der gesamten Reise das Mittags- und Abendmenü des Atlantik - Klassik für den Folgetag auf Ihre Kabine gelegt. Hier können Sie Ihren Menüwunsch ankreuzen und diesen an der Rezeption abgeben. Am Folgetag bekommen Sie dann Ihren Menüwunsch von uns serviert. Auch wenn Sie schon im Voraus Ihre Allergien und Unverträglichkeiten angegeben haben, möchten wir Sie bitten an diesem Treffen teilzunehmen. Nur so können wir sicherstellen, dass Ihnen ausschließlich Speisen serviert werden, die Sie unbeschwert genießen können...
Здесь как раз и говорится о том, что можно заранее обговорить питание, если есть такая необходимость. В начале круиза состоится информационная встреча, где всё можно будет обговорить с персоналом.
Ой, да что я вам перевожу) вы же, наверняка знаете немецкий.

Было ли безглютеновое меню в обед и ужин? В рестораны по меню мы ходили редко, но то, что отдельное меню было для вегетарианцев, это точно, другие - не помню, просто было не актуально и не обращала внимания. Но как они пишут, проблем не должно быть.

Я бы ещё им и отдельное письмо написала со всеми вопросами, чтобы ответили лично и конкретно.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение whale-calf »

Hessen писал(а): Ой, да что я вам перевожу) вы же, наверняка знаете немецкий
Hessen, спасибо за ответ, свяжусь с ними.
По-немецки мы не говорим, как и ещё 23% жителей Швейцарии, живущих по другую сторону от решти грабен:)) французский - наше все :lol: ну и ещё английский...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Ах... для меня как-то автоматически, если жители Швейцарии или Австрии, то по умолчанию немецкоговорящие)
Да, швейцарский немецкий ещё понять надо, даже если говорят по-немецки)
whale-calf, в ежедневной газете была информация, где и когда проходят такие встречи, ну понятное дело, что мы не ходили. Персонал английский знает, так что объясниться можно. Вот насчёт французского - не знаю, как-то в нашем круизе не слышалось французской речи)

Ну с онлайн-переводчиком - то дружите? Я сейчас без него никуда...
Информации так много в интернете по разным странам, что без переводчика ни шагу)

Ежедневная газета была на немецком, конечно. Можно спросить, бывает ли на других языках? Если нет, то вам придётся переводить как-то, там каждый день много разной информации даётся. С числами, конечно, понятно будет, ну а если какая-то общая важная информация бывает, например, о высадке в портах что-то дополнительное... это обычно пишут на 1-2 странице... думаю, разберётесь.

А в каком направлении у вас круиз?

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение whale-calf »

Hessen писал(а):Ах... для меня как-то автоматически, если жители Швейцарии или Австрии, то по умолчанию немецкоговорящие)
А в каком направлении у вас круиз?
Не для вас одной, нам все круизные компании документы на немецком присылают, так что мы привыкли:)) уровень немецкого - собачий, команды понимаю, в ответ могу кивнуть :lol:

Круиз из Пальмы по Средиземноморью на MS6.
Позволю себе ещё один вопрос задать: не подскажете, а завтрак в каюту они приносят?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Завтрак в каюту не заказывали. Я вот сколько ни смотрела на фотографиях этот завтрак, что доставляется в каюту, на разных судах разных компаний... не нравится мне выбор, ну очень скудный. У нас в каюте были бланки заказа, (как и на всех других кораблях других к/к) я их просматривала, но не помню, платно или бесплатно, и меню тоже не ахти какое разнообразное, поэтому мы всегда ходили в буфет.

Но платный заказ точно есть:
https://www.mein-schiffsexperte.de/neui ... enprasente

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Остров Доминика, как сообщает нам интернет, был открыт Христофором Колумбом в воскресенье 3 ноября 1493 года. Отсюда и название острова в честь дня недели - воскресенье от латинского Dominicus. Но остров не был совсем диким и не обитаемым, начиная ещё с 4 века до нашей эры там жили разные народности: сначала араваки, потом караибы...
Доминика - это самый молодой остров среди Малых Антильских островов, сформированных вулканической активностью. На нем имеется несколько потухших вулканов, геотермальная вулканическая деятельность которых сегодня проявляется в виде гейзеров, горячих источников и небольших озёр с кипящей водой. Из-за сохранившейся до наших дней первозданной природы и естественной красоты острова Доминику иногда называют “Остров Природы Карибского моря”...
Остров не особо развит для туризма, как нам сказали на лекции. Не отличается большим количеством фешенебельных отелей или благоустроенных пляжей. Да ещё постоянно подвергается нашествию ураганов. Например, в 1979 году город был сильно разрушен ураганом Дэйвид.
... более тысячи погибших и сотен тысяч оставшихся без крова. Ветер, бушевавший со скоростью 240 километров в час, и гигантские морские волны вырывали из тротуаров огромные пласты, разбивали машины, разрушали дома. Столбы электропередач были сорваны с фундамента, пальмы вырваны с корнем…
В 1880 году остров пережил еще извержение считавшегося потухшим вулкана…
Последний ураган прошёлся по Доминике совсем недавно:
19 сентября 2017 года ураган вызвал катастрофические разрушения на острове Доминика, который оказался в его эпицентре. Более 90 % зданий на острове было повреждено или разрушено...
Ураган Мария 5-й категории обрушился на остров Доминика, принеся ветер скоростью до 250 км в час. Пострадали практически все дома на острове с населением 75 тысяч человек...
В нашем круизе это единственный остров, который пострадал от последнего мощного урагана, поэтому не особо рассчитывали увидеть здесь какую-то красоту и ухоженность.

Планы у нас на этом острове были не большими:

1. Смотровая площадка Morne Bruce
2. Трафальгарские водопады (Trafalgar falls)
http://www.dominica-reisen.de/dominica- ... minica.htm
3. Ботанический сад Papillote Tropical Garden
http://www.papillotegardens.com/
4. Изумрудное озеро (Emerald Pool)
5. Пляж Mero (Sardonyx Restaurant & Bar, Edward Oliver Leblanc Hwy)

По моим приблизительным подсчётам времени, нам нужно будет 6 часов, при этом 2 последние часа мы проводим на пляже Mero. Исходя из опыта уже побывавших здесь, машина должна примерно стоить 100,00 долларов.

Это маршрут нашей поездки.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

В этот день к острову причалил только один наш корабль, поэтому нас поставили в центре города у круизного пирса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Автобусы, машины, минивены... транспорт разных марок и расцветок уже стоит у причала. Здесь таксисты буквально атакуют с разными предложениями. Но цены не маленькие, снижать цену приходится "долгим, упорным" торгом)

Изображение

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Партизанка »

Hessen, увидела у вас Доминику, ура. Получается вы были на Доминике, Мартинике и Гваделупе. У меня вот такой вопрос. Я очень люблю ездить в сухопутки и многие Карибы посетила без круиза. И вот давненько смотрю на билеты ЭйрФранс до Гваделупы-Мартиники. В голове зреет план: по 5 дней на Мартинике, Гваделупе и 3-4 дня на Доминике. Как вам кажется, стоят ли эти острова того, чтобы замутить сухопутку? Или дня в круизе на них достаточно? И как бы вы, на моем месте, распределили дни? Может у какого-то острова их убрать, а какому-то добавить?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Вопрос, конечно, однозначно к тем, кто эти острова посещал сухопутно и знает лучше)
На мой взгляд на Мартинике и Гваделупе одного круизного дня однозначно мало. Взять, например, Гваделупу. Мы съездили только в одну её часть, в левое крыло "бабочки" и то посмотрели только северную часть, а там есть ещё 2 ботанических сада, есть ещё южная часть... и есть ещё правое крыло с обалденными пляжами... Одного дня на весь остров катастрофически мало.

По всем островам я бы выбрала знаковые места, которые хотела бы посмотреть и примерно рассчитывала бы, сколько мне на это нужно дней с учётом транспорта.

Мартиника - и здесь одного дня мало. Один день вообще ни о чём. Мы даже на пляж не успели съездить)

Про Доминику как раз пишу... на этот остров я бы выделила наименьшее количество дней. Одного дня маловато, может 2 или 3.
Но я не знаю всех достопримечательностей... я же планировала только под себя, под круизную стоянку, что можно посмотреть буквально за несколько часов.

Некоторые из наших форумчан жили на Гваделупе по нескольку дней, мне это встречалось в темах подготовки, они обладают информацией лучше меня, несомненно)

Ну вот как-то так.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Про Доминику дальше...

Торг начался со 160,00 долларов за машину за 6 часов поездки. Всё, как и в первый раз... я пишу в блокнотике цену, водитель зачёркивает, пишет свою и т.д. В результате договорились на 110,00 долларов, предварительно спросив его, сам ли он будет водителем, или отведёт нас к кому-то, как уже было на Сент Лусии. Сказал, что он сам водитель.

Торговаться-то торгуемся, а машины-то не видим, как пишут в отзывах, будет потом в результате какая-нибудь развалюха-колымага) Спрашиваем, где машина, сначала хотим на неё посмотреть. Идёмте, говорит. Проходим мимо базарчика, здесь он нас оставляет и со словами: подождите немного (ну это мы так поняли) исчезает.

Мы стоим, не знаем, что делать. К нам подходит другой таксист с плакатом и расценками на экскурсии и начинает что-то рассказывать. (На этом острове все водители были с бейджиками и в синих и зелёных поло.) То ли нас первый водитель бросил, то ли сейчас придёт...как-то неожиданно взял и исчез) Подошёл третий, и сказал, чтобы мы стояли ждали, а этого второго отправил прочь, чтобы значит, не перебивал клиентов.

Прошло минут 10, наш первый "гид" появился и повёл нас за собой. Шли не далеко, куда-то в горку. В результате машиной оказался опять минивен, потрёпанный, конечно, но ещё в приличном состоянии... Расселись, разложили вещи, ещё раз уточняю план, время, стоимость. И тут начинается не большой цирк, теперь водитель зачёркивает мои 6 часов и пишет 5. Ведь вот договорились уже, зачем снова торг? На 6 часов не соглашается. Мы берём свои вещи и начинаем выходить из машины. Первым вышел Дима, затем я... и тут он: ок! говорит, согласен! Осчастливил, блин! Я ещё стою, медлю...мне уже не хочется с ним ехать, а с другой стороны: это надо сейчас идти назад, снова начинать торг...

Видя наше замешательство, он уже настойчивей говорит: ок, ок, поехали! Ну поехали... Правда, надо отметить, что торговаться и выпрашивать чаевые больше не пытался)

Итак, едем к первой точке нашего плана, на не большую гору Морн Брюс (Morne Bruce), на которой находится смотровая площадка. Высота горы не особо большая, примерно 120 метров. С неё открывается вот такой вид на полукруглый мыс, на город Розо, на побережье Карибского моря, на круизный порт с нашим кораблём в единственном числе.

Это площадка находится не особо далеко от города, многие поднимались сюда пешком, единственное, что в горку идти...
Где-то тут под горой находится городской ботанический сад, но мы в него не заезжали, у нас было намечено посещение другого сада. Рядом со смотровой площадкой находятся сувенирные киоски с обычным набором товаров. Сделав несколько фотографий, едем дальше.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Вторая наша остановка - это Трафальгарские водопады (Trafalgar falls).

Дорога местами серпантины, кое-где можно было бы остановиться и сделать фотографии. Но сами заранее мы этих точек не знали, а после того, как проехали какое-то место возвращаться назад уже не хотелось. А этот водитель инициативы сам не проявлял, вот так вот, не давать чаевых-то)

Здесь мы частично увидели и тропические леса и последствия урагана. Население острова, конечно, пытается что-то сделать, но без помощи извне им не справиться. Много домиков/хибарок не восстановлено вообще. Обломки всего, всех и вся просто сдвинуты на обочины дорог, чтобы можно было проехать. Но кое-где местами положен уже новый асфальт, но таких дорог очень и очень мало. Дороги убитые до невозможности.
Единственно, что скрашивает всю эту удручающую картину, это буйная, яркая зелень. Так, разглядывая окрестности, мы не заметно доехали до водопадов.

Парковка перед входом большая, в наше посещение вообще была полу пустая. Входной билет стоил 5,00 долларов/чел. Как видно из указателя, до водопадов идти 10 минут, но я шла дольше, во-первых, остановки для фото, во-вторых дорога там не прямая и не ровная. Сплошные спуски и подъёмы, но всё хорошо благоустроено, и тем не менее под ноги смотреть никто не отменял.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение queen_V »

Как вам с погодой повезло! Доминика очень дождливый остров. Мы как раз в дождь и попали. Но остров мне понравился своими зелеными джунглями. Интересно будет про озеро почитать, мы туда не доехали.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Здесь последствия урагана не так сильно видны, ну если не считать вывернутых с корнем деревьев. Всё же эти водопады - туристический аттракцион, дорожки расчистили, где-то сделаны новые поручни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а):Как вам с погодой повезло!
С погодой повезло на всех островах, жаловаться грех)
Единственный дождь, который был, это в Ла Романе, и то, мы с экскурсии уже вернулись и были на корабле. Ну в саму Ла Роману не попали, но как многие пишут: не особо много и потеряли, что не посмотрели этот город, так что мы не расстроились...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Водопадов здесь два: левый и правый. По ходу мы видим правый водопад, он ниже левого и его называют "матерью". Левый будет повыше, и его называю "отцом". Эти водопады берут своё начало от притоков реки Розо Ривер (Roseau River).

Изображение

Изображение

Всё же какая буйная, пышная здесь растительность, и деревья каких-то причудливых форм...

Изображение

Изображение

Изображение

Aleksaruba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:11
Откуда: Aruba

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Aleksaruba »

viorica писал(а):Мы были чуть дальше, на Игл Бич.

Пляж у вашего отеля - шикарный!
Да это все и есть один большой пляж eagle beach.
Да на нем много отелей но это не значит что каждые 50-100 метров пляж меняет название на название отеля

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Это левый водопад, так называемый "отец". Есть смотровая площадка там, перед водопадами, многие дальше неё не спускаются и не проходят, потому что надо будет идти по камням. Близко к водопадам, наверное можно подойти, но думаю, что из-за этих камней очень неудобно.

Изображение

Изображение

И два водопада вместе, "отец" и "мать."

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Aleksaruba писал(а):
viorica писал(а):Мы были чуть дальше, на Игл Бич.

Пляж у вашего отеля - шикарный!
Да это все и есть один большой пляж eagle beach.
Да на нем много отелей но это не значит что каждые 50-100 метров пляж меняет название на название отеля
Наверное не каждые 50-100 метров, но всё же названия меняются. Я просто сужу по карте о названиях: Drulf Beach, Divi Beach, Manchebo Beach, Eagle Beach...
Возможно вы и правы, это и есть один большой Eagle Beach с "подразделениями")

Aleksaruba, может быть вы знаете, вот на этих пляжах в каких именно отелях можно взять лежаки с зонтиками в аренду. А то нас с двух пляжей прогнали культурно, вернее не с самих пляжей, а с лежаков.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

До водопада "мать" если кому захочется, тоже добираться по камням, но как видите, желающих переломать ноги не было)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить