Проблема с визой - риск не успеть

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Ответить
Ocean
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:25

Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Ocean »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сложилась сложная ситуация: все для поездки куплено, включая круиз, а ближайшая запись в визовый центр Германии в Астане (в посольстве вообще записи нет) только за 5 рабочих дней до вылета (на пятый день - крайний срок, когда мы можем забрать паспорта, так как на 6 день ранний вылет), хотя до поездки больше 6 недель. Рассматриваем три варианта:
1. Рискнуть и подать на визу за 5 дней - очень большие финансовые потери в случае поздней визы ((.
2. Сделать отменяемые брони и идти за визой к итальянцам - смущает, что в круизе будут несколько раз проверять паспорта и будет выход из Шенгена и снова вход (Питер).
3. Отказаться от круиза (потерять депозит в 900 евро), менять маршрут и идти к итальянцам с честными бронями.
4. Ждать визу, покупать новые авиабилеты.
Как лучше поступить?
Последний раз редактировалось Ocean 18 май 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Valeriagrig »

Нет исходных данных.
В какой связи упомянуты Германия и Италия ?

Сколько стоит виза Германии/Италии по срочному тарифу ?
Визу какой страны Шенгена можно получить срочно по коммерческой цене (какой) ?
Какая страна - первая в круизе ?
В какую страну куплены авиабилеты ?
Авиабилеты - возвратные/отменяемые ?

Ocean
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:25

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Ocean »

Про срочный тариф не знаю, по крайней мере, на сайте визового центра такой информации нет.

Больше дней в Германии будет, у нас не только круиз, много суши до и после круиза, в другие страны если подавать, то отменять круиз или липовые брони делать.

Авиабилеты в Бельгию (но там всего 3 дня будем, вылет из Германии и дней в Германии больше) невозвратные, но у мау есть опция в случае отказа в визе - возрврат. Правда, не знаю, насколько поздняя виза впишется в это правило.

Италия - вроде не следит за бронями, поэтому Италия, чтобы забронировать для визы, а потом отменить, хотя она вообще не в кассу с точки зрения логистики. Вообще туда не собирались.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Valeriagrig »

Ocean писал(а):Авиабилеты в Бельгию
Я бы пошла в турфирму и запросила визу.
За отдельную плату они могут "нарисовать" любой необходимый пакет документов (ваучеры на туры-отели и пр).
После въезда в Бельгию никого не будет интересовать - как вы перемещаетесь по Шенгену.

Ocean
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:25

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Ocean »

Вот я и думаю, не нарисовать ли на букинг Италию. Проблема в круизе: при посадке проверяют визы (а это уже будет после отмены липовой брони), в портах проверяют визы, и ни один из портов ни в Италии, а совсем в противоположной стороне, еще и выход из Шенгена в Питер. Опасаюсь аннулирования визы.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Сержпитер »

Ocean, не. Визу вам никто не аннулирует. Просто следующую могут дать с предупреждением или отказать

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Valeriagrig »

Ocean,
При посадке проверяют только наличие Шенгенской визы.
А какой страной она была выдана - никого не интересует.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Kuskow »

Ocean писал(а):Сделать отменяемые брони и идти за визой к итальянцам
Я за этот вариант. У меня много знакомых столкнулись с той же проблемой, и всем я посоветовал именно этот вариант. Брони не нужно делать отменяемыми, достаточно забронировать отель ibis budget по тарифу flex - там можно не заезжать в отель без каких либо финансовых последствий - там даже номер карточки при бронировании не спрашивают. А следовательно, и отменять бронь совсем не обязательно.
Ocean писал(а):смущает, что в круизе будут несколько раз проверять паспорта и будет выход из Шенгена и снова вход (Питер)
Совершенно не смущает. Это вообще никого не волнует. Главное, чтобы страна первого прибытия в Шенген совпадала и в заявлении на визу (анкете) и в билетах, и по факту. То есть, если фактически летим в Германию, значит и итальянцам подаём документы так, что первый аэропорт - германский. Причём, поскольку прилёт будет в германию, нужно оставить все номинальные документы так, как и подавали в посольство, чтобы предъявить их на границе Германии.
Ocean писал(а):Авиабилеты в Бельгию
Тогда вообще всё просто. И про пограничный контроль можно не беспокоиться. Я то думал - прилетаете в Германию.
Valeriagrig писал(а):Визу какой страны Шенгена можно получить срочно по коммерческой цене (какой) ?
Нет такого рынка в Казахстане.
Valeriagrig писал(а):Я бы пошла в турфирму и запросила визу.
Только не в Казахстане. Читаем отчёт о моём первом круизе - ничего не поменялось.

Кстати, Ocean, а на каком корабле и с какого числа начинается Ваш круиз? Давайте запишемся в Календарь наших круизов - кто куда собирается
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ocean
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:25

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Ocean »

Kuskow писал(а):
Ocean писал(а):Авиабилеты в Бельгию
Тогда вообще всё просто. И про пограничный контроль можно не беспокоиться. Я то думал - прилетаете в Германию.
Австрийцы тоже не мониторят отмену брони? Если идти не к итальянцам (совсем география мимо), а к австрийцам за бельгийской визой и из всего путешествия только 5 дней сделать отменяемую бронь в Брюсселе? Фактически будем в Бельгии, но в другом городе и меньше дней. Просто заменить 5 немецких дней пятью бельгийскими? В визовом центре Австрии даже на май есть запись.

В календарь сразу же запишусь, как получим визы.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Valeriagrig »

Ocean писал(а):Австрийцы тоже не мониторят отмену брони?
Не знаю случая, чтобы кто-то мониторил.
Ocean писал(а):к австрийцам за бельгийской визой
Не понятные мне дела - в вашем Казахстане...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Kuskow »

У австрийцев сложный список документов, не надо туда ходить. А если вы ещё и в визовый центр собрались платить дополнительно по 25 евро за услуги ВЦ, тады ой - "вас богатых не поймёшь". К итальянцам-то можно записаться напрямую в посольство.
К итальянцам география не мимо - можно любую страну приплести самолётами. Самолётные билеты проще всего рисуются.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение NatalyaAst »

Ocean писал(а):1. Рискнуть и подать на визу за 5 дней - очень большие финансовые потери в случае поздней визы ((.
Вот точно не нужно. Не успеете 99.9%. Я подавала 9 мая, получила 17. Когда получала, опросила рядом стоящих - у них примерно такие же сроки.
Ocean писал(а):к австрийцам за бельгийской визой
Что к австрийцам за венгерской - это я в курсе. Еще и за бельгийской к ним же?))
Kuskow писал(а): К итальянцам-то можно записаться напрямую в посольство.
Итальянцы тоже сделали себе ВЦ, в том же здании, на том же этаже, в том же углу через перегородку, что и немцы. Правда, народу не было, может, не открылись еще.

Ocean
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:25

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Ocean »

NatalyaAst писал(а):
Ocean писал(а):к австрийцам за бельгийской визой
Что к австрийцам за венгерской - это я в курсе. Еще и за бельгийской к ним же?)) .
Еще Нидерланды у них, Словения, вроде, еще что-то не помню.

Что это стало с немецким шенгеном, получали раньше вообще без проблем, хотели годовую просить ((.

Ocean
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:25

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Ocean »

Kuskow писал(а):У австрийцев сложный список документов, не надо туда ходить.
А что именно там? Вроде, стандартный список.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение NatalyaAst »

Ocean писал(а):Что это стало с немецким шенгеном, получали раньше вообще без проблем.((.
Я думаю, просто сезон, лето. Я тоже понервничала, у меня билет на 11 июня, а я стала заниматься оформлением визы в 20-х числах апреля. Попала как раз на момент сбоя в системе записи в визовом центре, не было вообще ни одной свободной даты. Уже собралась к полякам идти, но все заработало.
А в декабре делали визу маме, так записала ее на "через 2 дня." Много дат было свободных.
В ВЦ девочки за выдаче документов сказали, что стали больше народа принимать по сравнению с посольством. И действительно, работали на прием документов 5 или 6 сотрудниц.
Ocean писал(а):хотели годовую просить
а я просила на 3 года, а дали годовую. Обиделась.)) Уже была годовая немецкая.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Tatiana7 »

Я бы делала итальянскую визу , и ещё бы рекомендовала идти к грекам , сделать отменяемые брони или нарисованные , они за два дням нам поставили визу . Самая простая виза , и ставят на два года минимум. У меня греческая виза , я уже два года по ней по всему шенгену езжу, причём в саму Грецию ни разу не влетала и невылетала по ней. И первый въезд по этой визе , т.е. открыли греческую визу , прилетев в Германию в круиз . Так же изначально был забронирован круиз из Германии , зная как немцы ставят визы , решила итальянскую не ставить , так как они надоели только на год визу ставить , решила впервые поставить греческую . Быстро сделала отменяемые брони на отели и авиа , сразу же записалась и уже через три дня в паспорте стояла 3-х летняя греческая виза.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Kuskow »

Tatiana7, советы россиян (в т.ч. москвичей) в данном случае не применимы. У нас тут всё по-другому.
Ocean писал(а):
Kuskow писал(а):У австрийцев сложный список документов, не надо туда ходить.
А что именно там? Вроде, стандартный список.
Хм, сейчас посмотрел - вроде нормально. Но опять е, в посольство не записаться? Надо идти только в ВЦ и переплачивать?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ocean
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:25

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Ocean »

У нас греческая и португальская виза сложные, подтверждение от отелей требуются.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Tatiana7 »

А разве такое бывает :shock: Именно подтверждение от агрегатора их не устраивает , а только от отеля они требует ? Ну и в этом не вижу проблему, так тогда на сайте отеля выбирайте самый дрогой тариф, отменяемый, и делайте у них бронь. Но не думаю, что в Астане пробивают брони , здесь я конечно не знаток. Но кому помогала с бронированиванием в разных странах СНГ , все прокатывало . В Казахстане у меня ещё небыли опыта, сорри , если вас с моими советами отвлекла, думала везде одинаково :roll:

Ocean
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:25

Re: Проблема с визой - риск не успеть

Сообщение Ocean »

В итоге, после ежедневного мониторинга сайта визового центра записались к немцам, отменили запись у австрийцев, через 2 недели получили годовую визу.

Ответить